1

Topic: Demam Berdarah

mods, izi buka thread ttg topik ini ya, tampaknya blm ada.

Kmrn dapat berita duka dari tetangga, putranya (5 yo) meninggal karena DB. Kaget dan sedih banget, karena beberapa hari sebelumnya aku msh melihat si kakak main dg adiknya di depan rumah.

Mnrt cerita mamaya, ketika masih demam (hari ke-2) mamanya sdh meminta cek darah, tp dokter menolak dengan alasan itu demam biasa. Hari ke-4 dibawa ke RS dan setelah cek darah positif DB, sempat dirawat di RS 2 hari tapi tdk tertolong krn ada pendarahan di perutnya.

Mungkin mamas yg putra/putrinya pernah kena DB bisa sharing disini agar menambah pengetahuan bagi aku dan juga mama-mama lainnya.

So far sih pengetahuanku ttg DB masih sebatas siklus demamnya seperti pelana kuda, 3 hari demam, turun selama 2 hari, dan nanti naik lagi. Waktu demam turun itu justru masa kritisnya.
Dari pengalaman bapak mertua yg pernah kena DB 2 thn yg lalu, kalau anak demam sd 3 hari dan malas sekali makan, segera cek darah..jangan2 itu DB

2

turut berduka ya bund atas meninggalnya anak tetangganya..
memang biasanya dokter itu 3 hari baru test darah, hemhh...kalo seperti ini dilemma juga ya ? padahal kita kan percaya sama dokter anak kita.
menunggu sharing bunda-bunda lainnya.

Love and Life - Hear, Read and Learn

3

Innalilahi.. Sedih banget dengernya..
Emang suka dilema yah, kalau anak sakit.. Kadang dipikir cuma pilek biasa..ternyata bukan. Gue sendiri takut banget sama demam berdarah ini, apalagi sejak gak tinggal di indonesia.. (pdhal dulu biasa aja)

Sorry gak bisa bantu banyak krn gue juga bukan dokter, tp coba cek link ini deh dai wikipedia http://id.wikipedia.org/wiki/Demam_berdarah

Di situ dibilang kalau Udah sampai terkena syok dengue, emang bisa fatal dan cepat sekali prosesnya..

IMHO, kita liat kondisi anak yah. Kalau jarang panas dan tahu2 dia di atas 39 dan lemes, baiknya minta periksa darah... Kalau kurang yakin ama kata dokter, ask for second, third fourth opinion kali yah.

4

duuh...emang ciri ciri DB ini umum bgt. Dan lagi musim. (rambutaaan kalii)

Jeff (16 mos) dirawat di rs tgl 31 kemarin karena panasnya udah 39,5 dan dia lemes bgt. panasnya sih baru sehari. biasanya gue klo anak sakit panas jarang sehari gitu langsung dibawa ke dokter. mungkin karena biasanya tuh anak walaupun panas tetep aja mondar mandir. kemaren lemes bgt...diajakin duduk di kursi setir tumben bgt ga mau. makan minum nya ga mau samsek. cuma mau nenen doang.
berbekal "feeling" emak emak, akhirnya ke dokter akhirnya kita memutuskan dirawat dan langsung diinfus, dicek darah
trombositnya dibawah normal. besoknya tes darah lagi mulai normal. yang ketiga akhirnya hasilnya bgs. (dirawat 3 hari) walau panasnya tetep naik turun selama 5 hari. kebantu bgt dengan infus krn si anak tetep susah makannya.
ternyata penyebabnya virus. lagi banyak bgt yang kaya gini nih...ditambah si anak batpil. padahal gue takut bgt DB soalnya si trombosit turun. walau indikasi nya mirip DB.

kaya nya bener kata fanny deh..klo si anak lemes bgt dan panasnya tinggi sekali diatas 39 an better cek darah.

