1

Topic: [run] Training for 10K Race

thearizkia - bukan shinta, tapi bantuin ngasih pendapat ya...

IMO, kalo mo lari tiap pagi 5k, gapapa. tapi sebaiknya tetep dikasih libur 2 hari seminggu. misalnya, lari 5k pas weekdays, weekendnya libur lari. kalo mo olahraga yang lain juga gapapa, misalnya berenang, atau pilates, atau apa lah... mo jalan2 di mall juga gapapa. yang penting ada liburan larinya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thea yep.. apa yang kata thalia. intinya sih mesti ada waktu libur untuk rest day. meliburkan muscle nya sih sebenernya. jadi kalo emang tetep mau olahraga tiap hari bisa aja, tapi di rest day itu, olahraga yang low impact. berenang atau jalan misalnya. ato pilates, yoga, etc.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

thalia & shinta...

oke noted. kudu ada libur biar bisa istirahat ya ototnya.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

4

Thea
ikut urun rembuk yah..
gue pernah overtrained krn gaya baru mulai lari eh langsung (nyaris) tiap hari and ignore pentingnya rest day.
apalagi waktu itu muscle gue belom kuat banget.
yang ada malah cedera.
bukannya mo nakutin yah, tapi OR kan tujuannya biar sehat :)

pernah baca juga, kalau idealnya OR itu kombinasi. misal 2 hari lari, sehari berenang, sehari aerobic.
soalnya kalau cuma ngelakuin satu olahraga, lama2 otot2nya hafal dengan gerakan itu dan kita ngelakuinnya jadi otomatis... which is not as effective anymore.

gitu kira2..

tapi gue ngerti banget sih, gue juga maunya lariiiiii aja.
suka males sekarang buat berenang atau aerobic. padahal buat gue pribadi, penting banget nguatin core muscle...
tapi ya itu, suka sakau lari dan paling gampang emang lari yahhhh :)

5

thanks fan for the sharing...

aku jg suka males banget tuh olahrga selain lari skrg:D. padahala dulu masi suka nyemplung ke kolam renang. mungkin minggu ini mulai renang deh at least 1 minggu sekali sekalian ngajak si kecil juga rekreasi di kolam renang.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

6

nanya dooong

yang udah pernah ikutan race 10K nih terutama. pas race berhenti untuk minum gak sih? apa emang direkomendasikan minum? kalo iya tiap berapa kilo atau brp menit sekali? next week mau nyoba lari 10K. kmrn lari 8.5 km an tanpa berhenti minum dan merasa oke2 aja. tapi apa bener ya kayak gitu??

thanks..

thea

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

7

thea kalo race, biasanya disediain minum tiap 2.5km. kalo lagi lari sendiri, gue biasanya bawa minum di handheld bottle. di atas 7-8km biasanya udah keausan, jadi mesti minum.

kalo lagi race pun biasanya gue bawa handheld bottle, karena biar gak mesti ngandelin ama hydration stop buat minum soalnya kadang suka penuh juga.

8

thearizkia - gue kalo race ga pernah bawa minum, soalnya males bawa2 botol. tapi kadang2 emang rada ngantri sih ngambil minumnya. umumnya race ada tempat minumnya antara 2-2.5km.

btw, gue juga ga pernah bawa minum kalo larinya dibawah 8k.

9

thalia and shinta..

besok kayaknya bakal bawa botol kecil aja deh soalnya kan mau nyoba 10K. takut aus aja trus jadi ga fokus lari. wish me luuuuckkkk

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

10

thearizkia - good luck! botol kecil cukup kok :D crita2 ya kalo udah!

11

Holaaa...

Minggu lalu akhirnya jadi juga 10 KM dengan pace yang not bad lah 7.49 (nike+). Jadi aku ga pake berhenti minum. Tadinya pas KM 8 pengen berhenti buat minum tapi urung karena nanggung dan takut side stitch. Larinya santai banget biar ga kerasa capek. Eh bener lho, setelah lari rasanya ga capek2 banget. InysaAllah sabtu besok mau 10K an lagi...Semangat!!!

