1

Topic: Gardener Mama

makasih sidta.. :D

2

ini dia foto2 bongkar pot dan hasil pot nya..
http://www.flickr.com/photos/79987944@N08/7155580241/in/photostream/

http://www.flickr.com/photos/79987944@N08/7340785442/in/photostream

sekarang lagi nanam bunga dahlia, sama tadi pagi nanam daun bawang
smoga bisa tumbuh suburr :D

3

dah lama ga mampir di TUM...sekalinya mampir di forum ini :D

@puspita_jewel hai hai Mba Sitha, semoga baby bayamnya tumbuh sehat aman dan damai ya hehehe. Lagi pingin ikutan nanem herbs deh...kemarin2 cuma berhasil nanem basil dan itu pun dipatuk hayam :(( Liat balkonnya Mba Sitha jadi termotivasi kembali ;)
@sidta hihi ikut mencurigai faktor tanah sebagai penyebab :p tanah juga perlu nutrisi, sama seperti makhluk hidup. Tanah perlu unsur hara NPK (eh dah pake NPK?) selain diberi pupuk kandang dan kompos, selain itu kadang perlu ditambah pupuk cair organik.
@adelia_hardian mau share aja...cabenya klo udah berbunga pertama kali, dipangkas dulu supaya tanaman tumbuh tinggi. Kalau dibiarkan berbuah, tinggi tanaman bakalan segitu2 aja hehe.

ohya...mau cerita aja, daku baru nanem sayuran dalam pot di rumah. Ternyata sayuran yang ditanam di pot yang besar (ukuran 40) lebih optimal tumbuhnya dibanding ditanam di pot kecil yang ketinggiannya sekitar 20cm. Setelah mengikuti akademi berkebun...baru tau kalo bikin bedengan itu tingginya kurleb 30cm untuk menunjang pertumbuhan akar. Jadi bagi yang mau bertanam sayuran dalam pot...cobain pake pot yang ukuran 40 ya Mamas ;)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

4

AmbunyapasukanK. Hihi pengalaman mmg gak boong yah. Emang itu cabe numbuhnya ngga sengaja. makasih tipsnya ..

less ego, more heart

5

@sidta emang paling gampang nanem cabe sama tomat ya, klo udah siapin bahan masakan...itu biji-bij cabe & tomat dikumpul..dah gitu tinggal sebar aja ya di halaman rumah :D

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

6

@ AmbunyaPasukanKa : terimakasih sarannya. nanti saya coba.

7

@eka: Kaa… Ada yg kena penyakit… huhu… diperkirakan krn kelembaban yg tinggi (bener ngga?) krn waktu itu sempat hujan terus, beberapa kegagalan panen pun terjadi di Perancis spt tomat, gandum, jagung (stress tiap nonton beritanya di TV). Baru beneran kerasa summer itu beberapa hari terakhir ini. Sinar matahari banyakkk…

@AmbunyaPasukanKa Hai Gina, bayamku yg dari benih sini, kemarin tumbuhnya sempat aneh. Kalau kamu baca di blogku, aku tulis bhw si bayam tinggi2 banget dan beda dgn gambar di kemasan benihnya. Kenapa ya kira2? Kena penyakit pula. Trus aku cek ke buku & kemasan benih, hrsnya udah bisa dipanen. Akhirnya kupetikin daun yg bagus (tp ngga ada yg lebar2) trus kucabut semua. Aku mau ganti nanam bayam dari benih famorganic, mo lihat perbedaannya.

Foto2mu di-share di sini dong, Gin... Spy meng-inspirasi yang lain. Kemarin keren tuh foto2 bayam & buncis di IG. Basil-nya dipatuk ayam? Aromanya menggoda ayam kali ya. Tau aja dia wangi enak :D

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/Gardening/IMG_7592.jpg

Radish udah dipanen semua. Jenisnya bunder2 nih. Aku blm nanam ulang :( O iya, kl yang kubaca di buku, ada bbrp sayuran yg aman ditanam di pot tinggi 20 cm, misalnya radish yg kutanam itu. Kl wortel, ngga bs di pot 20cm itu, kecuali wortel yg jenisnya mini seperti Romeo.

Tomat ceri-ku udah banyak banget nih… Alhamdulillah ngga terkena penyakit (tomat mertuaku kena penyakit semua). Tapi tomat2ku belum pada matang. Ijooo terus. Kapan ini matengnya. Baru satu butir yg merah, udah diincer oleh si kecil :D .

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/Gardening/photo-101.jpg

Ayo ibu2, nanem... Ikutan IDBerkebun spt Gina. Kemarin jg Femina bikin event Urban Farming Workshop. Kereen...! TUM bikin juga dong...

*lg berdoa semoga sinar matahari cukup dan bisa panen tomat.

8

hahaha mba Sitha @puspita_jewel bisa aja :D Hehe iya niy belum ngshare foto, padahal mau diliatin perkembangan sawi hijau di beda2 pot..keburu dipanen.
ngikik baca blognya mba Sitha tentang "daun sirih" :))
emang pupuk di medianya pupuk apa Mba? mungkin juga kali ya faktor media yang ngebuat bayam tinggi-tinggi. Atau betul Mba, cobain benih dari farmorganic, klo masih bernasib sama cobain pake pupuk organik yang menginduksi pertumbuhan daun (ada ga ya di FR? hehe). Kalo daku siy ngalamin bayam dengan daun bolong-bolong trus pertumbuhannya ga rata satu sama lain. Curiganya ga kena matahari. Hehe bercocok tanam kaya gini banyak belajar dan banyak percobaanya ya :D

errrr...foto-fotonya blun dipindahin. Ntar ya klo dah dipindahin dibagi di sini ;)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

9

mbak sitha, ikut ngantri ah mau nunggu mbak sitha tidur terus diem2 metik tomatnya. subur banget :) ...
baru tau nih ada @IDberkebun *kemanaaja . iya kalau TUM ngadain pasti seru yah, pak suami pasti seneng.

sebenernya gardening di kami lebih ke cari aktivitas sama Asa sih. di Sawangan ngga ada mall. kalau lagi 'main tanah', suka dikasih sendok terus pura-puranya ikutan nanam. trs berlanjut. bisa lho dia menuhin pot sendirian. padahal biasanya kan ngga bisa diem yah :D

mbak Gina PasukanK, ditunggu lho fotonya. seru juga kalau sekalian sharing tentang tanam menanam dari awal ;) per jenis tanaman kan beda tuh perlakuannya.

less ego, more heart

10

ada mama2 yg suka kaktus?

suka soalnya perawatannya gampang :) hihihi...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

teh, duluu..waktu smu pernah ngumpulin kaktus. lucu2 bentuknya, ditaro di kamar, deket jendela, trus perawatannya tinggal dipercikin air doang.
waktu kuliah, sering ditinggal kamarnya, jadi kaktusnya diambil alih sama ibu. ditaro di luar.. :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

eka,
gara2 liat jajaran kaktus di monolog coffee plaza senayan, jadi pengen lagi punya kaktus.

btw,
pas kemaren ke ikea... ibu2 banget dong yang dibeli pot! :)

http://i1272.photobucket.com/albums/y392/ninityunita/04E8748F-121B-4CBE-B0E8-EF269343FCBE-2458-000002864C962ED2.jpg

@ninityunita

13

teh, lucu banget pot nya..
berenda :)
kayak di kerajaan2 gituuu

haha iya ya..ibu2 banget..dulu mah ga kepikiran pot yg berenda ato engga, pokonya pot aja, ga peduli bentuk & modelnya mau kayak apa..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

teh Ninit,
lucuuu ih potnyaa...

sayaa.. saya suka kaktus. dulu waktu masih Kos punya koleksi kaktus beberapa. Milih kaktus Karena saya suka tanaman dan tinggal di kost yang tempatnya terbatas, dan mau yang perawatannya gampang, tapi tetep seger tiap kali memandang keluar jendela.. :D Tiap maen ke Malang, pulang selalu bawa kaktus yang unyu-unyu.. hehe.. Tapi setelah pindah ke rumah Mertua, kaktus diambil alih adik dibawa pulang ke Ngawi. Masih ada beberapa yang terus tumbuh sampai skrg.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

15

hay para mamas semua, abis bc dri hal 1 smp sls neh seru bgt ya... klo udh ngomongin taneman ..hehehehe..

mau berbagi tips sedikit pengalaman waktu aq masi tinggal sm mertua n skr udh pisah masi aq pake cara beliau merawat kebunnya...

menyiram tanaman qta gk susah2, n gk boros pake air bersih dri kran, modalnya cuman limbah rumah tangga ajah..

1. air cucian piring selalu qta tampung dlm baskom n ditaro dlm ember, klo ember udh penuh qta siramin deh ke taneman.

2. air cucian beras jg gk dbuang qta tampung, biasa dcampur aja sm aer cucian piring.

3. air cucian daging n ikan dll, selalu qta tampung , klo ini ember terpisah sndr, nanti qta siramin ke taneman buah2an (apa aj).

4. air cucian baju. jd mertuaku beli ember guede buat nampung air cucian dri mesin cuci/ air bilasan baju klo gk pake mesin, nti tiap sore qta siramin deh ke kebun..

4. limbah makanan juga kyk kuah sayur basi, susu basi, biasanya gk qta buang sembarangan, tp buang ke taneman ajah, heeee

micin jg sebulan sekali dkasi ke taneman dan hasilnya kebun mertuaku tumbuh subur bur bur, n hijau, smp ky hutan gtu krn qta gk pake tukang kebun, yg pasti hemat air khannn. gk perlu pake air bersih..hehehe

skr aq udh tinggal terpisah dri mertua, aq ikutin cra beliau aq selalu sediain ember buat nampung limbah2 cair dri dapur n aq pake nyiram taneman, ...
semoga bermanfaat ya mamas...
kapan2 aq uplot foto kebunnya,:)

16

Lita,
waah.. tipsnya keren deh.. Tipsnya juga pernah diajarkan ibu saya, Air cucian beras dan ampas teh buat nyiram tanaman/buah.
Ditunggu upload foto2nya yaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

lita,
whoaaa makasih tipsnya :) segera dipraktikkan...

btw...
liat ini kereeen deh http://floragubb.com/idx/index.php

@ninityunita

18

waw, makin kagum liat mamas yg hebat2, segala bisa :D

@teh ninit, potnya lucuuuw, suka, malah jadi ga pengen ditanemin apa2, soalnya potnya putih & ada coraknya gitu, hehehe.. *salah fokeus*

udah 1 bulanan baca berkebunID, trus dingan terpaksa harus merawat tanaman yang dikasih mertua, hihihi... secara dr dulu nyokap nanem tanaman apapun ga pernah berpartisipasi ngerawat, hihihi *jangan ditiru ya*, tapi pas dapet tanaman dari mertua, keterpaksaan itu berubah jadi suka, soalnya tanaman yg dikasih banyak banget, anthurium 4 biji, eceng gondok 1, duhhh, akhirnya skalian beli taneman yang ada buahnya, beli deh taneman jeruk lemon dan kietna. Sekarang udah kaya punya anak banyak, apalagi setelah liah si taneman jerukku berbuah, wuihh, berasa melahirkan, hahaha...

baru paham sekarang, sehabis bunga, datanglah buah jeruk itu, indahh, huhuhu..

trus kemarin, entah kesambet apa, hihihi, sehabis beli bawang daun dan seledri dari pasar, akarnya ditancepin dan mulai di rawat.. hihihi..

ternyata berkebun itu so far menyenangkan, mudah-mudah konsisten yah :D *ababil*

nanti kalo sempet aku aplot fotonya deh

sekarang lagi baca trit ini dari awal sampai akhir belajar dari suhu2.. *haik..haik*

Andy's wife, Edgar's Mom, and Banker

19

Yennysigalingging...tanaman lemonnya beli dmana?yg lemon impor apa lokal?kl impor kan gede2 kyk disupermarket ya?

20

Hi diana.yusuf, jeruk lemonnya yg lokal koq, belinya di tukang taneman depan kompleks rumah, cuman 25rban.

Pengen juga cari yang import sih, kayanya seru ngerawatnya... kmrn sempet liat lemon import di bsd city, udah tinggi gitu tanemannya, harganya 125rb.

21

Hi diana.yusuf, jeruk lemonnya yg lokal koq, belinya di tukang taneman depan kompleks rumah, cuman 25rban.

Pengen juga cari yang import sih, kayanya seru ngerawatnya... kmrn sempet liat lemon import di bsd city, udah tinggi gitu tanemannya, harganya 125rb.

22

Wah, ini pindah di Home Sweet Home yah... Baiklah...

Setelah vakum dalam berkebun selama musim dingin, kelihatannya sebentar lagi daku akan mulai beraksi kembali :D Insya Allah bulan depan mau mulai beli tanaman2 dan yang paling penting sih mulai bersihin balkon yg selama winter ini ngga pernah disentuh (dingin euy...). Aku ada satu kaktus. Dan bertahan tetap hidup selama winter ini *hebat euy dia*.

Perjalanan berkebun tahun lalu ada di blog semua. Terakhir panen adalah panen kentang dan cuma dapet 3 biji (terhitung gagal :( ) Tahun ini mau coba tanam strawberry *berdoa komat kamit spy berhasil*

Tips dari Lita yg point 2 dan 3 sama dengan yg dikasih tahu ibuku. Micin? Huhu… Ngga punya micin… Pingin coba fertilizer yang pakai nori deh.

AmbunyaPasukanKa: Ttg pupuk, jadi pas beli tanah, itu udah khusus utk potager (berkebun) di pot. Pupuknya udah include di dalamnya, yg sesuai dgn kebutuhan. Demikian juga kl beli pupuk to' (cuma pupuk). Aku ngga tahu di sana, kalau di sini kita milih tanah dan pupuk yang sesuai dgn kebutuhan. Jd kl mau nanam bunga, cari tanah/pupuk yg khusus utk itu. Utk tanaman interior juga ada khusus. Jadi aku cuma cari tanah/pupuk yg sesuai dgn apa yg ingin aku tanam. Semuanya organik.

Add: Jadi aku ngga ngerti jg apk ada pupuk yg nginduksi pertumbuhan daun krn aku carinya cuma yg sesuai dgn tanaman yg mau ditanam. Kdg malah kl aku bingung, aku cari tanah or pupuk utk semua kebutuhan (all purposes gitu lah...).

Ah iya, bbrp bulan lalu aku sempat menang lomba berkebun di balkon. Seneng banget... Ini yg dipublikasikan oleh koran lokal di website mereka.

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/Gardening/ca4036b0-bad9-42e7-a0cc-ae5ff875d38a_zps6f6d781a.jpg

Itu pas foto, daku pakai boxy tee-nya TUM tapi ngga keliatan gambar depannya krn ketutupan pashmina :(

23

puspita_jewel - huaaa, congratsss! hebat bisa menang kebun balkoninya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

Makasih, Thalia... Kayaknya lebih krn faktor foto2 yang kukirim, bukan krn kebunnya, hihi... (serius lho...) :D

25

baca thread ini jadi pengen berkebun juga. Tapi beneran ga sih kalo ga 'green thumbs' ga bisa? aku beberapa kali pernah nyoba nanem2, tapi kok sering mati ato kurang bagus ya hasilnya? padahal udah merasa ngerawat dng baik. hiks...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/