1

Topic: Belajar sepeda roda dua

mommalika - horeeee malika hebat! emang bener ya, mesti si anaknya sendiri yang mau...

mamoy - lbh gampang belajar pake sepeda kecil ya? hu hu hu, kok rasanya ga mo rugi ya... ternyata pada belajarnya pake sepeda kecil. tapi kayaknya kalo udah 5 taunan dan udah bisa naik sepeda, bisa beli yang 18" ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

wah jd pengen semangat lagi nih ngajarin alesya sepeda roda 2, selama ini udah mulai lepas 2roda kecilnya...tp tiap kali liat temen maennya msh pake roda kecil dia selalu mogok belajar n minta rodanya dipasang.....
pdhl udah mayan bisa dilepas even itu cuma jalan 1m, tp klo dia nyadar gak dipegangin pasti lgs grogi n jdnya oleng tuh sepeda :(
ada tips n trik khusus gak ya mom klo ngajarin naik sepeda roda2?
alesya udah 4th4bln nih....tp kok blm bisa :(

pdhl dulu gw umur 4th udah bisa naik sepeda 20" yg jaman dulu ada keranjang di depannya ....emg sih jaman dulu itu kemauan gw sendiri, minta dibeliin sepeda n akhirnya lgs bisa *preman bgt deh jaman kecil* :D Skrg punya anak kok beda bgt ama ibunya, ibunya berjiwa petualang tp kok anaknya rada2 penakut gitu :( #curcol

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

3

tiaaja : tfs, gak nyangka untuk main sepeda melibatkan banyak hal rumit hihi... inget dulu aku belajar sepeda fine fine aja. mana pake sepeda onthel jaman baheula.

anakku, firda, belajar naik sepeda dari sepeda roda empat. pas kakinya udah bisa napak ke tanah, rodanya di lepas. jadi otomatis bisa sepeda roda dua.
waktu itu umurnya sekitar 6 tahun.

4

perasaan baru 2hr lalu ikutan ngobrol disini, saking semangatnya pengen alesya bisa naik sepeda roda 2, abis posting disini lgs dech nelp si mbaknya buat ngajarin sepeda sorenya.

Gak disangka, pas kmrn pas aku pulang cepet, sampe rumah liat alesya lg belajar sepeda. Mungkin saking senengnya bundanya pulang cepet, dia semangat sekali naik sepeda dan akhirnya lgs bisa gowes sepeda tanpa dipengangin mbaknya. Hebatnya lagi *ini emaknya lebay* dia berhasil keliling satu blok di komplek tanpa dipegangin....
totaly cuma butuh fokus waktu 2sore *bukan 2hr :p* buat ngajarin anak 4th 4bl belajar naik sepeda roda 2 :)

pesan moralnya biar anak semangat belajar naik sepeda roda 2, ortunya mesti rajin menyemangati, yg ngajarin juga mesti sabar, memberikan reward klo si anak berhasil. *skrg lagi siap2 ditagih buat beliin sepeda baru yg lebih gede, sesuai dengan janji rewardku*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

5

haduh ini lagi terjadi sama celia nih.. umur 3thn-an dia udah pake sepeda roda 4 [2 ban besar & 2 ban kecil hihihi]. wah jangan ditanya happy-nya dan cepetnya dia kendarain itu sepeda...
sekarang" ini sepedanya baru di cat ulang dan gw minta ke bapaknya untuk copot roda" kecilnya itu, supaya dia semangat untuk coba roda dua, kebetulan sepupu dia dan teman" sekitar rumah smua sudah pake roda dua [usia 5-7 thn].

sekarang dia lagi aku minta untuk latihan tiap sore, tapiii dia malah jadi ga pede n takut untuk nyoba, yang ada sepedanya di kendarai spt running bike :(
tgl 8 feb nanti dia ultah ke 4, kita dah beliin kado helm utk main sepeda dan juga scooter. semoga abis dapet helem dia smangat n ga takut lagi. padahal ngayuh, arahin setang dan ngerem dah bisa smua..

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

6

Edhabebs, awalnya Malika juga gitu, hbs roda kecilnya dicopot dia langsung gak pede juga, dia juga cuma ngerunning bike aja, tp ya aku tahan aja biar dia yang nemu 'feel'nya.. O iya tadinya dia juga minta dibeliin scooter, tapi gak aku kasih sblm dia bisa sepeda roda dua, ya biar fokus nya sepeda dulu... Tetap semangat ya...

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

7

Mommalika iya nih, sampe hari ini setelah dpt helm dia Be|?? berniat utk nyoba lagi. Malah minta roda kecilnya di balikin lagi :(( tapi aku sama suami msh teteup Be|?? masangin roda lagi biar dia niat. Kalo scooter emang dia udah pny hadiah natal kmrn. Maksudnya pake helm buat naik speda & scooter °????????? ..

Makasih yaa, smoga celia cpt bisa deh :)

? I'm so blessed! ?
@edhabe

8

Edhabebs, beneran deh jangan dipaksa. Menurut saya, biar saja dia nyaman dulu dengan helm dan sepedanya, jadi kasih lagi saja roda bantunya. Pengalaman sulungku, dipaksa copot tu roda bantu dan kayuh(sekitar empat tahuanan) eh yang ada malah lebih milih sekuternya. Mungkin karena dia belum merasa nyaman ya.. Cara mempertebal rasa aman dengan sepedanya sih ayuk aja dengan roda bantu yang agak dinaikkan ( bukan dilepas lho ya)..satu sisi, lama2 dua sisi dinaikkan. Jadi berfungsi juga sebagai bumber kalau dia jatuh menyamping.

hari ini adalah hari baik

9

namila iya sih, kemarin ibu tetangga deket rumah yang kebetulan anaknya pake roda 4 blg gitu juga. jangan di paksa nanti malah gag mau. bener sih skrg sepedanya banyak nongkrong di rumah, sementara ibunya rajin gowes tiap pagi, pengennya dia bisa ikutan.. thanks ya saay..

? I'm so blessed! ?
@edhabe

10

edhabebs, sama sama say, i feel u soalnya, geregetan anak gak bisa jua roda dua wong ibunya sukaaa gowes dahon *tos ya kita*. btw artikel thalia tentang biking adalah racun yang menyehatkan, sudah mulai siap siap gowes minggu ini.. *keliling lapangan naik sepeda malam malam karena oot*

11

waduh, aku kepengen banget malik (6 thn) dan farah (4 thn) bisa naek sepeda roda dua.. soalnya dulu gw waktu kecil hobi bgt maen sepeda.. (dari pinjem punya tetangga, akhirnya setelah perjuangan merengek-rengek bokap, dibeliin, sering bgt jatoh kesawah, kekebun bambu, sampe naek sepeda ke pelosok kuburan dijabanin)
masalahnya kok anak2ku penakut bgt ya.. dan emang ga ada kepengenan naek sepeda..

12

lupa cerita disini... akhirnya kita jadi beli sepeda, yang 12" aja (ukuran paling kecil), karena ternyata buat aina aja udah pake jinjit2 kalo mo naik ke sadelnya... hehe. aina udah ngebet banget pengen bisa naik sepeda roda dua... jadi dia semangat gitu, ampe suka jalan2 di rumah pake helm & perangkat pelindung lutut & sikut...

untungnya, kali ini dia ga ngotot untuk beli yang warna pink. instead, hijau. horeee!

aina mau yang ini soalnya ada keranjang dan tempat duduk boneka di belakangnya, jadi mirip ama sepeda ibunya (keranjang & baby seat). jadi kemana2 dia bawa snowy di kursi belakang... kita bikinin semacem seatbelt buat snowy biar ga jatuh. dia namain sepeda yang ini "baby thyme", karena sepeda aku namanya "thyme", hihihi :D

kemaren ini sempet berusaha ngajarin dia untuk pake roda 2 (training wheelnya dilepas)... lumayan sih, udah bisa dikit2 banget... cuma, berasa ternyata remnya terlalu keras buat aina, jadi dia ga bisa berenti... hu hu hu.

kayaknya mesti benerin/ganti remnya dulu baru diterusin latihan sepeda roda duanya.

13

hihihi...sepedanya Aina bagus, Thalia :)

-- alin's partner in crime --

14

ayo Aina... tinggal dikit lagi bisa tuh Thalia
eh sampe sekarang Valisha gak bisa loh pake rem, emang keras remnya ya jadi kalo mo berenti dia loncat hihihi bikin jantungan emaknya

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

15

thalia aiiihh sama ma kei sepedanya rosie tapi kei punya biru hehehe... Dan Kei dah mau dipensiunin nih sepeda, dia belajar roda 2 pake si rosie ini tapi dia ngeluh lututnya nyangkut mulu...jadilah gak bisa2. Kebetulan pas wiken kita maen ke tempat kakaku dan Kei pake sepeda gede punya sepupunya yg model BMX gitu...eh lancar jaliiiii dia langsung bisa tapi emaknya juga terkepot2 ngejernya krn masih belom bisa ngerem *lapkringet* dan ternyata emang lebih gampang pake sepeda yg gede ya hehehe...
Saking lihaynya sama si rosie ini dia dah gaya banget pakenya...yg dikayuh secepet2nya trus dia duduk miring dia bilang "gaya ibu2 klo naek ojek nih bu"

Belum kesampean beliin sepeda yg lebih gede, akhirnya masih pake rosie ini utk muter2 senayan...lumayaaann:)

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

16

bunda alin - hihihi, kita juga suka ama modelnya... dan dapet murah nih, cuma $20, di diskon 85%, haha.

mamoy - haaaaaa serius??? eh, jadi gapapa tuh belajar sepedahan tanpa bisa ngerem? duh, jantungan abis! hihihi... apa gue aja ya yang terlalu parno?

truly - yay, tos dulu ama kei! buat aina sih ini masih cukup gede... masih mesti rada jinjit kalo naik... btw, si rosie ini udah ga diproduksi lagi lho... jadi kemaren pas beli, kita didiskon 85% gara2 dia udah stok lama yang mo di"singkirkan"... katanya yang ini keluaran 2.5 tahun lalu, hihihi. sayang ya? padahal bentuknya keren banget!

17

thalia hah yg bener baru ngebatin koq si rosie masih ada ya...secara itu kado b'day ke 4 nya kei dr datuknya hihihi... gw jatuh hati ma si rosie krn ban-nya itu bisa dipompa *haduhapanamanyaya* maksudnya gak kayak roda 4 kebanyakan yg masih kayak sepeda maen2an:p dan kokooohh...plus si keranjang depan dan boncengan boneka, dulu kei bilang adeknya mau ditaro disitu qiqiqi...skrg udah dia pretelin semua komennya "aku dah gede gak perlu keranjang dan boncengan"

Penampakan rosie yg dah dipreteliiiinnn *halahbahasanya*

Remnya juga diganti nih ma ayahnya abis beraaadd banget:(
Tampak di poto ini si rosie dah mini di Kei dan kudu diganti hahahah...
Dulu alesan ambil ini karna pasti umurnya akan lama secara untuk sepeda kecil dia termasuk gede ya;)

18

Truly.... aih Kei keren sekali...
tapi iya sih sepedanya udah kecil tuh, ayo saatnya ganti sepeda hehe

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

19

nuhun mamoy iya nih, dia juga dah ribut aja kekecilan:p

20

Ini penampakan pas pertama kali nyoba sepeda sepupunya dan langsung bisa! takjuuubbb... tapi lumayan spot jantung dan mandi kringet secara gak mau udahan dan belom bisa ngerem wkwkwk...

Dan ini nemu di BB poto pertama kali nyoba si rosie, belom mandi dan rosie masih lengkap:p

21

Truly - iya, keranjang & kursi bonekanya itu emang yang bikin aina mau, hihihi. ini juga ceritanya kado ultah aina yang ke-4 lho! cuma ultahnya masih bbrp hari lagi... lumayan tahan lama ya di kei?

iya mo ganti remnya nih. waktu itu papanya kei ngegantinya pake apa? masih tetep drumbrake? trus gue liat di foto yang versi pretel, remnya dipindah ke tangan kanan ya? kita juga mo pindahin nih, biar lebih gampang...

maap, nanyanya banyak, hehe.

22

Mamas, mau nambahin saja kalau mengajari ngerem juga butuh usaha tapi ini penting... Selalu Pesan saya kalau ngelepas anak sepedaan dengan teman temannya justru "jangan lupa ngerem ya"..karena tabrakan antar sepeda sangat mungkin terjadi. Ada lo anak yang sampai nyemplung got karena ngeremnya nggak bisa. Thalia, babythyme aina iya hijau, ikut kaget juga biasanya printilan aina pink ya..:)

23

namila - iya, gue juga serem banget kalo ga bisa ngerem. mana aina latian sepedanya disebelah sungai. kemaren aja sempet ampir mental ke semak2 pas di turunan gara2 ga bisa ngerem. hu hu hu.

btw, iya, gue sih rada seneng akhirnya engga pink lagi. tapi kayaknya yang ijo tetep cuma sepedanya, yang lainnya masih tetep mau pink... hihihi.

24

thalia: eyaampuuunnn...jd cuma $20??? tp gw cek di web emang dr 2010 udah ga ada ini si rosie ya skrg lbh ringkih hello kitty & kerokeropi, dulu harganya 1,050 grrrr. Umurnya lama thal, bisa 3 taon lebih siy:)
Rem dipindahin ke kanan krn pas kiri itu susaaahh bgt tangan kanannya maunya dicopot pindah ke kiri dan diganti discbrake *katanyah* gw buta persepedaan soalnya:p

namila bener banget emang ngerem itu penting...makanya dibongkar deh biar ngeremnya berasa gampang:)

25

Thalia, ih ngeri denger aina mau mental ke semak mending di dataran saja kalau belum siap ngerem..btw untuk rem yang keras apa sudah dicoba meminyaki partsnya? terutama bag kawat/sling yang masuk badan rem yang di stang itu, ini tips dari suami yang tukang sepeda :p. Eh dicoba dilatih paka dua rem kan lebih secure biar nggak ngejungkel kalau ngerem tiba tiba kenapa satu tangan saja ya?