1

Topic: Sapih dari Botol Susu

Kira Kara
Wah,,msh mendingan Kira-Kara, 180ml hbs dlm 30mnt. Kmrn (hr pertama) Ziezie dikasih 180ml,dr pagi (jam 10an) br habis sore2 (jam 3an). Susunya dimasukin ke gelas sedotan pigeon. Tnyt kalo aq cb sedot,,emg mst pk tenaga sedikit utk bs minum susunya. Sbnrnya pk gelas itu jg bs leyeh2,tp dianya mgk yg ga sabar ato msh blm nikmat. Jd ditinggal main2,nyemil2,minum yakult,ntn vcd charlie&lola. Uda ngantuk tp tetep bertahan ga minum susu. Smp akhirnya ketiduran sndr tnp minum susu,mskpn tidurnya agak rewel. Malem jg gt,,dikasih 180ml,yg diminum cm sktr 80ml. Uda combine pk sedotan dan minum lgs dr gelasnya. Tp akhirnya ga dihabisin,,trs bertahan tidur tnp menghabiskan susunya. Total susu yg msk hmp 500ml.
Hr ini,,gelasnya kuganti. Aq ksh gelas sedotan lain yg sedotannya lbh lunak. Biasanya dia minum susu coklat ato jeruk pk gelas ini,dan hbs. Kupikir dia pst mau dan hbs. Dikasih 100ml,,tnyt malah kubuang, soalnya disentuh dikit bgt dan bnr2 ga mau diminum. Makan pisang+selai kacang+meises,minum yakult,yogurt,nyemil biskuit,mkn es krim, tp teteppp ga makan berat. Akhirnya mlm ini aq ngalah,,kukasih lg dotnya. Hbs deh 200ml. Pk nambah lg 150ml. Tp kuwanti2 lg bsk hrs minum dr gelas sedotan.
Tipe makannya dia itu,,2hr makan byk (pup 1hr 1x),,2hr mkn sdkt (pup bs smp 3x). Kmrn mau mkn siang (tnp nasi) & nambah lg,,aq ga tau itu krn efek susu ato emg lg pola mkn 2hr... Soalnya hr ini cm ngemil aja. Mudah2n bsk bs lbh baik :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

natallia,
wew.. minumnya banyak sekalii.. itu sih banyak buu.. Kalo kata DSAnya Ki-KA, diatas 1 tahun kebutuhan susunya 400ml sudah cukup. at least 2x 180ml atau 3x150ml. CMIIW (mungkin ada DSA yg berpendapat beda). Untuk diatas 1 tahun, susu bukan lagi kebutuhan utama. Kebutuhan utamanya ya makan 4 sehat, karbo, protein, sayuran, buah. Susu hanya pelengkap saja. kalo sudah kenyang susu duluan, ya susah maemnya. Kita sendiri kalo udah minum susu 1 gelas, disuruh maem pasti males kaan.. IMHO perbaiki pola makannya.
hihihi.. Ini juga yang lagi aku atur ke KI-KA. Sapih dot sekalian mengatur pola makannya.
Pagi, jam 7 sarapan pagi
jam 11, minum susu (180ml)
bobok siang (ini biasanya kalo pake dot, minta susu waktu mau tidur siang, jadinya makan siangnya susah. skrg dotnya disapih, jadi tidur ya langsung bobok tanpa minum susu. agak susah, tapi sukses tidur kok. capeek kan.. bangun sudah lapar lagi, jd mau makan siang)
Jam 2, makan siang
Jam 4an, biskuit + jus/buah
Jam 6, Makan malam
Jam 8, minum susu (180ml)
tiduuurr..

semoga sukses sapihnya yaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Baru cari2 thread tentang sapih botol ke straw cup eeh kok telaaaaaat anak dah umur 2 th, ternyata umur 1 thn dah bisa disapih ya *huaaa emak yang oon* oke oke will try deh *manggut2 sambil nerusin baca*
Kira Kara, susah yaaa... semangat Moooom :)

:) Amazing Life with Amazing Son :)

