1

Topic: Mulai Kapan Anak Mandi Air Dingin

Nindy 12m ampe sekarang masih mandi air anget, tp klo siang pas ganti clodi dibersihin n diseka pake air dingin toh dy kuat2 aja. Pengen sih ngelatih pake air biasa, tp kt eyangnya gausah nanti2 aja. Masalahnya gw dulu itu kebiasaan mandi air anget, jd sampe gede kalo mandi pagi selalu air anget.
Kalo mandi pake air dingin gt anak2 masih pada suka berendem di embernya nggak atau abis diguyur langsung udahan?
Trus kalo mo latih anak mandi pake air biasa, mending pas mandi pagi atau sore ya?

2

nadit,
saya juga sedang membiasakan Kira-KAra untuk mandi air dingin. Awalnya saya juga mengikuti kata MIL untuk membiarkan mandi air anget. Tapi semakin kesini, semakin membuat mereka gak nyaman, dan akhirnya saya kasihan. Contoh, sewaktu acara renang sama temen2nya. Hanya kembar saya saja yang teriak2 kedinginan, sementara teman2nya asik maen air. Akhirnya mereka saja yg gak bisa enjoy. Kalau dibiarkan, mereka akan selalu seperti itu. Selain itu, mandi air dingin bagus untuk terapi KI-KA yang alergi dingin. Sekarang saya mulai merasakan efeknya:
1. Kulit KI-KA jadi tidak mudah gatal2 lagi. Karena ternyata mandi air anget yang berlebihan akan membuat kulit mudah kering dan kehilangan kelembabannya. Sehingga untuk anak2 yg kulitnya sensitif seperti KI-KA akan semakin sensitif.
2. Rambut KI-KA yang awalnya kering, kaku dan merah, skrg sudah mulai lembut dan hitam. Padahal berbagai tricks saya coba untuk rambut KI-KA, bahkan sampe dibilang akibat kurang gizi. Ternyata karena rambutnya kering terlalu sering mandi air anget. setelah mulai belajar mandi air kran, rambutnya sudah mulai lembut dan mulai menghitam.
3. Alergi dinginnya juga mulai berkurang, kalo pagi jadi gak mudah bersin2 meskipun cuaca mendung.

Jadi meskipun sampai hari ini Ki-KA masih belum begitu menikmati acara mandi air krannya, saya tetap mencoba membiasakannya. Karena mereka hanya membutuhkan waktu untuk terbiasa. Musti pelan2 memang.

Kalau nadit mau membiasakan, kurangi saja kapasitas air panasnya sedikit demi sedikit. sampai Nindy terbiasa mandi air biasa. Pelan-pelan saja, tidak perlu terburu2, apalagi masih 12Month. Tapi sebaiknya konsisten pagi dan sore. Karena tubuh kita memiliki expectasi atau asumsi terhadap lingkungan sekitar kita dan kebiasaannya. CMIIW.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

nadit gue juga udah kebiasaan sampe umur segini mandi pake air anget, apalagi gw alergi, kalo mandi air dingin langsung bersin2. Tapi gw gak mau anak gw gitu, dia harus survive segala kondisi dan cuaca, hehe.

Kalo anak gw berendam biasanya habis selesai mandi, bilas pake air dingin baru masuk ke baskom air hangat (tidak panas, tidak dingin) jadi suam-suam kuku aja, harusnya sih klo ud bisa ke kolam air dingin ud bisa juga berendam di air dingin tapi gak lama2.

Pertama gw ngenalin air dingin pas mandi malem malah, sama ayahnya krn doi gak mau ribet masak air :p Tapi durasinya berarti gak selama kalo mandi pagi sama gue, bisa lama2 di kamar mandi sambil berendam, dsb. Cukup mandi, bilas, ciprat2an, selesai.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

Kira Kara , baru tau kalo mandi air anget bisa bikin kulit kering, thanks infonya. Kalo gitu pelan2 mulai coba kurangin takeran air panasnya deh

soRella, ooh bisa juga tuh berendemnya aja yg di air agak anget. Sip deh, yg penting pas mandinya diguyur pake air biasa aja ya

5

klo tiap pagi Arkan mandi air anget. Tpi klo sore apalagi siangnya panasss bgt kyak skr, n dia abis bnyak gerak2 kgerahan, aq mandiinnya air dingin. tpi jug ga dingin bgt. dicampur air anget dkit sh, jd kyak air normal aja..hihii

Can't take my eyes of you... :) :) :)

6

Bunga dr umur setaun dah mandi air dingin,awalnya sih gak bener2 lsg byur dingin tp pertamanya masie pake air anget dulu setelah shampoan n' sabunin lsg deh disiram air dingin..awal2nya nangis ketakutan gitu,,tp dialihin diajak main trus siram lagi..lama2 dah biasa aja..malah tiap mandi senengnya main air..apalgi pas bilas shampoanya bisa sambil merem melek gara2 keenakan disiram n' dipijet2 kepalanya (bilasnya sambil gendong posisi tidur) jd otomatis klo mandiin bunga aq ikutan basah smua..

