1

Topic: Sapih dari Botol Susu

TFS Otty! Nara pinter banget.... Farah miminya masih suka bobo :(( cuma air putih/juice yang duduk pake strawcup, baiklaaah mari mulai praktekkk :D

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

2

halo.. mamas semua..
cuman mau sharing aja tifa dah bisa sapih botol pas awal bulan kemaren waktu usianya 1.5 tahun.. tapi tifa lebih menikmati minum lewat sedotan atopun sendok dari pada lewat gelas langsung.. bukannya ga mau, tapi dikit2 doang kalo langsung dari gelas,..

@anaersam : I'm latifah's mom!

3

mom ikutan sharing yaa...

fay sekarang 13 bln masih nyusu pake dot.dan jujur aja aku mulai kesel krn dia udah pinter nyopot dotnya trus susunya dituang di lantai.capeekk banget sehari bisa 3x ngepel...

nah dia sih udah lancar pake sedotan dan gelas..tp klo isinya susu dia kurang lahap..cenderung ngamuk klo jam tidur udah deket...kalau siang sih dia mau2 aja tuh..nah malem ini gimana ya biar dia lepas sama sekali dr dotnya..dulu sih sampe 10 bulan selain nyandu dot dia nyandu pacifier juga...nah si pacifier ini udah lepas..awalnya krn accident diilangin abang sepupunya..apa ini harus dibikin begitu ya?biar mau gak mau harus mau judulnya:P

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

4

Hi moms...kl anakku udah 15bulan n kl malem cuma mau minum susu pake botol. Padahal dari 6 bulan dia dah bs minum pake gelas n skr ini udah jago juga minum pake sedotan.

Cuma tetep aja kl malem bs jejeritan disuruh minum pake sedotan.
Aku sendiri udah gemesss banget pengen pensiunin itu botol susu :)

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

5

Ikutan ya moms... Rencananya aku juga mau nyapih Dzikri (20 bulan) dari dotnya. Cuma kalau minum pake gelas/ sedotan suka banget disembur - sembur keluar. Alhasil dia nggak minum cuma main - main aja.. Terpaksa dibuatin lagi pake dot, baru dia mau minum.. Kalau mau tidur, yang penting dia udah kenyang nggak pake dot juga nggak papa dan emang masih nenen juga. Caranya gimana ya moms, biar mau minum pake gelas nggak pake disembur? Biar nggak mubadzir juga susunya tumpah disembur - sembur.

6

Nimbrung y mama's...
Zahran baru mulai num sufor pke botol (dancow 1+ itu sufor bkn y... :p) sjak umur 14m n cuma 1x shari (malem skitar jam 7/8) n berlangsung smp skrg (18m).Klo minum air putih pke mag2 stage 3 (straw) dah bs dr umur 10m,kmrn nyoba ksh jeruk peras pke sedotan n tandas seketika :D (sblumny pke botol tp pke spout mag2)
Skrg mau nyoba suforny pke straw mumpung Zahran ga prnah bobo smbil ngedot...(Mauny bobo smbil nenen :p) plus sekalian nyoba air putih pke tilty cup (pengganti doidy cup)...wish me luck y mama's

Btw sufor sm susu pertumbuhan itu beda y?klo dancow 1+,3+,5+ dll itu apa y?trus fresh milk itu macam Ultramilk y?maap OOT y mods...

7

mama..mo share

Quin..sapih botol secara ga sengaja.gara2 nipple nya robek n ga mo ganti yg baru.akhirnya dia samsek ga mo minum susu di botol. maunya minum susu uht langsung dr kotak nya

tp masalahnya kl malaem menjelang tidur, or pas kebangun tengah malem gt suka nangis kejer...antara haus penegn mimik..tp ga mao botol..dikasih gelas atau uht kotak jg ga mau..jadi ya cm nangis gt doang..sambil basah2in bibir,,,kasiaaannnn liyat nya...

gimana ya ini mom...biar mau sedot susu atau air kl pas tengah malem kebangun gt..suka sedih liatnya...