4

Kira Kara mbak wid, kalau hilya minum susu yg banyak itu cuman pas mau bobo malem. sekitar 220ml. makan pagi-siang-malem-cemilan (buah dan kue tetep aja hayuk. tantangan lainnya, pas bangun tengah malem. she still can't sleep through the night. hmm.. mana belum sapih dari kendi ibu, pula... huaaa....PR ku wuakeeeh...
mbak tari quennell, ken udah sleep through the night blom?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

bunda bitha,
alhamdulillah proses sapihnya tidak sesusah yang aku bayangkan.. 2 malam aja dia cari2 dot susunya.. nangis2.. malam pertama, tengah malam bangun dan 30 menit nangis, dan gak bisa tidur sampe jam 3 pagi.
Malam ke dua, cuman 10 menit nangis.. gondok, dan minta nonton VCD, tapi 30 menit kemudian udah tidur lagi..
Malam ke-tiga udah gak cari2 lagiii..
yang masih PR, eyangnya niih.. hari pertama-kedua, gagal karena ternyata kalo siang masih dikasih dot sama eyangnya. Aku tinggal ke kantor. Weekend kemarin, 2 hari sukses gak cariin dotnya. Hari ini dotnya aku umpetin. Semoga dirumah dia gak dikasih dot lagi sama eyangnya (maklum kami masih belum sejalan soal sapih dot ini sama eyangnya. Eyangnya maunya disapih nanti kalo dia udah agak besar... hiks.)
Dan kemarin udah sukses minum 180ml dalam sekejap saja.. tadi pagi sebelum aku brkt kantor juga sukses minum 180 dalam sekejap seperti layaknya minum dari dot dulu..

mummyhilya,
iyaaaaaa... samaaaa.. PRku juga masih wuuaakkeeehh... Blum lulus TT, Naikin ketertinggalan BBnya, KI-KA juga masih belum bisa tidur through the night. Kali ini aku biarin aja dulu deh. Kalo malam masih aku kasih susu, cuman aku batasi 100ml aja. Demi ngejar BBnya nih, sengaja malam dikasih modisco dulu.. dan malam aku batasi susunya biar paginya mau sarapan pagi.
Entar deh, kalo BBnya udah dibatas aman baru pelan-pelan diajarin lagi. Dulu sempat bisa through the night, tapi gara2 sakit kemarin, kembali tengah malam suka bangun. Cuman 1x sih bangunnya arround jam 1an, minta susu. abis dikasih susu ya tidur lagi. tapi berhubung yang minta 2 anak di timing yg kadang gak sama, jadi berasa sekali, 1 malam harus bangun 2x... heuheu...
PRnya pelan-pelan aja deh diselesein. Rasanya kalo terlalu dikejar, kok ya kesannya maksa.. aku juga kasihan liatnya kalo terlalu diforsir, belum lagi dicemberutin plus diomelin eyangnya.. hiks.. gak tahaannn..
Hope they will find.. heuheu.. :)

-WiwiT-

6

Kira Kara
Hoo,,gt yah? Soalnya aq berpatokan di thread 'Plus Minus Susu UHT',konsumsi susu utk toddler 500-700ml(800ml?). Apa aq salah tafsir yah? Aq jg ga pnh tny ke dokternya jg,hihihihihi... Soalnya si dokter lbh rekomendasi susu pertumbuhan drpd susu UHT. Yap,,yap,,betul betul,,kalo mo tidur maunya ngedot. Ni br aja dia tertidur siang,,tnp dot. Uda kecapean maen dan ntn vcd. Setuju,,membetulkan pola makannya. Dulu soalnya ho oh aja dia mnt susu. Sehari bs 4x180ml. Ini uda kubatesin banget. Waooowww....tnyt sapih dr botol susu ini berbuntut panjang yah,,yg pst ke arah lebih baik.
Oiya,,
Td aq ksh susu 100ml aja di gelas pigeonnya. Tnyt dia lbh suka pk sedotan aqua drpd sedotan aslinya. Msh blm lgs hbs seh,,kdg2 dia minum lgs dr gelas tnp sedotan. Tp hr ini lg manja,,minta dipegangin. Mkn siang jg gt,,biasanya lbh lahap mkn sndr,,td mlh seneng disuapin.

mummyhilya
Saamaaaaaa.....pe er byk neh,, blm lulus TT,sapih botol,ninggiin bdn (hehehehe). Pdhl,target bln ini uda lepas clodi dan clodi2nya uda mo bwt calon adeknya. Tp tiap hr msh kebobolan mulu.

7

natallia,
oooh beda UHT sama sufor bubuk biasanya ada di kalorinya buuu.. kalo UHT idealnya segitu, mungkin karena kalori UHT lebih rendah dari sufor bubuk. Sedang yang aku pake patokan itu karena sufornya KI-KA sufor bubuk.. kan konsumsi kalori anak ada takarannya sesuai kegiatan dan kebutuhannya.
Ini juga aku masih cari-cari plus sinau, karena KI-KA juga harus diet kalori tinggi.. heuheu.. punten yach.. :)

-WiwiT-

8

shanice 19 m, masih ngedot susu, tertutama buat bobok siang dan malam. Benernya dia bisa banget minum pake sedotan. kalo lagi makan siang juga minumnya pake sedotan/disendokin/langsung dari gelas. Kalau lagi jalan2 juga minum susu mimi-ultra langsung dari kotak pake sedotan. Hanya saja kalau sudah ngantuk nyari susu..., dan langsung aku kasih botol susu....

