1

Topic: Home Appliance: Washing Machine

andikaeka Pake yang 1 tabung dan harusnya otomatis ya, emang semi otomatis itu yang mana? *balik nanya* Gue baca di manualnya (yes gue doyan baca manual book mesin cuci hihi) bisa dituang air tapi lupa ini apa pengaruhnya ya, pemakaian air jadi lebih banyak? Tapi (katanya) ga pengaruh ke performa kok.

Oh satu lagi, (ini bukan dari manual book) kalo airnya dituang manual berarti harus ditungguin tuh nyucinya, kalo dia bunyi minta air harus buru2 dituang atau mesinnya bakal error (ga rusak, cuma harus dipencet2 lagi supaya bisa nerusin nyuci). Ga kayak kalo airnya ngalir dari pipa, bisa ditinggal dan si mesin bener2 bekerja secara otomatis.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Mbak Otty, hehehe.. maksudku 1 tabung semi-automatis tu masih tetep ada "kita"nya di saat nyuci... hehehe, salah istilahnya (hadeeeh, maaphkeun..)
Ooo gitu ya?? dia bisa bunyi2 minta air lagi gitu?? Habisnya nyokap udah mupeng banget gara2 lihat punya temennya.. padahal udah aku jelasin kalau kondisi aliran air di rumah tu sangat tidak memungkinkan pakai mesin cuci otomatis.. (nyokap bilang di rumah temennya juga mesin cuci satu tabung top loading ga ada sambungan ke kran air). Ni mesin cuci 2 tabung LG (udah umur 7 tahun) udah rusak, airnya bocor mulu, bikin emosi jiwa raga kalo nyuci, jadi mau aku ganti. Kruk..kruk..kruk...
Asumsiku mbak otty pakai yg satu tabung top loading dengan nyambungin aliran airnya langsung dari kran n kalo pas nyuci kran air dalam posisi terbuka terus kan ya?? N dengan begitu kita tinggal pencet perintahnya n taraaaa... cucian selesai dengan sendirinya beberapa waktu kemudian. am i right?

Haduh, trus gimana ini?? minta saran dunkz mamaaaa... mending aku beliin yang 2 tabung lagi atau 1 tabung top loading tapi menjalankannya ditambah manual (nimbain air) dengan resiko seperti dibilang mbak otty? Oya, untuk nyuci bedcover ukuran besar (2 badan) tu minimal kapasitas berapa kg (2 tabung maupun 1 tabung top loading)

Maaph bu Mods,... panjang banget yak?? butuh masukan soalnyaaaa... Makasih...

Pathologist in the making | Mom to be | @andika_eka

3

aku pakai LG top loading WFS850CR lumayan juga.. full automatic.. udah 2 tahun masih gress bgt! dulu beli karena jatuh hati sama warnanya :) karena kebetulan aku suka merah :) http://www.lg.com/id/home-appliance/images/lg-washing-WF-S850CR-top-large.png

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

4

DianHilman Mesincucinya cantik :)

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

5

yunitaariani wrote:
DianHilman Mesincucinya cantik :)

yunitaariani kirain mau bilang aku yg cantik :p anyway thank youuu... ;)

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

6

ga nyangka ada thread ini di TUM
dear mamas sekalian, kira2 lebih efektif mana ya top loading atau twin tube (front loading engga kebeli), karna di rumah airnya kotor gt, plus pakai sumur, apa kalau top load lebih cepat rusak secara kan dia otomatis gt, sementara twin tube bisa manual. mohon pencerahannya mama. trims
eniwei, thread2 ini menarik tapi sepertinya kurang banyak peminat yaa..

7

Hatzsiahaan, duh maapkeun gak bs jawab krna gak ngerti ttg permesin cucian.. :D
karna ktidaktahuanku akhirnya aq kemarin beli Lg front load yg 7kg atas rayuan maut si ngkohnya. hikshiks.. tp emg harga yg dia kasih jauh dibawah harga di es (electronic store) n bbrp toko yg udah aq datengin. *niat bgt kan cari yg paling murah. emak2 pelit :p
smoga awet dehh ya.. biar gak nyesel..

