1

Topic: Membeli Makanan/Snacks

10 mo kurang 5 days, sudah mpasi. ini jg gara2 kmrn dititipin di tantenya coz abangnya da kangen ma baby gw, jadi gak di bawa ke day care. Abangnya (4 y) kan gak makan nasi cm susu, roti nya si Gayus (sari roti), sama snack2 gitu (mamanya gak bs maksa anaknya buat makan). Padahal uda kubawaiin bekal dari rumah kyk biasa di day care (buah & bubur buat lunchnya), yg ada laporan dr papanya yg pas nge-jemput kalo babyku asik makan koko krunch & sufor yg dibawaiin 400 gr 1/2 nya abis (dr jam 9-17). Mana kupercaya kalo bekal dr rumah habis.

**malah curcol ke momodnya :D**

@lina_moi

2

me_arthur emang kejadian kayak gitu suka bikin bete, kesel aja kita udah ngajarin yang bener trus dirusak ama orang laen seenaknya, tapi gak usah dipikirin panjang lebar yah mam.. it's okay kok, koko krunch kan juga makanan, bukan racun. dan cuma sekali itu.. gak bakal ngerusak dia nantinya. so jangan kuatir yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

waa.. aku agak-agak protektip nih sama snacks.
Sampe di usianya 33 bulan ini, KI-KA belum pernah ngerasain ciki-cikian, permen maupun junk food. Tiap ke makan di resto, selama itu bukan resto junk food, kita biarin aja mereka ikut makan table food. Tapi, kalo di resto junk food, mereka cuman makan es cream nya aja. Kalo ada salad, juga cuman dimakan buah segarnya.. gak suka mayonnaise nya. :D
So far kalo sedang belanja, mereka belum pernah dan semoga gak pernah ribut minta apa. Kalo ada yang mereka mau, biasanya selalu minta ijin, atau tanya.. "Kakak dibeliin es cream?" atau "Adik boleh beli coklat?"
Dan yang mereka mau juga seputar es cream, coklat, biskuit roma kelapa atau regal, koko crunch.
Soal coklat sih aku memang agak longgar, karena mereka butuh intake kalori tinggi. Asalkan masih rajin gosok gigi dan minum air putih setelahnya sih aku gak pernah ngelarang. Oh iya, syaratnya lagi boleh makan coklat kalo abis makan makanan utama.. hahaha.. ini karena Ki-Ka dulu GTM parah :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Salam kenal semua, saya newbie seneng nemu trit ini.. baru aja Nimo ke acara ultah tmn mainnya di rmh dan dia makan rainbow cake, mskipun cuma setengah potong.. sebelumnya Nimo no gulgar smp setaun. Tapi krn lagi gtm & saat liat itu cake anaknya mangap2 (smbil diliatin ibu2 yg lain anaknya udah mangap kok ga disuapin) akhirnya dikasih dech :( cuma dipelototin papanya aja kenapa dikasih itu kan manis.. hua sempet ngerasa bersalah.. tapi karena Nimo udah setaun jadi ga papalah sesekali ini, besok kan cemilannya kembali ke roti tawar celup uht lagi :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

5

ngomongin snack, em.. kyanya keliatan banget klo mim bunda yang sangat menjaga sekali makanan yang dimakan sama anak hehehe.. :D

sekarang dinda (1y 5m) makanannya masih buatan bundanya. semua cemilannya, biskuitnya, kuenya sampai makanan utamanya buatan bunda. paling klo lagi ga sempet karena kesiangan dan harus berangkat ke kantor, cemilannya berubah jadi dibeliin roti tawar gandum. klo biskuit belum mim izinin makan apalagi chiki dan teman-temannya. pernah sekali dikasih biskuit gandum sama neneknya, tapi cukup 2 keping. setelah itu, ga boleh lagi. pernah dikasih kerupuk, tapi cuma 2 keping juga. setelah itu bunda nya langsung stop dan ga boleh lagi. dinda hanya akan makan kerupuk klo bunda udah buat kerupuk homemade.

klo minuman, dinda cuma mim izinin minum UHT full cream sama sujw (susu jagung) buatan om nya minus gulgar (versi original). belum pernah nyobain teh apalagi minuman lainnya. dindanya klo diajak ke supermarket cuma minta UHT full cream. klo udah ngeliat itu pasti langsung minta diminum saat itu juga hehehe..

