1

Topic: Tips : Dandan untuk Pesta Tanpa ke Salon

Mamas,
Saya gaptek berat nih soal dandan buat ke pesta(wedding invitation mostly).Terutama soal rambut,make up,dan terkadang kostum(lah ini mah semuanya :p ) Udah gitu kekeuh maunya dandan sendiri,ga mau ke salon..

Boleh sharing ga:
1. Tatanan rambut buat ke pesta andalan mamas sperti apa (yg bisa dilakuin sendiri ya..)? Tolong terangkan panjangnya rambut(seleher,sebahu,cepak..) n model rambut asal mamas ya..(Bob,layer,dst)

2.Buat ke pesta,dandanan yg beda dari make up biasa,bagian mana?misalnya,difokusin di area mata,eye shadownya lbh colorful,kalo hari biasa warna netral...

3. Kostum pesta/aksesoris andalan mamas sperti apa?yang gampang makenya n gampang modelnya

Mamods,maaf kalo berbeturan dgn thread make up/cosmetic...monggo diedit/dipindahkan..terima kasih

2

maminyu - hai hai.. kalo gue pribadi sejak punya anak otomatis harus bisa sendiri krn jadi nambah waktu lagi kalo kesalon buat dandan ina inu.

1. untuk rambut biasanya aku catok aja biar rapih, terutama bagian poni (baik poni miring atau poni rata) karena poni membingkai wajah jadi penting buat diliat paling rapih/eksis.

kalo aku punya waktu agak panjang biasanya aku iket kesamping (rambutku panjang sedada) trus aku kasih aksesoris korsase bunga, selesai.

2. Untuk make-up yang pasti mata harus 'hidup', kalo soal warna e/s itu nyesuain sama baju. tapi yg wajib sih eyeliner + pasang bulmat.
kalo ga suka pake bulumat palsu pake mascara yg hits.

3. Jujur kalo aksesoris pesta malah ga terlalu diperhatiin :) mungkin urban mama yg lain bisa kasih input??

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

3

maminyu kalo gue sih biasanya ke pesta emang ga pernah ke salon. paling kalo nyalon hanya untuk benerin rambut (waktu rambutnya panjang) atau di style aja dikit. tapi ini kalo gue di indonesia, dimana gue prefer ke pesta pake kebaya.

kalo selama di singapore, disini pesta itu bisa dibilang casual banget. jadi ga perlu lah pake ke salon segala. kebaya juga jarang gue pake, karena jadinya terlalu rapi. sekalipun pake, paling cukup dipaduin ama celana aja. seringnya gue kalo ke pesta, cukup pake little black dress aja.

dandan sih selalu sendiri, fokus di area mata biasanya. dan lebih dandan dari biasanya aja.

aksesoris selalu jadi tambahan karena sehari2 paling males pake asesories, jadi pas pesta ini jadi tambahan yang bikin supaya lebih blink aja heheh.. dan supaya pop out karena biasanya ya cuma pake simple dress.

ini wedding party terakhir yang gue datengin, bulan april kemaren. enaknya di singapore, jarang dapet wedding invitation, ga kayak di jakarta yang bisa tiap weekend hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

samaaa udah jarang ke salon sejak punya anak. apalagi sekarang dah pake jilbab hehehehe

makeup, kl ke pesta yang penting mata. lebih suka smokey eyes. kalau malam eyeliner lebih tebal. maskara yg oke. blushon. lipstick merah kl malem.siap deh.

iih siska.knoch keren deh bisa pake bulumata palsu sendiri. impian gw tuh dari semua step makeupan yg belom bisa :D

oya kalo rambut panjang n ngembang kayak gw, penting punya catokan rambut (hair straightening). kl udah rapi tinggal pake jepitan udah jd deh kondangan. atau curling iron, tp ini agak susah pake nya, kalau mau beli aja hot roll.untel2 rambut bawah sebatas bahu pake hotroll, trus makeapan, pas mo pergi buka hotroll nya trus tata rambut. sip dah jadi. siapa yg butuh salon kalo cuma gitu :D

sekarang dah berjilbab. yg penting punya jilbab yg shiny, korsase/ hiasan jilbab. liat tutorial di yutub. siap berangkat :)

Bussy life...happy life...