Mungkin juga akunya yang belum siap...masalahnya nidurin shanice itu susaaaah sekali..., bisa sampe jam 1-2 pagi baru tidur. Itu aja udah ngabisin susu 2 full botol 180cc. Begitu kenyang..., langsung semangat main lagi...bukannya bobok. Kalau tidur siang juga begitu...., aku masukin jeruknya di botol susu, dan begitu kenyang dia semangnat....lari sana lari sini, dan sering banget abis itu..eek...duuuh...pusing banget deh kalo mau nidurin dia.

Paling enak kalau dia udah ngantukkk banget, dikasih botol susu, dianya ngedot...gak ampe abis itu susu...udah lesss.....puless....bahagia sekali rasanya.
Jadi akunya yang belum berani lepasin dot. Kayaknya mamanya yaaa...yang ketergantungan dot...buat nidurin anak.

Udahsering baca sih bahaya nyusus sambil ketiduran..., bisa rusak gigi segala....tapi bagaimana ya moms..., aku belum nemu cara buat nidurin shanice dengan lepas dot. Any suggestions?

minggu ini dia lagi keranjingan susu.....emang sih maemnya jadi sedikit..., maunya susu...uht coklat/strawberry/pediasure...Munngkin udah kekenyangan ya, mom....mungkin juga perutnya lagi gak enak...abis udah seminggu ini pupnya kerass banget..., mirip pup kambing. Udah ngedeen lama banget dan ampe keringetan yang keluar cuma gundu 1-2 biji...duh kesian deeeh....uupss sorry...push up oot.....hehhee

9

mamashanice,
iyaa.. emang biasanya kalo sapih tuh yang belum siap mamanya.. senasib sama aku dulu. gak kebayang deh kalo mau nidurin KI-KA, ternyata cari2 dotnya, bisa tantrum semua... rasanya ampuunn deeh.. tapi karena suatu kejadian, akhirnya saya nekat sapih juga. dan ternyata tidak seberat yagn saya bayangkan. memang beberapa bulan sebelumnya saya udah whisper, kata-kata "mantera" positif sih.. tantrum hanya sebentar, dan di 2 hari pertama saja. Ini sudah jalan hari ke-5 sukses tanpa dot, dan tidak dicari sama sekali. Sudah mulai notice, kalo minta susu pasti yang dikasih straw cup nya.. Alhamdulillah 180cc bisa habis dengan mudah. Semoga tetep bisa lanjut..
Seperti halnya pola makan, pola tidur pun juga perlu dibentuk, IMHO. Membiasakan anak membentuk pola tidur tanpa dot juga pelan-pelan. Kalo KI-KA memang sejak awal dikasih dot, saya tidak pernah membiarkan KI-KA tidur terlelap dengan dot masih di mulut. Jadi susu dotnya habis dia masih dalam keadaan sadar dan melek dan lampu kamar masih nyala. Setelah mimik dot, dilanjut ritual baca/menyanyi/cerita dalam keadaan ruang kamar yg sudah ganti lampu tidur. baru mereka bobok. dan dulu saya membiasakan pola seperti itu juga butuh waktu. Kalau mulai dibiasakan sedini mungkin semakin mudah. Makin besar biasanya akan semakin susah. Sebelum sapih dot, mungkin lebih baik dibentuk dulu pola tidurnya tanpa dot. Jadi saat sapih dot, anak tidak terlalu kaget dan jadi uring2an karena tidak bisa tidur.
Semoga mamashanice ketemu moment yg "klik" buat sapihnya yaach.. :)