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

8

sampai sekarang 18 bulan belum juga mau tidur kalau gak ada botol susu..udah nyoba ganti botol susunya dia tetep ngambek maunya merek satu itu aja..sekarang sering dipancing minum yogurt aja..nah kalo gitu mau deh pake sedotan dan gak tumpah2..

yang pusing kayaknya dia udah comfort sama dot..jd ga bisa tidur tanpa itu..apa balik pake empeng lagi ya? *bingung..kemarin sempet aku kasih brotowali yang pahit itu..emang dia gak mau ngedot tapi ngamuk berjam2 jadi gak enak sama tetangga...dibikin trauma ternyata bukan solusi..apalagi ya caranya? TIA

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

9

Nah,ketemu juga trit ini. Fofo udah 27bln belum bisa lepas dari botol juga. Kalo minum air putih,teh dsb udah pake gelas,minum pake sedotan biasa nya susu UHT coklat(jaraaang banget),paling sering ya minum UHT Plain di botol. Karna emang dia suka minum sambil tiduran. Dari dulu udah di coba pake gelas/sedotan ogah2an gitu,apalagi kalo malam itu masih ngedot,jadi makin susah aja nyapih nya.
Fyi Fofo pinter banget ngasih alasan biar bisa minum dari botol,kalo ngga diturutin lama2 ngamuk. Aku sih tega ya,cuma kan Fofo ini lebih sering sama pengasuh nya,dan pengasuh nya ini manjain dia banget,jadi sampe sekarang ga berhasil2 nyapih nya

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Setelah sekian lama akhirnya balik lagi ke thread ini..
Mau update aja kalo udah 2 hari ini Fofo ngga pake botol lagi karna 2hari yang lalu siang2 dia mainan botolnya dan tutup nya sukses retak! (sebenernya sering banget kejadian gini,tutup retak 5x dot bolong tiap 3 hari*sigh*) begitu jam minum susu dia nyari saya bilang "isi susuuuu" saya tanya mana botolnya katanya rusak,terus ditunjukin botolnya. Nah akhirnya saya kasih pake sedotan dan sambil kasi pengertian udah besar minum pake sedotan. Sore mau tidur sempet tanya mana botolnya saya bilang kan botolnya rusak dibanting mas. Akhirnya mau minum susu dari sedotan juga,dan yang enak lagi kalo malem ngga bangun2 buat isi susu..+ lepas diaper dan ngga ngompol... Yay

Love my kids

11

yeaayy fofo pinter bangeeeettt!! sekali dayung 2-3 pulau terlampaui :) lepas botol susu + diaper hebaaaatt :)

kalau aku perkara botol susu udah beres sejak Darrell usia 14 bulan, karena kena OMA dan dr THT saranin untuk lepas si botol susu, ya udah, gapake lama, besokannya langsung dadah babay sama si dot tersayang.. :D

tapi kalau diaper, hadeuuuh... *tutup muka*

12

wah seru nih bahasannya... Ikutan Aaaahh...
Mamas, waktu sapih botol itu, anak-anaknya kalo tengah malam masih suka minta minum susu nggak sih? Si kembar saya, mau saya sapih botol.. tapi kalo tengah malam masih suka minta minum susu.. Kalo siang dibujuk-bujukin pake sedotan, pelan-pelan mungkin masih mau. Tapi gimana caranya kalo mereka minta minum tengah malam ya? Kalo harus pake sedotan, berarti harus bangun. Sementara si kembar kalo udah terlanjur bangun tengah malam, buat menidurkan lagi butuh waktu 1-2 jam'an. Kasihan kan kalo tiap tengah malam harus terbangun... Ada yang punya pengalaman serupa gak? TIA

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

hi moms...aku jg Peer bgt nih mau sapih botol, anak ke 2 ku udah 17 bulan blm lepas botol...kalo malem sih sebenernya kadang2 aja dia minta susu botol satu kali. Dan aku perhatiin, kalo pas mau tidur dia udah kenyang bgt nyusu biasanya bablas tuh sampe pagi :)

udah diniatin harus ASAP krn kakaknya baru lepas botol pas 3.5 tahun dan salah satu efeknya adl giginya reges deh :(

- mom of three sons -

14

kira kara anakku masih nyusu juga tengah malem kadang-kadang.. :)
solusinya, langsung tuang susu ke botol gelasnya, trus dia aku pangku, jadi dia minum susu sambil masih tetep merem matanya.. hihihi.. :D
susu habis, dia langsung ngusel-ngusel bobo lagi.. :)

15

Okky Riani, haha... bisa ya??? wah.. jadi pengen cobain pake straw cup. Kalo minum pake sedotan udah lancar, minum gelas masih banyak yang tumpah. Telat banget ya aku ngajarin pake gelasnya??! hiks... (emak dodol) Semoga segera lancarrr... semangattt... Thanks for share, Okky...

-WiwiT-

16

Okky hihi dulu fofo juga gitu minumnya..
Kira kara cari aja straw cup yang ngga gampang bleberan/tumpah2,biar kalo mau minum sambil tidur bisa. Minumnya sambil miring gitu

Love my kids

17

Up date cerita KIRA & KARA nih.... Kemarin straw cupnya saya isi susu, eh malah nyengir sambil nyodorin straw cupnya gak jadi minum. Sambil disodorin botol kosongnya, suruh mindahin ke botol... haha... jadi berpikir, berarti asumsi KIRA & KARA, straw cup itu buat minum air putih, dot itu buat minum susu... Sambil berpikir untuk merubah pola pikir itu. sekali dayung 2 maksud terlaksana:
1. Sapih botol susu
2. Stop susu tengah malam (KIRA & KARA masih suka bangun tengah malam buat minum susu)

Hhhmmm... semoga berhasil (berdoa). Sambil terus mantengin thread ini berharap ada sharing baru dari Mamas yg lain.

-WiwiT-

18

Gw gak tau mo ngomong apa. Tapi bener2 gw thank you banget ama penyakit radang tenggorakan pas kmrn (gak lagi yah!!). 12 mo kurang 2 hr, gak mau ngedot, paksa pake UHT biar ada yg masuk coz makan jg gak mau. Tapi setelah sembuh, makannya jadi menggila banget & uda gak inget botol lg :)

@lina_moi

19

me_arthur Selalu ada hikmah di balik segalanya :D Mudah2an tetep sehat dan tetep lupa sama botol susu ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

Thx ma Otty, I hope so...

@lina_moi

21

diva disapih botol secara ga sengaja . waktu itu kan sufornya ganti merk . kata neneknya udah gee ga usah pake susu mahal deh . mending uangnya ditabungin . akhirnya sufornya diva aku ganti . pertamanya sih dia rada mau walaupun ga abis . tapi lama2 jadi ga mau sama sekali . akhirnya dia milih minum uht langsung dari kotaknya .

22

sekarang alifah 24bln masih nyusu pake botol walaupun gak sesering dulu, dan tengah malam udah gak nyusu, hasilnya jd ga bangun tengah malam dan gak banyak pipis. sering banget saya beli gelas, sedotan lucu, dan aneka training cup berbagai merek gak ada yg ampuh. udah mulai frustasi nih. walaupun kalau tidur gak lagi kecarian dot tapi sebelum tidur masih. coba saya kasih uht kotak gak juga mau banyak. kalau susu YES dia mau tuh. tapi kan itu manis banget gak mungkin saya kasih itu terus.

ada cara lain gak ya? karena udah coba jg gunting dotnya biar dia ga nyaman ngedot, eh susunya malah dimainin di kasur *tepokjidat*...saya pernah nonton di nanny 911, caranya dotnya dibuang didepan anaknya..akhirnya dia langsung lepas dari dot. aku juga udah coba tuh tapi enggak juga berhasil deh..dan dia cuma seneng dot yg merek pigeon yg model biasa..selain itu dia gak mau. kalo diganti merek lain bukannya kapok nyusu eh malah tantrum. any idea moms? suka iri liat anak yg lebih kecil bisa nyusu pake gelas langsung:P. thanks moms

23

Setelah sekian lama gagal terus sapih botol susu, akhirnya nongol lagi disini.
Dengan mengucap BISMILLAHIROHMANIROHIM, niat banget mau nyapih botol susu...
Tanggung udah terlanjur dicemberutin mertua, lanjut aja deeh.. hiks..hiks..
Mamas, kuatkan saya yaaach...
*mewek dipojokan*