5

Slesta - cantik shin :)
Iya bener bgt di Jakarta or Bandung bisa dapet undangan nikah tiap weekend :D

Dewiamel - Awalnya juga ga bisa, akhirnya niat beli bulmat murce banyakan sengaja buat latihan.. ya gpp kalo pas ga pergi2 justru bisa santai kan belajar pasangnya hihi.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

Iiiih..sLesTa mah ga dipoles juga cantiiik. Udah pernah liat foto ini dimana ya lupa, naksir kalungnyaaaa :D

maminyu - terima kasih sudah membuat thread ini. Akupu gapteeeek! Nyimak ah! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

Humm apa ya... Gue pun mirip2 sama yang lain, palingan dandan lebih "menor" dari dandanan sehari2 :D Maksudnya kalo tiap ngantor cuma pake two way cake, pas pesta gue niatin pake foundie + concealer + bedak + yang lain2. Lipstick pilih yang lebih "nyala" dan e/s dibuat lebih niat. Ga boleh lupa pake eyeliner soalnya sekece apa pun e/s-nya tapi kalo ga pake eyeliner jadinya kurang oke, bener begitu bukan wahai chika dan slesta?

Gue pun pemula banget urusan dandan. Sempet bingung pas pertama belajar pake e/s kok warnanya ga keluar, abis liat tutorial di youtube oh ternyata orang2 ngambil e/s berkali2 dan ditebelin :D Terdudul deh. Soalnya dulu gue liat tutorial di blog (foto) jadi kan ga keliatan, cuma dikasih tau caranya a-b-c tanpa gue ngeh kalo mereka nambahin warna berulang2...

BTW sampe sekarang gue masih takjub liat cewe2 di youtube, widih dandannya lengkap banget dan umurnya masih 20an awal hahaha... I thought they're at least 30.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

slesta Cantik deh, dan aku naksir tasnya ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

slesta cantiknyaaaaaaaa dirimuu :)

maminyu:

1. kalo rambut aku skrg uda panjangggg banget, blm d potong smnjak hamil, uda di bawah tali BH kira2 panjangnya..

aku sih di saranin dokter utk tidak ke salon dl krn bau hairspray nya ga bagus utk baby, jd klo tata rambut sndiri di rumah jg g pake hairspray.

kalo utk rambut ke pesta sih andalan ku itu pake donat rambut,
jd rambut di bikin sanggulan gitu, spaya tetap modis aku pake hiasan rambut yg simple trus poni nya aku bikin jambul gitu..

2. buat ke pesta sih aku fokusin di mata ya, pake eye shadow + bulu mata palsu + eye liner.

aku jg lg ga pake foundation atau bedak dl slama hamil ini. ga tau sih emg boleh atau ga sama dokter, tpi aku smntara pake sunblock aja klo ke pesta biar muka jdi agak kilap ga pucat gitu.

semenjak hamil muka ku banyaaak bintik2 kecil, takut nya klo pake foundation atau bedak tar tambah banyak pula >_<

3. kalo kostum pesta maksudnya baju ya? baju sih yg psti yg nyaman ya,
kalo aksesoris andalan ku sih anting2!
aku ga suka pake gelang, klo kalung jg jarang pake tpi klo anting itu harus!
anting jg bisa mengubah penampilan kita, klo dandanan kita agak polos, kita tinggal pake anting yg gede atau ramai gitu, jd fokusnya bisa ke antingnya juga. dan sbaliknya, klo dandanan uda tebal, antingnya pake yg kecilan aja.

sekedar sharing, klo pergi ke undangan slagi hamil itu paling ga enak milih sepatuuuu. rasanya ga cocok semua, scara dl suka high heels dan skrg mesti beralih ke flat shoes. hehehe.

10

Mamas,maap baru bales...notification ga nyampe di email.

Siska-Hmmm poni ya penting…*dicatet* kebayang manisnya buntut kuda iket samping :) Bulu mata palsu, sudah smestinya saya blajar make nih.. plus bikin lipatan mata(apa itu bendanya namanya), secaraaa…mata sipit.Kalo mbak salon yg makein asa gampang..heheheeeeuuu
Makasih momi Siska!

Slesta-Aiih…cantiknyaa… pertanyaan penting:gimana membuat rambut bob sedagu gitu jadi rapi?(ketauan gaptek berat) diblow pake hair dryer sajakah..pake 2 sisir bulet gitu ga sperti mas/mbak salon…?
Iya yaa..karna saya senengnya pake kain, jadi suka ribet kalo mau kondangan.Little black dress nampak cantik dan simpel. Love the accessories!

Dewiamel-hihiii langsung googling for hotroll n nemu ini…
http://www.beautydarla.com/2011/08/tutorial-curl-your-hair-with-hot-roll.html
menarik banget ni hotroll…kebayang my baby kalo gw pake rol segini banyak,pasti ditarik2,pake bando aja dilepasin mulu..hihiii…

Nyanya-Mari praktek dari tips2 beauty mama disini :D

Otty-iya nih, tutorial youtube….abis nidurin anak saya mestinya pasang kaca di deket komputer n nyulap meja kerja jadi meja dandaaan… MIL bisa bengong :p

Sugar-iya betul, pas hamil,milih alas kaki menjadi dilema..berhubung heels adalah finishing touch :p anting yaa…nice tips nih!
Donat rambut itu apa ya..?yang bentuknya sperti kubah yang bisa dibuka(ada bayak sirkam2 di dalamnya) gitu…?

11

http://cloud2.lbox.me/images/384x384/201210/doughnut-shaped-hair-device_xly1350034589484.jpg

kyk gini donat rambut mom.
murah harga nya, 10-15ribu. tar rambut kita dikuncir 1 trus dpakein donat nya, habis itu dirapiin lagi pake rambut yg dikuncir, dibikin cepol/sanggulan.
supaya lebih rapi sih aku pake bobby pin (jepit hitam) lagi. trus baru deh pakein hiasan rambut.

murah n gampang hehe

12

Sugar: iya baru gugling juga..beneran dibilangnya "donut"...bermiat mau coba jg klo nanti rambut udah panjang :)

13

sugar donat rambut beli dimana? itu buat rambut seberapa panjang minimal?
pingin rapi di rumah ih...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

mummyhilya :
saya sih dulu bli nya sblum hamil, di pasar lokal, kan suka ada tuh abang2 jual ikat rambut dan jepit2 rambut anak2.
cuma kalo skrg lg hamil agak malesss ke pasar hehe coba cari di online shop mom, pernah jg sih liat org jual, cuma ga perhatiin nama olshop nya.

kalo panjang rambut sih yg penting rambut bisa dikuncir ekor kuda moms,
jd tar donut nya bisa dimasukkin krn emg rambut mesti dikuncir ekor kuda dulu.

o ya sekedar tambahan, kalo utk poni, aku sih suka dibikin puffy, kayak jambul gitu kayak gini:
http://2.bp.blogspot.com/-IwBJ7zDxFwA/TfUOMDVZ86I/AAAAAAAAAl0/uA3PTqzOuJ0/s1600/bump+bang.jpg

supaya ga lepek, aku pake ini biasanya:

ini namanya hair bump, bahannya pad, skilas sprti pad utk bahu di baju.
aku dulu belinya di toko yg jual aksesoris rambut, harganya 15ribu/pc.
aku sih senang bangetttt sama produk ini, scara lg hamil aku ga mau pake hairspray dulu, berkat hair bump ini, poni tetap bisa "naik" walau ga pake hairspray
:)

15

Waaah hairbump kereeen, buat di rumah biar rapi jg. *copy paste mummyhilya hihihihi

Bussy life...happy life...

16

Mom maminyu - Wah, ngobrolin dandanan nih kita, ihiy~ *demen deh aku yang ginian, wahahha*

1. Untuk tatanan rambut, ga sampe menata rambut juga sih... Rambutku ini tanggung. Waktu hamil dipotong pendek sama nyokap, dan sampe sekarang belum ke salon lagi buat ngrapiin. Sekarang yang sebahu gitu, tapi yaaaa... Agak gajebo gitu deh. Kalo kondangan gitu biasanya ya aku rapiin aja ujung rambut pake serum rambut terus sisir ke dalem :)

2.Untuk dandanan, sebenernya tergantung mood, hehe. Kadang pengen yang gaya klasik (eyeliner item, lipstik warna terang, ga pake eyeshadow,) atau yang smokey eye tapi eyeshadownya warna ijo atau biru gitu, dan lipstiknya warna nude :)

3. Kostum pesta yang sederhana aja. Cuma little black dress wae. Itu juga baru beli, soalnya baju kondangan yang lain belum muat, huhuhu, dan baju warna item bikin kesan lebih langsing, ehehe (hiks, bodi abis lahiran.) Dan kalo kondangan pake bawa anak, ga pake kalung. Paling banter cuma pake gelang dan jam tangan. Bawa bayi jeh, nanti malah kalungnya dikruwes-kruwes, hihi. Kalo ga bawa anak, aku suka pakenya aksesoris yang kesan etnik, kayu-kayu gitu :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

17

uh uh! hair bump!! pengeeennn!! Ayo maminyu kita jalan2 nanti di Bandung cari hair bump! *dimana yah nyarinyahhh....

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

18

rini3pujiastuti

biasanya di toko2 yg jual aksesoris /produk utk rambut ada jual mom. di kota saya ada toko yg jual rambut palsu, dia jg ada jual. o ya kadang tuh di toko yg jual barang2 jepang juga bisa ada :)

o ya hasil jadi pake hair donut + hair bump itu kira2 sprti ini:
http://3.bp.blogspot.com/-pgLqznwoSaY/Te0LU95Qt6I/AAAAAAAAAPI/d1pqchZB5RM/s1600/BALLERINA-BUN-hairstyle-updo1.jpg

terus, aku baru dapat inspirasi baru hehe, kalo ga mau pake jepit rambut sbg penghias, bisa juga, sanggulannya polos (paling dirapiin pake jepit hitam), trus tambahin bando deh biar gak simple2 amat:

http://img2.timeinc.net/instyle/images/2009/hairLOTD/092509-jordana-brewster-400.jpg

atau bisa juga pake kepang, cuman agak ribet dikit ya mau kepang2 rambut lagi hehe:
http://media-cache-lt0.pinterest.com/upload/75505731224124240_tw1dWbWG_b.jpg

19

Uh foto yang no2 yang pake bando aku sukaaaa deh!
Tapi yah... messy look kya gitu kayanya gak bisa berhasil ke semua orang yah... cuma yang cantik2 aja yang bisa begitu... kalo aku messy look tetap jadi keliatan messy beneran :P
(karena emang betul! hahahahahah... *baru nyisir jam 8 pagi tadi... *sigh...)

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

20

Rini:di borma setiabudi kan ada tuh toko asesoris gitu.kmarenan mau ksana sbenernya,tp apa daya dianter suami ke yogya setra..gagal deh blanja asesoris rambut :p ato di "stroberi" gitu kali..?
Rin berikutnya ktemuan praktek dandan rambut yuk hihiiii

Sugar: waah kmu sungguh ahli dalam hal rambut!dan saya baru ngeh pentingnya poni..suka bgt foto no1

Kappachan:serum rambutnya berfungsi sbagai apa,rambutnya jadi nurut,bisa disisir ke dalem..?nyontek dong merk nya :) kmarenan iseng beli ellips yg hair vit,btk kapsul..smoga ngaruh di rambut saya yg licin ini..

21

maminyu:
sebenarnya gak ahli mom, cuman krn keadaan gak memungkinkan ke salon, mau ga mau mesti bikin sendiri hehehe :D

o ya mom, nanya juga donk, agak OOT dikit ya hehe..
katanya kan tar habis melahirkan rambut biasanya rontok, jdi slama hamil ada pake vitamin atau tonik gitu ga utk mengurangi kerontokan?

22

sugar, soal rontok abis ngelahirin ada di sini ya http://theurbanmama.com/forum/topic642-problem-dengan-rambut-pasca-melahirkan.html

23

fanny : makasih :D

24

Mom maminyu - serum Dove yang untuk anti-hairfall sih :) Soalnya rambutku ini rontoknya mulai ga sante; liatnya juga jadi stres, hiks. Ga ngaruh banyak sih ke tatanan rambut, tapi lumayan biar ga terbang-terbang gitu, soalnya rambutku tipis, hehe :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

25

sekalinya dandan di salon adalah pas merit. kqkqkq...
sisanya dandan di rumah ajah.

kebetulan aku berhijab. jadi ngga ikutan ribet sama rambut. kalau waktunya cukup, hijabnya dibikin bunga-bunga. kalau sempit, cukup hijab turban yang semenit jadi... :p

urusan mata, must have item buat aku adalah bulu mata palsu. itu bener-bener menyihir tampilan mata :D eyeshadow, eyeliner, eyebrow dan mascara tetep harus ada sih. palet coklat cukup kok. kalau aku pribadi suka warna ngejreng, jadi eyeshadow warna kuning, ijo, biru, ungu, pink, orange ada semuah. hasil malakin suami pas mau merit, atas nama seserahan :p

kostum andalan nih yang ngga ada. soalnya ukuran badan berubah drastis alias mengurus. jadi baju kegedean semua. padahal sebenernya suka pake kaftan...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog