1

Topic: Mulai Kapan Anak Mandi Air Dingin

anakku dari umur 4bulanan udah gak mau pake air hangat.. jadi selalu pake air biasa.. umur 6mos, beralih ke air dingin sampai skg udh 11mos..

2

rei baru aku kenalin air dingin dari umur 16mo tp itupun liat cuaca dulu klo mmg panas atau akan panas baru aku guyur air dingin...klo mendung atau dingin gak berani aku mandiin dingin soalnya air dingin di bandung dinginnya suka kebangetan aku juga suka icip2 dulu klo mau mandi heheheh....

tpi nanti klo udh 3 tahunan (skrg 20mo) seh kyknya mau mulai dibiasain aja tiap hari

3

dhea, rei sama ky rizma, blm full air dingin (eh biasa mksdnya ya). masih selalu ngrebus air barang segayung buat syarat. bertahap lah ya :)

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

4

sama moms, anak pertamaku dah 3 tahun 2 bulan masih protes kalo air mandinya dingin sedikit, gara2nya sebenernya aq dah membiasakan mandi dicampur sedikit air panas tiap pagi tapi sejak dia masuk TPA sampai sore ternyata di sekolahnya kalo mandi sore dibuatin air hangat, sempet bilang anakku air dingin aja tapi gak tau bundanya di TPA bilang sekalian dibuatin buat mandi temen2 lainnya.. dan gagal lah sudah :(

mesti gimana ya mom? skrg adiknya 1,5 thn jg mulai blg emoh kalo air mandinya dingin sedikit..

5

mama ainun,
Menurutku gpp sih kalo di TPA mandinya air anget, selama anak2nya suka dan ga komplen kenapa engga. Kan intinya biar badannya bersih seger wangi sehat ya :)

Justru bisa jadi alesan nih..bikin kesepakatan kayak kalo pagi di rumah mandi air dingin, krn sore akan mandi air hangat. Krn dua2nya bermanfaat bla bla bla...

Enzo Dante wkt liburan di Bandung mandi pake air dingin, ternyata sepupu2nya mandi air hangat, jadinya ya ikutan aja krn sekalian kan bikin air hangatnya. Tapi begitu balik ke cibubur ya mandinya air dingin lagi, krn gerah ya. Dan emang suhu airnya di cibubur ga dingin2 banget yg nyes nyampe tulang gitu sih. Kalopun mandi air anget juga ga pernah yg panas, mereka kulitnya sensi jadi suka perih dan merah2 kalo airnya kurang dingin.

Mungkin kalo mamanya ga terlalu "berambisi" sama air dingin anaknya juga ga bakal terlalu drama ya :D
Kan anak2 suka gitu, kalo kitanya keliatan terlalu maksa mereka malah sengaja ga mau nurut. Mungkin bisa dicoba untuk sok kalem gitu hahaha...

Dan kalo udah biasa main air/ berenang anaknya juga ga bakal takut sama air dingin.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

mama ainun,
Kalau aku dulu dijelasin ke anak apa manfaat mandi air dingin dan apa bedanya dengan air hangat. jadi mandi air dingin itu untuk merangsang syaraf-syaraf di badan. Biar paginya lebih semangat, lebih bagus kalo mandinya air dingin. Lebih sehat karena syarafnya dibangunkan untuk diajak beraktivitas. Jadi syarafnya biar lebih kuat.
Kalau mandi air hangat itu untuk relaksasi. Jadi setelah puas lari-lari, main, sekolah, belajar, otot-ototnya kan capek. Jadi biar ototnya rileks, kalo sore mandinya boleh pakai air hangat. Biar otot dan syaraf di tubuh adik bisa istirahat. kan kalo malam waktunya istirahat.
Aku tekankan kata "boleh" karena ayah sama bunda kalo sore juga mandinya air biasa (aku pakenya air biasa bukan air dingin). Karena badan ayah sama bunda sudah lebih kuat. kalau badannya lebih kuat, pake mandi air biasa pun juga tetap kuat. kan ayah sama bunda makannya hebat, maem sayur dan bergizi. Jadi kuat!

yaaaa.. kurang lebih semacam itulah "doktrin" dan whispernya ketika bercerita tentang mandi.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Kira Kara, hoo baru tahu, terima kasih sharingnya. Saat ini dhira masih mandi air anget, kalau kakaknya udah air dingin sih, Mulai mandi air dingin pas umur 2 tahunan kalau gak salah.

8

Air biasa sm air dingin bedanya apaa? Aku kira sama aja :p

Aku mandiin anak agak2 cuek dan krn repot bikin air panas, setelah umur 1taun selalu mandi air keran (air shower tp ditampung bak atau gayung biar puas siramnya).
Dirumah mertua airnya lbh dingin krn ada bak keramik. Apa ini yg namanya air dingin ya?? (Main guyur air sedingin ini baru 1.5taun smp skrg)

Oh kalo lg dirumah nyokap, pake air anget terus krn ada heater dan biasanya dimandiin nyokap. Tp walopun beberapa hari air angetan, pas balik apartment main air biasa jg gpp untungnya..

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

9

manggut2 baca postnya mba wiwit.

aku suka mandiin pake air dingin (biasa) itu karena emang ribet aja pake bikin air panas,secara water heater rusak dan males benerin :P
Tapi anak2 cowok dirumah kadang kalo pagi suka minta mandi air panas sih,kalo ga mepet waktu ga masalah mamanya. sementara adeknya yg cewek ga suka mandi air panas/anget :lol:

seingatku dulu mandiin anak pake air dingin itu waktu anaknya udah bisa berdiri tegak sendiri di kamar mandi,jadi sebelum di mandiin/guyur,biar anaknya mainan dulu,jadi ga kaget dan happy2 aja.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

*mencatat petuah tentang mandi dari Mba Wiwit.. makasih yah Mba buat inspirasi doktrinasi yang baik soal mandi ke anak*

Habibi mulai mandi air dingin umur setahun *telat banget*, itu juga pakai acara bujuk-bujuk, ciprat-ciprat, mandiin bola dll dsb dulu hehehe.. Terus sekarang kalo mau mandi air dingin anaknya diajak lelompatan dulu biar keringetan dan kepanasan :D tapi entah kenapa air di apartemen kami kalo siang gitu sering banget rasanya lebih hangat, hampir kayak pakai water heater yang distel paling kecil, jadi santai deh :)

11

qisthi,
ih sama! di aku juga airnya ga dingin2 banget. jadi mandi anytime ga masalah. nah anak2 suka heboh kalo mandi air dingin di bandung. kan luar biasa tuh dinginnya. awalnya mereka suka protes kalo dikasih air dingin... tapi mamanya keukeuh. sekarang kalo mandi air dingin, jerit2 happy... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

teh ninit,

apa karena air di apartemen kena panas yak :)) lumayan hemat listrik nggak perlu water heater.

Habibi juga pernah coba mandi air dingin pas pulang kampung ke Sleman, yang berujung pada mengigil dan bibirnya biru padahal mandinya nggak sampe 5 menit hahaha.. tapi anaknya happy sih. Sebenernya boleh nggak ya mandi air dingin kalo sampe mengigil gitu :D

13

terima kasih sharing nya ya mom, karena anakku kalo pagi masih mandi pagi air panas (5y7m).

14

Ummu Alfathoni

Mulai dicoba aja mom, lumayan kan jaga-jaga kalo suatu saat harus ke tempat yang susah/nggak ada air panas. Tinggalnya di daerah mana mom? Dinginkah daerahnya?

15

qisthi,
nahhh suami sempet pengen pake water heater... tapi istri menentang abis2an :D hahaha penghematan lah ngga perlu. soalnya emang ngga dingin. di rumah mertua pake water heater tapi aku ngerasa pake yg dingin aja masih oke banget...

wahhh habibi sampe biru bibirnya? wiii dingin banget yaa thi? anak2 kalo di bandung sih sampe menggigil aja... ngga sampe berbibir biru.

ummu alfathoni,
betulll kata qisthi :) cobain di mix dulu. biar sekali2 kalo harus mandi air dingin, bisa. :)

@ninityunita

16

teh ninit,

iyah kampung kami masih dingiin.. masuk ring 2 kalo merapi siaga hehehe. Tapi anehnya kemarin di Puncak malah cuek aja, menggigil sedikit tapi nggak sampai bibirnya biru. Padahal menurut kita yang tua sih lebih dingin di Puncak.

Mandi air dingin bikin masuk angin itu mitos atau fakta sih :D

17

Hi5 sama kampungnya mbak Qisthi kami juga tinggal di kampung cihanjuang, di kaki Gunung Tangkuban sama Gunung Burangrang, dulu ngayalnya kalau emang bakal jd urang Bandung, maunya beli rumah ya di sekitaran Cihanjuang, soalnya masih asri dan adem :D hamdalah dikabulkan.

Dan karena sering dibilas habis pipis/pup sama air dingin, Jani sejak masuk usia 9mo, udah mau mandi air dingin, awalnya kecipak kecipuk lama-lama udah bisa nyebur sendiri ke embernya sampai sekarang. Cuma pas kemaren mbah kung dan utinya datang, kami sempet diceramahi perihal mandi air dingin ini, alasannya simpel: Kasihan Jani, padahal sampai detik ini belum pernah Jani nangis kalo disuruh mandi, malah mulai merengek kalo kami udah siap2 handuk yang artinya sesi mandi harus diakhiri :p kalo airnya dingin banget, pas dipercik ke Jani, dia bakal teriak: awwwwww

Mbak Wit Ahhh, aku telat...Harusnya aku baca thread ini ya jauh-jauh hari, biar bisa jawab pertanyaan mbah kung dan utinya Jani.. Sepertinya yg perlu meresapi pentingnya mandi air dingin itu aku deh, soalnya masih suka males mandi air dingin XD

18

DeviZ

Wow Jani pinter bangetttt malah nyemplung sendiri ke embernya ya.

Berarti memang kemungkinan soal kebiasaan ya.. Ah jadi galau pingin balik kampung biar Habibi kuat kayak Jani hihihi..

19

Mbak Qisthi
hihihi, 'aku kuat mamam aja ya ma', kata Habibi ;)
Akupun kalo gak dibiasakan Yanda, mungkin Jani akan nurut aku yg males mandi air dingin nih XD

20

DeviZ,
waaa jani pinter banget sih! berani nyebur ke ember sendiri... padahal kebayang deh dinginnyaaa...

yang pasti sih kalo mandi air dingin...
1. kalo abis olahraga itu paling ueeenaaak kalo mandi air dingin. nyes! seger.
2. lebih alert.
3. meningkatkan sirkulasi darah.
4. lebih hemat... tentunya! :D

@ninityunita

21

Wah baru tau manfaat air panas-air dingin karena baca thread ini.
Kalo bung Josh sejak umur 7bulanan udah mulai kurangin air hangat nya, kalo Rory mulai 5bulan. Air Bekasi sih, jd ga terlalu dingin lah... Seinget aku pokoknya pas mereka mulai titah itu udah disiram air biasa di ember (aku beli ember cucian buat anak2 belajar berdiri sambil berendem).
Baca ceritanya Jani& Habibi diatas, bung Josh pernah umur setahun pas acara keluarga ke Puncak minta berenang jam7 pagi. Dan beneran diajakin berenang sama bapaknya. Seneng, ga mau naik sampe bibirnya biru & aku yg maksa dia udahan jam9... Ternyata anak2 tuh kuat2 aja ya biar dingin juga...

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

22

patriciamow,
waaa... ternyata respon anak tuh beda2 yaaa sama air dingin :D josh & rory malah seneng2 aja yaaa. anak2 memang kadang di luar ekspektasi yaa... mereka lebih tangguh dari yang kita kadang bayangkan.

@ninityunita

23

nimbrung yaa...

Daanish sekarang 18 bln, mulai dikenalin air dingin dari 4 bulan, waktu itu kepepet susah cari air hangat, dan daanish harus cebok. Jadilah cebok pake air dingin. Responnya, nangis, kaget teriak teriak, hehe.. tapi setelah itu, aku biasain kalo cebok ganti popok pagi atau sehabis pup, selalu pake air dingin.

Gitu juga waktu mandi, dari umur 9 bulan, waktu daanish uda bisa berdiri sendiri, aku ajarin mandi air dingin kalo mandi di atas jam 8 pagi atau mandi sore sebelum jam 5 pagi.
respon awal pasti nangis, lama lama gak mau keluar kamar mandiii... sampe capek yang nungguin mandi. daanish nya mah kedinginan sampe biru bibirnya, but he's happy dan ga mau diangkat dari kamar mandi :'D bingung kaan...

happy mommy, happy wivey @rarsyini

24

Ikutan sharing ya, Vino sejak bisa cebok berdiri udah pake air dingin kadang2. trus sejak satu tahun udah air dingin terus kalo cebok.
kalo untuk mandi.. dari 17-18 bulan itupun kalo cuaca yg panas cerah gitu baru aku kasih mandi air dingin pake baby tub, awalnya cuma mainin airnya lama2 masukin kaki dan lama2 nyemplung seikhlasnya :D
jadi anaknya serasa main air, bukan yg mandi di guyur gayung atau shower.
nah biasanya kalo mandi air dingin gini jam-jam 4 sore. Apalagi Jakarta kan bawaannya gerah ya.. nah tinggal isi air di baby tub aja trus anaknya udah ngerti sendiri sekarang (19 bulan) :))

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

25

bunkie
Iya ya... pas udah biasa malah susah disuruh udahannya. Hehehe...

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru