1

Topic: Membeli Makanan/Snacks

Ah ternyata memang anak kecil doyan kerupuk! *toss sama intandian, mrs tody* Kalo si mbak pulang dari pasar, Nara semangat banget ngubek2 kantong belanjaan demi nyari kerupuk :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

iya bener kok ty semua anak kecil rasanya demen ama krupuk... dan popcorn! well, kalo popcorn mungkin ga semua, tapi rasanya kalo dikasih anak2 itu ga bakal nolak deh. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

IntanDian wrote:
karena Kai alergi susu sapi, jadinya cemilan dengan produk susu gw batesin. Tapi tetap gw kasih, misalnya es krim, kita kasih pas weekend. Kalau kita makan chocolate cake, ya kita kasih tapi cuma beberapa suap.

raaf (3y), juga alergi susu sapi, tapi aku lbih strict ngasi makanan ke dia, soalnya smpat opnam (kena bronchopneumon) salah satu penyebabnya alergi susu sapi yg tidak terdeteksi dari awal,, jadi yg dibolehin cuman wortel, daging, kentang, buah pear, alpukat (anjuran dokter),, takut juga ngasi makanan selaen itu, waktu umurnya hampir 2 taun, raafi harus mulai dikenalkan alergennya,, *walopun kita masih takut2 tapi ternyata ada hikmahnya ,, raafi sampe sekarang jd gak begitu kenal jajanan yang aneh2,, permen aja dia gak suka cos awal2 dia pengen permen (itu aja umurnya sdh 2 taun lbih), aku ngasi yang permen pedes,, trnyata manjur stelah itu dia sama sekali gak suka makan permen, jd di pikiran dia permen itu pedes,,, *hahaha,,jahatnya diriku, tapi daripada giginya rusak* :p
sampe sekarang kalo teman ato sepupu dia bawa jajanan yang chiki2,, ato sejenisnya, dia gak noleh cuman sekali,, eh perna juga sptnya pengen liat yg laen makan itu, nyoba dikit,, sudah gak mau ngabisin,, :D klo lg makan di luar spesialisasi menu utk raaf french fries,, itu aja dia udah seneng banget,,,
bbrp bulan kmaren nyobain dia coklat dan segala macem yang berbau coklat, trnyata dia muntah2 (walopun gak seketika itu juga), kata dokternya untuk coklat dan timun2an, kacang2an, raafi masih blum boleh,, :( padahal emak sama bapaknya suka banget coklat,,,
kalopun ice cream juarang banget, sampe dia 3 taun gak sampe 4 kali, dia makan ice cream,, :) *emaknya yg pelit kali yaaa,,, :D*

4

Baca2 komen disini, jadi ngerasa, waa... Raisha makannya terlalu bebas.
Sebenernya sih saya lumayan strict, cuma klo nenek kakeknya dateng, bawain makanan dan minuman, mulai deh ga bisa dikontrol. Prinsip mereka, kan sekali2. Tapi kan klo sekali2 tapi sering jadi berkali2 :(

Tapi ya udah, akhirnya saya mulai lembek, boleh2 aja, tapi no MSG dan no permen. Klo coklat, masih boleh lah dengan catatan habis itu sikat gigi. (walo kadang catatan nya suka diabaikan :( ) Krupuk juga karena suka, boleh lah tapi jangan banyak2. Saking sukanya kerupuk, jadi pengen bikin kerupuk home made. :p

Masalah berikutnya, sepupu Raisha udah pada gede, dan mereka makannya apa aja. Pernah waktu itu mereka makan snack berbumbu gitu. Raisha minta, akhirnya karena kasian, saya bilang kasih satu aja. Eeeh ternyata ga cuma satu, soalnya Raisha doyan. huhuhu... yaiyalah MSG nya kuat gitu lo. Trus kadang mereka makan KFC, Raisha minta. Sedangkan klo makan di luar, saya slalu ngusahain bawa dari rumah. Paling yang boleh klo mo makan di luar makan mi gitu.
Tapi kadang klo hari kerja, Raisha suka diajak ke rumah sepupunya, dan itu tu bener2 diluar kontrol saya, cuma mengandalkan kejujuran pengasuhnya.

Trus berhubung Raisha GTM, kadang perangsang nya makanan yang Raisha ga boleh. :( Jadi misal makan nasi, sesuap, habis itu disuapin coklat. Saya tau rasanya bakal aneh, tapi dengan disuapin coklat, Raisha jadi mau ngunyah. Huaaa... berubah banget saya, dari strict bgt jadi bebas banget, yang penting Raisha mau makan. Salut sama mama2 lain yang bisa bertahan dengan prinsipnya.

@dyaharini

5

dyaharini,
Baby sitter-nya Kai pernah cerita pernah jaga anak yang makannya cuma mau nasi sama cokelat! Sampai akhirnya pelan-pelan ditambah sayur dan lauk lain, tapi tetap abis makanan lauk, cokelat dimakan.

fifi wicaksono,
Kai juga ketahuan alergi susu sapi baru pas 14 bulan, sejak gw mulai loose soal sama apa yang dia makan. Mulai banyak dikasih es krim, dan coba susu UHT. Dan setelah beberapa waktu Kai diare. Abis itu disuruh diet susu dan produknya deh. Setelah sebulan, gw coba lagi kasih es krim, mencret lagi. Jadinya gw batesin. Selama ini sih kalau dikasih lagi belum pernah sampai diare lagi, tapi tetap gw batesin, makanya dikasih weekend aja. Tapi kalau kejadiannya kaya Raaf yang langsung muntah-muntah gw pastinya juga akan kaya elo fi...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

dyaharini, mau tanya ke raisha nih,, rasanya jadi gimana tuh,, abis makan nasi sesuap langsung makan coklat,,?? :D

Sebenernya sih saya lumayan strict, cuma klo nenek kakeknya dateng, bawain makanan dan minuman, mulai deh ga bisa dikontrol. Prinsip mereka, kan sekali2. Tapi kan klo sekali2 tapi sering jadi berkali2 sad
wrote:

prinsip yang sekali2 itu, yang bikin anak ke-enak-an, jadi diterusin,,, kakek neneknya sudah balik, kesenengannya yang enak2 itu jd gak bisa ngilangin,, :(
kalo aku Alhamdulillah banget neneknya raafi strict banget kalau urusan makanan, jadi gak ada beda pendapat ngasi apa yang boleh dan gak boleh ,, :)

7

IntanDian, ternyata Raisha bukan satu2nya. Iya, nasi ama lauknya, trus perangsang biar mo ngunyah nya coklat, saking lama ngemutnya. Perangsangnya sebenernya macem2 sih, awalnya krupuk, lama2 makin aneh, es buah, es krim, coklat. Pokonya makanan yang ada saat itu.

fifi wicaksono, kayanya sih enak2 aja. hahaha...kita yang liat nya geli. :p
Sebenernya klo nenek kakek nya (orang tua saya) bisa saya ingetin, trus ya ga parah2 amat ngasihnya, maksudnya kaya biskuit. cuma klo dari mertua. malah kadang suka heran klo ngeliat saya keukeuh ngebatasin makanan Raisha. kasian katanya makanan Raisha tawar. susah ya emang.

@dyaharini

8

fifi wicaksono wrote:
dyaharini, mau tanya ke raisha nih,, rasanya jadi gimana tuh,, abis makan nasi sesuap langsung makan coklat,,?? :D
Sebenernya sih saya lumayan strict, cuma klo nenek kakeknya dateng, bawain makanan dan minuman, mulai deh ga bisa dikontrol. Prinsip mereka, kan sekali2. Tapi kan klo sekali2 tapi sering jadi berkali2 sad
wrote:

prinsip yang sekali2 itu, yang bikin anak ke-enak-an, jadi diterusin,,, kakek neneknya sudah balik, kesenengannya yang enak2 itu jd gak bisa ngilangin,, :(
kalo aku Alhamdulillah banget neneknya raafi strict banget kalau urusan makanan, jadi gak ada beda pendapat ngasi apa yang boleh dan gak boleh ,, :)

hahahha...ini hanif banget..klo ke tempat mbah-nya pasti makanan yg jd sarapan (klo siang tingal ma mbah-nya) pisang goreng, singong, ubi..or kerupuk udang..pasti doyan bangeeeettt.. mbah kakungnya dah ku larang, tp ktnya gk papa si hanif doyan :(
ya terpaksa deh ikhlas. diajarin jd wong ndeso :P

bunda hanif.....

9

siti wrote:
(klo siang tingal ma mbah-nya) pisang goreng, singong, ubi..or kerupuk udang..pasti doyan bangeeeettt.. mbah kakungnya dah ku larang, tp ktnya gk papa si hanif doyan :(
ya terpaksa deh ikhlas. diajarin jd wong ndeso :P

hwaaa,,, malah seneng tuh kenal makanan spt itu,, raafi juga suka singkong,, akungnya seneng banget kalo liat raafi suka singkong, jaman sekarang langka ada anak mau makan yang model2 gitu,, sodaraku aja sampe pengen anaknya suka makan makanan begituan, tapi udah terlanjur jd pecinta mc D dan ciki2an,,, jadi ya emohhh kalo disuguhin makanan "ndeso",,

dyaharini,, *tosss* deh kalo gitu,, kalo mertua (terutama ibu mertua) emang bner2 nglonggarin cucunya mau makan apa, mau mie instan tiap hari juga dibolehin,, sbenere ketir2 juga,, tpi raafi gak lama ngrasain kasih sayang uti,, waktu raafi udah sedikit longgar boleh makan macem2,, utinya meninggal dunia,, :(
kalo dari neneknya (ibuku),, memang strict klo urusan makanan,, :)

10

dyaharini wrote:

Trus berhubung Raisha GTM, kadang perangsang nya makanan yang Raisha ga boleh. :( Jadi misal makan nasi, sesuap, habis itu disuapin coklat. Saya tau rasanya bakal aneh, tapi dengan disuapin coklat, Raisha jadi mau ngunyah.
hihi jadi inget dulu temen suami pernah cerita dulu waktu kecil dia tiap susah makan maunya makan nasi ditaburin meses :p

11

wah, baca thread ini jadi tenang, banyak yg senasib sama Dhika (15m6d) :)

Kalo lagi main2 trus nemu toples cemilan yg warna2, selalu dia ambil trus dikasih ke aku, sambil bilang: 'mam..mam..mam..' itu tandanya dia minta aku buka toplesnya. Dhika tahu aku nyimpen cemilan disitu, hihihi... Paling suka jagung gepeng (bukan happy tos ya), banana lekkernya Breadtalk, potato boro monde, kripik tempe, krupuk kampung, kripik nangka, bolu keju-kraft, sama kacang garing. Kacang garing ini sebenernya agak serem pas dia minta, soalnya anak temen suamiku ada yang meninggal, keselek kacang garing ini. Puji Tuhan, Dhika udah pinter ngunyah, jadi kacangnya diemut smbil dikunyah sampai hancur dulu. Dhika ga seberapa doyan biskuit2an, mulai dari Regal, Veggie'nya Jacobs, dll.

Kalo lagi keluar biasanya aku cari resto yang memang aman. Trus pesennya kalo ga nasi hainam, mie goreng, sama nasi goreng. Dhika bisa abis lebih dari setengah porsi, hehehe...

Kemarin dulu dapet kiriman cuimie dari Malang, masak sendiri, Dhika juga doyan banget. Kalo es krim udah pernah beberapa suap kemarin dulu, doyan banget Dhika, jelas doyan wong es krim muanis bgt kan? hehehe

Yang belum dikasih cuma coklat sama yakult, boleh ga siy mom???

God sent me an angel named Andhika

12

baca tret ini, jadi penasaran sama sama potato boro monde :D
so far, alula (2w to 17mos) belum totally makan table food sih. Klo menu di rumah lagi tumis kangkung+gurame goreng, ya back to her own food. Tapi klo semur, bacem, sop sayur bening, misoa kuah ato mie rebus jawa (bukan instan) br deh ngikut bareng.

Udah kenal krupuk dr 13 mos, kadang2 dikasih... terutama krupuk udang yg goreng sendiri di rumah (lebih tenang karena terjamin minyak gorengnya) tapi akhir bulan lalu gw stop. Karena dia sempet banyak makan kerupuk(serta kombinasi tubuh dia yg kurang fit), beberapa hari kemudian sakit-panas-sempet KD, diketahui penyebabnya adalah si radang tenggorokan :( so stop krupuk dulu deh... tadi pagi udah meraung2 minta krupuk, gw alihkan dengan teh manis bapaknya untuuung berhasil :p

Oia, klo cemilan lula suka banget sama kellog's rice krispies. Kadang sarapan pake susu+rice krispies dan seringnya dicemilin aja. Taruh di wadah kecil, sambil nonton playhouse disney, dicemilin deh rice krispiesnya. Asiik banget... kayak lagi di bioskop nonton pelem sambil nyemil popcorn ^_^

Klo lagi jalan keluar, lula masih bawa bekal sih, tapi pasti icip2 makanan bapak ibunya. Nge-Jus alpukat doyan banget. Froyo- ayo (emang demen yogurt), paling doyan sup asparagus-kepiting tapi kemaren gw cobain sushi+ikura+unagi dikit mangap bangeeett. doyan :D tapi belum kenal sih McD, KFC dll yah, gw berpikir, klo masih bs di tunda (anaknya belum ngeh makanan begituan) ya ntar ajalah kenalinnya...

still learning....day by day....

13

Mau ikut sharing ya, sejak naldi 1,5 tahun aq lebih longgar ngajak makan di luar. Biasanya sih selama ini masih suka bawa bekel buat dimakan pas lagi jalan gitu, sampe skrg juga masih. Tapi kadang dia penasaran jg nyobain makanan mama papanya. Trus untuk snack paling makanin biskuit kaya regal, jacobs, gitu2. Nah setelah 2 taun aq udh lebih bebas, untuk makan ya pesen di resto yg kira2 bersih dan selalu request ga pake msg, termasuk makanan orangtuanya, krn kebetulan suamiku sensitif bgt dgn msg. Sementara untuk cemilan jg lebih bebas, tapi prefer yang coklat drpd yg gurih, krn kalo yg gurih rata2 pake msg. Kalopun beli keripik kentangnya ya yg rasa original, kaya si Mr Potato gitu. Kalo kerupuk, naldi jg sukaa banget, tapi aq lebih prefer yang kerupuk udang drpd yg kerupuk putih itu, soalnya kayanya kalo si kerupuk putih isinya emang cuman msg doang hehehehe. Kalo McD or KFC gitu pernah icip2 tapi naldi ga suka krn kan mericanya byk, jd paling makanin kentang dgn khusyuk. Sama suka banget dgn mie, tapi mie telor ya yg bikin sendiri, itupun ga kubolehin sering2. Jadi so far kalo untuk makanan utama, naldi tetep aq bawain bekel.

naldi's mama, abank's wife and an employee

14

kl anakku jg sejak 15bln udh boleh makan apa aja tp tetap dalam pengawasan. cemilan favoritnya kerupuk, jeruk dan kacang panjang baik direbus/disayur :D b
brp hari yg lalu, aku plg kerja dia lg sibuk makan pempek walaupun ga pake cukanya :)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

15

mama-mama nanya dong.. kalo es krim, udah pada mulai ngasih belom? gue sih biasanya tetep ngasih buat naia, dari kecil tapi dibatesin kalo lagi batuk/pilek. dan kadang dibatesin karena biasanya kalorinya tinggi, tapi sih seneng aja karena kan es krim itu dari susu, jadi bisa sebagai sumber kalsium, walopun naia juga bukan anak yang susah minum susu.

nah gara2 artikelnya bundanyalana yang INI ttg paddle pop es krim, jadi penasaran nih. soalnya kok mayan banget ya karena kan dibilangnya es krim ini kalorinya kecil. dan pas buat anak2...

share dong, ada yang udah pernah nyobain belom? kayaknya seru banget yah es krim baru ini, mana variannya rasanya juga banyak. gue sampe ikutan nyari deh di singapore heheh..

16

slesta Gue pernah ngasih es krim buat Nara, sesekali aja... Karena dulu ngasih seadanya, jadi blom pernah khusus nyari Paddle Pop, cuma baru inget yang terakhir dikasih (2 bulan yang lalu?) itu memang Paddle Pop tapi yang literan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

otty iya gue juga gak sering2 amat. biasanya itu jadi hal yang berharga banget kalo misalnya naia good girl banget. kayak kemaren pas gue ke KL, seharian naia pinter banget, trus kebetulan ada menu kids meal yang dapet es krim. gue bilang, naia nanti mama kasih es krim kalo makannya abis. asli loh, itu pasta sepiring abis sampe bersih.. malah dimakan pake nyocolin roti juga. gue aja amazed. jadi ya gue menepati janji dengan ngasih es krim. untungnya naia minta yang rasa stroberi.. heheh..

dulu waktu naia udah 1thn, gue sih ngasih es krim, tapi biasanya gue batesin yang rasa vanilla aja. mentok2 kalo yang ada rasa biasanya stroberi, sebisa mungkin menghindari yang rasa coklat.

kalo yang paddle pop ini soalnya kalo dari info kan katanya memiliki produk standar aman dan sehat dikonsumsi, dikeluarkan oleh enhancement nutrition center dari Unilever. ya paling gak jadi pilihan yang nyaman aja sih buat snacks.

kalo liat varian rasa barunya, mayan banyak yang dari buah, even ada rasa anggur dan lemon. hihi lucu banget.. jadi penasaran. soalnya paddle pop ini mayan aktif kayaknya marketingnya ya.. pake games2 seru. eh sama waktu itu yang ngeluarin film/kartun itu bukan ya? jadi penasaran..

18

sLesta: sayaaa *ngacung sambil maulu* karna ngasih eskrim ke Almira di umur dia 8 bulan kemarin. tapi cuman dikit sih.. abisnya saya & suami suka banget makan eskrim (even cuman paddle pop kadang2) dan ngga tahan utk ngga makan di depan Almira. jadi waktu Almira tangannya meraih eskrim, saya kasih deh dia jilit2 dikit. es lilin juga gitu. beli di Giant ada yg rasa kacang merah. tapi ya cuman jilat2 aja.. ga sampe habis 1 eskrim. brusaha nyari2 soal eskrim di TUM eh baru nemu di thread ini.

19

Snack raka: biskuit, kue, eskrim, wafer, jelly.. Kayakna yg gak pernah vue kenalin cuma chiki dan mie instan. Permen sukanya yg loli gitu.

Kalo di resto dari umur 1.5thn udah makan bareng aja, plg pilih restonya. Skrg sih udah pilih sendiri.. Maunya sushi, pancake, resto ikan yg dapet boneka, suka bersebrangan dengan pilihan ortunya.

Dia suka tehbotol tp gak doyan soda. Kalo pergi sih bawa minum, jadi jarang jajan minuman.

And thelilsolder is back. Fire!

20

zayyan juga suka banget kerupuk,keripik n apa aja yg renyah2 gitu.jadinya kalo kita mau makan kerupuk harus ngumpet2 n pelan2 biar ga bersuara.toples kerupuknya pun diumpetin di keranjang cucian.tapi kalo pas ketauan ya terpaksa dikasih dikit deh.
biasanya sih buat gantinya suka dikasih cornflake.kalo sereal jenis lain yg manis2 dia malah ga suka.ato baby choice yg bentuknya emang kaya kerupuk.
terus kemaren jg sempet minta2 keripik terus akhirnya dibikinin keripik bayem.yaa biarpun kalo gt gizinya bayem udh berkurang buanyak tp plg ga kan bikinnya g pake msg n minyak goreng baru.Alhamdulillah dia suka,sampe mukanya ijo2 semua penuh serpihan bayem.
kalo kacang2an dia juga suka,tp ngasihnya pas gigi gerahamnya udah ada.jadi dia bs ngunyahnya.

21

Slesta aku termasuk yg sering kasih kayla es krim....malah minggu lalu pas ikut dinas n nginep dihotel, hampir tiap hari dia makan es krim...varian yg aku kasih paling sering siy vanilla, tp kadang kalo dia lg jd anak baek aku minta milih sendiri mau yg rasa apa...n dia selalu milih strawberry, mungkin krn warnanya gonjreng n menarik ya....Tp kalo paddle pop belum pernah, soalnya kayla kalo makan es krim luamaaaa...jd kalo yg semacem paddle pop gt pasti keburu meleleh....jd aku kasihnya selalu pake cone n es krimnya jg cuma sampe sebatas tingginya cone aja...biar g meleber kemana2...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

22

slesta, saya jugaa...*ikutan ngacung*.. suka kasih hanif es krim, tp blm pernah paddle pop, cos ngasihnya baru sedikit2..tp belakang ini si hanif lg menolak es krim..

bunda hanif.....

23

@slesta: naldi suka banget ama es krim, untuk paddle pop dia sukanya choco berry lava, emaknya jg suka hehehe. Waktu awal ngasih es krim setelah naldi umur 1 taun, tapi itupun awalnya cuman yg rasa vanilla. Setelah 1,5 taun udh mulai loose, bisa cobain smua rasa. Kebetulan di rumah nyokap suka nyetok eskrim buat cucu2nya, makanya klo lg ngumpul ama sepupu2nya, agenda wajibnya pasti makan es krim bersama. Tapi favoritnya naldi tetep magnum classic sama dgn mamaku heheehehhe. Naldi lebih suka yg model stik gitu drpd yang literan. Nah pas baca artikel dari bundanyalana baru ngeh soal kalori, kalo selama ini sih aq selama ga keseringan (dalam seminggu paling 2-3x) dan kebanyakan ya aq bolehin aja, dan juga janji kalo abis makan eskrim hrs sikat gigi, terutama kalo abis makan magnum. Dan yang pasti kalo mau makan eskrim harus setelah makan berat kecuali pas naldi kena HFMD, ya maunya cuman makan eskrim, puding dan air dingin hehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

24

gue lumayan sering ngasih eskrim ke keira, shin. abis mikirnya itu kan produk olahan susu juga (keira sejak lepas dot mulai berkurang volume konsumsi susunya). jadi kadang gue beli yg literan terus dimakan sama2 abis dinner di rumah. kalo makan di resto misal swensens juga kadang gue bolehin makan eskrim satu scoop kecil. kl froyo sih sering juga, soalnya gue juga doyan bgt, hehehe..

tapi gue emang gak terlalu strict dalam ngatur makanan keira sih sejak dia umur setahun. mungkin krn latar belakang dia yg agak susah makan jd apa aja agak gue hajar asal perutnya keisi. yg belom pernah dikasih sama gue cuman permen doang krn dirumah gue permen is a big NO-NO.

tp lumayan sih, gara2 gue yg ngasih segala perut dia ternyata lebih kadut dari gue jdnya. gapernah sakit perut ato gimana. skr malah gw pgn ngenalin rasa pedes dikit sama dia, masih gamau samsek sih soalnya, hihihi..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

Biasanya aku kasih es krim buat Sarah cuma sekedar minta bagianku aja, jarang aku kasihin khusus buat dia. Biasanya sih emang aku milih yg rasa vanilla atau coklat, dan cenderung menghindari yang berwarna-warna terang. Sebenernya sih ga papa ya, kan pewarnanya pasti pake pewarna yg aman buat makanan, tapi mumpung anaknya belom bisa minta jadi ga aku kasihin dulu deh yg warna2 gitu :D

Sama kaya charissarhanie, berhubung Sarah sering susah makan ya aku cenderung bebasin dia makan apa aja yg dia mau, asal bersih aja. Permen belom pernah sih, soalnya aku juga ga hobi permen, jadi dia ga pernah liat. Tapi kalo gorengan, es krim, yogurt, kerupuk2, dsb ya pernah semua, soalnya dia liat ibunya makan sih.