8

Yeey ad topik ini.. lg mo mengajukan proposal buat beli mesin cuci ke suami, makanya survey2 dl.. :D

Sekalian share.. d rumah si ibu pake merk Lux Royal yg front loader.. pasti jarang denger :D
Tadi gugling kyknya tipe 1090..
Habis sweeping thread ini maka sy simpulkan klo mesin cuci ini juara.. umurnya lebih dari adekku (adekku dah 17 taun).. masih greng aja dia.. ni lg dipake nyuci.. sehari bs 2-3 kali krn dipisah2 gtu jenis pakaian kotornya..
Hasilnya ya oke2 aja.. keringnya itu loh, bikin nda perlu lama dijemur.. baju nda rusak.. walopun utk baju kotor kayak celana perlu ekstra sikat dl sblom dimasukin ke mesinnya (eh ini mah berlaku k smua mesin ya).. dr aku kecil sampe sekarang cara pakenya masih sama,, nda perlu trik khusus buat ngakalin barang udh tua gtu maksudnya :p.. mode cucinya jg buanyaak..
Oiya 1 lg kelebihan front loading ber program, bs ditinggal2 ke luar rumah pas dia nyuci.. air ngalir sndiri, ngeringin sndiri, pulang2 tinggal njemur..

Ngilerlah anakny pengen bl mesin cuci serupa, klo tahan segitu lamanya, beneran willing to invest bgt deh.. tipe anak gadis (eh udah emak2 muda) yg pemalesan soale, jd klo ad barang yg hrs dipake rutin tp sering bermasalah ato rusak malah nangis ntar.. jd mo cari yg oke sekalian, garansi luamaa, service mudah.. mudah2an nemu yg harganya masih tidak menyesakkan dada (ngarep).. amiiin..

Tapi kata ibu emang nggak d jual bebas, door to door gtu dia sistemnya.. n lebih mahal dr electrolux (ntah sodaraan ato nda namanya mirip).. di gugling susah pula cari infonya.. masa katanya si ibu pas dia beli harganya 4 juta (17-20 taun yg lalu), temen2ny beli akhir2 ini sampe 20 jutaan T__T.. rata2 dia n temen2nya yg pake emang mantan perantauan luar jawa.. jd harga segitu buat mutu bagus ya dijabanin kali ya, padahal nda kaya raya juga.. klo kita2 yg di pulau jawa ini ya harga segitu sangat pikir panjaaang.. mending pake bibi cuci deh :D

yowes, mo survey dl ah buat yg front loader, kapasitas kecil dulu aja (suami n istri yg pengiritan klo soal ganti baju) n yg track record awetnya lama 5-10 taun..

Ibu2 yg punya pengalaman pake lux ato electrolux ato merk laen yg super duper awet boleh minta reviewny lg yaa.. mo nyari tipe apa yg plg oke.. makasih ya buat ibu2 yg udah share yaaa :D jd pengetahuan baru, pertimbangan apa aja yg perlu dipikirin buat beli mesin cuci..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

9

Ikutan nimbrung...!
Kebetulan baru beli Samsung Front Load Wobble 3D 7.5kg, seri wobble yang termurah...

Kenapa pilihannya samsung, kebetulan punya AC Samsung dan puas bgt dengan performanya, jadi kami "pukul-rata" produk samsung itu bagus, IMO yah...

Apa yang buat beda? Selain dia punya diamond drum (yang memiliki efek papan penggilasan), mesin cuci ini memiliki teknologi wobble, dimana cara mencucinya bukan di spin, tapi di "wobble". Kalau dijelasin dengan bahasa sederhana wobble itu gerakan naik-turun, sehingga akan mengurangi pakaian yang terlilit. Dan poin yang terpenting yang dilihat suami ketika beli ini, diklaim mesin cuci ini menghemat air sekitar 40% dibanding mesin cuci frontload samsung yang lama.

Mesin cuci ini otomatis. Mudah aja sih penggunaannya. Tekan tombol start, kemudian dia akan 'menimbang' pakaian untuk mengetahui brp lama pencuciannya.

Air di rumah orang tua kebetulan sangat fluktuatif dimana air di siang hari 'kecil' dan tidak stabil, sedangkan malam stabil tapi tetap gak begitu deras.Pernah gatel pengen nyuci siang-siang, eh si mesin cuci sering mati-mati karena airnya keciiiillll banget.
Nah mesin ini kalau gak mencuci (mesinnya gak berputar) lebih dr 30 menit (lupa brp lama tepatnya) karena air kurang, dia akan mati sendiri. Biasanya tinggal dihidupin lagi dengan pencet tombol start, dan dia akan ngelanjutin program yang tadi.

Jadi kalau misalnya tertera butuh 67menit untuk nyuci, kenyataannya bisa 3 jam (gara-gara aliran air yg gak deras). Tapi gak terlalu masalah sih lama gitu, karena saya nyucinya malam2, jadi langsung ditinggal tidur, besok pagi dijemur (dan gak bau loh padahal gak pake pewangi pakaian). Pakaian kotor yang dikumpulin juga dimaksimalkan untuk 1 kali cuci, jadi nunggu banyak dulu baru nyuci.

