1

Topic: IMD

wah, semoga pada sukses ya IMD-nya... it sounds so amazing...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Dinniw wrote:
Faktor obat bius ga ngaruh ya ke ASI nya ?

kalo ke asi sih kayaknya nggak. tapi bisa ngaruh ke aktivitas bayi dan mempengaruhi keberhasilan IMD. (cmiiw) rada lupa euy. hihi...

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

3

Crey, kalo berhasil IMD crita2 ya..
Oiya,karna itu skin to skin berarti si ibu ga pake baju ya? Sorry stupid question..ga kebayang soalnya :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

nyanya
Mom nya topless nyanya...
jd baby nya ditaro di atas payudara ibunya skin to skin.

Alhamdulillah wkt mealhirkan rasya, aku jg berhasil IMD walaupun hanya 20 menit.
Begitu lahir, spog nya langsung naro rasya di tengah2 payudaraku (spog ku ga berani kl baby nya di biarin cari sendiri nipple ibunya).
Pertama2 rasya mulutnya cuap2 (duh apa ya istilahnya) kyk nyari sesuatu utk dikenyot.
AMAZING nya moms...rasya berhasil ngangkat kepala nya ke payudara yg kanan.
Bagitu dapet nipplenya, rasya langsung mimik dengan semangatnya.
Subhanallah..rasanya masih bikin merinding.

Setelah mimik beberapa saat, rasya tiba2 muntahin cairan bening.
Aku sempet ketakutan, tp dokternya bilang gpp.
Babynya lg muntahin air ketuban yg tertelan.

Setelah dibersihkan muntahnya, rasya ditaro kembali ke posisi awal
Dan utk kedua kalinya, kepala kecil nya mendongak mencari nipple kembali.
Dan sekitar 20 menit rasya sukses menjalankan IMDnya.
Alhamdulillah..:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

Ysee, hoo topless! Thanks! Btw,gue bacanya aja amazed gitu,apalagi kalo ngalamin langsung ya..Jd ga sabar! :)

6

YSee wrote:

AMAZING nya moms...rasya berhasil ngangkat kepala nya ke payudara yg kanan.
Bagitu dapet nipplenya, rasya langsung mimik dengan semangatnya.
Subhanallah..rasanya masih bikin merinding.

wah subhanallah.. ikutan merinding mbayanginnya.. semoga aku ntar juga bisa IMD (skrg lagi hamil 25weeks). Dulu pas lahiran Aqeela, ga dapet IMD euy. Huu.. padahal dah wanti2 ama bidan dan suster yang bantu (dsog belum datang pas aqeela brojol) kalo aku pengen IMD.

Btw, dulu lahiran dimana, Ysee?

7

mila
Semoga bisa IMD ya mom:)
Ini ngebantu bgt utk respon pertama anak utk mimik ke kita...
Aku lahiran di RS Gandaria dengan dr. Achmad Mediana, Spog

8

mungkin link ini bisa membantu :
http://supportbreastfeeding.wordpress.com/2009/02/21/manual-pelatihan-penggunaan-modul-kegiatan-imd-asi-eksklusif/

:) Keep Shining! :)

9

Alhamdulillah, pas kemaren ngelahirin berhasil IMD. Tapi versi yang gue ini (ga tau kalo mamas yang lain) si baby ditaronya langsung deket puting yaaaa... gue pikir jauh dari payudara trus tar ngerangkak sendiri. Hehehe. Lucu bgt deh si baby bisa ngangkat2 kepala nyari puting gitu kayanya. Amazing-lah. Gue lupa berapa lama prosesnya. Yang pasti saat itu cepet dan gue ga sendirian..ada suster yang ngesupport gue dan si baby..ada dokter yang lagi ngejait di 'bawah sana' trus suami yang siap2 nge-adzanin. Sumpah beneran lupa detailnya gimana..yang keinget cuman rasa haru..yang cuman bisa gue bagi sama suami karna saat itu kita ga didampingi keluarga. Oiya..semenjak IMD ga tau kenapa rasa ke-ibu-an gue kayanya makin tinggi (jiyee)..secara dulu gue berniat ngadopsi anak aja instead of hamil dan melahirkan :) Sekali lagi..Alhamdulillah!!

10

nyanya
Gw juga gitu kok nya..
Bayinya lgs ditaro ke deket puting.
Soalnya spog nya ga berani kl disuruh ngerangkak dl.
apalagi rasya lahirnya mungil.

Amazing bgt kaan nya rasanya.
Selamet ya say berhasil IMD nya:)

11

OOT..
Baru liay foto nyanya yg baru..
Hai baby rie..+ new SW from Bogor hehe

12

Yesi,
Tengkyuu! Hoo lo jg gitu ya, si baby ditaro di deket puting..gue pikir gue doang yg begitu. Huehehe. Iyaa..amazing. Sakit ngelahirinnya jd ga brasa ya,bo'! :')

13

yyayy!
baru liat photo nyanya bareng rie..
seneng deh nyanya bisa IMD juga..
mudah2an menyusuinya juga lancar jaya ya..
(masih inget ada yg telpon sambil nangis2 tengah malem... hihihi)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

eka wrote:
yyayy!
baru liat photo nyanya bareng rie..
seneng deh nyanya bisa IMD juga..
mudah2an menyusuinya juga lancar jaya ya..
(masih inget ada yg telpon sambil nangis2 tengah malem... hihihi)

Ekaaaa..huhuhu..jd malu! Abis gue yg kepikiran elo gitu,Ka! Secara lo lebih fasih soal ASIX :p Selamat ya udah jd korban curhatan gue.Hihihi.

15

Ooh jd selama ini curhatnya sama eka:)

Iya nya..bahkan rasa sakit wkt spognya jait menjait di bwh sana
Tergantikan rasa amazing liat bayi mungil yg lagi asik nyusu:D
Oot: msh ga bs nih nyendawain rie?

16

duhh... jd mupeng bgt nih pengen IMD jg, moga2 nanti aku bisa dehh..
sekarang lg hamil 33weeks (8bln-an) sih..
dah pengen IMD sebelumnya tp semakin kepengen begitu baca cerita para moms...
tp aku masih binung nih, si baby di taruh didada kita itu tengkurep dalam artian kita bener2 tiduran terlentang atau gmn ya moms??..
tengkiuw sebelumnya..

? ???..happy new mom..??? ?

17

ILDA kalau waktu aku IMD sih si baby ditaruh di dada kita dalam posisi tengkurep. karena aku lahirnya SC makanya di dada, di bawah sana lg dijait..of course sambil telentang :)
aku nggak ngerti kalau yg lahiran normal gimana, mgkn agak leaning ya ibunya. pernah liat videonya sih, dan posisi bayinya agak lebih turun, mgkn sekitar perut ibu..

18

ilda Gue melahirkan normal, dan IMDnya ibunya bener2 telentang aja. Bayi ditaro lebih ke arah perut (karena perut kan ga dijait) nanti lama2 bayinya bisa lho nyari2 PD sendiri. Ngeliatnya aja takjub banget :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

ILDA,
kalo gw SC dan IMD sekitar 30 menitan sambil dijahit.. posisinya tetep telentang trus bayinya ditaro dr bahu kanan gw ditengkurepin... ahhh, that was an amazing moment *lap air mata...
Smoga bisa IMD yah nanti :)

Reborn since El was born
@inicrey

20

mamas ikutan sharing ya pengalaman IMD gw

di awali dengan kegagalan memberi IMD & ASI untuk anak pertama krn minimnya pengetahuan ttg hal2 tsb, gw memutuskan anak ke dua harus bisa dapet dua-duanya.

Untuk bisa sukses IMD, salah satunya kita perlu ditunjang oleh dokter yg pro-IMD, bagaimana pun cara melahirkan kita.
Gw sampe ganti dokter kandungan karena dokter tsb tidak mendukung gw IMD seandainya lahiran SC. (gw punya riwayat SC sebelumnya, jd kemungkinan besar lahiran ke-2 jg hrs SC).

Dia bilang: "Repot itu, banyak resikonya pulak..Saya tak mau ambil resiko ya...", dengan logat batak-nya...
Gw sampe bingung, hahhh..kok gitu sih? mau lahir normal atau caesar, kalo kondisi ibu atau bayi darurat IMD jg gak bakal bisa dilaksanakan. Kalo nggak darurat, harusnya masih ada kesempatan toh? Kita punya kesempatan 50 % untuk membuat itu berhasil dg punya keinginan, kenapa gak dicoba? Kemungkinannya kan either jd 100% atau 0%..jadi gw nekat pindah dokter aja, gak pake kulonuwun sama dokter tsb.

Nah dokter gw yg baru ini sangat pro-IMD. waktu mau mulai operasi dia kasih reminder breifing untuk semua staff medis yg membantu proses kelahiran bayi gw. Dia menekankan bahwa gw mau IMD, sehingga setelah lahir bayi nantinya tdk perlu dibersihakan, cukup di lap aja trus langsung ditemplokin ke dada gw.
Selesai jait di bawah, dia jg langsung memantau gmn jalannya proses IMD gw. Gw sempet nge-fly akibat oabt anestesi, tapi dia bangunin lagi, dan terus2an ngajak ngobrol supaya gw sadar dgn proses IMD-nya.

Prosesnya sangat menakjubkan, skin to skin sama baby..liat baby yg umurnya baru berapa menit ternyata sudah punya kekuatan untuk mengangkat kepalanya mencari puting. Siapa bilang bayi lemah? Dgn IMD bayi belajar buat struggling di awal hidupnya..

hehe...panjang yak..

So to all moms-to-be, IMD yaa...

21

dulu waktu melahirkan Nara gw 'ngerasa' udah IMD...jadi klo ditanya orang gw IMD apa ngga, dengan mantap gw jawab "iya" sampe gw tau klo IMD yang sesungguhnya adalah bayi ditaro sejajar dengan dada kita tapi ngga di langsung di puting. Hayah, salah dong eike??

dan dulu waktu so-called-IMD setelah melahirkan Nara, cuma 5 menit gitu...huiks padahal 'mustinya' minimal satu jam.

tapi walau gimanapun, tetep aja pengalaman IMD-IMDan sama Nara rasanya spesial, ngeliatnya mengharukan...subhanallah. Semoga nanti pas melahirkan adeknya Nara bisa IMD *udah wanti-wanti sama dokternya dan sengaja milih rumah sakit yang pro IMD*

Otty, beberapa minggu lalu gw konsul laktasi ke dr. Utami, trus ditunjukin video IMD...gile yaa, mau nangis liatnya, bener-bener subhanallah banget, God is mighty, bayi baru lahir itu PINTAR sekaliiii...kebayang ya perasaan lo (dan semua ibu2 lain) waktu IMD, dijamin mewek yah?

goodluck juga ya ILDA, semoga sukses IMDnya :)

metariza.com | mother of two |@metariza

22

*langsung buru-buru memantapkan hati dan meng-educate si ayah buat ngejar IMD ke dokter nanti* :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

23

mba crey, otty & muttimitha ... dan moms lainnya yang udah share..
makasih banget share ilmu & pengalamannya yaa.. :D
iya, ngebayanginnya jd terharu sekali.. jd pengen cepet2 ngasih IMD nih, moms..
tadinya aku pikir kalo kelahiran dgn caesar itu bakalan susah IMD (dari referensi bacaan atau denger2), just in case nanti mesti caesar..
tp ternyata tetep bisa IMD jg yaa.. syukurlah.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

24

hai mum...
Alhamdulillah setelah melahirkan aku merasakan IMD, terus terang ya baca thread ini aq meneteskan air mata, subhanallah.....
jadi setelah perjuangan jihadku itu, Shabrina ditaruh tepat di dadaku sambil dokter ngobras t4 keluarnya tadi :( .....benar saja Subhanallah Shabrina mengangkat kepala sambil cari-cari puting matanya merem melek...tidak habis habis aku bertakbir bertasbih.......hilang rasa sakit itu....hilang sekejap sampai akhirnya shabrina di bersihkan, aku tidak ingat berapa lama IMD, yang jelas aku merasakn IMD kehangatan tubuh anakku yang mungil itu........hangat sekali rasanya...walaupun sebelumnya ruangan itu terasa dingin buatku...........Alhamdulillah

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

25

hiks...hiks... kok bidan rumah sakit tempatku lahiran kemarin gak kayak cerita mamas di atas ya...
padahal dah confirm mo IMD, eh gak sampe semenit dah di angkat, jadi gak Ghani belum nemu putingnya udah di angkat, emang sih waktu tu putingnya belum muncul (munculnya udah seminggu nyusuin)
so, gak ngerasain amazing momentnya IMD... :(
moga aja tar anak kedua (kayaknya masih 3thn lg :D ) bs sukses IMD

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...