-WiwiT-

10

Kira Kara,
thanks ya....emangn bener siy...kayaknya harus dibentuk dulu pola tidur tanpa dot deh.... kayak tadi pagi2 shanice dah melek pagi bener....jam 6, aku suruh tidur lagi, karna malem baru tidur jam 11.30. Dia minta susu...ada 2 botol susu yang nagkring..., masing2 isinya tinggal 1/2. yang satu udah habis, lalu minta lagi yang satu..., tapi begitu ditangan dia, rupanya itu botol rada basah...jadi deh dia gak mau... (shanice itu kalao basah dikit aja...pasti komplain..., baju basah dikit aja minta ganti, seprei basah minta ganti)
Karna gak mau minum...ya aku ambil botol susunya...lalu aku pura2 aja bobok sambil ngawasin dia.... dia diem aja..., kayak bengong....nyari2 posisi yang enak....yah...mayan lama juga sih jam 7 an aku liat sudah bobok dia... Yey..., tanpa botol susu, dan tanpa rewel sama sekali..., tidur sendiri.. Mungkin juga karna masih ngantuk banget dianya....
Awalnya aku dah deg degan juga...takutnya melek blas seperti kemaren2...baru jam 9.30 baru tidur lagi.
FYI..., shanice itu kalao malam tidurnya jam 12 ke atas...bisa sampe jam 2 pagi.. Jadi kalau jam 6-7 pagi melek, pasti aku tidurkan lagi..., karna kalau gak bisa gak mau makan seharian. And sedihnya itu..., aku kan ngantor..., dan jam kantorku masuk jam 8...so pasti telat mulu kalao dia melek jam 6-7..., buat peer banget nidurin dia sebelum pergi kantor. Makanya aku peling serem kalao dia melek jam 6-7 pagi... (hihihi maaph jdi curcol)

11

huayo ... bahas konsumsi susu sama bobo malem ada threadnya sendiri ya mama ...
mod-nya bingung inih bacanya :D

ki-ka
, natalia, emang mesti dinekat-nekatin ya untuk lepas dot, asa dulu juga gitu .. beneran dibuang. dan awal2 emang mesti ada acara mogok minum dan tantrum segala. namanya juga adaptasi. tapi anak umur segitu emang lagi musim 'ngamuk' kan .. dan ternyata ngamuk karena sapih dot itu persiapan buat mamahnya ngadepin tahap selanjutnya dimana tantrum cuma bisa didiemin sambil tarik napas dalam-dalam ;)

so mau ga mau mesti tetep dihadapi. makin ditunda makin susah ... kecuali anaknya yang mau sapih sendiri ya ...

less ego, more heart

12

hahahaha... eh "disemprit" niihhh... hihihihi..
iya, setuju, mamashanice better masuk di http://theurbanmama.com/forum/topic1005-tidur-dan-minum-susu.html deehh.. saya juga nankring disini http://theurbanmama.com/forum/topic51-sleeping-arrangement.html
hahaha..
setuju sama mama sidta
memang musti dihadapi.. bergantung kesiapan kita sebagai ortu.. ^_^

-WiwiT-

13

Lapor nich udah nyobain minum susu di straw cup 210 ml abis selama 2 jam emaknya yg pegang cupnya hiks hiks sambil lari kesini lari kesana, emang mau siiih tp dampak selanjutnya yaitu anak sudah mulai ngantuk dan masih tahap abisisn susu yg 2 jam itu dah minta susu lagii huaaaa # tepok jidat #

Dikasih tau lha ini masih ada tinggal dikit lagi, anaknya nggak mau minta nya susu lho yg tadi tuh apa yg diminum? # sambil mikir tp tetep bikin susu ke botol # walhasil 210 ml again abis ga sampe 5 menit.
Waduh bisa bangkrut nich emaknya hahahahahaha

Dan Bitha pun tertidur pulas # sambil geleng2 kepala #

:) Amazing Life with Amazing Son :)

14

Msh blm berhasil jg sapih zhiezhie dr dot utk minum susunya. Aplg 2bln kmrn smpt off stlh dia sakit dan aq proses lahiran,adaptasi dg new baby.
Dr kmrn uda mulai dilepas dr dotnya. Aq cb gnt minum susunya pk medela cup feeder. Yah sejauh ini sih, minumnya mst ditungguin,dipangku,diajak main sm boneka2. Pura2nya mereka jg ikutan minum susu. Bingung cr pengganti si botol ini. Sebenarnya perlu ga yah?

15

Hi Mamas...
Mao share donk...ga tau apa ini juga bs dibilang lagi proses sapih dari botol susu dan kompeng ya. kejadian nya baru mggu lalu, stanley ( 2y9m )jatoh dr kursi T.T pas lagi main" sm keponakan .. gusi n gigi depan nya jadi luka,( sedih bgt meliatnya huhuhuhu ) pas malamnya stlh accident itu stanley gak mau ngompeng dan nyusu dari botol dot.. Dan bbrp hari ini totally uda lepas dr kompeng ( it's a good news for us, hurray ) dan skrg mik susu nya jadi berkurang + gak mau pake botol dot..mik susu nya skrg pake gelas + sedotan ( or disendokin ) , kalo malam sama sekali gak mau mik susu ( uda dibujuk pake gelas,spout cup, disendokin smua gak mau alias dilepehin , and lsg cranky ) Padahal sebelumnya,tiap malam sblm bobo mik susu dulu skrg sama sekali gak mau.. Karena gak mau susu lg kalo malam skrg bobo malam nya jd gak nyenyak, uring"an dan sbntr' terbangun gitu..

