1

Topic: Menu untuk Ibu Menyusui

Mamas, boleh dong sharing menu sehari-hari untuk ibu menyusui yang bisa meningkatkan produksi ASI. Kalau sekiranya ada para mama yg tinggal di Eropa dan punya contekan menu, akan lebih baik lagi. Terimakasih sebelumnya.

Oiya, saya ini masih ibu baru, belum punya pengalaman... inshaallah Kareem anak saya baru akan satu bulan tgl 8 Januari 2010 nanti.

Ditunggu sharingnya. Thanks!

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

2

Hi sefa, yg aku tau sih makan sayuran hijau sama banyak minum air putih lumayan ngebantu kok.. Makan seimbang antara protein-karbo juga bisa bantu ningkatin kualitas ASI tanpa bikin ibunya jd kegendutan.. Jgn lupa jg kurangin manis2 tp banyakin buah2an.. Hope it helps

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

hi sefa,
kalo saya sih makan sayur-sayuran terutama bayam dan daun katuk. dibikin sayur bening gitu. enak deh :) trus banyak makan buah... dan makan buah ini jadi cemilan utama. jadi konsumsi makan buah meningkat banget. jangan sampe dibiarkan ngerasa laper. pokoknya makan terus. we're eating for two :)

4

Bener banget tuh... Banyakin makan sayur yang warnanya hijau tua, konon itu meningkatkan produksi ASI. Trus makan kacang2an (termasuk susu kedelai), dan banyak minum air putih.

Pada prakteknya sih, any kind of vegetable will do. Paling seneng kalo makan cap cay ato pecel (di sana ada pecel ga? :p). Karena ga terlalu suka kacang, jadi ya dapet kacangnya dari bumbu pecel aja, ato minum susu kedelai itu. Tapi kalo males (karena rasanya kurang enak ya), aku minum susu pasteurisasi aja rajin2. Toh aku pikir susu tuh bagus kan ya... Jadi insya allah keminum sama anaknya juga.

Happy breastfeeding ya :)

PS: kelupaan nyantumin buah, seperti yang laen bilang, penting tuh.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

hi sefa,
iya sama kayak yang laen fa... kalo gw juga makan sayur2an... dan buah2an juga. yg buah bisa dimakan langsung atau kalo mau dijus. jadi sarapan, buah dulu. trus 1 jam sebelum makan siang, makan buah dulu. makan buah diusahakan jangan terakhir sesudah makan, biar terserap sempurna oleh tubuh.

iyaaa bener kata otty, gw juga minum susu kedelai :) alhamdulillah cocok sama satu merek, ngga kerasa enek sama sekali.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

hi sefa..
iya gue pun sama kayak ibu2 disini.. waktu di awal emang tiap meal jadi mesti punya semangkok sayur bening. either sayur katuk ato bayem. dibikinnya dikasih jagung, biar enak. dan airnya itu diminum sampe abis. pokoknya ga lepas tuh mayan sayur kayak gitu tiap meal... lupa sampe berapa bulan, yang pasti emang jadi wajib. pokoknya jadi makannya sayuuurr terus. kebetulan gue emang suka sayuran sih, jadi ga masalah. trus buah2an juga. tiap makan mesti pake buah juga.

trus kalo nyemil, disuruh nyemil kacang. karena gue ga suka kacang tanah, gue makan kacang mede. tapi mahal yaa itu kacang mede. jadinya ya apa aja yang ada lah. sampe bumbu pecel & gado2 adalah makanan andalan.

minum air yang banyak juga penting.

nah semakin anak gue makin gede (kayak sekarang, udah 21bln), makanan gue udah gak perlu mesti sayur tiap meal. tapi sayuran & buah mesti ada. minum juga tetep. tapi udah lebih santai, yang penting makanan tetap sehat. dan gue juga usahain minum susu. baik susu kedelai ato susu low-fat. nah kalo ini bukan masalah ke asi nya lagi tapi udah ke gue nya. karena asupan kalsium si ibu selama menyusui itu diambil anaknya, jadi kita mesti ngebalikin deh tuh, diseimbangi sama minum susu ato gak ya bikin sarapan pake cheese ato yoghurt.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Rani, Muti, Otty, Ninit, Shinta

terimakasih banyak utk infonya... maaf baru bisa online lagi, maklum.. masih ibu baru, belum pinter manage waktu utk online :D

alhamdulillah skg ini mah tiap hari pasti makan bayam (soalnya disini gak ada daun katuk) dan alhamdulillah, tiap habis nyusu, Kareem langsung tidur nyenyak dengan raut wajah yg puas (ini kata bidannya)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

8

Mamas,mau tanya dong..mudah2an ga OOT..kalo makanan yg pake santan2 gitu boleh ga ya dikonsumsi oleh ibu yg sedang menyusui?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

nyanya.. kayanya gapapa sih.. gue masih suka makan makanan padang yang bersantan-santan. yang ga boleh itu kopi sama teh (ga boleh banyak2), soalnya bisa mengurangi produksi asi. cuma kalo emang kepepet mesti minum kopi, diimbangi sama minum air aja banyak2.

learning is a never ending process
@rhisuka

10

nyanya, gapapa kok.. Aku termasuk yg agak jorok segala dimakan ( termasuk pedes2) selama menyusui tp alhamdulillah lancar2 aja dan anaknya gak ampe mencret2 segala, syaratnya cuman 'in moderation' kok..

Tp emang lebih bagus kalo jaga juga sih, apalagi kl anaknya ternyata punya bakat alergi.. Kei untungnya engga ada alergi jadi mamahnya bisa makan tentram aman sentosa..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

sefa dan nyanya,
gak pa pa ko, kalo emang suka dan gak punya masalah dengan makanan yg bersantan.
semua boleh dimakan selama gak mengandung racuuuunn.. :) dan tentunya gak berlebihan.
tetap fokusnya pada kualitas makanan untuk produksi asi yg berkualitas.
sama seperti mama2 di sini, buah2an, sayur, susu, sari kacang ijo, sari kedelai, kacang2an dan ikan penting banget tuh. yang penting makanan matang dan aman untuk pencernaan.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Riska

memang gak boleh banyakminum teh ya?
wah, kalo gitu beda banget sama disini.. ibu menyusui malah harus banyak minum teh, saya sendiri disuruh sama dokter anak utk minum 2 liter teh per hari
tapi memang sih, tehnya khusus utk ibu menyusui, namanya stilltee (still itu stillen yg artinya menyusui; kalo tee ya teh)
still tee ini adalah teh yg terbuat dr campuran adas (fenchel), jinten (kümmel) dan anis yg dipercayai bisa membantu produksi ASI

13

Sefa, mungkin teh yang nggak boleh itu teh dari daun teh (ala perkebunan teh sari wangi dkk hehe). Sekarang semua2 dinamain "teh" sih. Saya tiap hari minum "teh" beras merah, sebenernya khan bukan "teh", cuman semua orang bilang itu "teh". Tepatnya air seduhan...?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

14

sefa - ikut nimbrung ya....first of all, congrats ya for being a new mom! sama kayak ibu2 yang lain, dulu sayur bening katuk plus labu siam dan jagung adalah menu sehari2, ampe eneggggggggg...tp semua dijalanin aja demi ngasi ASI (alhamdulillah sampai Diba sekarang 27bulan pun masih ASI). tapi ada satu menu tambahan lain, yg ngga kalah enegnya heheheh....yaitu jus bengkoang....ampun, itu rasanya eneg banget, ampe nutup hidung minumnya, tapi emang berasa banget tuh nambah produksi ASI, bisa juga dimakan mentah, tapi kayaknya lebih ampuh dijus deh (atau sugesti aja ya?). soal teh, saya juga minum teh menyusui, beda dikit ama yg diminum sefa, saya pake produknya Earth Mama Angel Baby, isinya antara lain Fenugreek, itu alhamdulillah membantu juga. HTH ya....

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

15

nyanya Kalo anaknya gpp sih, ya hajar aja :) Alhamdulillah Nara termasuk tahan banting, bundanya makan macem2 (bersantan, pedas, sea food) anaknya baik2 aja. Tapi ada juga sih anaknya temen yang alergian, nah itu ibunya mesti ati2 deh... Kopi ato teh, kebetulan tetep minum tapi porsinya emang jarang banget (karena emang ga terlalu suka). Tapi ya balik lagi, kalo emang ga ada masalah sama anaknya ato produksi ASI, ya gpp...

16

klo aku kemarin sih banyak2 minum air kacang ijo (air yg di rebus ama biji kacang ijonya, abis males ngunyah kacang ijonya) ... alhamdulillah, anakku rambutnya jadi banyaakk deh) ..hehehe

17

dinot wrote:
klo aku kemarin sih banyak2 minum air kacang ijo (air yg di rebus ama biji kacang ijonya, abis males ngunyah kacang ijonya) ... alhamdulillah, anakku rambutnya jadi banyaakk deh) ..hehehe

wah kalo hamil lagi mesti dicobain nih.. gue justru banyak makan kacang ijo pas abis lahiran, untuk memperlancar ASI. dan emang bener sih..

btw, dinot ini diminum nya pas hamil kan? *bingung* soalnya thread ini ngebahas ttg menu menyusui.. apa gue salah tangkep yah? hihi.. maap kalo salah..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Sama kaya yang laen gue makannnya daun katuk, bayem plus labu siam, sayur2 yang laen juga seh tapi yang paling fav si katuk itu :D
karena raniya alergi sampe sekarang gue masih membatasi seafood, kalo makannya agak banyak dia langsung garuk2 deh :(

Mau nanya juga kalo makan yang santen ASIP nya jadi berlemak ga moms? kalo gue sampe dibotol nya lengket banget lemak2 nya, nyucinya sampe berkali2..

19

sefa1208 wrote:

still tee ini adalah teh yg terbuat dr campuran adas (fenchel), jinten (kümmel) dan anis yg dipercayai bisa membantu produksi ASI

jadi inget habbatussauda(jinten hitam),mamas ada yg konsumsi habbatussauda ga selama menyusui?kan katanya bagus untuk ibu menyusui tuh.kira2 bagus beneran ga ya?soalnya pas hamil mau minum habbatussauda ini konsul dulu sama dokter.eh dokternya ga tau habbatussauda apaan,jadi ga brani minum deh.

20

mamas, mau nanya nih, ktnya temenku yg dokter, katuk itu justru bikin ASI encer, bener ngga sih? ktnya kalo mau ASI kentel yg dibanyakin itu daun pepaya, pare, kacang ijo, kacang kedele gt, TIA ya

21

raniya,
setauku makanan bersantan gak nyebabin asi jd kental/encer.
asi itu ajaib, tiap keluar komposisinya berbeda sesuai kebutuhan bayi.
dan setiap tubuh ibu punya sistem masing2 (unik) dalam menyaring zat2 gizi dalam proses produksi asi nya. jd tetap fokus pada kualitas asupan nutrisi aja, insya Allah asi nya berkualitas dan menyehatkan ibu dan anak.

dan buat yg msh pd cuti puas2in istirahat/tidur siang.. Hormon prolaktin bekerja saat tubuh rileks/istirahat/tidur.
bangun segar, ga pusing2, dan produksi asi cukup.
It's heaven!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

rhisuka, charissarhanie, eka, otty thanks bgt infonyaaaa. Duh, mudah2an nanti alergian deh. Btw, aku sampe sekarang belum bisa nelen makanan yang dibuat dari kacang ijo loh..dari bubur kacang ijo, onde2 sampe roti isi kacang ijo.Ga tau kenapa setiap makan itu eneg ga ketulungan.Haduuuuuh..ada ga si menu ok yang terbuat dari kacang ijo..tapi aku belum coba minum sari kacang ijo sih.Tar ah coba bikin demi ASI yang banyak :D

23

nyanya, coba dibikin es? Es kacang ijo yang model kuno itu lho, es lilin yah namanya, asal jangan manis2. Kalau saya, saya bikin kacang ijo sendirimasukin ke kantong plastik es, santan sedikit, gula sedikit.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

Toto, hoiyaaa..dibuat es gitu ya?Mau ta' coba ah.Thaaaanks,sumpah ga kepikiran *hugs*

25

maharani_tita Katanya sih gitu, makanya kesannya ASInya banyak (padahal encer). Entahlah bener ato ga, tapi gue mikirnya gini aja: banyak kok orang yang makan katuk gila2an, anaknya alhamdulillah sehat2 aja. So gue pikir gpp ya (tapi emang sampe sekarang gue blom pernah makan katuk sih, bukan menghindari tapi emang ga pernah aja). Coba aja makan sayuran yang warnanya ijo tua, katanya bagus untuk meningkatkan produksi ASI.

mamanyazayyan Nah si habatussauda ini emang katanya meningkatkan produksi ASI, banyak juga yang didoping sama ini. Tapi katanya ini juga cocok2an, pernah baca ada yang anaknya ga tahan jadinya mencret. Katanya sih karena si habatussauda ini sifatnya "panas".