1

Topic: Tips: Mengajari Anak Makan Sendiri

aQeeLa - aku belinya si Pantry Magic di singapur, yang kebetulan deket rumah. katanya sih Pantry Magic ini juga ada di jakarta (sekitar kemang?)... mungkin bisa dicoba?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thalia, aku di jogja niiih. cek OL shop deh kl gitu :D thx yaaa

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

ikutan sharing juga yaaa

sampe sekarang maliq (13bln) masih susah disuruh makan sendiri, soalnya selama aku kerja dia diasuh sama neneknya wich is you know lah kalo sama sang nenek maliq udah kaya raja boo apalagi cucu pertama haadeeh, cuma bad habit maliq sampe sekarang ya itu nonton sambil nonton dvd kesukaannya (brainy baby or so smart), emang seh kalo makan sambil nonton makannya jadi cepet. Kalo weekend pasti aku biasain pake high chair, tapi kadang berhasil kadang engga. Kalo pake metode BLW biasanya malah ga ada yang masuk, atau akhirnya sendok n peralatan lainnya jadi maenan baru deh. Susah yaaa...mo coba cara thalia deeh....pelan2 aja kali yaa

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

4

Anakku Kerlap juga belum setahun udah dibiasain makan sendiri. Messy banget sih.. Kadang2 pake mandi makanan juga, dari ujung kaki sampai ujung kepala penuh makanan.. Jadi biasanya abis itu dimandiin deh. Tapi skrg udah 20 bulan, udah makin lancar, udah gak salah lagi ngarahin sendok ke mulut, biasanya masih suka nyasar ke idung atau dagu hehe

Mau coba beliin chopstick helper deh, soalnya kalo makan bakmi susah, tangannya ikutan masuk hehe

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

5

Pada pinter2 ya makannya, bisa makan sendiri, Kenaz (2y1mo) jaraaang banget mau makan sendiri, tergantung mood deh, biasanya mau makan sendiri cuma 2-4 suap, habis itu, udah deh, maunya disuapin. Kalau lagi makan, Kenaz selalu duduk di high chairnya, dari 6 bulan udah dibiasain kaya gitu, sampai sekarang masih , kecuali kalau udah 30 menit, pasti mulai bosen.

Biasanya kalau udah 30 menit, makannya mulai "berisik", jadi ga aku terusin, walaupun yang masuk baru sedikit, tapi aku tega-tegain aja, biarin aja dia kelaparan, krn justru waktu kelaparan itu dia makannya malah pintar ga pilih2. :D

Oia awalnya kenapa Kenaz mau makan sendiri, aku rasa karena dia gengsi disuapin, waktu diajak makan di luar, ada temen eyangnya, aku heran kok dia ga mau disuapin sama sekali, padahal menu fave nya Kenaz, ga taunya pengen makan sendiri! Kayanya mau pamer sama temen eyangnya itu hahaha, soalnya sambil makan sambil ngelirik2 ke teman eyangnya itu.. hadeeeh.

Mungkin sesekali ada perlunya juga anak diajak makan di luar bareng teman2nya papa/mama/eyang :D

It takes a village to raise a child-African proverb

6

MrsLazuardi - sama, kalo udah 30 min, aina juga udah lasak dan ga konsen. biasanya either gue udahin atau suapin... abis kalo dia udah lasak dan ga konsen, yang ada ngoceh & diemut. atau mesti disuruh2 buat masukin sendok ke mulut...

dan sama juga, kalo lagi mo pamer (biasanya ke tamu), makannya mendadak pinter. biarpun kadang2, cuma pinter didepannya doang. begitu udah bengong atau dipuji, ilang lagi konsentrasinya... hu hu hu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

hhuuuuaaaa...untuk yg satu ini aku nyerah deh..anakku susah bgt makan sndiri, kecuali buah..itupun tetep harus diingetin berkali2 biar makan, klo ga maunya main mobil2an...klo makan sndiri masih sangat amat berantakannn....help me moms tips en triknya bgmn? anakku Januari 2011 udah 3 thn loh....hiiikss...blm bisa makan sndiri..tapi aslii deh klo disuapin makannya itu buuannyaakk bgt, tp klo ga disuapin boro2 deh mom...sussyahhh..

