1

Topic: Baby Cutlery yang aman

Hi Mamas,
Baby ku masuk 5 months nh n aku pengen mulai kenalkan dia dgn solid food. Pengen nya pake cutlery (container, piring, sendok n sippy cup) yg aman utk bayi (BPA Free), karena BPA itu sangat berbahaya utk baby n toddler, dan karena itu sudah di banned di bbrp negara, salah satunya Canada.
Ada yg bisa sharing produk2 dari merek apa aja yg BPA free n bisa didpt di indo, khususnya Jakarta?
Setau aku, setiap merek itu tidak semua produknya BPA free, jadi bingung nih carinya n mau buat list nya dulu biar lebih mudah utk dicari.

2

hi Linda,

dulu sih, aku banyakan pake Mag Mag Pigeon untuk sippy cup (BPA Free), dan Combi's dishes and cutlery... (yang listed disini). teething toy-nya aina juga dari Combi. kebetulan sih pada BPA free semua.

setau gue, semua barang2 ini mudah untuk dibeli di Jakarta kok.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

hi linda, iya nih bener banget... nyari cutlery yang aman penting banget. BPA free... masih browsing juga nyari yang BPA free dan juga lucu (ehmmm hihihi!).

yang ini lucu banget ya...
http://www.downtoearthorganics.com.au/DesktopModules/SysDataNetStore/StorePictures/2/feedingset.jpg

btw thal, beli bibs yang compact gitu dimana ya? kok gw nyari blm ketemu aja huhu :(

pic courtesy of http://www.downtoearthorganics.com.au

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

yang bisa dilipet itu, nit? Combi juga tuh... BPA-free pulak :D

http://www.combi-intl.com/Products/Item.aspx?Item=26

5

iya thal... combi ya? dimana sih belinya di spore?

@ninityunita

6

hi linda,

sama kayak teh thalia, enzo pake productnya pigeon.
awalnya pake botol susu, karena perlu untuk nampung asi perah kalo mompa di kantor. karena kalo pake botol kaca, takut pecah, dan sayang asi-nya kalo kebuang gitu aja. perlu banyak botol susu yg bpa free, jadi pilih yg harganya murah :) --harganya di bawah medela--

untuk training cup dan alat makannya enzo pake pigeon dan tomee tippee , lagi2 alasannya sama, karena bpa free dan harganya lebih murah dibanding yg laen :)
dapetnya di lavie baby shop (bandung), sekalian belanja keperluan baby lainnya.

teh ninit, dishare ya kalo nemu link produk indonesia yg lucu n bpa free :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

ninit, banyak nit... ada di toys r us, di bugis junction lantai 3 juga ada. dulu sih gue belinya di Mothers Work di Great World City.

8

di kiddies palace juga ada nit. dan di takashimaya yang lt. 3. disitu juga mayan lengkap.

gue juga dari kecil selalu cari barang yang bpa-free dan kebetulan combi dan munchkin selalu yang gue beli. selaen bpa-free bentuknya jg lucu2..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Wah thanks semuanya buat info nya.. (baru sempet login lagi hari ini soalnya kmrn2 hunting baju Nathan utk undangan pesta2 akhir thn nh ^^).

Utk botol susu n sterilizer, aku memang pake Tommee Tippee krn BPA free. Utk botolnya yg BPA free itu yg butek lho, klo yg bening/clear itu kyknya msh blm BPA free deh.
Dan utk breat pump, aku pake Pigeon yg manual pump. Sempet dicurigai klo itu ga BPA free, tp setelah aku cek ke web nya, itu BPA free,jd lega, tp botol2 susu nya yg plastik pd umumnya ada yg blm bpa free lho. Jd mending cek ke web nya dulu utk memastikan itu produk ud bpa free ato blm.

Wah seru nh.. jd semangat hunting baby feeding training set nh.. Thx buat link2 nya yah.. you guys have been very helpful..

10

niiit, itu thinkbaby lucu banget sih! kok jadi tergoda gini... hu hu hu. dapet dari mana?

11

thalia & slesta... makasih infonya :) dari kemaren2 nyari di toys r us vivo ga adaaa :( ntar coba di great world city deh.

thal... think baby ada di sini http://www.uberbaby.com.sg/estore/feeding-set-c-113_115.html :) lucu ya!

@ninityunita

12

yay, thanks atas infonya, nit!

13

Bagi yang sudah punya botol atau cuttlery yang BPA Free, kasih tips perawatan dong. Botol BPA Free yang aku punya ternyata tidak se-durable yang lainnya. Plastiknya gampang kotor (kuning) dan fragile. Any tips?

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

14

urban papa,

botol/cuttlery nya dicuci pake air matang, gak direbus atau direndam pake warmer. Setelah itu ditiriskan, biar kering sendiri.
Kalau mau dilap,
botolnya dilap pake kain lembut, gak pake brush atau spons kasar.

Kalau kotor banget, baru dicuci pake air panas, itu pun cuma disiram atau dikocok2 aja.
kalau mau pake sabun, pake sabun cair khusus buat cuci botol.

Untuk pemakaian di rumah mending langsung pake gelas/piring kaca, botol kaca dan sendok garpu stainless.
Plastik bpa free sebenarnya fungsinya untuk memudahkan/biar gak pecah dibawa bepergian dan gak ribet bawa2 sabun cuci botol.

Pemakaiannya pun cukup sekali-sekali, bukan untuk pemakaian jangka panjang :-)
Kalau buat nampung asi di freezer, lbh baik pake botol kaca atau kantong asi.