Berisik? Enggak tuh. Gak yang sampai mengganggu tidur kok. Sewajarnya, tapi gak berisik (nah loh bingung jelasinnya).

So far, puas. Nyuci bobita yang segitu panjang n tebelnya, gak masalah dan cepat kering.

O ya, saya mencucinya bener2 ngikutin buku petunjuk ya agar mesin cuci ini awet. Kemeja, celana, segala jenis pakaian yang menggunakan zipper harus dikancingin dulu agar tidak merusak drumnya. Nyuci bra pun tryt harus dikaitkan agar tidak merusak pakaian yang lain. Dan selalu cek saku celana/baju, supaya gak ada koin yang ikut kecuci.

Belum pernah saya gunakan untuk pakaian bayi sih. Nyuci soaker dan cover pun saya pake tangan. Biar awet :)

Asiknya, saya dapat setrika philips untuk pembelian mesin cuci ini, Yeii! Lumayan banget nambah perkakas untuk di rumah baru. :)

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

10

Gue lagi bingung nih pengen beli mesin cuci buat nyuci baju2 baby gue,enakan top load atau front load ya? Kalo top load takutnya kalo buat baju baby melar gitu. Karna pengalaman punya anak kedua gue baju sehari2 ada yang bolong gitu :(.
Oya kalo misal pake top load itu pas pembilasan itu dia ngebilas 1x doang atau kalo masih ada busa dibilas lagi sama si mesin ya? Gue selama ini pake top load tapi ngga ngeh juga dia ngebilas berapa kali. Takut kurang bersih aja bilasnya.
Kalo pake front load itu buat nyuci clodi boleh ngga ya? Gue si nanti rencana mesin cuci yg bakal dibeli ini buat dipake nyuci baju anak2 sama clodi gitu.
Karna si top load gue ga tau kenapa kok kotor banget ya? Udah dibersihin terus tapi kayak ada bekas benang2 atau apalah itu item2 ganggu banget deh. Sorry kepanjangan :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Hai mom cindy,
IMO, mending front load. Saya gak beli front load karena kepentok budget. Dan mertua wanti-wanti kalo sabun cuci front load itu lebih mahal dr yang top load. Jadi diperkirakan biaya penggunaan akan lebih besar.

Mengenai kualitas, mana bagus, saya rasa sih si front load yah. Karena ada harga ada rupa, bukan? :). Soal cuci baju anak dan clodi, mungkin bisa diakalin pake laundry net mom, aku sih belum coba (belum nemu laundry netnya).

Soal pembilasan di top load, kalo dimesin cuci ku yah, kuperhatikan setelah Wash, dia akan ngosongin drum cucinya, lalu diisi lagi, di "godok2" lagi, baru deh dibuang.

Semoga membantu :)

12

cindy Kok bisa bajunya sampe bolong setelah dicuci? Gue bertaun2 nyuci baju pake top load dan ga ada masalah kok, baju Nara Niska juga aman. Ponakan gue yang di rumah nyokap juga bajunya dicuci pake top load dan baik2 aja.

13

gracenat thanks info nya. Dan pas pembilasan ternyata top load gue ngebilas 2x seinget gue. Gue pikir dia ngebilas 1x aja :D
otty ngga ngerti juga deh kenapa itu sleepsuit mc anak gue sampe bolong. Itu pas ART gue yang nyuci,mungkin karna dia pake yang mode quick jadi ngebut gitu(ngaruh ga si?) gue akhirnya sekarang yang nyuci baju2 anak gue,dan so far ga ada masalah sama baju2nya.
Jadi kan ceritanya gue mau dibeliin mesin cuci sama bokap buat khusus nyuci baju anak2,jadi mending front load aja ya? Kalo air dirumah gue sih ga ada masalah karna pake air sumur dan listrik juga ga masalah

Love my kids

14

cindy, kebetulan di rumah nyokap ada 2 mesin cuci, top load 2tubes (national) dan front load (electrolux). yg top load udah tua banget tapi masih berfungsi. ni plus minus yg pernah aku rasain ya *sambil mengingat2*.. agak panjang ceritanya (",)
*efisiensi air dan sabun
front load lbh hemat air dan sabun. meski disarankn pake sabun cuci khusus, tapi penggunaannya lbh irit dari top load.

*space
jelas lbh irit space yang front load daripada top load 2tabung yang lebar ituh.