Falling love with baby B and my Bee..

7

anakku skrg 11 bulan, telat banget belum dibiasakan mandi air dingin, mmg rambutnya sekarang lebih merah dan awal2 lahir apa karena sering mandi air anget ya?. mulai besok dicoba deh. thanks mamas

8

aku lupa kapan yah udah gak pernah pake air panas lagi....pokoknya pa di coba di kurangin..klo emang kedinginan ya di tambahin lagi air panasnya

salah satu trik supaya mau pake air ingin: abis di siramin bilang "wooww segarrr"--pertama tama anakku agak lari terbirit birit karena kedinginan..lama lama seneng pake air dingin

trus trik yang lain ( klo ngambek gak mau air dingin..karena males mandi :p)
..." eva, where's is the armpit?"---biasanya anakku akan angkat tangan dan aku siram pake shower bagian keleknya ( n biasanya ngakak n geli geli)
abis gitu tanya where is the hand? tummy?...sampe akhirnya basah semua..ganti permainan jade BUBBLE TIMEE hihihihi

9

quin pas setaunan lebih dh belajar mandi air dingin... cuma msh liat sikon,klo ujan or banyak main mandi air anget... klo sore mandi air dingin.pas usia 18m quin positif flek paru jd balik lg mandi air anget.tp sebulan terakhir(quin dh 2thn) saya biasain mandi air dingin lg.... cm jm mandi'y agk siang jm setengah delapan pagi krn sy SAHM jd ga masalah :D,acara mandi sore lebih menyenangkan buat quin krn kk'y mey mandi bareng br-tiga.praktis :)

10

share juga ya mamas
allen 3 tahun kalu mandi juga pengannya masih pake aer anget
cuman sebagai awalannya aja, guyuran pertama
untuk guyuran berikutnya pake air dingin hehe

les amateurs de violettes

11

oiya, mau nambahin..
setelah usia 2thn+, enzo dante default settingnya memang mandi air dingin, apapun yg terjadi hihihi..
Kecuali kalo lg sakit ya, kayak kalo lg flu/muntah2 dimandiin pake air anget biar nyaman.

Kalo lg sehat sih, aku byur2 aja pake air dingin. Kadang mereka jg marah2 ato jejeritan, tp the show must go on. Akunya sok lempeng aja, sok asyik mandiin mereka sambil nyanyi2 gitu, muji2
'wih, kk keren banget ya seperti optimus prime, mandinya air es!'
*anak2 idola banget sama robot transformers, aku bilang aja robot2 itu mandinya pake air es biar kekuatannya nambah. Krn pernah liat megatron yg terkubur di dlm es*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

eka,
hahaha.. eh samaaa.. cuman idolanya KIRA-KARA tetangga depan rumah. apa-apa selalu dibilangnya "kayak mas vito ya bunda?"
So, mandi air dingin pun juga mulai lancar karena "biar kayak mas vito". Ditambah lagi, kalo abis mandi air dingin, maem nya banyak, biar cepet besar, cepet sekolah bareng "mas vito" (again)
hehehehe... So, ikutin alur cerita mereka dulu deh.. Everything is all about mas Vito.. ^_^

Oh iya Mamas,
another Tips. Ini dari eyang utinya. karena KI-KA kalo sore selalu mandi sama eyang utinya. Kalo mandi sama eyangnya Ki-KA suka nyemplung langsung di bak mandinya waktu bayi dulu. awalnya dikasih air yang sedikit hangat. Hanya ditambahin air anget 1/4 panci kali. jadi sedikit beda dengan air di kamar mandi. setelah mereka nyemplung dan nyaman, dibelakang disambunglah kran yang berfungsi menambahin air dingin. sooo.. lama-lama airnya juga jadi air biasa alias gak anget lagi sama sekali. Dan mereka gak sadar.. Makin lama jumlah air angetnya makin dikurangi untuk membiasakan aja.. ^_^ Tapi so far, masih harus pake air baru dari kran, bukan air yang dari kemarin ada di bak mandi (semoga mudah dipahami)
:)

-WiwiT-

13

Naya sampe skrg 13m, masih pake aer anget hehe. Udah mulai dikurangin kadar kehangatannya sampe udah lebih dinginn tapi begitu diganti pake aer dingin full masih teriak2:D

PR deh nih..