Mudah2an membantu ya urban papa..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

kalo untuk peralatan makan tommee tippee, di online store banyak yang jual sih. aku juga rencana mo nyicil beli itu untuk persiapan mpasi-nya nara.

botol tommee tippee yang bening (yang biasanya ada di mall) blom bpa free, kecuali yang ukuran besar n warnanya biru n pink (dijual 1 pak isi 2 botol). sisanya blom bpa free. tapiiii... yang dijual (again) di online store udah bpa free, warnanya butek. aku kebetulan pake itu. naksir botol yang warna biru itu sih benernya, tapi kok berasa "kosong" soalnya nara minum ga sampe 150ml, kan banyak banget ruang kosongnya (botol 260 ml).

btw coba liat ke sini deh, lucu2 bener...

http://www.booninc.com/selector.php

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

iggghhh otty! kok sehati aja sihhh kita ;)

kemaren baru order beberapa produk boon inc nih *maluuu* beli online gitu deh tapi blm ada respon dari sellernya.

yang dibeli ini:
1. SQUIRT IN ORANGE sgd 12.00
2. FLUID TODDLER SIPPY ORANGE sgd 9
3. CATCH BOWL - ORANGE sgd 10.50

@ninityunita

17

iiihhh teh ninit!! iya mulai mikir2 nih beli tommee tippee ato boon aja, soalnya lucu banget banget... berasa pengen makan pake itu juga (lebay)

btw itu harganya lebih murah di sana ya, di sini harganya:
squirt 135rb
catch bowl 119rb
sippy 89rb

18

Urban Mamas, ada yg tau ga yah apakah Home food maker Pigeon itu udah BPA free ato blm ya?

Urban papa, sudah 5 bln ini aku pake botol susu dari Tommee Tippee, dan juga sterilizer nya. Semuanya sudah BPA free, tp seperti kata Otty, yg warna botolnya agak butek ya (bukan yg bening). Selama ini tidak ada masalah dgn warna ato kondisi botol n alat sterilizer nya, fine2 aja.. aku sih cuci nya dgn sabun sleek n pake sikat yg busa spons (bkn yg bulu), karena dpt info klo bahan BPA free itu lebih lunak drpd bahan plastik biasa.
Aku jg pernah kok pake cara tradisional alias direbus di panci (kepepet wkt traveling n mati lampu), oke2 aja tuh.. tp dipesen sih ama sodara, klo rebus botol susu itu, mesti semua bgn masuk kerendam ke air, jgn ada yg ngapung kelamaan, bisa gosong, jd kita mesti tongkrongin n sering aduk2 ganti posisi tuh botol n dotnya.

19

yang dari pigeon, super cute!

http://www.pigeonbaby.info/images/upload/category6/prod_images/03709.jpg

http://www.pigeonbaby.info/images/upload/category6/prod_images/03706.jpg

mmm, seneng deh lucu-lucu... kalo anaknya makan dengan lahap, tambah semangat lagi deh :). oh yaa... BPA free juga yang dari pigeon.

@ninityunita

20

Gue kemaren beli mangkuk dan sendok untuk MPASI keluaran Annabel Karmel. Gue belinya di Mothercare PI.
Anak gue seneengg banget sama sendok dan mangkuknya, mungkin karena warna merahnya yang bikin dia tertarik. Sendoknya juga bagus banget kualitasnya, ujungnya dari karet, jadi ga sakit kalo kena gusi.

Pic source: Annabel Karmel

21

hi grace,
wah lucu banget yaaa yang keluaran annabel karmel... pas bgt suka sama warna merah nih :) kalo ke mothercare mau liat ah!

@ninityunita

22

oh annabel karmel ada ya di mother care grace?baru tahu gw...tommy tippee yang ada heat sensor dan karet juga...gw suka pake keluaran avent juga tuh soalnya sendoknya kecil sesuai dengan mulut nara yang masih kecil dan suapnya juga belom bisa banyak

23

Ninit, iyaaa lucu banget emang. Warna merahnya itu bikin anak semangat makan loh. Si kecil malah terus2an mangap minta disuapin padahal makannya udah abis. Hehehe.

Nisha, yup ada di Mothercare kok. Gue belinya di PI kemaren. Btw, gue sebelum pilih AK, sempet mau beli yang Tommy Tippee juga. Setelah dibandingin, sendoknya AK lebih soft dan kualitasnya lebih bagus dari Tommy Tippee. Akhirnya ambil yang AK ini deh.

24

Teh Ninit, yg dari Pigeon warnanya jg bagus ya.. yg dari AK jg keren bgt.. jd pengen semua hehe.. Kmrn sempet ke Mothercare GI tp ga beli krn si kecil pas mo masuk ke toko eh mendadak rewel, laper n ngantuk n nangis :( Mami nya ga jd shopping deh...

Oia, utk yg dananya pake budget ketat, mgkn bisa ngelirik ke produk Lock Lock lho, ada container yg kecil2, Air tight n Liquid tight, bisa disimpan di freezer, BPA free lagi (tp blm semua produk sih).

25

grace lucu banget alat makan ak yang lo punya.. Tapi kok kayaknya di mothercare surabaya ga ada ya, ato gue aja yang kurang teliti nyarinya? :(

Linda c maksudnya container lock n lock yang biasa untuk nyimpen makanan ya? Setau gue itu udah bpa free semua kok, walopun di labelnya ga ada tulisan bpa free. Soalnya gue pernah beli beberapa, n gue cek plastiknya udah kode angka 5. Emang sih beberapa produk ada yang labelnya bpa free, tapi kodenya sama aja ternyata. CMIIW ya..