8

thalia hihihi ternyata Aina suka pamer juga yaa :D
thesa me too. Sampai sekarang masih disuapin, kadang-kadang aja makan sendirinya (itu juga karena maunya dia sendiri) dan masih berantakan *sigh

It takes a village to raise a child-African proverb

9

hwa... gw jadi malu baca thread ini... Naila sampe umur 4 tahunan gitu susah banget makan, dan itu akhirnya jadi pembenaran gw untuk nyuruh bibi nyuapin :D. kalo bibi ga ada (malem - pagi), tetep diusahain makan sendiri. tapi ya gitu deh, ortu gw prefer dia disuapin biar yang masuk banyak.

nah baru pas umur 3 tahunan gt deh, setelah mulai playgroup, dia agak2 tertantang untuk makan sendiri, krn di sekolah sering diajak makan bareng2 dan ngeliat temen2nya juga belajar makan sendiri. makin gede, ngeliat sepupunya yang lebih kecil juga berusaha makan sendiri, ya dia juga makin semangat makan sendiri, walaupun kalo ada bibi -tetep- disuapin.

baru pas TK B deh, mulai bener2 makan sendiri 3 kali sehari.

jadi kalo gw liat2, kayaknya bener deh, efek pamer itu gede banget pengaruhnya ke anak :D.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

10

Duh, ga tau di thread ini atau di GTM ya?

Aruni (2 y) sungguh2 picky eater turunan bapaknya, dari bayi makan ga bisa banyak dan umur setahun makan mulai susah. Dulu awalnya di booster chair, tapi karena mbak yang nyuapin dia dulu sebel lama banget diemut-emut dan diapun selalu keluar2 dari boosternya, akhirnya mulai diajakin makan di luar deh rame-rame ma temennya, kebetulan anaknya motorik abis bikin geleng kepala ga mau diemnya jadi makan sambil lari2. Udah salah dari awal emang.

Dia sih pake sendok garpu dan makan sendiri dah bisa, tapi masalahnya ga seneng makan aja biar udah segala macam ditaro di depannya, paling cuil2 trus ditinggal lari2 lagi ( lama2 males bikinin cemilan), susu ultra 125ml aja cuma beberapa kali sedot trus ditinggal...

Udah 3 minggu ini ga ada mbak, dan karena aku repot sama adeknya plus baru MPASI pula, akhirnya sekarang kusuruh makan sendiri, which akhirnya ga dimakan :(. Ujung2nya ngejar2 lagi buat makan :'( itupun cuma sedikit dan sering banget dilepeh. Padahal kalo pas aku kerja dia dititip di rumah neneknya makan cepet dan abis ga pake lepeh-lepeh.

apa dia protes aja ya sama aku? Dari dulu kalo aku suapin memang tingkahnya macem2. Sekarang sih mumpung ga ada mbak maunya dia sekalian belajar sendiri, tapi udah 3 minggu ga ada perubahan juga gimana ya? Please help

Oiya satu lagi, saat ini aku lagi proses slow weaning udah seminggu terakhir aku buat aturan ga nenen siang hari, jadi biar nangis2 kelaperan aku diemin aja, tawarin yang lain. Soalnya selama ini dia kalo laper suka ngandelin nenen aja

11

Dear mama Ghifaruni nasib qta sama...
dimas (4y) juga susah banget mamamnya,disuapin aja susssah palagi disuruh mamam sendiri,
sangu susu ultra mimi kesekolah aja yg ngabisin temennya dim,tambah seneng itu dim susunya dihabisin temennya,aneh.
Bukannya ngasi solusi malah ikut curhat....hahahaha.mama yg aneh :)

mama sayang dimas sekali pisan euy... :cool

12

dimas wrote:
Dear mama Ghifaruni nasib qta sama...
dimas (4y) juga susah banget mamamnya,disuapin aja susssah palagi disuruh mamam sendiri,
sangu susu ultra mimi kesekolah aja yg ngabisin temennya dim,tambah seneng itu dim susunya dihabisin temennya,aneh.
Bukannya ngasi solusi malah ikut curhat....hahahaha.mama yg aneh :)