-WiwiT-

24

Ahhh,,iya...dr taun lalu mau curhat disini,lupa mulu. Uda bc thread ini dan bbrp artikel yg berhubungan,,uda smpt melaksanakan tips disini,,tp msh gagal jg.
Pas Ziezie sktr 13m,,stok sufornya hbs. Aq lgs beralih ke uht,sekalian sapih dr botolnya. Karena sbnrnya dia uda bs minum pk sedotan dan dr gelas jg uda bagus. Jd botol2nya aq sembunyikan. Dia emg ga protes (ato blm bs?),mlh tampak senang minum susu dr kotak (berasa anak besar), ditambah ada iklan di tivi pula. Dia emg seneng tp rupanya cm di 'luar' sajah. Jd,,kalo minum dr botol sktr 180ml,kalo dr kotak cm 100ml. Aq taunya pas dikasih kotak 200ml,minumnya ga hbs. Akhirnya aq tuang di gelas,plg byk 1x minum ya 100ml itu. Awalnya,,aq santai aja. Pemikiranku adlh kalo susunya berkurang,,dia pst mnt makan donk. Tnyt dia ga spt itu. Uda GTM ditambah GMM pula. Makanan yg dia sk pas mpasi,,semua dilepehin. Dr makanan berat smp buah. Disuruh mkn sndr,,makanannya dicuekin,disuapin mlh nangis2. Kalo pun mau,,cm sdkt aja. 1hr makan cm 1x,paling ngemil. Mending kalo ngemilnya byk/berkali2,,ini cm 1-2x. Hal ini berlangsung smp sktr 3bln dan BBnya ga naik,cm 9kg-an. Sehari minum susu pun ga smp 500ml. Rada was2 jg,,takut krg gizi.
Di tengah2 GTM,GMM,minum susu sdkt,,qt smpt liburan ke rmh mertua. Bener aja,pas dia liat Ziezie minum uht,rada ribut... Berhubung cucu yg 1lg (umurnya cm bd 1bln lbh muda dr Ziezie) minum chilkid dan msh pk botol,aq disuruh cb ksh itu. Oke,,aq nurut. Aq ksh chilkid tp di gelas,ya sm aja sh,minumnya ga byk dan mlh sembelit :( Kalo Ziezie liat sepupunya minum susu botol,mupeng bgt... Smp akhirnya dia pnh ngerebut botolnya dan pgn ikutan minum susu botol.
Pas balik,,akhirnya aq ngalah. Aq ambil dot,isi susu di gelas pigeon,ksh ke dia. Wihhh,,mukanya berseri2 bgt,,lgs hbs deh tu susunya. Aq ngalah deh,,yg ptg dia mau minum susu dl lah,smbl memperbaiki GTM &GMMnya. Sdkt demi sdkt BBnya mulai naik,aplg stlh uhtnya diganti ke supas. Tp akhirnya smp skrg,umur 21bln,msh minum pk dot :(
Uda dikasih tau,,kalo minum pk dot,adlh bayi. Ziezie sdh jd anak kecil (di atasnya bayi),sdh minum dr gelas. Tp tetep aja dia ga mau.
Dia msh mengasosiasikan bhw 'minum susu pk dot',selain susu minum pk gelas ato sedotan. Aq jg uda beli berbagai macam straw cup dr yg Lion star,pigeon,botol sedotan Disney. Pokoknya yg karakter dia sukai. Smp aq beli botol sepeda gbr sapi khusus utk minum susu,,tetep aja ujung2nya ga mau. Kalo pun mau,,susu yg diminum adlh susu coklat ky milo ato cadburry. Kalo supasnya,,ya cm diminum dikit hbs tu dicuekin.
Uda pk tips, disorakin dan tepuk tangan,jg msh blm berhasil.
Ada hubungannya ga yah dg proses TT? Dr umur 15bln,lg proses TT tp on off gt. Ada pengaruhnya ga yah ke Ziezie?
Sama ky Kira Kara bertekad melepas dot mulai besok pagi. Nampaknya akan lbh susah krn dia uda bs protes dan 'nangis melantai'.
SEMANGAAAAATTTT

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

natallia,
iya.. 4 hari ini sedang program sapih dot nih.. 2 hari pertama gagal, kalah sama eyang. kalo aku tinggal ktr dikasih dot. weekend ini dot disembunyiin. sukses minum tanpa dot. tapi emang minumnya jadi lebih lelet. 180 biasanya habis dlm 5 menit. skrg bisa 30 menit baru habis. aku gak kejar harus segera habis. pelan2 asal habis. aku pake straw cup yg non spill, jd bisa dia minum sambil leyeh2 (halah.. rebahan maksudnya), sambil nonton vcd kesukaannya. 10cc ditaruh, btr lagi dia ambil lg 20cc ditaruh lagi, tapi lama2 habis kok.. yg penting 1 hari 400cc habis.. enaknya, maemnya skrg lebih rutin.
Semoga senin bsk juga bisa tetep berjalan.. hiks.. kalo ada aku mereka mau, tapi kalo cuma sama eyangnya manjaa bgt.. hiks..hiks..
semoga sukses yaaaa... ^_^
eh manteranya sama, "dotnya udah dikasih adik bayi, yg mimik dot itu cuman adik bayi. kalo udah pinter perosotan dan renang mimiknya pake gelas.." hihihi... (favorite mereka maen perosotan dan renang..)

-WiwiT-