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

5

Penurun panas yang aman untuk demam anak adalah parasetamol. Golongan Ibuprofen seperti merk dagang proris dan untuk dewasa misalnya aspirin cmiiw dapat menyebabkan parahnya pendarahan bila ada gejala demam dengue.
Saya pun takut sama demam berdarah karena ada kerabat yg ibunya apoteker pun anaknya tak tertolong karena pendarahan..:(
Jika anak demam, kurang intake cairan, lemes, tidak ada batuk pilek, maunya tidur saja biasanya saya lebih waspada dan minta bantuan dsa untuk tindakan. Oya jika anak pernah kena demam berdarah/dengue (nyaris sama gejalanya hanya disebut demam berdarah jika sdh ada pendarahan) orangtua mesti lebih waspada pada kejadian ulangan karena biasanya lebih cepat memburuk.

hari ini adalah hari baik

6

iya, bener banget kata namila... ibuprofen itu malah bisa backfire dan menyebabkan perdarahan kalo dikasih ke anak yang kena DB. serem deh jadinya. apa lagi, aina kalo demam selalu diatas 38, jadi paracetamol ga bekerja sama sekali. serba salah banget, mo ngasih ibuprofen, takut dianya kena DB trus malah bahaya.

duh, turut berduka untuk tetangganya ya, indriani... sedih banget :(

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

mamas semuanya, terima kasih ya. Jadi nambah ilmu ttg DB ini.

Sebenarnya jaman TK dl, aku pernah kena DB juga, tp ga bisa cerita krn udah lupa semuanya. Yg inget cuma sore-sore aku tiba-tiba mimisan dan langsung dibawa ke dokter. Hasilnya positif DB

Bunda_Alin..iya, mmg biasanya baru disuruh tes darah kalau demam sdh 3 hari. Tapi kalau kondisi anak lemes banget, IMO, sama seperti yg mama2 diatas bilang, better minta tes darah buat memastikan kondisinya.
Ttg cek darah sebelum 3 hari, anakku juga pernah. Waktu itu kami lagi pulkam ke jawa dan umurnya baru setahun. Sama sih seperti yang diceritakan fanny dan mommy jeff, demamnya mmg baru sehari (sd 39 deg C, dan sampai ngigau2, padahal biasanya ga pernah ngigau) tp anakku lemes banget, maunya nenen saja, kalau makan sll muntah. Minum penurun panas (paracetamol), cuma turun sebentar dan panas makin nambah terus. Akhirnya lari ke UGD jam 1 malam. Langsung diinfus. Paginya ketahuan kalau typhus krn hasil tes widal positif dan trombosit normal. Aku sih percaya saja dengan dokter, krn Beliau udah banyak pengalaman (beliau dsa adikku, skrg adikku sdh kuliah) dan so far diagnosisnya terpercaya.
Tp pernah juga aku cerita ttg hasil tes anakku ini di suatu milist, langsung habis dicecar :(. Dibilangnya mmg kalau tes widal hasilnya selalu positif, better aku harus pake tes kultur bt typhus (duh, lupa namanya) yg mmg waktunya bisa lbh lama (kurleb 5 harian gt). Huhuhu, kalau harus nunggu selama itu gimana nasip anakku. Eh, kok jd OOT ya

namila, thalia..iya, dsa juga pernah bilang begitu. Penurun panas paracetamol lbh dianjurkan. Dan untuk dibawah setahun lebih dianjurkan yg bentuk drop dibandingkan yg sirup.

8

Indriani
memang di jaman makin modern begini, semakin banyak informasi kadang malah bikin tambah bingung.. belum lagi unwanted advices dr semua orang yang kadang lebih ngotot dari dokternya sendiri.. hihi
yah, baliknya ke kita lagi as parents, nyaring mana yg mo didenger mana yang gak..
untung anakmu udah gpp sekarang yah :)

9

indriani budi utami setuju sm fanny dokter kan udah blajar bertaun" klo ibuibu milis br blajar seumur anakny aj lbh galak dr dokter y :P hihii.. kecuali dynya dokter jd perlu dipertimbangkan saranny.. Tapi memang penting cari dokter yg rum biar g salah kasi obat krn ada aj dokter yg pernah salah kasi obat mlh jd komplikasi. Untung udah sehat y skrg..

Sama nih anakku skrg demam tinggi udah 3 hari, skrg lg diobservasi sampe 2 hari lg drmh stlh cek darah, itu pun saran dokternya klo hari ke 5 masi panas ato tiba" ada pendarahan sm indikasi lainny ky timbul bercak dan badan ttp panas hrs buru" di bawa ke rs. Skrg cmn dikasi ibuprofen kecuali ada tanda" dehidrasi buru" kasi oralit krn lemes susah mknny :( smg g DB ato lainnya yg bahaya..

