1

Topic: Menu untuk Ibu Menyusui

kalo ga salah ASI yang kental itu disebut hindmilk, yang keluarnya baru beberapa saat setelah ASI encer/ foremilk. Jadi katanya sih setiap 'batch produksi' pasti yang keluar foremilknya dulu yang encer (lebih banyak kandungan airnya). Nah setelah itu baru hindmilk/ ASI kental, yang lebih banyak kandungan lemak/ nutrisinya. Yang kerasa sm aku sih, klo banyak minum air putih doang tuh foremilknya jadi banyak sebelum hindmilk keluar. Jadi kayanya klo mau konsumsi ASI bayinya berkualitas/ kaya nutrisi dan ga kenyang doang, emang asupan makanan bergizi kita harus banyak - ga sekedar banyak minum. Karena klo ASI kita kandungannya lebih banyak airnya/ foremilk, bayi akan cepat kenyang, padahal belum sempat banyak minum Hindmilk. CMIIW ya moms
Yang pasti sih buat aku makan sayuran is de bes, trus aku juga makan habbatsauda - alhamdulillah bayinya ga kenapa2, dan entah karena itu atau bukan, sukses nyusuin ampe ampir 2 taun nih.

My little xerox's is waiting home for me

2

Nyanya, aku jg kurang suka dgn kacang hijau, tapi dl menyikapinya dgn cara menyeduh susu hamil atau susu menyusui dgn air rebusan kacang hijau, tanpa kacangnya..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

3

Aih mommalika,sini tos dulu ah sebagai sama2 yg ga suka kcg ijo.Hehehe.Wah,idenya ok..bsk mau aku praktekin ah.Thanks yaaa..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

Toto

sptnya sih begitu ya, soalnya kalo gak salah, teh hitam itukan mengandung kafein juga.. cmiiw

bundadiba
terimakasih bunda diba, salam kenal yaa..

jadi ibu itu memang gak gampang ya, aku skg jadi ngerti deh kenapa surga itu ada ditelapak kaki ibu.. pengorbanannya itu loh ;)
sama juga, aku tiap makan pasti menu bayam selalu ada.. kadang bosen jadi susah nelen, tapi ya ditelen juga buat si kecil :)

oiya, fenugreek itu ada juga dikandungan teh yg aku minum, cuma memang komposisi terbesar itu ya anis, jinten dan adas. kalo jus bengkoang, ihiks... cari bengkoangnya itu yg gak ngerti dimana :(
disini juga ada jus utk ibu menyusui yg merupakan jus dari buah apel, pir, anggur (yg ungu), sama johannisbeeren (ribes), nah kalo yg ini rasanya enak dibanding tehnya :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

5

mamanyaZayyan wrote:
jadi inget habbatussauda(jinten hitam),mamas ada yg konsumsi habbatussauda ga selama menyusui?

kebetulan sejak hamil 5 bulan saya selalu minum habbatussauda dan sampai skg juga masih terus minum (alhamdulillah dpt kiriman dari Indo) dan yg saya rasain sih memang bantu banget utk ASI
ada hadist-nya soal habbatussauda ini, nanti deh saya minta suami cariin hadistnya bunyinya gimana :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

6

selain sayur dan buah, bagus juga kalau minum air kacang ijo dan susu kedelai :)

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

7

moms *ahh selalu bahagia deh biar lagi sibuk dikantor tetepp sempetin masuk forum, kangen n pasti ada topik yg bermanfaat*
setuju ama sayur2an...dulu paling males makan sayur, skrng demi anak bayem ama labu siam dihajar,
disurabaya banyak pecel jd yahh jd menu sehari2 sih,
pernah nyoba makan pare sekali sampe merem melek book pait yaaahh...
ada temen yang bilang sari kurma sama jintan item itu yaahh yang bagus juga *disurabaya beli dimana yaaa*
trus moms kalo vitamin2 yang berujung B12 ituh loohh perlu ga sihh??
trus mbaknya yang jaga kayla juga nyaranin itu minum jamu apaa gitu yang campuran air daun pepaya gitu, pernah nyoba hoaaaammmmmm luarrrr biasa *glek pait maksudnya*, ada yang pernah nyoba ga moms??berguna ga sih..kata nya mbak jamunya nanti bisa ngurangin gumoh, aih kayla tetep aja sering gumoh,jadi skrng daku stop minum jamu
nah kalo soal makan pedes kan mitos aja yah asi nya bisa pedes, soalnya kalo makan pedes asinya pedes kalo kita makan pare asinya jadi pait dooonk..
oiya buat moms yang anaknya alergi ya berdiet la yaa..kayla alerginya poultry product gitu pas dia umur sebulanan aku keranjingan makan telor dadar ama ayam juga, langsung pipinya merah2 gitu jd skrng diet poultry product deh

