1

Topic: Belajar sepeda roda dua

Hai mamas papas..Aku mau tanya ya, biasanya anak2 tuh belajar sepeda roda dua umur brp ya? Bukannya mau membandingi, soalnya ada temen Malika umur 3 tahun sdh bisa roda dua. Apalagi keponakanku pernah diinformasikan dokter matanya, kalau bs sblm umur 5 tahun sudah bisa sepeda roda dua. Buat mamas atau papas yg pernah punya pengalaman, aku mau tanya jg, apakah waktu belajar sepeda roda dua, kedua roda kecil pembantu langsung dicopot dua2nya atau satu satu..makasih..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

2

halo mommalika,

mungkin jawabanku ga terlalu ngebantu... anakku umur 2.5 tahun, dan memang belum bisa main sepeda beneran (ga mo ngayuh), tapi kalo pake running bike (foto yang ketiga) udah lumayan lancar. mungkin ntar kalo tingginya udah cukup, mo diajak main sepeda beneran (yang ada pedalnya). aku juga ga tau apa itu bisa mempercepat anak belajar sepeda apa engga....

btw, Harry anaknya yang umur 7 tahun udah bisa naik sepeda roda dua... mungkin bisa share, Har?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

ikutaaan...
sekalian crita ah :)
anak gue berhasil naik sepeda roda dua sebelum umur 5thn.
awalnya umur 3 mulai naik sepeda yg roda tiga, yg dikayuhnya di roda depan.
gak lama kemudian sepedanya rusak krn genjotnya terlalu heboh mungkin :p
trus akhirnya kita langsung aja beliin sepeda roda dua, tapi dipasang 2 roda kecil di belakang.
ternyata lebih lancar dia ngayuhnya dibanding yg roda 3.
setelah lancar, dan bisa ngebut banget ngayuhnya (dlm less than 1 year) 2 roda kecil itu dinaikin.
tapi kayaknya dia ga nyaman bgt karna malah jadi miring kanan ato kiri sepedanya.
so.... kita pikir udah waktunya u/ dilepas deh 2 roda kecil itu (langsung dua2nya dilepas)
nah, cita2 ayahnya siiih.. sebuah kebanggaan kalo dia bisa ngajarin sendiri anaknya naik sepeda.
tapi kok yg ada.. gak sempet2, atau kalo ada waktu kayaknya mendingan istirahat atau main yg lain yg gak bikin capek.
akhirnya atas bujukan gue, suami setuju nyerahin blajar naik sepeda sama asisten. krn bisa tiap sore. jadi belajarnya juga optimal. trus kita siapin deh anti-bump gear termasuk helm. knee, palm dkk (lebay bener yak) :p
walhasil... dlm 2 minggu dia berhasil tuh naik sepeda roda dua! yeeaaay! kita seneng bgt.. sampe divideo-in segala.. kekekeke..

ps: biar yg ngajarin semangat, kita kasih bonus kalo dia berhasil ngajarin aidan naik sepeda.
dan kalo sebelum lebaran udah bisa, bonusnya kita tambahin (mana waktu itu puasa2 pula!)
eh ternyata berhasil tuh iming2nya.
jadi kita terima beres.. kikikikik.. :D

4

wah Chint, makasih banget ya infonya.. Aku jadi semangat nih mau ngajarin roda dua lagi ke malika. Awalnya roda kecilnya memang aku angkat satu, tapi dia malah ngeri, soalnya sepedanya agak oleng, akhirnya aku lepas aja roda kecilnya. Wah dia selalu ngomong "pokoknya mama jagain aku.." jadi aku bediri di belakang dia. Nanti aku beliin anti-bump gear juga deh, biar Malika lbh nyaman..

Untuk Thalia
Malika tuh sekarang tahap belajar sepeda roda duanya persis sama kayak Aina naik running bikenya, cuma karena ada sadelnya, jadi suka menghalagi kakinya, jadi dia agak2 ngerasa ribet... Ya aku biarin aja sampai dia nemuin "feel" nya, hehehe.. Dulu waktu belajar pake roda kecil dia juga ngayuhnya ke belakang, sempat bikin emaknya gemes, sampe diketawain tetangga..hahaha. Pas dia tiga tahun dia baru bisa ngayuh ke depan..

5

Yap.. Adrian bisa naik sepeda roda dua sekitar 6.5 tahun. Agak telat sebenarnya, karena basically dia lebih suka maen game + computer. :) Gue pikir idealnya sekitar umur 4-5 tahun ya.. ketika motorik kasarnya udah mantap. 3-4 tahun diajarin naik roda 3 atau running-bike dulu aja kali.

6

oo sip sip.. aku juga mo coba ah.. kebeneran sina sekarang dah 3,5 taun.. dan udah kebut maen sepeda roda 2 (tapi masih ada 2 roda kecil dibelakangnya) heuheuh..

jadi mamas & papas enaknya mending keatasin rodanya dulu? atau langsung copot aja dua2nya?