10

fanny, ifa..iya, semua balik ke parents..harus pinter2 nyaring info.

ifa..smg bukan DB ya, dan smg si kecil cpt sembuh.

Barusan aku pulang dr imunisasi si kecil di prof Abdurachman, td sempat tanya bbrp hal ttg DB ini ke beliau

• Bagaimana membedakan demam krn DB dgn demam krn penyakit lainnya --> demam DB disertai dengan sakit perut, tapi untuk anak yg blm bisa mengeluh satu-satunya cara membedakan ya dengan cek darah[/*]
  • DB akan lebih bahaya jika menyerang anak perempuan dibanding anak laki2 --> krn anak perempuan lbh punya bakat untuk mengalami pendarahan dibanding anak laki-laki[/*]
  • DB akan lebih bahaya jika menyerang orang yang gemuk ---> krn orang gemuk cairan tubuhnya lebih sedikit jika dibanding orang yg kurus.[/*]

11

indriani budi utami, prof abdurachman?? namanya mirip bgt dsa anak sy...d bandung mba?

mau share ttg DB, anak sy (1,5yo) br sembuh DB 2 minggu yg lalu
- bulan desember sempet bbrp kali panas tiba2 tanpa batpil, kami sekeluarga mengira itu mau tumbuh gigi, panas berkisar antara 38-38,6 derajat, dan memang sembuh sendiri tanpa paracetamol, dia cm minum m nenen byk
- minggu ke-4 bln desember hr senin malam anak sy panas hebat 39,2 derajat, langsung sy bw k dsa nya prof.abdurachman, beliau udh curiga itu DB sebab tanpa batpil samsek, tp beliau ga nyaranin cek darah, beliau cm blg klo mpe hr kamis msh demam segera k dsa lg.
- hr rabu panas turun, kondisi anak justru jd lemes, makan mulai ogah2an, tp msh ceria.
- hr kamis kondisi anak semakin lemes, seharian tidur terus, ga mau makan sama sekali kecuali alpuket (krn mmg anak sy doyan bgt alpuket), maunya minum terus, ga mau nenen samsek.
- kamis mlm, langsung kami bw k dsa, beliau kaget sekaget2nya, krn kondisi anak udh drop, beliau langsung rujuk bwat drawat, beliau ngewanti2 agar jam itu jg hrs langsung drawat, kondisi anak saat itu lemes bgt, keringet dingin, badan dingiiiinn bgt dan dehidrasi. klo dlm bahasa kedokteran anak sy saat itu udh APATIS, klo berlanjut bs jd koma (naudzubillah).
- msk IGD, langsung dpasang oksigen, infus dan berbagai macam kabel2 utk ngecek ECG dan sebagainya. trombosit 83rb, dan semakin turun dhari jumat, hr sabtu msh turun, hr minggu mulai naik dan terus naik.
- 2 hr d ruang PICU, 3 hr d HCU dan 3 hr druang perawatan, dokter sangat concern ke ada pendarahan ato tidak, saat itu gigi anak sy jd menguning, sy lihat ternyata ada rembesan darah dr gusi. perutnya kembung sekali badannya jd gemuk krn cairan yg berlebihan, kata dokter itu lebih baik dr pd hrs terjadi pendarahan akibat pecah pembuluh darah krn darah pekat akibat kurang cairan.
- alhamdulillah skrg udh sembuh dan sehat kembali.

pelajaran berharga dr kejadian ini
- jgn anggap sepele demam (sy menganggap demam2 tiba2 mau tumbuh gigi), menurut dokter, anak sy itu udh kena DB lanjut, klo stadium itu udh stadium akhir (naudzubillah), jd ternyata demam yg mendadak itu adalah DB cm krn pertahanan tubuhnya bagus jd sembuh sendiri demamnya, tp krn terserang berulangkali pertahanan tubuh makin hancur dan akhirnya langsung drop.
- DB sulit terdeteksi, ketika badan sedang panas cek darah tidak selalu memperlihatkan hasil bahwa itu DB. yg hrs dwaspadai adalah jgn sampai anak kekurangan cairan.
- ketika terserang DB asupan cairan adalah yg paling penting, menurut dokter DB itu ga da obatnya, DB akan sembuh sendiri dgn pertahanan tubuh anak, perawatan yg dilakukan utk penunjang dan memperbaiki kondisi tubuh anak. dan ternyata cairan inilah yg membantu mempercepat trombosit naik.

smg sharing ini bermanfaat, dan smg kita semua selalu dberikan kesabaran, keikhlasan dan kekuatan menjaga dan merawat anak2, aminnnnn......