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

6

haduuuh, brasa ditimpukin org sekampung de baca thread ini. ampuuun, saya loss bgt klo soal kontrol snack. pembelaan pertama (yg tentunya salah), dulu susaaah bgt makan, jd ya gantinya snack yg kdg nol gizinya. pembelaan kedua, ada al**m**t deket rumah, dan Syddra pasti belok de k situ klo lagi maen.
cm skrg2 lmyn bs ngontrol asal kita mendelegasikan amanah dg bener. sering pesen2 k mba penagsuh spy ga sembarangan jajanin. ato ga jd srg praktik resep2 cemilan yg duluu cm dtumpuk doang ga dpraktik2in. daan, ngenyangin sm makan berat ato cemilan sehat macem buah, puding, jd g sempet lirik2 snack yg laen. tapiii, msh susah ngontrol krn anakku hobi bgt minta minuman kemasan trutama teh, haduuh..efek kesringan liat babenya yg doyan bgt mnman kemasan. kdg saya alihin sm minuman prebiotik kyk yakult gt. eh jd ketagihan, boleh ga siy moms? trus aturannya dlm shari boleh brp banyak. nih skg sukanya sampe minta lbh dr 1 botol dlm skali minum, g pernah aku kasih si, sbotol aja cukup.

~incredible syddra makes my life terrific!~

7

berasa ketampar bolak balik baca thread ini..hikss
anak pertama gw,agak strick karena dia punya alergi jd emang gak bs makan snack sembarangan, gak perlu dilarang krn doi udah faham betul gimana rasanya kalo makan yg melanggar rule :D

nah anak ke 2 ini yg agak2 bikin gigit jari, awalnya dia amat suka ngemil dan gw msh sanggup nyediain makanan home made tapi koq lama-lama saban 10 menit sekali nih anak minta makanan, yg ada setiap cemilan dia akan habis dalam waktu paling lama 2 jam. Nah selanjutnya gw mulai tuh ngeluarin snack-snack kaya *yam-*yam, nissin soes, pocky dan lama-lama makanan homemade gw skip krn gw udah kadung keenakan nyedian snack *toyor jidat sendiri* :(

nah sekarang udah mulai berasa efek dr si snack-snack itu, fafa jd susah makan dan maunya nyemil doang...*mewek di pojokan*. rasanya pengen gw reset deh pola makan dia,sekarang disediain cemilan homemade udah ga nafsu.. hiks..helepp

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

8

untuk pemberian snack ke demya aku rada milih hanya snack2 tertentu saja... dan diutamakan spt seaweed, wakodo, gerber (gandum "katanya")

tapi abis itu kecolongan karna harus ngurus pindah rumah dan renovasi jadi di titip sama mbah kung n mbah ti nya 1 bulan... alhasil semua jenis makanan masuk (krupuk, opak, renginang, dll). mamo tepok jidad dan argumentasi dengan mbah2-nya.... bahkan sampe di kasih teh P***K.....

dan setelah tinggal sama mamo papo perlu perjuangan besar supaya ga makan snack spt itu... skrg PR nya tinggal kerupuk yg ga bisa lepas.... itupu skrg siap stock kerupuk udang olahan sendiri

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

9

Mom putri.agustina anakku juga baru kecolongan makan kerupuk ney.. Gara2 aku lupa nyimpen kalengnya terus dia buka sendiri dan makan, hiks.. cuma nyobain dua sey, tapi dia tau klo itu kaleng isinya makanan yang bisa bikin bunyi "kriuk"..
Mungkin dia tertarik karena bunyi makanannya sekaligus mainin kalengnya.. Akhirnya aku ganti isi kalengnya sama biskuit b**y c****e yang klo dimakan ada bunyi "kriuk"nya, hehehe

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

10

mynimo wrote:
Mom putri.agustina anakku juga baru kecolongan makan kerupuk ney.. Gara2 aku lupa nyimpen kalengnya terus dia buka sendiri dan makan, hiks.. cuma nyobain dua sey, tapi dia tau klo itu kaleng isinya makanan yang bisa bikin bunyi "kriuk"..
Mungkin dia tertarik karena bunyi makanannya sekaligus mainin kalengnya.. Akhirnya aku ganti isi kalengnya sama biskuit b**y c****e yang klo dimakan ada bunyi "kriuk"nya, hehehe

