1

Topic: Vasectomy

Hi guys... mau sharing lanjutan akan wacana gue memvasektomi diri gue (kalimat yg redundan krn gue gak qualified untuk vasektomi suami orang. kalo pun qualified pastinya males!)

Anyhoo.. beberapa waktu yang lalu gue ngobrol sama temen gue dari bocah yang sekarang sudah (hampir) jadi pediatric @runideasiyanti, ge nanya ke dia referensi dokter yang bisa vasektomi.

Jawabannya justru sangat discouraging.
"Dit, gue ini dokter anak.."
"Hampir dokter anak."
"Shut up. Di RSCM ini gue seirng banget nerima pasien anak sehat-sehat aja, dan 3 hari kemudian...gak balik ke rumah. Jadi dokter aja udah sedih, gimana jadi orang tuanya. Makanya dari sini gue belajar, mungkin idealnya punya anak tiga. Just in case ada satu yan kenapa-napa."

Lumayan krik krik moment tuh.

Abis percakapan itu gue masih tanya-tanya referensi ke orang lain, sampai suatu hari gue dapet BBM dari BB group temen SD bahwa salah satu temen SD gue (cewek, udah jadi ibu) anak sulungnya 6 yo meninggal dunia karena DBD.

Kejadiannya cepet. Senin - Rabu demam. Kamis beres dan pulang. Sabtu siang demam lagi. Sorenya paru-parunya sudah basah dengan darah dan maghrib sudah tidak tertolong.

Temen gue bener-bener ngerasa kecolongan. dan anaknya tinggal satu sekarang.

Meninggalnya anak temen gue ini bener-bener bikin mikir juga. What if? What if? What if?

Down side dari vasektomi adalah (amongst other things) bahwa kalo udah di vasektomi, kika suatu saat ingin berubah pikiran, masih agak susah untuk menyediakan sperma lagi. Sedangkan kalo istri yang pakai KB, tinggal copot dan kebanyakan kasus masih lancar.

Ya udah gitu aja sih dari gue, sekedar sharing aja.

Rgds.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

2

Gue pernah ngobrol sama seorang temen tentang vasektomi.. Gue kaget banget sama alesan dia gak setuju vasektomi (temen gue itu laki-laki dan belum menikah). Dia bilang sama gue:

"Pernah kepikiran nggak sih kalo laki2 sexually active dan gak punya masalah apapun (sexual problems), tapi gak mampu menghamili.. Pasti dia bisa bebas ngelakuin sama siapa aja, not only with his wife. Gak ada beban"

Hahaha, tapi itu kan pendapat temen gue yang notabene laki-laki single yang rada edan. :p

Kalo gue pribadi, setuju sama alasan di atas.. kalo tiba-tiba ada rejeki dan bisa punya anak 3 kan alhamdulillah.. hehehe, but somehow gue salut sama para suami yang rela divasektomi demi istrinya. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

3

penasaran kalo gue tanya suami gue jawabannya apa ya? hihi.. :p

learning is a never ending process
@rhisuka

4

ikutan berpendapat yah.....
anakku udh dua, lahirnya sectio... tadinya mau langsung disteril ajah mumpung sudah terkapar di meja operasi, taunya di tengah-tengah operasi dokter kandungannya 'nolak' utk steril... padahal saya dan suami udh tanda tangan surat persetujuan utk steril *tepok jidat*
awalnya aku udh siap sedia pasang IUD, tp agak males n sejujurnya takut sakit... :p
Tiba-tiba suami mengusulkan vasectomy ini.... jujur aku sih ga kepikiran.... baru 'ngeh' ada metode KB ini waktu dia ngomong..... dan kayanya sih dia ok-ok ajah... apalagi kakak iparnya (yg org amrik asli) juga di-vasectomy.....
Pertimbangan lainnya adalah kakak perempuan aku pake IUD dan ternyata ga cocok, malah jd perlengketan n susah hamil lagi.
Intinya sih.... semua ada plus minusnya.... tinggal gimana kesepakatan suami dan istri..... Kalo soal anak aku sih berserah aja, kalo Tuhan panggil duluan kaga bisa nolak.... sempet berpikir drpd bikin anak, mungkin lebih baik adopsi sajah.... just a thought.....

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

5

tread yg menarik,,,n br tau soal vasectomy..mo coba tya my hubby, pendapatx soal vasectomy :)

6

Pengen ikutan cerita..
Disebuah ruang tunggu dokter, menunggu konsul KB . Aku & suami membaca poster tentang macam-macam alat KB. Setelah lama menunggu..
Me : [resah, gelisah & takut mo pasang IUD]
Suami : "Nanti kalo adeknya Dhanis (anak pertama) dah lahir, giliran ayah aja yg KB"
Me : "Heh?"
Suami : "Kasian Ibu dipasangin gituan bertahun-tahun"
Me : "Vasektomi?"
Suami : "Iyah, biar ibu gak kesakitan"
Me : [Berkaca-kaca & langsung memeluk erat, gak peduli diliatin orang2]

Akhirnya pulang tanpa IUD terpasang karena aku masih gak kuat mental, trauma jahitan pasca lahiran. Aku cuma bisa memegang erat tangannya, speechless! Dan kalo nanti wacana ini muncul lagi, aku akan dengan sangat-sangat bilang No for Vasectomy! Niat suamiku itu aja dah cukup. Ya! lebih dari cukup. Better cari cara lain aja, mungkin nanti traumaku akan hilang perlahan, dan aku siap pake IUD atau mungkin cara kontrasepsi lainnya.