12

Lani Moms Bilqis..iya, mba. Sepertinya mmg sama, Prof Abdurachman yg praktek di buah batu bandung itu.

Trims sharingnya ya mbak. Duh, baca kisahnya sj aku sampai ikut deg-degan. Alhamdulillah si kecil sudah sehat. Semoga sehat terus ya.

Iya, dulu dokter tempat biasa kami berobat di balikpapan jg pernah mengatakan hal yang sama. Penyakit2 karena virus (DB, campak, dsb) obatnya hanya ketahanan tubuh, maka itu harus diusahakan agar anak ttp mau makan & minum biarpun sedikit (ada makanan yg masuk ke tubuh, jgn sampai perut kosong)

13

Indriani budi utami thanks for opened this thread yaa...jadi bisa jaga2 n bs bedain klo anak2 tiba2 panas

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

14

Lani mom bilqis, ih ikut dag dig dug baca kisahnya. Bersyukur dsanya cepat ambil tindakan.
Cairan.cairan.cairan. Penting untuk anak demam ya buibu. Apapun bentuknya asi, jus jambu merah, angkak(semacam beras merah yg konon meningkatkan trombosit), air kelapa. Intinya menjaga caian tubuh.
Kalau boleh ada yg bisa sharing kenapa biasanya demam dengue yg berulang atau demam berdarah itu kegawatannya terjadi di hari ke-4 demam? Lantas bentuk pendarahan yang bisa diamati mata seperti apa saja? Lanimombilqis cerita kalau ada rembesan darah di gusi kan ya? Saya pernah dengar bentuk spots merah di kulit lengan bag dalam juga bisa indikasi ada bleeding. Tfs mama..

hari ini adalah hari baik

15

Lani Moms Bilqis - wah makasih banget sharingnya! jadi bisa jaga2 dan tau pengalaman mama yang udah pernah ngelewatin. duh, serem banget ceritanya... nyerempet2 gitu... hu hu hu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

Lani Moms Bilqis... Wahhh TFS.
Ikut deg degan bacanya. Untung anaknya sekarang gpp yah..
Gue jd makin takut nih sama DB, ketakutan gue plg gede kl gue sekeluarga kena pas lg liburan di Indo, tp baru sakitnya pas udah balik ke Belgie. Dokter2 di LN (apalagi outside Asia) kan gak gitu pengalaman ama kasis DB... Duh maap jadi curcol...

17

Lani Moms Bilqis... Wahhh TFS.
Ikut deg degan bacanya. Untung anaknya sekarang gpp yah..
Gue jd makin takut nih sama DB, ketakutan gue plg gede kl gue sekeluarga kena pas lg liburan di Indo, tp baru sakitnya pas udah balik ke Belgie. Dokter2 di LN (apalagi outside Asia) kan gak gitu pengalaman ama kasis DB... Duh maap jadi curcol...

18

duuuh...thanks sharingnya Lani...berguna sekali dan nambah pengetahuan yang cetek ini. Thank God si kecil udah sehat...bener bener berjenti nafas 1 menit nih baca ceritanya...:)

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

19

huhuhu,DB itu penyakit yg paling diparno-in di keluargaku. Dulu anakku waktu umur 2t pernah kena DB (waktu msh di Bandung). Waktu itu ngk ngeh krn ada batuk sedikit,kirain demamnya krn batpil. Pas hari ke 4 demamnya turun dan aku ajak makan di dalam mobil supaya mau makan. Pas kena sinar matahari kok kakinya ada bercak2 kecil,langsung deg2an n langsung ke dokternya di hermina. Cek darah eh bener DB,pdhal anakku ngk lemes loh..akhirnya diopname kira2 ada 4 hari. Waktu itu dikasih obat cina yang katanya bagus buat naikin trombosit..sayangnya aku lupa namanya,nanti yah aku tanya temenku lagi

20

ah ini lagi jadi trending topic di rumah :(
, sekalian numpang curhat ya ...

awalnya hari senin, seharian Asa masih lincah banget walau agak batuk. tiba-tiba jam 5 sore suhunya udah 39dercel dan terus naik sampe puncaknya 39,6. kita kasih parasetamol. tapi jam 3 pagi naik lagi ke 40

pagi jam 9 kita lgsg ke dokter. katanya radang tenggorokan dan diresepkan antibiotik sm obat batuk-flu, sama dipesenin selalu liat ada bintik merah atau gak, terutama di tangan dan perut. kalau ada, disuruh lgsg ke RS.

hari ketiga demamnya masih naik turun antara 38-40. tapi asanya susaaaah bgt makan dan minum. akibatnya hari kamis kita ngabur ke UGD karena Asa-nya udah susah dibangunkan :( . merem-semeremnya

di UGD, diinfus karena udah dehidrasi. cek darah, enggak ada tanda-tanda infeksi ataupun DB. cuma kadar hemoglobin dan natrium rendah. setelah dehidrasinya membaik disuruh pulang, gak usah rawat inap dan dibekali obat mual (karena Asa bilang mulutnya pahit)

hari jumat, demamnya paling tinggi 39,4. udah mulai mau makan walau dikitt banget. tekstur pupi mulai cair, masih berampas, sering dan warnanya gelap banget. kita cek2 pupinya ga ada tanda2 darah. Asanya tidur terus. jumat malam akunya mulai putus asa dan ngajak2 ke UGD lagi.

hari ini, demamnya udah turun ke 38,8. udah mulai ga tega ngasih obat (kita punya 7 botol obat dari 2 dokter yg beda :( ). jadinya hari ini asa-nya cuma dikasih madu spirulina, suplemen zinc, sama dikasih parutan kencur buat batuknya. makannya mau walaupun masih dikit banget. udah gak diare. jumlah jam tidurnya mulai berkurang dan pipinya mulai bersemu.

tapi tetep kepikiran, soalnya baca-baca gak mesti ada bercak merah ya untuk DB. dan juga masih belum ketauan kenapa suhunya bisa panas banget, sedangkan ga ada infeksi dan cek darahnya normal. tapi memang itu darahnya diambil saat suhu tinggi.

masih ada kemungkinan DB gak ya kira2 mamas ? sekarang parasetamol udah mulai gak efektif lagi untuk nurunin panasnya ...

less ego, more heart

21

*peluk Sidta*

sid, tp asa udah membaik yah?
Mungkin tunggu sampai besok, kalau masih panas naik turun bawa ke dokter lg dan minta cek darah lagi????
Kmrn waktu jo sakit kita juga ngeremehin sampai akhirnya dia parah banget.. Jd kalau gue bilang sih, mending double triple check aja kl belum membaik. Waktu itupun jo ketauan infeksi paru setelah 3 kali cek darah dan rontgen.. Ngeri kalau udah parah sid.. Orang ddewasa aja bisa sampai gitu gimana anak2...

Maap yah, bukan maksud bikin parno..

22

Mksh indri dh buka thread ini, bacanya khusu bgt n bikin deg degan, emang di lema kl anak lagi sakit, harus pinter2 nyaring informasi, blm lagi skrg susah cari dokter yg RUM n RUD,
buat sidta mdh2n asa cepet sembuh ya n sehat selalu, maaaf g bisa bantu soal DB,

23

buwie, aufa...sama-sama. Lewat thread ini kita saling berbagi informasi

Sidta..Berarti hari ke-5 (jumat) masih demam tinggi ya?. Sudah cek darah untuk typus?. Ikut berdoa semoga Asa cepat sembuh, cepat sehat lagi.
Iya, kata dokter DB skrg mmg tidak selalu disertai dengan timbulnya bercak-bercak merah, sepertinya disebabkan karena nyamuknya telah berevolusi karena efek fogging.

Mau cerita juga..

Hari senin sore (23/01), Ilyasaku juga mendadak demam. Awalnya cuma 37,8. Eh, jam 10 malam sudah 39.1. Bapak mertuaku yang pernah kena DB, ditambah lagi sejak depan rumah ada yg meninggal karena DB, langsung parno, Aku dan suami disuruh langsung bawa anakku ke UGD buat minta cek darah.
Akhirnya aku bawa Ilyasa ke RS Borromeus Bandung. Malam itu kebetulan UGD penuh banget. Waktu diperiksa awal sama suster, aku langsung bilang pingin minta cek darah buat DB dan typus meskipun ini baru demam hari pertama mengigat tingginya kasus DB di kompleks perumahan dan riwayat ilyasa yang 2 tahun lalu pernah kena gejala typus. Dijawab iya sama susternya. Nungu hampir sejam kemudian baru petugas yang mau ambil cek darah datang. Kaget dong, ternyata cek darah yang akan dilakukan hanyalah cek darah rutin. Aku langsung protes krn tadi aku merasa udah minta cek darah buat DB dan typus juga, bukan hanya tes darah rutin. Petugasnya ngotot kalau prosedur di UGD mmg begitu, kalau mau tes darah yang lain aku harus ngomong langsung ke dokternya. Hedeh, piye toh...ya wes, mana dokternya biar saya yang ngomong langsung.
Ga lama kemudian dokter jaga datang. Terus aku sampaikan ttg keadaan di komplekku yang endemi DB dan riwayat anakku yang pernah kena typus 2 tahun lalu, jadi aku minta tes darah untuk DB dan typus. Di luar dugaan dokternya langsung setuju. Terus dijelaskan tentang tes DB. Tes DB ternyata sudah bisa dilakukan pada demam hari pertama, lewat NS1. Setelah sampai dirumah aku searching di internet ternyata NS1 ini digunakan untuk deteksi DB di hari 1-4 demam, tingkat akurasinya kurleb 92%. Kalau tes DB untuk demam dihari ke-4 atau lebih,menggunakan IgG/IgM dengue, akurasinya kurleb 99%. Pukul 01.00 hasil tesnya keluar, alhamdulillah hasil tes untuk DB dan typusnya negatif. Menurut dokter, jika hari ke-4 masih demam tes untuk typus bisa diulang lagi karena ternyata mereka menggunakan metode IgM anti salmonela yang baru akurat dihari ke-4 demam (awalnya aku kira mereka akan memakai widal test).

Hari ke-2. Demam masih diatas 39 terus, ditambah muncul bentol-bentol merah yang gatal seperti gigitan nyamuk yang beberapa saat kemudian kempes dan menjadi bercak2 merah kecil di kulit. Sempat curiga anakku kena campak (rubeola) lagi, tapi sepertinya ga mungkin juga krn kalau sudah sekali kena campak (rubeola) akan kebal seumur hidupnya. Sore harinya mertua menyuruh lagi aku konsul ke dsa langganan. Benar, kata dsa, itu bukan campak karena kalau sekali pernah kena campak akan kebal. Bercak merah itu karena efek alergi. Aku disuruh melanjutkan pemberian obat turun panas dan diberi obat untuk urticaria-nya. Dokter berpesan kalau hari ke-4 masih demam harus ke dokter lagi untuk tes darah. Malamnya ilyasa demam tinggi lagi sd 39.7 deg C. Sampai mengigau :(.

Hari ke-3. Demamnya turun, suhu tertinggi hanya 37 degC.

Hari ke-4. Kaget, keesokan paginya demamnya naik lagi. Aku bawa lagi Ilyasa ke dokter untuk tes darah. Dokter menyuruh untuk tes darah rutin dan cek darah untuk typus. Hasilnya ternyata Leukositnya rendah dan hasil IgM salmonela-nya 4 (low positive typus).

Oya, salah satu info ttg tes untuk DB yaitu NS1 dan IgG/IgM dengue bisa baca-baca dari sini.

HTH ya moms.

24

emang demam berdarah gak boleh dianggap enteng ya. jadi inget kisah sedih, satu temen sma gue meninggal gara2 demam berdarah dan telat dibawa ke RS at a tender age of 19. baru tahun pertama kuliah.

yang lebih sedih lagi, dia anak tunggal dan ibunya juga baru aja berpulang kurang dari 6bln sebelumnya. pas dateng pemakamannya gue mewek liat dia dimakamin di samping makam ibunya yg ditembok pun belum. lebih mewek lagi pas liat bapaknya tegar bgt...

*sorry mendadak curhat :'(*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

Fanny, asanya masih lemes :( , tapi lumayan meningkat sih kondisinya setelah dikasih spirulina itu. iya kayanya perlu third opinion deh ini. masa dr kmren dibilangnya cuma batpil, tapi kok parah banget..

mb Indri, belum cek darah untuk typhus ... ada kemungkinan kesitu juga ya, makasih udah ngingetin

aufa, amin, makasih ya ..

less ego, more heart