tetep semangat ya.... kuncinya konsisten

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

11

Mynimo and putri.agustina... aku jg kecolongan nihh..anakku yg ke tiga, 21 bulan, ternyata sering dibeliin permen y*p* sama kakaknya dan sekarang dia jadi doyan bgt huhuhuuu...(jadi curhat). Jujur aja agak susah utk berentiin krn dia jg ngga berlebihan makannya, cuma lucu (tapi sebel) aja kalo dia udah mewek2 bilang "mama..mau jajan y*p*" halah..umur belom dua taon udah bisa minta jajan *tepok jidat*
Skrg sih solusinya si kaka yg aku nasehatin. Aku blg bhw mama senenggg bgt krn kaka sayang ade dan beliin ade permen, tp sbaiknya jng dl krn ade msh kcl. Alhamdulillah dia ngerti.

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

ZataLigouw wrote:
Mynimo and putri.agustina... aku jg kecolongan nihh..anakku yg ke tiga, 21 bulan, ternyata sering dibeliin permen y*p* sama kakaknya dan sekarang dia jadi doyan bgt huhuhuuu...(jadi curhat). Jujur aja agak susah utk berentiin krn dia jg ngga berlebihan makannya, cuma lucu (tapi sebel) aja kalo dia udah mewek2 bilang "mama..mau jajan y*p*" halah..umur belom dua taon udah bisa minta jajan *tepok jidat*
Skrg sih solusinya si kaka yg aku nasehatin. Aku blg bhw mama senenggg bgt krn kaka sayang ade dan beliin ade permen, tp sbaiknya jng dl krn ade msh kcl. Alhamdulillah dia ngerti.

kalo candy aku Dan papo keras tidak boleh. karna terkait kesehatan gigi. same halnya dengan jajan. kalo pun cemilan kit a beli banyak di supermarket gitu Dan diberikan ke demya dengan jadwal.

urusan snack ribut Sam a mbah2nya kalo urusan jajan sampe ribut juga Sama kk I par. anaknya jajan koala harum manis Dan dikasih ke anakku katanya kasian demya pengen banget. papo sampe marah ke kk iparku true bilang kamu GA Asian kalo dia sampe radang tenggorokan Dan sakit gigi..... bener2 bikin repot

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

13

opss..ketat bgt ya putri.agustina? Aduhhh..aku msh blm bisa tuh, ya itu tadi..kasian ngeliat dia pengen bgt, akhirnya kasih mskipun sedikit.

Emang beda2 sih ya ukuran tiap orang tua utk hal spt ini, tp yg jelas semua demi kebaikan si kecil. Semangattt...(utk jd ibu yg lbh baik)

14

hihi gue sama kayak zata. tapi dulu waktu anak pertama sih mirip kayak putri.agustina soalnya ya anak pertama dan ga ada comparison. pas anak kedua, ini susah, karena si adek mau tapi kakaknya makan di depan dia. ya kan susah gak ngebolehin. jadinya ya ngebolehin tapi dikiiiitt aja.. heheheh

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

Wahh.... salut deh sama ibu2 yg msh siap dgn homemade foodnya.....
Anakku 2 2 nya udh pernah nyobain segala jenis snack kayanya..... chiki, gorengan, es, krupuk, jelly, susis... puji Tuhan sampe sekarang nafsu makan tidak pernah berkurang..... tapi tetep dibatesin apalagi klo batpil..... mereka doyan banget indomie, tp itu juga jarang banget aku kasih.....
Teh botol? Like mother like child.... doyan abis.... hahahaha...... kadang saking doyan n supaya ga merasa bersalah bawa teh manis dari rumah...... tapi baru2 ini ada 'bisikan' katanya teh botol itu pengawetnya dari bahan alami namanya asam askorbat.... jd aman.... katanya itu hasil penelitian dari dokter yg bisa nyembuhin kanker.... tp aku blm googling lagi kebenarannya.... yg ajaib lagi, katanya teh yg diseduh air panas malah jelek, krn yg keluar itu getahnya....alamak..... nah, cuman masalah kadar gulanya yg katanya buanyak itu yg blom sempet aku tanyain....
Prinsip aku sih semua boleh dimakan (kecuali yg bener2 bahaya) asal dikontrol..... bagus juga buat melatih imun mereka, krn klo terlalu steril juga kayanya anak malah daya tahannya kurang... maklum, indonesia kan bukan negeri steril kaya di luar negri...

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

16

Seru yah baca sharing mommy2 disini. Aq memang ftm dg 2anak (35mo&13mo) tp jg bukan tipe mommy yg rajin bikin kue/snack sendiri. Kalo lg rajin bikin kue,biasanya seputar makaroni schotel kukus/pasta dan cake kukus (isinya kdg pisang ambon ato jagung manis yg diparut).
Kalo jajan di luar,biasanya aq beliin kue2 di pasar modern bsd. Kadang serabi notosuman,siomay (ini enak banget krn banyak daging dan tetep ada wortel) dan kue lapis homemade.
Dulu Zhiezhie (35mo) jg dibatasin makan snack kemasan seputar sereal (koko krunch/honey stars/milo balls),biskuit marie,yogurt dan biskuit koala march (dr lotte). Sekarang uda mulai longgar tp tetep ada batasnya.
Bener nih,adeknya Shasha (13mo) jg ikutan nyobain makanan/minuman yg dikonsumsi kakaknya. Akhirnya,kalo ada makanan yg kr2 adeknya blm boleh makan,msl kripik,aq bilangin ke Zhiezhie,makannya nanti yah tunggu Shasha tidur karena Shasha blm boleh makan kripik. Untung masih nurut.
Kalo utk biskuit aq pilih biskuit kelapa (roma dan khong guan),biskuit sari gandum,biskuit marie regal dan oreo. Kadang2 beli cookiesnya Coffe Bean, Harvest ato Breadtalk (soalnya blm pny oven ato happy call bwt panggang kue).
Kalo snack kriuk2,aq cm beli snack gandum merk Tritos. Ini biasanya makannya malem2 pas mereka uda tidur. Tp kdg msh ada sisanya lupa blm disembunyikan,ketauan Zhiezhie,akhirnya ikutan makan.
Kalo utk coklat,jg cm sesekali. Biasanya pilih yg milk chocolate cadurry. Kalo yg murmer ya choki-choki,ini dikasihnya cm separo (dipotong jd dua). Kalo es krim biasanya sk dibeliin seminggu sekali aja. Kalo pola makannya bagus,ga ngompol dlm seminggu itu biasanya ditambah hadiah makan froyo di jco. Heheheheheh....
Kalo utk adeknya,jg msh sekedar icip. Dia pun mkn biskuit paling byk makan 2keping,itupun gak habis.
Stok makanan kemasan di rmh: biskuit (min 2merk td), sereal dan yogurt.
Kalo ky minuman kemasan,biasa beli buavita mini. Utk cadangan bekal zhiezhie selain uht. Kalo spt teh botol,emg jarang beli. Kalo pun beli,gak diminum di rumah,tp ya utk bekal di mobil dan diminum sama2.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

Jojo baru ultah yang kedua, beberapa hari yang lalu. Dan saat itulah pertama kalinya dia makan kue tar double chocolate... ternyata ga begitu doyan hahahaha (untunglah). Emang maknya batesin banget makan gula, bahkan sampe sekarang Jojo belum pernah merasakan permen, coklat (kecuali Nutela) dan eskrim. Snack yang dia tau adalah buah segar dan sayur mayur (timun, brokoli, edamame, wortel dll), yogurt, keju, sushi isi abon ikan buatan sendiri (Jojo doyan banget nori!), toast isi keju oles atau nutela. Kombinasi kudapan itu yang selalu hadir di snackbox nya tiap kali sekolah atau bepergian, plus susu UHT plain. Alhasil, dia kurang suka makanan dan minuman manis, horeeee! Dan sebagai bagian dari "program cuci otak" untuk mengurangi kegemaran makan yang manis-manis, dari mulai makan solid food saya udah perkenalkan berbagai rasa dan rempah-rempah di makanannya. Hasilnya: sejak umur setahun Jojo sudah makan pare dan pete.. Indonesia sekali ya :) kayaknya emang lidahnya lebih suka yang pahit daripada yang manis, teh celup atau green tea tawar dia suka tapi milkshake dia nggak suka. Menurut saya, ga perlu terlalu strict sampe 100% makanan harus masak sendiri, nanti malah anaknya susah makan kalau dibawa jalan-jalan. Mendingan maknya yang memperkaya pengetahuan supaya bisa membuat pilihan yang baik soal makanan. Contohnya: beberapa hari yang lalu saya sempat hampir tergoda beliin french fries untuk Jojo, kerna udah waktunya morning snack, kita lagi berenang, plus paginya Jojo cuma sarapan dikit banget jadi pasti udah kelaparan. Pasti doyan dong french fries, cepet pula makannya. Tapi saya putuskan pilih mi goreng aja, dengan embel2 ke waiternya: ga mau MSG dan jeroan, perbanyak sayur dan telur. Eh ternyata Jojo lahap juga makannya, dan jauh lebih bergizi kan? Lebih sehat pula buat kita orang tuanya. Saya pesen banana smoothie, dengan embel2 juga: ga mau pakai gula (simple syrup) tapi ganti dengan madu. Jadi kalaupun Jojo ikutan minum, gapapa juga. Lebih praktis di kita ga usah ribet masak dan bawa bekel setiap waktu, tapi ga perlu juga menyerah ke junk food dan kalori kosong. Kalau di rumah sih saya selalu masak sendiri dan sebisa mungkin menyediakan menu yang sehat dan seimbang, kalau keluar rumah saya bawa snackbox yg saya sebutkan di atas tapi tidak menutup kemungkinan jajan atau makan di luar asal masih dalam batas makanan sehat.

