1

Topic: Baby Cutlery yang aman

Otty, iya container Lock & Lock, aku beli yg uk 3oz / 100ml, utk nyimpan mknan bayi di freezer. Tdnya pengen pake Baby Cubes n hampir beli produk Nuby (warnanya lucu n keren), tp akhirnya jatuh ke LL ini krn kyknya lbh praktis (biarpun bentuk n warna nya std bgt ^^). Wkt beli sempet nanya ke mas yg jaga stand, kok ada yg ditulis BPA free dan ada yg enggak, n si mas jwb klo yg ada label BPA free itu emang keluaran baru n udah bener2 bpa free, tp yg ga ada label bpa free itu jg dibuat dr bahan yg sudah aman bgt (gitu kata si mas) cuma blm bener2 bpa free aj. N katanya ke dpn sih LL bakal membuat semua produknya dgn bahan yg bpa free. Gw sh blm sempet browsing ke website LL nh, tp demi amannya, gw beli container n botol air yg ud ad label bpa free itu.

2

waduuuh gue ngga cek ricek tuh BPA free ato ngga. piring2 célia banyak yg dari bahan melamine beli di disney. gimana cara nge-ceknya ya ?
selain itu masih juga pake piring2 plastiknya Beaba.
any help ?

@LizCherie

3

liz, concern ttg BPA itu relatively baru diangkat ama media... jadi kalo barang2nya dibeli sebelum taun 2008, kemungkinan besar sih ga BPA-free. apa lagi, BPA itu perlu untuk bikin plastik (well, sebagian besar plastik2an).

what is Bisphenol A (BPA)? ada artikelnya sih di Wiki... tapi rada panjang.

basically, BPA punya side efek ke hormon, thus leading to multiple health effects, especially di masa pertumbuhan awal manusia. tapi karena BPA ada di plastik, dan plastik dipake dimana2, jaman sekarang, exposure human terhadap BPA gede dan side-effectnya jadi lebih ketara. makanya, sebaiknya bayi dan anak kecil pake BPA free product. udah gedenya sih juga coba untuk kurangin. tapi honestly, it really is everywhere... susah juga mo menghindari sepenuhnya.

CMIIW.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

buat gilby pakenya :
http://3.bp.blogspot.com/_M-uSQdVVE78/SyNCjcSUYlI/AAAAAAAAAq0/2iEEBMR2reg/s200/puku+milk+container.gif
*tapi berhubung ga minum sufor, jadi tempat biskuit buat dibawa-bawa

http:////3.bp.blogspot.com/_1GK28rb3qeI/SzeM-MOR10I/AAAAAAAAEoU/CnQwjL_EgR8/s1600/blue.jpg
*paling suka buat minum jus

http:////www.nursingyourkids.com/wp-content/uploads/glass_baby_jar.jpg
*dulu buat nyimpen ASIP, skrg buat nyimpen sari buah

*buat makan sehari2...

alhamdulillah semua barang diatas BPA free..

tapi ada juga sih mangkok2 kecil dr melamine yg beli di carrefour..
klo melamine bpa free gak sih?

setau gw kalo ada kode 5 itu BPA free, dan relative aman utk dingin/panas.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

meralda, iya kalo ga salah sih melanine itu BPA-free ya...

btw, buat liz, ketemu artikel untuk ngebedain yang mana BPA-free yang mana engga: How to Buy BPA-Free Dishes for Kids

6

thalia,
oh melamine BPA free jg ya?
*aman.. aman.. aman...

*peace*

7

thank you thank you Thal. Iya plastic is everywhere, kalo kita bisa ngehindari memang lebih baik.

@LizCherie

8

by the way, BPA itu muncul kalo kena panas kan?
CMIIW.
brarti ga masalah dong kalo misalnya kita punya wadah plastik bening, buat naro air (yg ga panas tentunya)...

*peace*

9

meralda,
squirtnya boon inc bukan yah? lagi nungguin kedatangan boon squirt ini tapi warnanya orange...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

meralda,
bener BPA muncul kl kena panas di suhu tertentu..kl ga salah diatas 70 derajat *ga yakin*
IMO si gpp pk plastik biasa asal jgn di steril

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

11

nit, yup lucu skali yaaa...

pengen juga deh beli yang
http://4.bp.blogspot.com/_1GK28rb3qeI/SngwssnnTPI/AAAAAAAADgU/_-1hjno2vJQ/s1600/groovy_301.jpg

itu yang kecil2nya bisa digeser pindah2in...

*peace*

12

ibu2,
untuk jenis plastik yg aman bagi kesehatan untuk nyimpen makanan dan minuman adalah yg berkode 1,2,4, dan 5 (kode 1 dan 2 dianjurkan hanya untuk 1 kali pakai).
sedangkan plastik yang berkode 3 dan 6 sebaiknya dihindari karena jenis plastik ini sulit didaur ulang dan kalo kena panas/minyak ada zat berbahaya yg ikut terurai.

sedangkan plastik yg kodenya 7 itu biasanya plastik2 botol minuman isi ulang, plastik kemasan rumah tangga, bahannya biasanya terbuat dari bahan polycarbonate yang mengeluarkan kandungan Bisphenol-A yg bahaya itu 9mengganggu hormon).

uraian lengkapnya coba baca di sini:
http://unggul.blogdetik.com/2008/08/24/kenali-tanda-segitiga-pada-kemasan-plastik.amo

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

baru liat thread ini *telaat,,,dan aku liat web combi dari thalia..aku soalnya pemakai combi juga,buat teether dan alat makan perginya,tp ternyata eh ternyata sendok yg suka aku bawa2 buat umur 1th keatas,kalo kata mbaknya yg sendok sepaket sama pasta cutter buat 6bln,, -_-' ,,hehe *maaf oot

eka
thx u linknya,berguna banget,dari awal hamil udh hunting alat2 bpa free..ngeliat2 kode dibawahnya,,
emang gak semua produk bayi itu bpa free,,aku sempet beli botol avent kayanya sih gak bpa free,karena abis itu ada avent yang bpa free..

produk2 disney yang winnie the pooh itu juga ternyata bpa free loh,kmrn liat di mnbfair,,

14

mom's ada produk makan bayi organik dari jagung,ada yang pernah pake,, selain BPA free,,it's earth friendly :)

http://www.inhabitots.com/wp-content/uploads/2009/06/dandelion-toys-feeding-1.jpg

jadi pengeenn... :)

15

citta - aduh, lucu amat itu piring jagungnya! packagingnya juga keren pula... hmm, ada rasa jagung ga ya?

16

Citta - lucuuu. Kalo gue jd beli graco tea time warna kuning itu pasti matching deh ni :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

thalia ,hehehe lucu kali kalo berasa jagung,,hehe,,apa mungkin ini bau jagung yah,, *ngarang.com

nyanya,,iya matching bgt,,ayo2 beliii,,,

sekarang2 ini sih kayanya peralatan bayi yg aman/bpa free udah banyak,karena memenuhi standar dan skrg standar buat barang bayi biar ditoko2 ITC/supermarket pun udh ketat dan tinggi,jadi kekhawatiran susah cari/salah pilih lebih sedikit yah moms.. :) *sotoy :p

18

Cittacitta,lucu bgt..penasaran jd pengen ngendus wangi jagung gak ya?hehehe,beli dimana ya yg kaya gitu?

Linda C,di jkt udh banyak kok kalo nyari cutlery BPA free,kmaren di Grand Lucky gw liat ada sassy,gerber,munchkin,avent,pigeon,dll

Oya..kalo pigeon feeding set yg warnanya putih2 itu,plus magmag yang model biasa itu BPA free gak ya?atau cuma magmag model2 lucu aja yg BPA free?dapet dr kado,kl BPA free lumayan buat ganti2..

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

19

Olel Pake punya nya Annabel Karmel yang warna Merah < beli satu set karena naksir warna merah nya itu (walau bukan penyuka warna merah, tapi naksir buanget),,

trus beli juga Ikea Mata warna biru,, tapi nggak suka sama sendok nya

Ada lagi IKea, tapi lupa jenis nya apa, warna Orange gitu,, 1 set terdiri dari piring, 2 sendok dan bip

Doidy cup, ini nge bantu banget buat belajar minum karena Olel ga bisa pake dot

dan hehehheh yang terakhir nih, beli gelas sedotan gitu, beli di Pasar pula (wakakakaka) merek Lion Star, harga nya murah meriah,,

Karena Olel udah dari 6 bulan minum pake sedotan ya juara nya si Lion star ini, Olel nggak mau yang sedotan nya itu lembut2 gitu, yang ada malah di lempar, di gigit, dia mau nya yang keras, Alhamdulillah sih nggak pernah kesedek sampe sekarang.

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

20

Meralda ... yg feeding set yg kodok2an itu beli dimana, momm??..
lucuwww.. merk apa yah??..

? ???..happy new mom..??? ?

21

ilda, bkn meralda, tp mo jwb gpp ya.. :) feeding set kodok ijo merk ikea mom. Klo ga slh, mama's mall ada yg jual. Hth..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

22

hmmm...baru nemu thread ini and jadi punya pertanyaan..

klo di gambar segitiganya angka 2 trus tulisannya HD-PE kan direkomendasikan untuk sekali pemakaian yah..trus gimana dengan doidy cup yah? udah mahal gitu ternyata direkomendasiin hanya untuk sekali pakai saja... *sigh*

23

Vi, gw juga baru beli doidy cup.. Dan baru ngehh setelah baca-baca thread ini.
Memang di botolnya ada kode angka 2 tapi di plastik pembungkusnya ada tertulis Bisphenol Free, ini kepanjangan BPA khan?
Jadi bingung nih...moms ada saran?

24

vi Setau gue sih doidy cup bukan untuk sekali pakai, dan setau gue bahannya PP bukan HDPE. Gue punya udah 1 taun masih bagus dan masih bisa dipake. Itu dapet info dari mana kalo doidy cup hanya untuk sekali pakai?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

Otty, bukan Vi... tapi thanks infonya. My Shofiyya udah 5 bulan dan sedang persiapan MPASI...kemarin beli doidy juga nyontek Nara yang udah pake...dan smoga berhasil tuk shofiyya... (sungguh berharap...karena 2 anak yi kakak pertama dulu pake botol susu sampe klas 3 SD dan kakak ke-2 sampe TK B...gak tega)
Towel-towel buat Nara...