1

Topic: Gardener Mama

Hello Mamas,

Pasti banyak yang suka bunga atau berkebun deh...

Sebagai pejabat baru FTM, pengen tau juga nih,
Mama-mama sukanya nanem teneman apa sih..
trus perawatannya gimana..

Selama ini aku cuma rajin nyiram2 taneman doang..
gak tau nama tanemannya apa,
dan gimana cara ngerawat yg benernya :)

ayo dishare ya, gardener mama!

Thank U!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

kalo gw senengnya nanem yg ngga usah diurus :D jadi abis nanem, lupain :D *emakmales*
Tapi ada hasilnya juga koq... di halaman belakang rumah ada sereh, cengek, daun bawang, panglai (bangle),jahe, kunyit, ubi, singkong, daun pandan. Itu taneman begitu abis ditancepin, ngga pernah gua urus, cuma disiram doang :D
malah lebih rajin suami gw sih yg ngurusin taneman :)
Bulan puasa taun kemaren (2009) malah pernah panen blewah :D gua lupa kapan ngelemparin itu biji blewah, tau-tau buahnya udah segede bola voli :D

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

3

wit,
jd serius ya itu taneman ga perlu dipupuk2 apaaa gitu?
Cukup disiram aja kah..

Ibu2 di kantor gw kalo ngomongin taneman kayanya ada yg dicangkok, distek, pake pupuk2an, ada yg disemprot2...

Hasilnya gmana wit, menggembirakan? Photo dong, photo.. ;)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

ntar ka, pulang kantor gw bikin photo session dulu ya ama "asuhan" gua itu :)

Kalo asuhan suami gw ada yg hasil stek, trus kalo potnya udah penuh mesti "dipecah" maksudnya dari 1 pot dibagi jadi 3-4 pot. dia mah seneng ngurus yg begituan :)
kalo gw ya itu, yg tancep-lupa :D

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

5

Eka, hi Eka aq siy jg bkn tergolong istri yang rajin merawat tanaman, suami eikeh yg lebih rajin :D
Taman depan rumah cuma ada rumput gajah mini, nenas merah hias 3 buah, palem (bawaan developer) 1 buah, cemara mini 3 buah, mangga manalagi 1 pohon, dan serai hias (tau bnr apa ga itu namanya) :)
Pengennya siy pengen pnya cabe di belakang rumah, makanya kalau bis masak, biji cabe yang ga kepake suka aq taburin d tanah sisa belakang rumah jadi ntr kalau butuh tinggal petik deh ;) tp sampe skrg koq ga numbuh-numbuh ya cabenya :P
Rencana dlm jangka waktu dkt ini tuh pengen nebang pohon palem, ntr aq ganti sama pohon kamboja atau palem kenari yang kecil

~ Living The Life And Loving It ~

6

Salut ama mamas yg suka gardening,sampai saat ini dirumah cuma punya pohon srikaya yang sering berbuah walaupun gak diurus,dan berakhir dimakan kelelawar..hehehe abisnya dirumah gada yg suka srikaya.. Terus ada beberapa potpohon kamboja bali..oia,sebenernya kamboja bali ini keren banget loh kalo dirawat baik2,gue pernah main ke rumah bos temen gue di rumahnya ga ada pohon apa2an selain 'hutan' kamboja bali,kl bisa ngurusnya dan komposisiin ama taman nya jadinya kereeenn!!

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

7

wiwit,
Wah, bener ya photonya upload!

disty,
Kalo pohon cabenya udah muncul, dishare di sini ya!

Indri,
Ah ya, di kantorku yg lama jg di sudut2nya banyak pohon kemboja yg bunganya warna kuning. Lucu deh, kalo kemarau rontok semua bunga2nya...

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

waktu blom married seneng beli2 n ngeliat tanaman hias yg bagus2, tapi ga rajin ngerawatnya.. yg ada di rumah ortu diurus sama kakak :D

trus, gara2 dulu sempet ke papua n dititipin anggrek hutan, jadi ikutan ngoleksi deh.. anggrek yg dititip sm temen terawat dg baik sampai sekarang, bunganya bagus-bagus bangeeet.. eh yg di rumah malah berguguran satu per satu T_T

9

Hi Eka dan mamas lainnya..mau berbagi sedikit pengalaman dan tips..tapi tipsnya amatiran, maklum bukan sarjana pertanian..semua diperoleh dari otodidak dan nanya2 ke penjual bunga/tanaman :)

Kebetulan dulu aku waktu masih gadis (halah), suka nanam rumput jepang, bunga, sampai bantuin bapak nanam pohon rambutan dan mangga di halaman rumah. Perawatan sih ga pernah yang macam-macam, paling disiram di pagi dan sore hari ketika awal menanam (kalau sudah 'jadi' nyiramnya di sore hari saja), pupuknya pupuk kandang minta dari tetangga (biasanya kotoran kambing atau ayam), soalnya memang pada dasarnya tanah di rumah ortuku subur. Rumah ortuku di Purworejo Jateng, tiap merapi meletus dapat kiriman abu. Baca2 sih debu vulkanik itu suburnya 4x dibandingkan pupuk kandang. Subhanallah...

1. Tanaman Buah.
Tanaman buah yang pernah kutanam mangga, rambutan, dan jambu monyet, semua tanaman ini dulu beli bibit yang udah tumbuh dari tukang tanaman. Kalau Eka dan mamas lain mau nanam pohon buah, bagusnya sih tanya2 dulu ke pedagangnya, nanamnya bagusnya berapa m kedalamannya. Pengalaman dulu waktu nanam pohon mangga, kan bikin lubangnya kurleb 1/2 m tuh, dan alhamdulillah tumbuhnya bagus. Eh pas cara yang sama diterapkan ke pohon rambutan kok pohonnya mati segan hidup tak mau, padahal pohon rambutan tetangga depan rumah yg dibeli di penjual yang sama suburrr sekali. Ternyata usut punya usut kita nanamnya terlalu dalam. Perawatan waktu baru nanam sih disiram di pagi dan sore. Katanya sih bagus kalo disiram pake air bekas cucian beras. Pupuknya kita pake pupuk kandang (kotoran kambing)

2. Tanaman Bunga dalam Pot.
Kalau untuk tanaman dalam pot, untuk lapisan pertama (yang paling bawah), aku isi dengan kerikil kecil-kecil, biar tanahnya ga gampang terbawa air siraman. Habis itu diisi tanah, pasir, dan pupuk kandang (pake kotoran kambing, ayam, atau humus). Perbandingannya 1:1:1. Dikasih pasir biar tanahnya tidak terlalu keras. habis itu tinggal ditanam bunganya. Kalau masih baru biasanya siramnya sehari 2x, kalau sudah lama siramnya 1x disore hari saja. Kalau baru menanam ditaruhnya di tempat yang cahayanya cukup saja, jangan kena sinar matahari langsung. Oya, tiap2 bunga beda beda perlakuannya, ada yang tahan panas, ada yang ga tahan panas. Ada juga yang suka air banyak, ada yang ga suka air banyak.

3. Rumput Jepang.
Dulu nanam ini biar tanah di depan rumah tidak becek. Tips biar cepet rata numbuhnya nanamnya kecil2 saja, tapi dipencar2. Waktu itu aku nanamnya ukuran 10 cm2, tiap setengah meter ditaruh satu kotakan rumput jepang ukuran 10 cm2 tersebut. Dan ga nyampe 2 tahun tanah di depan rumah sudah terisi penuh sama rumput jepang. Perawatannya gampang banget, awal2 nanam cuma disiram 2x sehari, ga pernah dipupuk malah. Kelemahan rumput jepang tuh kalau musim kemarau suka kering, tapi kalau musim hujan langsung seger lagi

Oya, ini hasil tanamanku, adik, dan ortuku di rumah kami

10

Indriani, waaah pagi-pagi liat yang ijo-ijo kayak gini rasanya seger beneeerr :) semuanya keren *jempol* tfs yah

~ Living The Life And Loving It ~

11

indriani, bagus tamannya! =) dan rajin banget yah....

eka, hihi gw juga amatir abis kalo soal gardening =) apalagi sekarang tinggal di apartemen kecil yang nggak ada kebunnya, huhu. pengen sih nanem sesuatu yang bisa disimpen dalem rumah, tapi takutnya malah jadi ngundang serangga atau binatang kecil...hmph. jadi sementara belajar dulu deh dari mamas yang ada di sini =)

ditunggu tips dan fotonya! =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

Mba indriani rajin ya......

oh ya mum klu di rumahku ada tanaman buah sawo dan jeruk serta zodia.......suamiku yang beli aq yanng rawat....

oh ya ada tips untuk pupuk dari pada micin atau penyedap rasa buat makanan lebih baik buat pupuk mum.....ternayat yahud juga tu rimbun tanamanku

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

13

indriani budi utami - indri seger bangettt.. rasanya baru ikut liat aja udah bisa hirup oksigen yang disitu, apalagi kalo disitu beneran yahh hehe

Eka - Sebelum merit sih suka bantuin nyokap ngurus koleksi anggrek bulan dan bantuin bokap ngerawat taneman hias Antorium. Pas udah nikah dan pindah rmh, pgn juga punya koleksi Anggrek kayak nyokap tapiii masih jd cita2 ampe skr =D
so dirumah yg ada sebatas bonsai2 aja, kaca piring, ama beberapa taneman hias (ga tau namanya).

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

14

waa ada thread baruuu :)
mama eka, kalau aku dulu waktu kecil suka nanem cocor bebek. soalnya tinggal sebar aja, sobek2 daunnya, eh dia numbuh sendiri..hehe

di jogja dulu aku nanem bawang, trus cabe, trus juga bunga desember..
sekarang mau nanem cabe, dsb itu dilarang sama suami gue, katanya orang Cina ga bagus nanem cabe di pekarangan rumah..;p
benarkah demikiaaannn??(malah balik nanya)

15

indriani budi utami
wah keren.. bener ijo banget. seger. top..

eh, kampungnya di purworejo yah? deket sama kampung mbahku di kutoarjo *halah..oot* :))

top banget mamas di sini yah, yg crafty, yg gardener, semua ada ! canggih banget.. :)

kalau gue, haduuh paling males nanem2. padahal orang sini banyak yang seneng berkebun. pernah minta kakek-nya suami yang emang jago, buat nanemin di pot buat di gantung di depan rumah kebun.. pokoknya tau beres ehhh mati juga. gue ama suami salah2an. pertama kita berdua lupa nyiramin, terus giliran inget dua2nya nyiramin jadi dari hampir mati kekeringan trus mati kelelep.. :(

rumputpun terjangkit tumbuhan liar.. hiks sedih.. yang awet cuma pohon walnut dan cemara kecil di belakang..

16

eka,
waaa eka buka thread ini :) hihihi...

hebat deh para gardener mama :)
sejak nikah, kebetulan gw cuma 9 bulan tinggal di landed house. sisanya di apartemen. jadi ngga sering berhubungan sama tanaman. pas tinggal di afrika, krn balkonnya gede jadi bisa naro bbrp pot besar. tapi ga tau tanemannya apa... yg cuma siram2 aja jadinya.

sekarang juga, tinggal di apartemen cuma punya 2 pot kecil. meski ga terlalu bisa ngurus taneman... gw rasanya wajib aja punya 1 taneman yg bisa disiram2 di tempat tinggal.

waktu tinggal di rumah, ada pohon kemboja warna pink punya 2 sama hmmm apa yaa namanya taneman yg setinggi dengkul yg kayak rumput gitu...

fanny,
hahahh kocaknyaaa... kalo ga kekeringan, kelelep. :)

indriani budi utami,
wiiih kerennya taneman2 yang ada di rumah :) hijaaau... itu tanpa pager ya rumahnya? kereeen!!!
ps, baru tau debu vulkanik itu bikin subur 4x lipat dibanding pupuk kandang.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

Mamas semua, trims pujiannya :).

fanny, iya, kutoarjo kan masuk ke kab. purworejo ..btw ceritanya kocak..memang yang kadang bikin males tuh nyiram sama bersihin rumput di pot atau rumput liar di halaman. Kalau rumput liar di pot aku masih oke, kalau rumput liar di halaman biasanya minta tolong tetangga, soalnya takut item hehehe

Pawitra Wijaya, pernah denger memang micin/vetsin buat pupuk. kalau di rumah kadang air teh bekas minuman kita/tamu yang ga habis bagus juga buat nyiram. Air sisa cucian beras juga bagus, bisa bikin tambah subur.

ninit, baca2 sih gitu..makanya pulau jawa jadi suburrrr. Kalau lagi ga ada pupuk kandang, bisa juga pupuknya pake abu hasil masak kalau masaknya pake kayu bakar..dan memang jadi subur juga kok. Di rumah pake pager hijau dari tanaman teh-tehan. Tapi kalau di kota kayanya ga mungkin ya..mengundang maling masuk

siska.knoch, punya tips merawat anggrek?

Ayo mama yang lain, ditunggu foto dan tips2 menanam dan merawat pohon/bunga.

18

hai2, senangnya ada tret ini... gue lumayan suka sama tanem menanem soalnya... masih amatir sih, cuma kalo di keluarga termasuk yang sukses dalam bidang tanam menanam soalnya sampe sekarang taneman2 gue masih pada survive... hehehe... sharing foto2 juga ya...

yang ini foto taneman di belakang rumah, kebetulan kita punya kolam ikan dan di terasnya gue taro beberapa pot taneman... beberapa taneman gue beli di IKEA loh, hehehe... senengnya beli disana soalnya tanemannya sehat bgt...

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs025.snc3/11247_1279636310019_1203362951_799173_5405242_n.jpg

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs005.snc3/11247_1279636350020_1203362951_799174_1764242_n.jpg

Kalo yang ini di teras dan halaman depan... untuk rumputnya pake rumput gajah mini, alesannya karna gak mau nambah duit buat ongkos potong tiap bulan, hehehe... lagian buat cuaca batam, ini rumput tough bgt...

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs005.snc3/11247_1279636390021_1203362951_799175_3560061_n.jpg

nah, kalo yang ini hobby baru, terrarium, adakah yang suka mamas? baru nyoba2 aja, mostly kaktus, belinya di IKEA juga, soalnya kaktus sini guede2, susah kalo dijadiin terrarium...

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs005.snc3/11247_1283612689426_1203362951_812346_3322529_n.jpg

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs006.snc4/33645_1667499646360_1203362951_1804577_1110660_n.jpg

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs255.snc1/10223_1254792088929_1203362951_726857_3305163_n.jpg

gue sih gak punya tips2 khusus... tapi yang penting rajin merhatiin taneman aja... hehehe... :)

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

19

indriani, suka deh terasnya... apik bgt... punya halaman depan luas plus banyak tanemannya impian gue bgt deh... sekarang gue lagi berharap bgt bisa cepet2 renovasi biar punya teras depan, hehehe...

20

dina.kusumadewi, waaah koleksi kaktusnya cantik-cantik :)..apalagi yang dibikin terrarium...share donk cara bikinnya

21

indriani, cara benernya bisa liat di sini... hehehe, kalo gue sih pake gaya koboi, alias suka2 dan seadanya... :P

gue gak pake zeolit sama spagnum moss... jadi urutannya cuma gravel - arang (activated carbon) - tanah (untuk kaktus tanah: pasir 1:1) - trus atasnya ditutup kerikil warna warni...

kalo gak salah, zeolit itu berubah warna kalo tanahnya kering, bisa dijadiin indikator kalo udah waktunya nyiram, trus spagnum moss itu misahin tanah sama arang, sekaligus buat penyaring air... jadinya IMO itu dua2nya bisa diskip... lagian di Youtube pernah gue liat orang bikin terrarium gak pake 2 items ini...

22

dina.kusumadewi, makasih ya...mau coba ah, mudah2an dlm waktu dkt ini bisa.

23

dina and indriani top! keren2 sekali tanaman kalian..jadi fresh nih mata :)

24

omaigad Indriani....seneng bgt liatnya...ijo2.
aku juga gak bisa idup tanpa ijo2 di rumah. Sayangnya aku tinggal di apartemen dan apartemen yg baru ini gak punya teras/balkon. Jadilah terpaksa nanem taneman2 hidroponik. Udah gitu kan kalo summer di sini panas banget, jadi emang cocoknya emang di sini taneman2 indoor hidroponik.
Mau share tips dari temen, taneman itu ternyata emang paling bagus ditanem di pot2 keramik,karena sirkulasi udara dari pori2 keramik lbh lancar dibanding pake pot2 plastik/besi.

25

ooh..apa lagi iniii? sepak terjang mama2 ini sungguh luar biasaaaa..!
dina.kusumadewi gambarnya tak nampak niy di gw huhu..pgn liat padahal
indriani keren uy itu ijo2 sejuk bgt di mata, hebat yah pada kompak yah ngurusin tanaman

ih pengen deeh..slalu ngiri sm backyard si jamie oliver tuh yg mau masak tinggal petik, apa daya gw cabe pun ga nanam.. apa gw cobain yah nglempar biji blewah kaya mamanyanaya? hmm, menarik hihihi..