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

12

thea,
kereeen! pacenya juga bagus. gw selalu di atas 8 hihi.

selamat thea! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

Teh Ninit,

Iya seneng banget nih bisa lari dengan pace 7. apalagi pas race kemarin bisa naik pacenya. jadi tambah semangat lari nih!

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

14

congrats theaa..

iya pacenya udah bagus, juga waktu race 5mile kemaren kereen!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

15

halooo...newbie ni..baru gabung buat baca2 forum urban mama...semakin semangat buat lari ni...mudah2an juni besok bisa ikutan Bali Marathon....*finger cross*

twit&ig : @tikatatum
enjoying married life with Mr. Molzki

16

eh lupa....mau ikutan 10k race aja..be;um berani half..baru mulai lari pertengahan 2012 soalnya..ketularan pacar (yg sekarang udah jadi suami) hahaha...suami lagi prepare full marathon, saya kepanasan juga ni pengen ikutan..hehehe

17

tikatatum,
horeee! senangnya mau ikut race :) selamat menikmati... have fun!
seneng deh suami suka lari... jadi bisa kompak lari bareng. semoga lancar yaa buat suami persiapan marathonnya.

@ninityunita

18

mbak ninit,
makasi yak semangatnya....hehehehe..baru mulai trainning bulan depan si..yg pake target2 gitu..suami larinya udah jago jadi dia yg trainning saya..wiken kmrn coba long run 10k dan berhasil..meskipun dgn catatan waktu dan pace yg bikin suami ketawa..hahaha tapi yg penting kan niatnya ya mbak..

ayok pada ikutan Bali Marathon yok...:)

19

tikatatum - waaa, asiiiik, suaminya runner! punya 'coach' yang tepat dong :D good luck ya!

20

tikatatum,
bener bangeeet kata thalia. beruntung sekali dirimu punya coach yg oke :) bagusss!
hahaha aduh itu suami pasti larinya wuzz wuzz deh... no matter brp catatan waktunya yg penting udah 10K! :) congrats tika!

@ninityunita

21

mbak @thalia : gak kuat kalo ngikutin dia lari mbak..bisa pingsan saya..pacenya bisa sampe 5..hahahaha..lari trainning full marathon dia..

mbak @ninit: wuzz banget mbak...senang si punya coach running yg oke kayak suami, tapi kalo saya gak maju2 beh ngomelnya ampun deh..ngeselin..hahaha

22

tikatatum punya suami coach gitu antara enak & gak enak yaa.. enak karena ada coach pribadi, gak enak krn ngomelnya pasti lebih2 deh.. huhuhu.. tetap semangat!!

23

sLesTa wrote:
tikatatum punya suami coach gitu antara enak & gak enak yaa.. enak karena ada coach pribadi, gak enak krn ngomelnya pasti lebih2 deh.. huhuhu.. tetap semangat!!

Bener banget mbak..enaknya tiap saat kapan mau trainning ayok aja, tapi kalo mule molor kendor semangat ilang beuh ngomelnya menusuk jiwa raga..hahaha..tapi sama org baiknya ampun dah...

oya mbak2..kmrn habis coba running 10k trus habis itu nafasnya koq berat banget ya? dan dipangkal paka kiri kanan pegel2 gimana gitu..apakah normal untuk dilanjutkan trainning 10k?

mohon pecerahannya mama-mama...:)

24

tikatatum
kalau cuma pegel2 biasa gpp.. jangan lupa pendinginan sesudahnya.
rule of thumb, bisa tambahin jarak tapi max 10 persen dr minggu sebelumnya (tapi jangan nambah kalau belum comfortable sama jarak yg biasa ditempuh ya)

oya, next time gak usah hit reply button, langsung mention nama aja kl mo kasih jawaban thanks :)

25

aaa...jadi maluu...maklum newbie..hihihi..
hm..kayaknya pendinginan ni yg kurang..soalnya saya kmrn ngebut terus sampe depan pagar rumah baru stop..hahahaha...

oya mbak fanny, kalo running (mis: pagi) yg kena sinar matahari perlu pake sunblock kan ya? cuma sunblock saya pas dibawa lari malah meleleh..kan gak asik bgt dilihat dan dirasakannya..nanti kalau mau race begimana pula kalo panas..
mgkn ada rekomendasi produk gitu buat sunblok?