8

Hai Sefa,
Congrats ya being new moms...tips buat ningkatin produksi ASI :
1. Berfikiran positif
2. Banyak minum air putih
3. Minum rebusan air kacang hijau setiap pagi,bahkan dimulai dari sejak Hamil
4. Ngemil Edamame (kacang kedelai jepang )
5. Ngemil daun katuk
6. Dan sayur2an yang berwarna gelap

Alhamdulillah it works to me....Alhamdulillah juga ASIku melimpah dan bisa aku donorkan ke yang membutuhkan
Untuk Santan, ga papa kok kita konsumsi selagi menyusui,aku dulu makannya ga tll dipantang2 banget,Haidar
juga bukan anak yang alergian... :-).

Semoga membantu yaaa....

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

9

eryka jinten hitam sama sari kurma banyak di ampel.jinten hitam bisa beli kiloan juga kalo ga salah.aku minum sari kurma,tp ga tau ngefek ke ASI apa ga.aku sih niat minumnya buat jaga stamina aja.Alhamdulillah,meskipun sering kurang tidur n kurang istirahat tapi sampe sekarang masih sehat2 aja.

10

sefa - jusnya sounds yummy deh....pasti lebih enak dari teh lah heheh....ga bisa dikirim ke sini ya? :) btw, kacang goreng juga bener ampuh tuh...ampe eneg aja makannya heheh

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

11

mamanyaZayyan : waaa tenkyu tenkyuuu weekend ini segera meluncur deeh..

12

sefa cuma mo nambahin aja plus sharing pgalamanku. kacang2an emang worth it banget buat mengentalkan ASI. tapi ati2 ya kalo baby ternyata menderita alergi. dulu khaira kadang batuk kyk berdahak gtu, q bc di majalah itu tanda kl baby alergi. tnyata kata DSA nya emang khaira alergi, bawaan dr q yg punya basic alergi juga. saran DSA nya q ga boleh mengkonsumsi kacang bawang, kacang mete n ikan salmon sampe usia khaira 6 bulan. belakangan kl q makan kacang panjang khaira jg batuk *hehe dsana ad ga kacang panjang?* alhamdulillah skr khaira udh 6bulan dan ga ad reaksi lagi kl q mkn kacang.

sukses ya Sefa n congrats 4 being a mom

13

Ngemil kacang2an memang bagus untuk ASI. Tp hati2 milih kacang tanah krn kepingnya rawan ditumbuhi jamur yg bisa mencemari ASI (baca di bukunya Wied Harry, tp judulnya lupa).

Kalo soal alergi, Nayya jg sempet merah2 kulitnya dan nafasnya bunyi kaya berdahak. Sama dsa-nya aku disuruh ngurangin konsumsi susu sapi, telur ayam, ikan laut, dll. Tp kan sayang yaa.. makanan2 itu banyak gizinya. Ahirnya skrg sistemnya trial & error. Setiap aku makan aku catetin. Kalo Nay mulai merah2, mesti dicek kmrn2 aku makan apa dan untuk produk tsb harus dibatesin konsumsinya.

Oia, habatussaudah jg minum, dan cukup menjaga produksi ASI :)
Selain itu kan katanya jg bisa mengobati/mencegah berbagai penyakit ya. Semoga mamanya minum habats, Nay-nya jg ikut sehat :D

14

Mamas, mau tanya juga dong...

sebetulnya sempet nanya juga di warung sebelah, cuma kayaknya di sini juga bisa nanya2 sedikit. hehe...

kira-kira, mengkonsumsi jamu abis ngelahirin pas kita masih menyusui aman nggak yha? Mamas ada rekomendasi jamu yang aman tak?

trims^^

copywriter. one with a social life

15

Mo nambahin aja info dari konselor laktasi:
minum banyak kuah2an, kuah sop, kuah gule, kuah2an deh.. dan bahkan ama nyokap gw disuruh isep2 tulang yang konon katanya banyak gizi kalsium disitu :)

Reborn since El was born
@inicrey

16

Riri
kalau kata dsa aku sih kalau seafood memang protein dagingnya bisa bikin alergi. tapi lemaknya gak.. JAdi aku konsumi salmon omega 3 yg isinya lemak ikan salmon gituu..