*ergonomis
malesnya pake front load adalah harus jongkok utk loading unloading pakaian *pegel*

*ketahanan pakaian
pernah baca kalo pakaian yg dcuci dgn FL lbh awet krn ga diputar2 pake agitator spt TL tapi dijatuhkn ke air sabun dg bantun gravitasi (smg ga bingung)

*unwanted item
kalo ga sengaja kemasukan koin, peniti dll, TL gampang rusak krn unwanted item nyangkut di agitator while FL biasanya didorong ke karet sekeliling pintu

*harga jelas lbh mahal FL

*tambahan pakaian
utk FL, kalo kita udah press start dan tiba2 inget kalo kelupaan masukin kaos kaki, maka kita harus nunggu batch selanjutnya krn doornya udah locked. while TL tinggal cemplungin. (pengalaman pribadi)

*kapasitas lbh banyak FL.

*awet
menurut dosen saya dulu.. mesin FL lbh awet karena berat cucian ga menekan ke sumber energinya (hadeuhh.. apasih namanya #lupa) krn porosnya di samping while TL poros di bawah tengah

*dryer
menurutku sih lebih kering yang TL, mungkin krn tabung terpisah jadi fungsinya lbh optimal. tapi mesin cuci adekku yg top load 1 tabung (samsung) pun sepertinya hasil cucinya lbh kering dr FL.

nah itu dulu yg aku inget. kalo ada lagi nanti ditambahkn. tapi slama ini malah FL punya nyokap yg sering rusak krn saluran sabun tersumbat ato fungsi drainnya error. sekalian nambahin. kl utk cuci clodi pake FL sebaiknya ditambahkn handuk basah. pernah baca dr kelly wells tapi lupa kenapa. sepertinya berhubungan dg efisiensi air.

15

cindy Yang lo maksud top load itu yang 1 tabung ato 2 tabung? Yang gue omongin yang 1 tabung, takut ga nyambung nih omongan kita.

16

Setuju sama mom rieda, lengkap abis reviewnya :)

17

otty gue pake top load yang 1 tabung Ty,merk samsung.
rieda nah untuk pemerasnya nih,kata mbak2 samsung nya kalo front load semua ngeringin sampe 90% gue sih ga yakin karna mbak2nya aja ga gape ngejelasin seluk beluknya. Dan rata2 gue baca beda2 tergantung merk dan type nya kan ya?

Love my kids

18

Di rumah aq pkmsn cuci panasonic 2tabung. Akhir2 ini srg ada lumut di celah2 tutup tabung utk spin. Usut pny usut,tnyt di dinding dalam bodi msn yg di bagian spin,byk bgt lumutnya. Perasaan,dr jaman dulu remaja smp skrg nyuci2,br kali ini nemu msn cuci lumutan. Apa hrs dikeringkan yah bodi dalemnya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

Ikutan sharing ya mamas, dirumah ortu aku pake mesin cuci top loading merk daichi, udah kepake lebih kurang 15tahunan dan masi berfungsi sampe sekarang. Cuma kmrn aja sempet diservis krn kabelnya digigitin tikus, tp overall performanya masih oke. Berniat beli merk yang sama untuk dirumah sndiri, mamas disini adakah yang pake merk daichi? Ditunggu reviewnya ya kalo ada

20

mau nambahin dari pengalaman sbagai penjaga laundry kiloan ;)
Dulu di laundry itu pakai Electrolux yang kapasitasnya 5kg (kayaknya sekarang gak ada lagi ya? Paling kecil 6 kg keatas). Pengeringnya pun sama; Electrolux kapasitas 5kg (tipe persisnya saya gak inget..jaman kuliah soalnya).
Untuk noda membandel, macam kerah dekil atau ujung jeans, bisa dicoba untuk mengoleskan detergen yang setengah basah (lengket jadinya ke kain) langsung ke bagian yang kotor. Seingat saya, cara ini ampuh membersihkan noda-noda tersebut tanpa direndam. Mungkin karena pencucian menggunakan mesin cuci 1 tabung ini minimal satu jam, jadi dengan cara seperti itu, mesin cuci mampu membersihkan noda. Saya belum pernah praktek lagi karena saat ini saya belum memiliki mesin cuci sendiri. Oh ya, kapasitas 5 kg itu bisa loh mencuci bed cover queen. Tapi ya memang hanya bed cover, tidak ditambah yang lainnya.
Untuk mesin pengering saya rasa tidak diperlukan kalau rumah tangga. Selain sangat merusak kain, mesin cuci model front load setelah mencuci, terakhir akan melakukan spin yang membuat cucian nyaris kering. Dulu di laundry menggunakan mesin pengering karena tidak ada tempat untuk menjemur pakaian secara biasa. Itu pun hanya untuk pelanggan yang menginginkan cucian mereka selesai hari itu juga atau besok. Chargenya untuk permintaan seperti ini jelas berbeda karena pengering memiliki daya listrik besar sekali.
Soal suara, mendengung pasti, tapi jika dibandingkan mesin cuci jaman dahulu yang twin top load, mesin cuci Electrolux ini amat tenang.
mbak Otty terima kasih ya reviewnya. Niat saya mantap membeli top load LG terutama baca review mbak Otty.