14

Kalau Jojo, sejak usia 3 bulan dah mulai dikurangin air angetnya sedikit demi sedikit. Umur segitu juga mulai diajak berenang di kolam plastik yang airnya dijemur sepagian supaya agak anget (kolam diisi jam 7 pagi, dibiarin di bawah sinar matahari, nyemplung jam 3 sore). Dasar water baby, Jojo oke-oke saja dan selalu ceria kalau di air. Sekarang dah setahun lebih dikit, mandi air biasa ga pake air anget lagi kecuali kalau papanya minta mandi bareng jam 7 malem (setelah si papa pulang kantor sekaligus sebelum jam bobo Jojo) baru pake air agak anget. Di kolam renang juga betah banget, kadang hamper 2 jam n bibir dah membiru tapi ngamuk kalo berenangnya disudahi *hadeeeeeh*

learning something new every day...

15

Cerita sedikit. Anaknya temen papaku ada yang di usia belum genap sebulan udah genduttt & chubby banget. Ditanya apa rahasianya, jawabnya: tiap hari selalu saya mandiin air dingin Pak!
.......
#gagalnemukorelasinya

Hihi. Anyway, kalo menurutku sih mulai kapan boleh mandi air dingin itu ga ada patokannya yah. Sejauh anaknya tahan dingin plus orangtuanya udah tega :D ya silakan aja.

16

akhir nya nathan lulus mandi pake air dingin, ga pake air hangat lagi..skrg mandi pagi dan sore full air dingin..pertama mandi pasti teriak gitu mungkin kaget krn air nya dingin..terus aq kasih sikat gigi nya..nah lupa dia tuh kalo mandi pake air dingin saking asyik nya sikat gigi..sambil mamak nya nyanyi2 lagu burung kakaktua*lagu wajib*..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

17

atanita sampai hampir 24 bulan masih mandi dengan air hangat termasuk dengan saat basuh ganti popok mau tidur malam.

18

mamanathan,
yipppieee.. congrats yaaa..

Acara mandi air dinginnya KI-KA gagal lagi niih.. gara-gara bbrp hari KI-KA sempat gak enak badan, sama eyangnya dimandiin air anget lagi kalau sore. Mulai deh, acara teriak-teriaknya.. Meskipun adiknya lempeng aja, cuek mandi dan maen air, tapi si Kakak ribut minta udahan mandinya.. hehe.. :D

mamatanita,
gak ribet kah kalo ganti celana abis pee/poo pake air anget? *maap,tipe emak males ribet* hehe.. :D

-WiwiT-

19

tks mom kira kara..:) awal nya sih krn pas gas habis dan nathan mau mndi, nunggu tkg gas dtg tkt nya kesorean, ya udh lansung dimandikan air dingin..tampang nya sih kaget gitu..trs teriak2 lsg aq kasih sikat gigi ny eh nathan nya lsg diam gitu, ya udah lanjut guyur air dingin malah sekarang ambil air dingin pake gayung sendiri..tp kmrn sempat deg2an jg kirain pilek lg, ternyata ngga ada pilek ato flu,lega jadi nya...
tar jg ki-ka bs mandi air dingin..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

20

kalo aku mamas, biasanya mulai mengurangi jatah air panas sejak usia baby 8 bulan. sedikit2 dikurangin, jadi nanti pas usia setahun udah biasa pake air dingin,

21

anak saya pakai air dingin sejak 1y. Dibiasain perlahan- lahan juga. Berhubung emaknya malas masak air :D

Biar ngebiasain, biasanya saya ajak dia main air dulu di bak mandinya. sudah agak lama, baru deh mulai siram seluruh badan. Kalau ga pake fase main air, biasanya langsung jerit- jerit. hehehe

22

marsha dari 3 bulan kalo sore dan udaranya lagi ga mendung udah mandi pake air dingin.. tapi kalo pagi ttp mandi air hangat yaa ga hangat2 amat sih kira2 air hangatnya cuma seperempatnya... soalnya marsha mandi jam 6 pagi sebelum aku berangkat ngantor..

23

halluw, mau ikutan share boleh yaa :)
Bhima skrg umurnya 19 bulan 15 hari, udah mandi air dingin dari umur 6-bulan-an. Klo kata eyangnya mandiin bayi pake aer dingin, InsyaAllah bisa meningkatkan daya tahan tubuhnya.

Tapi tetep diliat2 juga sih klo baru mau mandiin anak pake aer dingin, klo cuaca mendung atow kalo si anak lagi rada sumeng (agak anget) mendingan pake aer yang rada anget :D

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

24

wah kalo di daerah salatiga sini sih, di bawah 1 tahun ga berani mandiin pake air dingin... apalagi kalo pagi. dingin sih....
tapi kalo lagi pulkam ke bogor sie hayuk aja mandi air dingin jam berapa juga.

25

Maika dbiasain mandi pke air dingin mulai umur 6blnan. caranya sama aja ky mamas lain,,kuantitas air angetnya pelan2 dkurangi. tp tetep trgantung kondisi yaa... klo cuaca dingin n lg g enak badan,,mandinya pke air anget (yg sbnrnya jg g trll hangat,,suam2 kuku lah)

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com