1

Topic: Single Mom, Anyone?

PINKMomma, Laras
ga bisa berkata2, salut untuk perjuangan kalian, tetap semangat ya! :)

2

Salut banget sama perjuangan PINKMomma dan Laras! Pasti anak2 kalian akan bangga sama mamanya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

sama kaya yg lain,salut buat PINKMomma dan Laras :) *big hugs..

4

seneng baca postingan disini,slalu melongok dimari klo lg down,ternyata banyak yg lebih 'menderita' dr saya:)
PinkMomma, Laras, welkom to the club:)

*hugs*

5

baca kisahnya para single mom disini jadi sedih dan haru...tetap berjuang ya moms utk anak tercinta....*big hugs to PinkMomma, Laras,Raelkeenan n all single moms*

6

raelkeenan, ikutan urun cerita ya.

I've been a single mum for almost 10 years now. Si sulung, Abang, sekarang berusia 12 thn dan Dede akan berulang tahun ke 11 besok. Menghadapi pertanyaan anak2 soal ayahnya dan divorce kami memang gampang2 susah. Waktu kecil sih mereka emang nggak banyak nanya karena emang belom ngerti. Selain itu, mereka juga masih rutin ketemu ayahnya walaupun nggak terlalu sering.

Nah...yg repot pas mereka udah mulai besar. Mulai banding2in sama temen2 mereka yg utuh punya 2 ortu. Pertanyaan pertama si Abang yg susah dijawab dia lontarkan waktu umur 5 thn dan pertanyaan itu adalah "Bunda, Ayah ngirim uang nggak setiap hari untuk makan Abang & Dede?". Bumi rasanya runtuh waktu dia tanya itu dan aku memutuskan untuk bohong dan jawab "Iya, kirim" demi menjaga mental dan perasaannya. Seiring dengan waktu, makin banyak pertanyaan yg timbul dan pelan2 aku mulai menjawab pertanyaan mereka sesuai kenyataan yg ada.

So...aku rasa dalam menghadapi keadaan seperti ini, kita sbg single mum harus bijak2 dan selalu menempatkan mental dan efek psikologis dari jawaban kita diatas segala2nya. Biar bagaimanapun juga, anak2 akan tumbuh besar dan mereka akan membentuk opini mereka sendiri seiring dengan semakin bertambahnya umur. Memang kenyataan nggak selamanya menyenangkan untuk ditelan but trust me, at the end of the day, it's always better to be honest with children as long as they are mentally ready for it.

Good luck ya :-)

Love all, trust a few, do wrong to none. -- William Shakespeare

7

hmmm thread ini adalah thread yang selalu bikin gw deg2an..
udah pengen cerita dari beberapa bulan yang lalu, tapi mungkin this is the time yah..
gw akan segera memulai kehidupan single parenting gw dalam waktu yang ga berapa lama lagi, mudah2an ini pilihan terbaik setelah segala yang gw alami hampir 8 bulan ini,
mudah tentu tidak, masalah ga selesai2, tambah ruwet tiap hari ada aja..
crying over the same problem....yes tiap hari nangis rasanya haduh deh
kadang2 for no reason tiba2 lg blank dan keluar aja gitu air mata
yes call me cengeng or whatever, tapi buat gw nangis cuma ekspresi emosional aja kok, doesn't mean that im weak..
hal lain yang bikin ga nyaman adalah insecurity, disaat gw memutuskan pindah untuk ikut suami dan ngelepas karier lama yang udah mapan, skrng di kantor baru yang juga baru set up dan blom mapan, mikir nanti apa bisa buat ngidupin anak *ini bikin stress luar biasa* apalagi dilain pihak papanya kayla lagi punya karier dan penghasilan yang bagus dan termasuk mapan
tapi untungnya diingetin sama seorang temen yang kebetulan single mom, bahwa dia pernah denger ceramah ibu lutfiah sungkar,isinya kira2 Allah akan selalu memelihara para janda dan anaknya, Allah hanya memberi yang terbaik, kebaikan akan ada dibelakang atau diujung semua perkara..
ya sekarang jadinya gw udah pasrah aja sih, dalam artian ga mau terlalu mikirin hal2 yang susah2 nanti2nya
gw jalanin kehidupan daily basis,apa masalah hari ini gw pikirin hari ini..
kepentok urusan akte juga karena papa kayla ga mo support bbrp dokumen, gw udah coba mo bikin akte single mom ternyata ga bisa karena surat keterangan lahirnya itu ada nama bapaknya dan karena kayla lahir dibawah perkawinan yang sah..
*jadi buat single mom yang tidak menikah,lebih gampang kalau mau buat akte single mom,cuma modal ktp kk dan surat lahir plus nanti diminta buat surat keterangan gitu*
tadi nya urusan akte ini selalu bikin gw stress karena keribetannya dan papanya kayla ga mo support dokumen, tapi skrng gw udah mikir mudah2an nanti ada jalannya...jadi i just take it slow *easy to say hard to do*
dan yang paling susah dari semua masalah ini adalah untuk forgiving therapy dan mencoba ikhlas...
rasa marah, kecewa gw sadari bikin gw tambah kacau...dan ini ternyata ngaruh banget ke anak yaaa...
gw inget banget gw pernah nangis seharian, sampe lagi nyusuin juga gw nangis, hari itu kayla rewel banget ga tidur sampe jam 4 pagi
dari situ gw sadar anak bayi itu sangat sensitif, dia kerasa kalo gw lagi sedih makanya ga tenang, sejak saat itu gw janji ke diri sendiri ga akan sedih2an didepan kayla, kalo gw mo nangis biasanya gw nyetir sendiri keluar..
tapi bener pepatah yang bilang what doesn't kill u makes u stronger
i feel much stronger now *compare with 4 months ago* dan gw coba ambil ini sebagai pelajaran berharga dalam hidup gw...
buat semua mamas disini mudah2an diberi kekuatan untuk menjalani hari2 kita sebagai single mom
okay kalo gw lagi mewek, ini lagu senjata yg selalu gw dengerin

In my daughter's eyes I am a hero
I am strong and wise and I know no fear
But the truth is plain to see
She was sent to rescue me
I see who I wanna be
In my daughter's eyes

In my daughter's eyes everyone is equal
Darkness turns to light and the
world is at peace
This miracle God gave to me
gives me strength when I am weak
I find reason to believe
In my daughter's eyes

And when she wraps her hand
around my finger
It puts a smile in my heart
Everything becomes a little clearer
I realize what life is all about

It's hangin' on when your heart
has had enough
It's giving more when you feel like giving up
I've seen the light
It's in my daughter's eyes

In my daughter's eyes I can see the future
A reflection of who I am and what will be
Though she'll grow and someday leave
Maybe raise a family
When I'm gone I hope you see how happy
she made me
For I'll be there
In my daughter's eyes

*maap bu mod panjang yahh*

8

eryka haduuuhh sedih dengernya! can't imagine what you must feel and going through. cuma bisa kasih *virtual* hug & berdoa semoga kamu & kayla selalu diberi lindungan Nya ya. yakin pasti dikasih jalan yaa.. i know many single mom who made a good living and become a strong good parent for their child. yositako salah satunya tuh. she is one tough mama! and she also raised such wonderful & well-behaved kids.

so one day you will too. remember that! dan kayla akan bangga punya ibu kayak kamu. be strong ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

eryka ikut sedih bacanya, yakin banget kamu bisa kuat ngadepin semua. *hugs*

10

Aaaaaww, thanks, Shin :-)

eryka, that's totally understandable. Waktu mau divorce dulu, hal utama yg jadi beban pikiran adalah gimana caranya ngidupin 2 anak balita seorang diri dengan penghasilan yg pas2an. Tapi janji Allah nggak akan pernah ingkar kok. Walaupun aku bener2 sendirian secara finansial, yang namanya rejeki datangnya nggak diduga. Alhamdulillah setelah cerai 1 thn, aku dapet promosi, gaji naik dan kalo ditotal pas banget jumlahnya sama penghasilan waktu masih menikah. Setahun abis itu aku dpt promosi lagi dan gajiku naik lumayan banyak. Dan 2 thn setelah itu, aku dpt tawaran kerja di Singapur yg alhamdulillah gajinya lumayan. Sejak itu, Abang & Dede bisa lebih banyak beli buku, nonton film di bioskop dan sesekali ikutan traveling ke bbrp tempat di dunia. So..walaupun perceraian bukanlah sesuatu yg disukai siapapun termasuk Allah, tapi kalo niatnya baik, Insya Allah akan ada jalan keluar.

Yg sabar dan kuat ya.

11

eryka - aww, *hugssss*... sedih bacanya. semoga dikasih jalan yang lancar dan kekuatan ya, biar tetep bisa tough buat kayla dan diri sendiri.

stuju ama shinta, yositako ini contoh single mama yang sukses banget. tinggal di perantauan ama anak2nya yg baek2 dan pinter2... jadi, semoga mama2 yang lain bisa gitu juga ya. sukses dan disayang ama anak2nya :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

eryka,
*ikutan peluk erat*
sedih baca ceritanya.. be strong dan be tough ya buat kayla..
Tuhan pasti ngga akan ngasih cobaan di luar kemampuan kita..
Kayla must be really proud of you :)

yositako,
wow, u're great mama! salute :) salam buat abang dan dede...

Reborn since El was born
@inicrey

13

eryka,hugs...be strong for kayla ya...pantes waktu baca timeline loe kok kayaknya rempong bener ngurus akte. Tnyata ada story behind it..be tough mama...

yositako,salam kenal..thanks for sharing your story..

@medyratri

14

Aaawww, thanks for the kind words, thalia :)

Salam kenal dan balik dari Abang & Dede, crey :)

Medy, salam kenal juga ya. Happy to share. Semoga bermanfaat :)

15

Eryka - hey,great mama..sini kamu aku peluk erat2 bareng Kayla :'|
Yositako - waaa..kirim artikel dong,mam di our story.Dgn foto Abang dan Dede tentunya :) salam kenal!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

Eryka, hugs... be strong for Kayla... Pasti elo bisa menghadapinya...
Yositako, salam kenal... great mama!

Sekadar sharing, gue dulu juga dibesarkan sama mama yang single mom, karena papa meninggal dunia saat aku baru berumur 3 bulan... Papa meninggal dunia secara mendadak, jadi bisa dibayangkan perasaan mama waktu itu... kehilangan teman hidup sekaligus baru punya bayi umur 3 bulan. Saat itu mama baru lulus kuliah, baru saja merintis karier, yang kalau dibayangkan pasti berat banget beban yang dihadapinya. Ternyata mama bisa survive, membesarkan gue dan tidak menikah lagi sampai beliau meninggal dunia tahun lalu. Dan gue sangat bangga sama mama!

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

nyanya wrote:
Yositako - waaa..kirim artikel dong,mam di our story.Dgn foto Abang dan Dede tentunya :) salam kenal!

tuu kan? dari dulu udah ditanyain nyanya tapi bunda yositako ini sibuk.. hihi.. ini akhirnya mau nongol di forum nih.. seneng deh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Salam kenal juga nyanya dan gabriella!

Iya nih, udah lama banget pengen nulis tapi belom jadi2 aja :)

Shinta, happy to be here tapi gue bingung mau nulis apaan. Saking udah kelamaan gak nulis kali yaaa :D

19

eryka,, yang kuat yah mama,, :) big hug for you n kayla. . .

salam kenal bunda yositako abang dan dede..salut sama bunda :)

saya kenal banyak dengan org tua yang survive menghidupi anaknya dan alhamdulillah mereka semua sukses,memang tuhan melindungi janda/para single mom yg mau berusaha dan bertahan buat kepentingan anaknya :)
bangga dan salut buat para single mom disini :) *hugs

20

slesta dini thalia crey : tenkyu mamas, iya mudah2an bisa kasih yang terbaik buat kayla dan bisa ngelewatin masa2 ini,
medy : iya say rempong ngurus akte,sbenernya gara2 ada dokumen dari papanya kayla yang dia ga mo kasih, hmm ada faktor seneng kalo gw susah gitu deh yahh makanya pasrah saja sudah,pelan2 aja gw jalanin mudah2an cepet beres
nyanya : makasih mama melooon...peluukk
gabriella : salut untuk alm mama, hebat skali..tapi kadang jg gw mikir ya ini sekedar untuk membesarkan hati sendiri aja sih kalo lagi down, bahwa gw yang dipilih untuk dapet cobaan dan pelajaran seperti ini karena Tuhan tau gw kuat ngadepinnya,mudah2an amiiinn :)
yositako : bunda abang dede, salam kenal yah.. terus terang di masa2 sangat sulit dari segi mental kayak sekarang ini, yang bisa bikin gw kuat adalah berbagi dengan temen2, ya karena sejak pindah ke sby jg jd ga punya komunitas disini, jadi ya chitchat di internet, dan yang banyak berbagi pengalaman ya temen2 gw yang single mom juga, bukan untuk ditiru penyelesaian masalahnya, tapi buat gw jadi pelajaran tambahan aja plus bisa transfer kekuatan dan semangat, intinya kalo mereka bisa gw juga pasti bisa, karena emang disaat kayak gini itu yang hilang di gw adalah kepercayaan diri...
salut deh sama bunda nya abang dede udah 10 tahun dan single mom, dan karier pun ok, rejeki anak ga kemana ya bun ;)

oiya mamas yang mungkin sudah pisah, atau mungkin disini ada yang ahli hukum ehhee..karena aku blom tanya2 ke pengacara sih, sementara pisah dulu juga udah syukur banget, untuk pengurusan cerai itu apa perbedaan kalo istri/suami yang nuntut duluan? karena ada informasi dari temen, yang nuntut duluan akan lebih ribet ngurus ini itu nya

21

Hi, cittacitta. Salam kenal juga :)

eryka. Aku coba jawab pertanyaannya ya.

Sebenernya nggak masalah siapa yg nuntut. Yg lebih penting adalah apakah pihak suami dan istri sudah sama2 sepakat utk bercerai. Kl udah sepakat, Insya Allah cepet kok karena di pengadilan udah gak pake berdebat2 lagi. Dulu aku yg nuntut dan memang agak ketiban repot sedikit utk urusan paperworknya karena kita harus monitor spy gak dilambat2in ama pihak pengadilan kalo kita mau semua cepet rampung. Waktu itu sidangnya cuma 3 kali; mendengarkan gugatan, pengajuan saksi dan pembuktian sama terakhir pembacaan putusan.

Dua hal yg musti diperhatikan:
1. Kalo bisa kamu dan suami udh sepakat soal hak asuh anak dan pembagian harta jadi pengadilan tinggal memutuskan aja.
2. Hati2 sama oknum pengadilan yg justru bukannya membantu, malah kadang nyari uang diatas penderitaan kita.

Proses cerai kita dulu makan waktu 3 bulan total sejak pengajuan gugatan sampe akte cerai keluar. Dan semua aku urus sendiri tanpa bantuan pengacara. Lumayan berguna juga akhirnya kuliah ambil fakultas hukum :)

Good luck, be strong and never give up, okay? *hugs*

22

*spechless sejenak membaca thread ini sambil berleleh air mata* Be strong ya single moms. Saya bukan single mom tapi pernah ikut merasakan sakitnya divorce krn saya pernah berdiri di pengadilan agama menjadi saksi divorce temen baik saya (kejadian udah hampir 8th alu tapi masih terbayang2). Alhamdulillah temen saya sekarang sudah happy with her new family. Sekali lagi be strong and sure you will be happy with ur kids *big hugs*

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

23

cittacitta tenkyu dear,iya mudah2an selalu diberi kekuatan amin

yositako tfs bun, tapi untuk permasalahanku yang lebih complicated *suami terang2an ga mau ngurus dan ga akan datang kalau ada pemanggilan* kayaknya aku musti siap2 konsultasi dengan pengacara kali yah, sempet berpikir untuk ga ngurus dulu sih krn kepikiran ribetnya, tapi sooner or later ya tetep musti diurus drpd ngegantung ga jelas, thank u bun for sharing,mudah2an nanti ada jalan terangnya buat ngurus2 ;)

24

Sampai g bs komen, sy benar2 salut dgn para single mom disini. Mengambil tanggung jawab yg bgt besar (mengasuh, membesarkan n mendidik anak). Benar y, bhw hal pertama yg kepikiran dibenak kt saat hrs mjd single mom adlh mampukah kt menghidupi anak, membiayai mrk, makan, minum, sekolah, dll (ini jg yg terpikir olehku saat perkawinan ada di ujung tanduk, terlbh krn sy cm ftm). Tp moms disini jd bukti bhw itu bs teratasi...sejuta kali salut untukmu single mom
Bundit, wah br tau klo bundit jg disini...

tidak betah stay dimalili n ingin secepatnya pulang ke bili bili

25

eryka *hugs* mari lanjutkan curhatan via bbm :))
yositako wow! *hormatgrak* seneng (dan bangga) denger cerita single mom yang finally found happiness