21

gue pake sharp yg top loading 1 tabung. udah hampir 5 tahun baik2 aja. nyucinya ga tiap hari sih, tunggu sekalian banyak biar lebih efisien penggunaan air + listriknya.

22

Gw pake elektrolux front loading tinggalan ibu gw (almarhum). Uda dipake slm 15than & smp skarg mash okeh. so far ga pernh bermasalah. klo mau kontrol servis jg mudah dilanggil teknisinya. Kekurangannya agak mihil dikit :) tp krn turunan.jd gw dpt gratisan :)

ibunya wiksa :)

23

Ikutan nimbrung.. :)
Kalo aku di rumah pake mesin cuci samsung front loading yg sudah pake teknologi Diamond Drum yang kata website-nya berfungsi untuk mengurangi kerusakan pakaian saat dicuci. Trus ketambahan fitur lain seperti Volt control (buat perlindungan voltase), Pemanas keramik sama bisa nyuci woolen cloth.. udah dipake dari 2010.. alhamdulillah ngga pernah ada masalah.. aku biasanya pake quick wash 29 menit dan lumayan kering hasilnya.. tingkat pengeringan jg bisa milih dari 400 sampe 1000rpm.. kalo ngga pke spin cm 25 menit, jd ngga begitu lama nungguinnya.. ngga kena sinar matahari lgsg jg cepet keringnya.. baju baby-ku biasanya kucuci sendiri tp selama musim hujan rata2 pake mesin cuci buat ngeringin.. hihi lumayan ngga bikin melar n brudul :D
sebenarnya ada fitur buat baby care tapi 2 jam sendiri *kelamaan kalo buatku -.-
kapasitas yg 6 kg-an, nyuci-nya jg ngga tiap hari.. enaknya pake sabun liquid soalnya kalo yg serbuk harus sering2 bersihin palagi kalo ada sisa padatan yg nempel di tempat sabunnya..
oh iya, kalo liat meteran habisnya sekitar 200-an watt..
sekian infonya.. semoga membantu buat yg lagi nyari ;)

24

mau ikutan sharing yah..

aku pake mesin cuci samsung top load full automatic 7kg. Alhamdulillah dapet hadiah nikahan dari temen, jadi yah umurnya kira2 baru setahun lah. kalo liat2 di toko siy harganya sekitar 1,5jtan.
mesin cuci ini ngisi air sendiri pokoknya semua2 sendiri deh, bener2 fully automatic, jadi tinggal masukin cucian keluar2 udah setengah kering (ga pake pemanas yah cuma spin aja). jadi mesti dipastikan supply airnya ga putus selama nyuci jadi sewaktu2 mesin cuci butuh air bisa langsung ada (aku di rumah pake torent untuk penampungan air).
aku siy pake sabun cuci liquid yah biar ga ada residunya.
ada pilihannya yg niormal fuzzi (itu nyuci sekitar 1 jam), wool, blanket, quick, soak, clean tub.
aku biasa nyuci baju bayi juga pake mesin cuci ini, dan clodi (pake laundry net) hanya untuk spin aja. alhamdulillah masih baik2 aja ga ada yg melar.
ini sistem nyucinya dibilas 2x, emang agak boros air, tapi jadinya ga ada residu deterjen, ok juga buat nyuci clodi.

25

Mom titiefitrah

aku juga baru beli ni samsung front load.. mirip kayaknya sama punya teteh.. kapasitas 6.5 yg garansi motor 11thn.. tp belom dipake..
mau tanya, klo nyuci clodi bisa nda ya? klo cuci baju bayi dicampur baju ortunya di mode normal bisa ngerusak kah? *maapkan, seumur2 baju dicuciin, gak ngerti blas tentang ilmu cuci mencuci*

oiya sama nanya, kalo mode yg quick wash sama normal itu kan beda sampe 1.5 jam ya durasinya.. hasilnya beda signifikan nda ya? pengennya pake quick wash buat cuci2 baju bayi n clodi krn dikit pisaan.. klo nunggu banyak bs semingguan,, keburu abis stok.. hehehe..

makasiih..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*