learning something new every day...

18

Hai mommies ikutan share ya,,
anak ku Una sekarang 4,5th dari bayi aku jaga setiap makanan nya, hampir sama lah kek mommies disini, aku malah sampe "perangdingin" sama mertua gara-gara ini *kakekneneknya ini rumahnya deket dengan rumah kami dan seneng banget beliin cemilan ciki,coklat dkk.
Singkat cerita Una mulai masuk TK deket rumah, aku selalu bawain bekal dari rumah tapiiii teman2 disekolahnya bekelnya ciki, coklat dkk itu dan akhirnya dia gak pernah sentuh itu bekal buatan ibu, dia cuma makan yg dikasih sama temennya. #tepokjidat efeknya una batuk sampe 3 bln gak sembuh-sembuh. efeknya lagi mamamertuaku bilang "makanya jangan terlalu dibatasin jadinya begitu" *emosijiwadengernya* duuuh serbasalah deh jadi ibu *mewek*

19

baca cerita-cerita mama di sini, jadi sangat bersyukur yah, kl uda tinggal sendiri. minimal, jarang2 tanduk keluar gara2 tawaran snack2 enak tapi ga jelas dari orang2 yg sebenernya deket sama kita.

aku dan suami orangnya ngga mau repot. jadi snack buat anak ngga jauh2 dari buah. paling sering si pisang. murah & ngga repot ngupas/ngiris. hohoho... *pemalas sangat...

tapiiii, ya itu tadi, kadang orang2 terdekat malah nawarin snack yang aneh2. yang kemasan dan bergaram/bergula dan mahal. atau kadang yang bikinnya pake acara ribet, minyakan, nambah bumbu macem2. kerupuk lah, tahu goreng kecap lah, cips kentang lah.

kadang, atas nama menjalin persatuan dan kesatuan, aku bolehin anak icip2 snacknya. icip aja yah. ga pake banyak. ga pake sering. cuma sekedar tau dan pernah aja. sisanya, back to banana. hehehe

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

mrs doyi...serius tuh bisa pisang melulu? pengen deh anak2 gw bisa begitu. Gw gak tinggal sama ortu or mertua, jadi di rumah bisa 'clean', tapi teteup aja loh pengaruh temen rumah, temen sekolah dll bikin kadang gak tega untuk bilang enggak.

Contoh nih ya, anak cewe gw yg umur 8 taon minta ijin ke supermarket deket rumah bareng2 sama bbrp temen ceweknya. Demi pergaulan, sesekali gw bolehin, tapi kan susah untuk nentuin makanan yg boleh dan ngga boleh dia beli. Kalo temen2nya makan chips, gak tega juga kalo gw ngelarang dia beli..dilema kadang2..

21

zata
ngga tiap hari hari juga. mostly ajah :D
15hari dalam sebulan lah. gantian sama jeruk, strawberry, apel, mangga, anggur. mana yang musim aja. hohoho... jadi mau makan banyak2 juga silakaann...

kl uda punya temen gaol, agak susah yah buuu. anak aku (emang masih 20bulan yah), kl dikasih makanan sama orang, diterima iya, tapi ngga masuk mulut. setor dulu sama badan sensor a.k.a mamanya. tapi kl dikasih sama nenek-kakek, kadang langsung LLLeeeeppp... walaaahh...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

22

Anak ku paling cocok kalau di kasih Snack Jepang. Dan ak juga lebih srek. Karena kadar garam, gula dan lain2 sangat di jaga kalau produk Jepang.
Ak biasa beli online di jepangshop. Sis yang lain pendapat mengenai snack jepang gimana?