Kalau aku sendiri sih yg jadi andalan susu kedelai, sari kacang hijau dan sop kacang merah. Kalau produksi lagi ndut2an. Di geber aja pake 3 itu langsung deh penuhnya cepet..

Btw konon katanya Sari Kurma bisa meningkatkan produksi ASI juga yaa.. Bener apa ga ya?

17

dadidedo Seperti semua hal lainnya, itu cocok2an bu. Gue nyoba minum sari kurma ga ngaruh, mungkin karena gue udah eneg duluan sama rasanya (lengket banget n manisss banget untuk gue). Tapi orang2 nyoba pada cocok sih.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

dadidedo,
di gw sari kurma ngaruh bgt, emang rasa n teksturnya ga nahan tp kl kira2 stock ASIP udah menipis lgsg gw beli sari kurma sampe 4 botol :D
rasa sari kurma ini much much better dibanding habbatussauda/jinten item itu. emang segala jenis kacang itu ngaruh bgt yah, tp yg paling penting sih jangan kurang minum air putih n mind set dr diri aja :)

bab ? atha ? kae ? nda

19

ndatha411 Eh penasaran, minumnya berapa kali sehari sih? Gue masih punya 1 botol tuh hampir penuh, kan sayang. Jadi pengen nyoba lagi (sambil usaha ga mikirin rasanya).

20

otty,
kl gw minumnya 2xsehari (pagi n malam), sekali minum 2 sendok makan :D hehe tambah merasa tersiksa ga? caranya biar ga kerasa2 bgt nih,buka mulut trs disuap sampe tak tersisa n telan bulet2. bisa lgsg minum air putih atau ga. trs utk sendok kedua, ambil nafas n lakukan seperti sendok pertama :P tp suer deh rasanya much much better dibanding habbats itu, padahal gw udah minum yg kapsul tetep aja rasa anehnya ga ilang2 ditenggorokan. ga kebayang gimana kaya minum yg cair kaya sari kurma :/

bab ? atha ? kae ? nda

21

ndatha411 *bengong* Oke, gue akan memantapkan hati n minum lagi mulai malam ini!

22

ndatha persis cara ku minum sari kurma. Ditambah tahan napas :rolleyes:

Udah dua bulan ini aku langganan susu kedelai sama jus kacang hijau.
Nyampe ke meja kantor pagi-pagi masih hangat gitu.

23

dadidedo, sari kurma di aku lmayan ngaruh.. tapi gak se-ngaruh sari kacang hijau ato marning... :D klo kurang suka sari kurma, bisa coba konsumsi madu untuk ibu hamil dan menyusui.. monggo dicoba.. :)

eryka, selain di ampel, di rungkut deket wiguna jg ada yg jual mba.. termasuk habbatussauda dan madu ibu hamil+menyusui dl aku belinya dsitu..

ndatha411, ahahahay, sama cara minumnya, tapi aku langsung 2 sendok glek, baru digelontor pake air putih.. :D

eh iya moms, abis ini kan puasaan, bagusnya waktu sahur perlu konsumsi tambahan vitamin gak ya biar produksi asi-nya gak berkurang ? klo iya, boleh dong share vitaminnya apa aja? sama minta contekan menu yg sip buat sahur, biar produksi asi gak mpot2an, hehehe.. TIA.. :)

trus susu utk ibu menyusui, moms sekalian pada rutin minum ngga ? soalnya aku lebih doyan minum uht daripada susu ibu menyusui.. :D

24

Sebetulnya sama kaya Otty, itu botol sari kurma sudah ngejegrek dengan manis di meja makan. Cuman pernah nyobain, *pingsan* saking manisnya nggilani.. T_T..
Tapi kalau memang itu ternyata boost up produksi Asi baiklaah dicoba lagi deh.. Pakai teknik yang dibilang ndatha411tadi.. Bismillah..

theovilla
tadinya aku konsumsi madu tiap pagi. Cuman ada yg bilang madu itu memicu alergi/membuat alergi si baby makin parah. Secara Aghnan ketauan alergi jadi aku stop minum madu. Mari beralih ke sari kurma deh kalau gitu..

Eh iya ibu-ibu sekalian, yang udah punya pengalaman, waktu puasa dan menyusui bagaimana produksi asi nya? Temen kantor rata-rata yang sedang nyusuin biasanya gak puasa.. Mohon petunjuknya.. Thankies..

25

Produksi ASI-ku turun saat puasa. Tapi untungnya tiap kali puasa anak-anakku udah lulus ASIX, dan mereka udah mulai makan MPASI.

Jadi aku bisa tetep puasa.