iya,,dim seneng klo ultra mimi dihabisin ma temennya daripada dihabisin mama-e dim..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

dimas wrote:

mama dimas, jadi ketawa baca sentence di atas, dimas ada-ada aja :p

iya nih lagi menunggu solusi mama-mama pintar. suka heran apa gak ngerasa laper ya aruni?
sebenarnya sih dia laper tapi tetep ga mau makan, ni ada fotonya bangun tidur nangis kelaperan karena sebelum tidur ga mau makan siang hihihi

14

@puput : iya Put bener kalo keseringan ngabisin susu sisa jatah anak nanti lama2 ibunya lak an yang gembul :)

@aruni : aruni kok lucu kelaperan ampe nangis gitu?, krn dimas sdh besar jd kl laper mandiri cari cemilan sendiri ke kulkas,kl lg g ada cemilan br ngamuk.

mama sayang dimas sekali pisan euy... :cool

15

lapooor sekarang maliq udah lumayan bisa makan sendiri, malah sekarang minta makan sendiri sambil nunjuk2 highchairnya senaaaang. Emang sekarang gue suka ngajakin maliq makan bareng, jadi kalo gue makan sengaja didepan dia sambil lebay nunjukin makan pake tangan ato pake sendok hihihihi tapi kayanya keinginan makan sendiri nya itu cuma berlaku kalo sama gue deh, kalo siang dia sama eyangnya makannya tetep disuapin, bisa juga karena emang eyangnya ga ngebiasain kali ya. Trus kalo dia bisa abisin nasi + lauknya selalu gue tepukin ato dibilangin hebat gitu, maliq biasanya senyum2 girang
ghifAruni Maliq juga kalo makan sempet lari2 lo, karena dibiasain sama eyangnya kalo makan diluar sambil jalan2...tapi kalo ditaro di high chair trus disodorin makanan langsung dia diem, tapi kalo ga mood ya tetep seh kudu dibujuk2 supaya mau makan *ngelap keringet
kayanya tiger mom harus segera dimulai :p

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

16

hai moms ikutan share yah

Athar sebenernya juga udah bsa makan sendiri emang masih berantakan siih tapiii Papanya lebih suka kalo anaknya makan disuapin sm ART dirumah katanya biar cepet abiss

padahal aku suka ajak Athar buat makan brg dimeja makan supaya dia terpacu untuk makan sendiri, tapi kalo ada papanya pasti engga sabar liat makannya berantakan dan lama :(

"Of all the rights of women, the greatest is to be a mother."
-- Lin Yutang

17

Moms anakku udh 1y 2week,dl pas ngenalin finger food dia bs pegang n masukin sendiri k mulutnya,tp dr sejak brp bln aku lupa lg,nene' sm kake' nya klo ngasih biskuit gt suka disuapin,jdnya skr klo mw makan (cemilan atw mknan berat) kebiasaan pengennya disuapin,jd g bs sendiri,klo aku nyuruh pegang sendiri bsikuitnya lgsg dilempar :(
gmn y moms??? bingung dh,masa udh setaun lebih mknnya hrs ttp disuapin??

18

ikutan sharing ah, anakku Tisya (2thn 5 bulan) juga masih mood2an nih makannya,. Kebiasaan spoonfed dari kecil, tp kalo makan sih anteng duduk di kursinya. Baru akhir2 ini diajarin untuk makan sendiri, tapi tentu aja cuma berlaku kalo sabtu minggu aja. Karna selama gw kerja, kan dia dijagain eyangnya, otomatis dimanja deh, dan kembali disuapin makannya. Huhuhuhu, tampaknya harus big effort ni biar Tisya bisa cepet jago makan sendiri. Efek dia udah mulai sekolah preschool juga kayaknya sedikit demi sedikit memberi pengaruh ya, krn ngeliat temennya makan sendiri, Tisya juga jadi ikut2an mau makan sendiri.

regards,
fenty

19

Dear Momz..

Ikutan sharing yaa..
Anakku dr umur 2 thn udah mulai makan sendiri..
Awalnya sih dibeliin alat makan yg lucu..
Mulai dehh pegang sendiri..
Akhirnya sekarang dah ga maw disuapin lagi..

-being mother is a blessing-

20

Ziezie (21m) bener2 makan sndr pk sendok sktr umur 18m. Wkt msh 15m,,dia mulai tertarik blajar makan pk sendok. Cm dr aq yg sk ga kasih. Beberesnya itu loh... Tnyt kalo disuapin pun dia uda ga mau lg. 3bln itu,msh srg aq suapin rada dipaksa. Soalnya kalo ga gt,,dia jg ga mau mkn. Smp pd akhirnya dia mau makan sndr pk sendok. Mskpn,,berantakan bgt. Ya sudah, aq ga pnh suapin lg. Kalo pun akhirnya dibuat mainan ato dilepehin,,tandanya dia sdh ga mau mkn lg. Aq ikutin aja drpd emosi jiwa maksain dia makan,pdhl mgk bwt dia uda kenyang. Kalo utk cemilan spt biskuit, buah, finger food, roti,,dr umur sktr 7-8bln,,dia uda pegang sndr.
Pernah tuh,,pas lg makan di resto,dia duduk di baby chair, mkn bakmi pk sendok dan comot pk tangan...eh, dia mlh dijadiin contoh sm ibu2 yg anaknya uda 4th-an gt. Dia blg,,tuh liat dedeknya uda bs mkn sendiri,ga pk disuapin. :D
Pdhl Ziezie kalo uda mulai bosen mkn,,qt jg gt, qt blg,,tuh liat kakaknya maem sndr. Pinter kan? Kalo uda hbs makanannya, br boleh turun dr kursi.
Skrg dia lg pgn pk sumpit. Ntr pas jalan2,,cari sumpit yg bwt belajar itu deh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

natallia,
eh liat thread ini jadi nambah kan PR kuu..
KI-KA (21mo) juga udah belajar makan sendiri sejak 10 bulan'an. BLW, lanjut kenal utensil usia 1 thn'an. Tapi teteeep sampe skrg makannya super berantakan.. heuheu.. eh, itu chopsticknya thalia lucuu yaach.. jadi penasaran juga...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Kira Kara
Kalo soal berantakan,,sama aja...aq tutup mata dulu. Kalo kt suamiku,"apa sih yg diharapkam dr anak blm 2th?uda mkn sndr,,uda pencapaian yg bgs". Dia srg bgt ngmg gt,,kalo aq uda mulai ngedumel krn makanannya berceceran,kdg mkn yogurt ga mau pk sendok tp tangannya yg dicelupin,,diobok2 gt. Huhuhhhhh...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

Arza pernah BLW pas 7-8,5 bln.. Lanjut spoonfeeding.
Skrg 13 bln lagi seneng2nya pake utensils. sendok garpu.. malah pernah dikasih sumpit terus dia tusuk ke lauk.. ada aja akalnya..

Tapi hambatan paling besar dateng dari oma-omanya. gw capek diprotes karena high chair berantakan dll. akhirnyaa tiap oma dateng arza makan digendong. oma pulang arza ga mau makan digendong dan pilih makan sendiri.

24

natallia,
iya..yaa.. dia juga udah fasih pake garpu kalo makan buah. Maem nasi juga maunya sendiri. Disuapin juga udah pinter bilang "enggak". Mungkin memang seharusnya tidak terlalu ditekan yach.. hihihii... abisnya suka geregetan rumah selalu seperti kapal perang pecah.. hehehe..

Meiza,
waaaa.. senasiibb.. yang protes selalu eyang.. Perasaan kok lebih susah "momong" eyangnya yach daripada momong anak sendiri.. hahahahaha..
*efek galau abis berselisih lagi sama eyang*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

Br mulai ngajarin naya (1yo) makan sndiri nih, hihihi asli belepotan dimana2. Tp lucu juga ngeliatnya:D