7

Tiba-tiba kemarin suami bilang: "aku vasektomi aja ya"
me: "he? ga usah lah, aku aja"

Langsung deh hari ini meluncur cari forum ttg ini, dan keren banget sih disini ada treadnya! :)

Sbnrnya vasektomi itu kan sama sepeti tubektomi yang bisa diikat (supaya bisa dikembalikan jika suatu saat dibutuhkan) dan bisa juga dipotong (supaya permanen) salurannya, kan?

trus trus kalo misalnya mau berkonsultasi lebih jauh ttg ini ke dokter, datengnya ke dokter spesialis apa ya? bukan dsog kan ya? :P

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

8

iya bener, kalo mo konsul lebih jauh ttg vasektomi ke dsog bisa ga sih?
Dulu sblm merid gue bilang sm calon suami supaya dia aja yg KB, ntar kita browse apa opsi KB buat cowok.. keluarlah nama vasektomi ini.

Abis merid, ketemu masa subur pertama langsung hamil jadinya pengen KB yg kuat.. suami sih oke2 aja dia yg KB & setuju utk cari tahu lebih lanjut soal vasektomi.. tp setelah baca2 dia jadi agak ragu, bukan soal risikonya (karna dia sdh mau utk 'diikat' toh ntar bisa dibuka lg, dsb) tp lebih soal hukum agamanya..

Kami muslim & percaya kalo KB ga seharusnya 'merusak', hanya boleh 'menunda' atau 'mengatur jarak', merusak disini adlh menganggu/mengubah fungsi/bentuk tubuh seperti memotong dlm vasektomi ini.. kalo spiral/pil/suntik kan ga 'merusak', cuma 'mengatur'... makanya kami pengen konsul siapa tauuuu ada vasektomi yg ga memotong hehehe..

oh ya utk alternatif KB cowok katanya bakal ada pil gandarusa tahun ini, tp blum juga keluar tuh

9

setahu saya sih gini. Islam melarang menghilangkan permanen reproduksi. hukumnya haram, ada dalil nya. kalo KB yang tidak permanen itu gpp.

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

10

Btw, Vasectomy kan seharusnya permanent reproduksi kan ya?

a friend of mine (dia cowo) vasectomy 5 years ago, recently dia menghamili istrinya tuch. Istrinya tidak selingkuh (positif thinking). Sampai heboh....

Manusia boleh berencana tapi tetep Tuhan yang menentukan.

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

11

elmommy
Suami gw jg dr taun kemaren udh bilang nanti dia aja yg vasektomi. Pernah konsul ma spog gw sekalian mau vaksin servik. Ktnya prosedur vasektomi ini cuma operasi kecil tanpa perlu rawat inap. caranya ada yg cm diikat kapan pun bisa dibuka lg tp minusnya ikatan bisa kendor tanpa ketauan jd istri bisa aja hamil. Yg satu lg dipotong sehingga sperm ga ada isinya, yg ini efek minusnya ejakulasi dini.

Skrg sih masih jd bahan pertimbangan bareng suami krn gw susah bgt ya nemuin KB yg cocok. Pertama pake IUD jebol hamil anak ke2, abis melahirkan trauma IUD pindah ke suntik per 3bln cocok sampe lewat 2th eh sering bleeding, ganti lg minum pil semua merk dicoba bikin mual sakit kepala yg agak mendingan diane tp setiap lg haid (stop minum pil) lgsg mual sampe muntah2 kaya lg hamil. Saran dr spog ternama di surabaya suami dokter metameta disuruh minum pil diane nonstop 3 strip jd ga haid 3bln. Skrg lg nyoba metode ini, semoga aja berhasil jd ga perlu worried lg.

bab ? atha ? kae ? nda

12

The total population of Switzerland is 8,544,034 people. People in Switzerland speak the German, French, Italian, and Romansh languages. The linguistic diversity of Switzerland is rather diverse according to a fractionalization scale which for Switzerland is 0.5441. The median age is approximately 42 years. Life expectancy in Switzerland is 83. The female fertility rate in Switzerland is 1.5. Around 18% of the population of Switzerland are obese. The ethnic diversity is rather diverse according to a fractionalization scale which for Switzerland is 0.5314. To find out specifics of language, religion, age, gender distribution, and advancement of people in Switzerland see the sections below, as well as visit the section concerning the education in the country.