7

dari yang pernah aku baca tentang perkembangan motorik anak, kenapa sebaiknya anak bisa naik sepeda roda 2 sebelum umur 5 tahun karena berhubungan dengan kemampuan vestibular dan kemampuan anak mengendalikan diri. jadi kalo anak bisa sepeda roda 2 sebelum 5 tahun berarti vestibularnya berkembang dengan baik, juga kemampuan pengendalian dirinya.
keliatannya sederhana sih kalo bagi yang udah bisa, tapi sebenernya naik sepeda roda 2 itu melibatkan banyak banget sistem di tubuh yaitu proprioseptif, vestibular, penglihatan, taktil. semuanya harus dalam koordinasi yang baik, terutama otak sebagai bos yang mengkoordinasikan semuanya.

not yet wife & mom, trying to take advance start

8

tiaaja:
oh gitu ya? wah kalo gitu siap2 copot 2 roda kecil di belakang ah biar bisa mulai belajar.

And thelilsolder is back. Fire!

9

Tiaaja : makasih ya infonya...:DD.
Ummusina & Thelilsoldier : Kalau Malika rodanya langsung aku copot dua2nya,, tapi tanya dulu ke anaknya setuju atau nggak ya sambil dikasih pengertian ini itu tentunya, n kita buat perjanjian kalau rodanya udah dicopot gak boleh dipasang lagi.. Sekarang Malika masih dalam tahap belajar, n suka on/off. Tapi enaknya kalau belajar sepeda ada "lawan"nya, kan anak2 suka "panas" tuh kalau ngeliat temennya bisa sepeda duluan. Terbukti waktu anak tetangga mulai ikut belajar roda dua, si Malika hampir tiap hari minta belajar, eh waktu temennya off, Malika ikutan off juga..:P. Trus kan kalo kita ngajarin sepeda ke anak pasti lah yg pegel2 krn nunduk2 n gak sabaran, nah aku pakai caranya Chint13, kita kasih bonus kalo si mba' bisa ngajarin... hehehhe

10

Wah...baca ini dapat info baru lagi, sebelumnya ngga kepikiran umur berapa seharusnya belajar sepeda roda 2...sekarang krn Vanya bentar lagi sdh mau 4 thn berarti siap2 dilatih untuk bisa sepedaan roda dua ya.... ;)

mamanya vanya merangkap baby assistant di nenen baby shop

11

mommalika:
wah iya bener tuh ya, harus ada partner :P

brenda:
yuk belajar sama-sama dan posting update di tret ini gimana? tp gue dan Raka baru mau mulai minggu depan :D

12

chint13
Reena sekarang lagi belajar sepeda roda tiga juga, tapi kok kayaknya agak seret ya ngayuh nya?
sebenarnya membantu anak belajar sepeda roda dua ngga sih? kemaren udah keburu beli ngga tahan liat warnanya dan motif pororonya. :P

13

Naila sampe skrg (6 th 10 bl) blom mau dilepas roda penolongnya. ga tau nih gimana bujuknya, padahal udah dibeliin buku Franklin Naik Sepeda :D. ceritanya si Franklin jatuh berulang2, sampai akhirnya bisa naik sepeda tanpa roda penolong lagi :D.

moga2 Naila ga seperti ibunya yang sampe setua ini masih ga bisa naik kendaraan roda dua apapun. kecuali sepeda tandem ding, itu juga pake diomelin suami, "naik tandem ama Neng mah berat! ga bisa naik sepeda sih, jadi ga imbang, kayak boncengin karung!". nasib.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

14

tiaaja,
wah baru tau teori ini loh, tfs ya.
alhamdulillah anak2ku udh bs naik sepeda roda 2 sblm umur 5th. Malah si sulung 4th udh lancar. Pengalaman sih spt cerita chint13, begitu dilatih sepeda roda 2 ga lama langsung bisa.

geekymom, ayoo semangat ngajarin Naila-nya bun, mudah2an Naila ga spt bundanya hihihi ....

bunda shafa-hafiz-reefa

15

hihihi sama geekymom, akupun gak bisa naek sepeda....
tapi Valisha sekarang umur 5,5 taun udah bisa naek sepeda roda 2.
Awalnya sih kena racun temen2nya yang udah pada jago maen sepeda, trus dia minta tolong ke papanya buat ajarin naek sepeda. Anak kecil mah cepet bisa kok & sekarang diledek mulu sama Valisha, malu....

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

16

Naya (6,5 yo) udah bisa naik speda roda 2 karena dendam ma temen2nya yg udah bisa spedaan keliling komplek.

Ngadu ke emaknya pake mewek krn dikatain temen, akhirnya pas emaknya libur diajarin deh spedaan tentu dengan pengawasan ketat, alias emaknya lari2 ngikutin sepeda *huhuhu..* lumayan sih perjuangannya, dalam 2 hari saja dia langsung ngebut, yippiee...

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

17

kayaknya emang harus ada 'pesaing' ya... temen2 seumuran gt.. masalahnya di rumah Naila ga punya temen seumuran :(.

mamoy, hahaha iya Naila juga suka ngeledek krn aku ga bisa renang dan dia udah bisa. kacau jg nih gw, bisanya apa sih.. naik sepeda ga bisa, renang juga ga bisa :lol:

bundanaya, wah iya kayaknya harus spend some extra time ya. kayaknya harus si Ayah nih.. btw, 2 hari Naya bisa ngebut, ibunya turun brp kilo? menarik nih buat ide exercise gratis (buat si Ayah juga :lol: )

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

18

geekymom - yak, semangat bu! beneran bisa buat ngurusin badan tuh! :D

bundanaya - wah, bisa diajarin selama 2 hari doang? hebaaaat!

gue juga lagi pengen bikin transisi aina dari running bike ke sepeda roda 2 yang ada pedalnya nih. aina-nya sih udah pengen, soalnya emang kita kan sering naik sepeda. jadi dia pengen kayak orang gede. tapi kitanya blum siap buat beli sepeda baru. pengennya bisa yang rada gedean, jadi lasting lama... tapi dianya masih kurang tinggi.

kalo baca artikel ini, pengennya sih beli yang 16", karena kayaknya paling awet dari semuanya, hehe.

untuk mamas yang anaknya udah pada naik sepeda roda 2, umur anaknya berapa dan sepedanya segede apa, 14" atau 16"? (hehe... survey nih ceritanya).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

Thalia , kalo waktu belajar sepedanya sih pake sepeda yg kecil, gak tau ya ukuran berapa yg kayak gini nih

http://i82.photobucket.com/albums/j263/myvalisha/Tanisha/Image00002.jpg

kayaknya kalo belajar mending pake yg kecil dulu, soalnya ada anak tetangga, cowo padahal, bela2in pinjem sepeda valisha yg gambar barbie buat belajar roda 2.
Kalo sekarang sih dia pake sepeda yang 18" biar bisa ikut balapan katanya :rolleyes

Tapi masa mesti beli sepeda kecil dulu ya, eh tapi kan aina udah pake running bike pasti cepet bisa deh

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

20

tanya dong..kalau baru umur 1 tahun pake yang mana ya... *kayaknya pernah ada threadnya ya*

@emaknyahazel

21

geekymom gak turun berat badan tapi asmanya jadi kambuh, hahaha..

thalia 2 hari saja, dengan jatuh bangun tentunya

dinda permata untuk usia 1 tahun kayanya sih sepeda roda 4 udah bisa tuh, cari yag sesuai dengan tinggi & BB si anak aja

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

22

betul enakan pake sepeda kecil dulu. nyesel kenapa langsung dituker tambah ke yang gede. udah gitu kalo ngajarin sepeda kan mesti diliatin, emaknya suka males hehehe *kendala ada pada emak bukan pada anak*

23

Weekend kemaren niatt banged ngajarin Izza (3,5 yo) naik Sepeda.. pake sepeda yg kecil...kaya fotonya Mamoy, keliatannya sih enak, tapi pinggang ku kaya mau copottt, megangin supaya stabill...beneran exercise buat mommynya nih Inga..
Asli gara2 thread ini jd semangat ngajarin naik sepeda roda dua deh

24

Wahhhh mau laporan nih,,akhirnya Malika (5thn 3 bln) udah bisa sepeda roda 2.. Itu juga kita gak nyangka, kira-kira 2 minggu lalu dia coba-coba mau belajar roda dua, kata mbaknya yang nemenin dia cuma butuh waktu 3 hari buat ngelancarin, tapi yg pasti memang dari anaknya yang minta, krn sebelum-sebelumnya walaupun udah aku paksa n omongin barbusa-busa, kalau anaknya belum siap ya gak akan bisa.. Kebetulan juga 3 bulan kemarin aku lagi tugas dan gak di rumah, jadi ada nenek yang nemenin, dan kebetulan neneknya lebih jago nyemangatin dia dibanding aku,,heheh

Setahun yang lalu memang roda kecilnya sudah kita lepas, tapi dia belum berani. Sempet tergoda buat masang roda kecilnya lagi, tapi dengan sekuat hati tidak kita lakukan..sempet Malika mogok belajar, tapi kita cuek aja,,pernah suatu hari teman sekolahnya main ke rumah dan nyobain belajar sepeda roda dua punya Malika, dan langsung bisa, wah Malika tambah panas deh, jadi kalau tiba-tiba dia down buat belajar kita ingetin lagi giman temennya baru nyoba roda dua langsung bisa..

Minggu lalu sepeda kecilnya kita pensiun dini, dan langsung diganti dengan sepeda 18", butuh 1 hari penyesuain, dan sekarang tiap hari sepedahan terus..

25

Tadinya aku malah mikir ini makin gede makin bagus belajarnya , biar keseimbangannya makin bagus. Ternyata malah makin bagus kalau bisa dikuasai sebelum 5 tahun ya.
Isee. Tambahan PR buat bapaknya. *emak-emak takut repot*
Haik, musti sounding-sounding dari sekarang kali yak, lagian aku takutnya kalo jatuh anakku malah jadi trauma.