23

waduuuh...anakku azka 19 bulan kalo di ajak ke warung pasti nunjuk2 minta dibeliin better, itu loh biskuit lapis coklat yang ada cream nya, pernah di beliin dimakan habis satu keping...

tobat...tobat..

tidak ada yang lebih bahagia di dunia ini selain melihat senyum bahagia mama, bapak dan anak

24

Seru ya baca crita2 para mommies dsni..
kalo aku sendiri ga pernah membatasi anak2ku,, paling yg aku kontrol frekuensi n quantity nya x ya.. Manda n syakila makan nasi hayuuukkk snack juga kemoooonnnnn.. haha menurut aku, anak yg pertama x nyoba sesuatu itu pasti ada side efeknya ya,, itu smua faktor kebiasaan aja.. kalo tubuhnya udh terbiasa pasti jg ilang dg sendirinya.. disamping emang aku orgnya ga bisa membuat snack sendiri *hiks* aku jg takut terlalu melarang ini itu ke manda ila, takutnya malah pas ntar mereka udh ngerti jajan sendiri malah kenalnya yg sembarangan lg n diem2 dbelakang kita.. jadi dr skrg aku biarin aja mereka beli2 snack,, makan permen, coklat etc asalkan jumlahnya aku kontrol sambil ngasi tau yg mana aja yg boleh utk mereka mana yg ga boleh.. Oh iya aku jg membiasakan mereka utk selalu sikat gigi sehabis makan2 snack, coklat atau permen jadi Alhamdulillah gigi mereka ga ada masalah smpai saat ini..
kyk kata nenek nya Una karna una ga biasa tuh makanya ga nerima peyutnya,, kalo udh gitu dilema jg ya mam.. hehe
ini snack fav mandaila oreo,, koko krunch,, better,, kinder joy,, susu uht disney,, regal,, kitkat *duh, coklat semua yaa hihi*
bersyukur anak aku ga mau minuman kemasan spt teh botol/nu green tea dkk.. yg biasanya mereka ambil kalo ga cuncu bebek *susu uht yg donald* ya buavita apel/leci :)
@cluelessmom,, Jojo kamu lucu ih mau makan pare,, bukannya pait yaa.. hehe

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

25

Penginnya tetap membatasi anak (sekarang 23 bulan) makan jajanan... Cuma di sisi lain ortunya doyan ngemil (termasuk ciki-cikian, tapi ya bukan dari merk yang gak jelas banget gitu) :D jadilah suka kucing-kucingan, makannya nunggu tidur atau ngumpet. Sekali dua ada lah si kecil dapet snack dikasih temen-temennya (banyak di sekitar rumah yang seumuran dan suka pada saling nenangga) yang bermaksud berbagi. Waktu mudik lebaran juga ngabsenin satu-satu stoples kue di rumah eyang-eyangnya dan ayahnya suka gak tega apalagi kalau udah ngeluarin jurus "Mau, satuuuu..." dengan muka memelas minta dibukain stoplesnya. Sedangkan kalau junk food dalam arti di resto2 fast food belum pernah makan karena ayahnya agak anti sama fast food. Sekarang jadinya tetep berusaha kasih batasan deh. Biskuit-biskuit pabrikan mulai 1,5 tahun udah boleh (tapi nggak nyengaja nyetok, paling kalau mau pergi aja karena pernah beberapa kali dipesenin cookies homemade gak terlalu doyan). Permen, jeli, agar-agar kemasan belum dikasih, coklat batangan juga belum tapi kalau isian roti udah, es krim (pabrik) pernah nyicip secolek magnum makanan bundanya. Yang jadi concern sebetulnya pengin ngebiasain gak jajan, kebetulan akunya dulu waktu sekolah bisa tahan gak jajan karena sama ortu (dan dari baca-baca majalah) gak boleh, kurang sehat katanya. Cuma mengingat begitu dewasa malah suka ngemil-ngemil yang kayak gitu, mikir juga apa ini semacam pelampiasan karena dulu gak boleh (padahal dulu nggak ngerasa terkekang/iri sama teman juga lho).