16

xhan_xhan
Kalo stanley ga mau minum susu sblm tidur,,makannya bgm? Apa lebih byk dr sblmnya? Ditawarin makanan ato minum yg lain aja. Spy tidurnya bs nyenyak lg. Aq uda semingguan ngelepas Zhiezhie dr dotnya. Kr2 jam 1/2 8 malem,aq uda siapin susu di gelas,roti di piring. Kutaro aja di deketnya. Biasanya dia sk ambil rotinya utk dicemil smbl ntn dvd ato smbl main2. Kalo susunya,,diminumin pelan2. Smp wktnya tidur,,susunya kuajak utk habisin. Aq blg kalo susunya hrs hbs,,nanti kalo malem2 laper,,uda ga ada susu di botol yah... Kalo skrg Zhiezhie sdh kenyang,yauda ga usah dihabisin susunya. Untungnya tidurnya ga terganggu. Pas bangun tidur mlh maunya lgs mnt makan. Kelaperan kyknya :D

17

Natalia
krn gusinya masi sakit krn jatoh kmrn ( hadeh sampe skrg masi suka sedih ingat kejadian kmrn T.T ) jadi belom bs makan banyak.. cuma kmrn itu makan malamnya jd kutambahin 2x ( jam 6 sore + jam 8 malam ) dan memank bobo nya gak begitu uring"an lagi.. Kmrn sore mik susu nya pake gelas disendokin sama prt..( + biscuit ) ludesss. kalo dikasi pake botol dot, stanley nya gak mau.( dia bilang : No no..gigi cakit,mommy )
so, aku gak maksain pakein botol dotnya lagi , hanya skrg rada" susah disuru mik susu sejak jatoh itu... ???
smoga aja sampe setrsnya stanley gak cari" botol susu nya lagi ..yeayyy.. yang berarti PR buat mommy nya utk sapih dari kompeng dan botol susu uda clear. hehehehe..( spt yang Mbak Otty bilang : selalu ada hikmah dari stp kejadian :) )

18

Mamas sekalian, numpang curhat nih. Mudah2an ga melenceng dari topik.
Anakku Qatrunnada (13 bulan) udah pengen aku sapih dari dotnya sejak dia genap setahun. Pertimbangannya, selain masalah perkembangan bentuk rahang, aku liat dia juga ga terlalu "ngefans" ama dot. Kalo ada gentongnya, udah pasti dotnya ga laku. Minum air putih juga udah bisa pake sedotan maupun langsung dari gelas. Dia juga ga punya kebiasaan ngedot sebelum tidur. Jadi menurutku kayaknya dia udah siap lah ya.. Tapi eh tapi, eyangnya berpendapat lain (yes, alhamdulillah selama aku kerja, Q dijaga sama neneknya sendiri). Udah dua kali kusampein niatanku itu ke beliau, dan pendapatnya tetap sama: nanti ajalah kalo anaknya udah bisa diajak berkomunikasi dg lancar. Gimana dong inih kalo yang ga siap malah yang ngasuh? :(

19

anjaniMY,
Mama, kebiasaan Q kalo siang sama eyangnya gimana? apakah sebelum bobok siang suka dikasih dot? Kalo enggak, mungkin akan jauh lebih mudah bagi eyangnya, krn tidak tergantung sama dotnya. Kalo untuk eyangnya, IMHO cukup dikasih tahu rule nya. Eyang otomatis akan mengikuti rule yang telah dibuat Mama. Kalo memang dotnya mau disapih cukup bilang saja alasan yang masuk akal ke eyangnya kenapa Q mau disapih. Acara minum susu siang hari yang awalnya dengan dot, diganti dengan straw cup atau gelas langsung. Coba dihandle Mama sendiri untuk 1-2 hari (kalo ini saya dulu ambil cuti dulu). Kalo di handle mama sendiri lancar, then bilang sama si eyang, kalo Q gak rewel, jadi eyang pun juga tenang dan tidak ada alasan untuk menolak. selanjutnya sembunyikan semua botol, termasuk jgn beritahu eyang dimana botol itu berada. hehehe..
Itu yang saya lakukan untuk KI-KA kmrn.. HTH

-WiwiT-

20

Wahhhh... Anakku dr umur 2 bulan udah disapih dari dot, karena relaktasi, hahahaaaa.. 5 bulan dah mik dr gelas, 6 bulan sedotan.... Mmm, waktu umur 2 bulan disapih dia ngejer2 nangis cari dot, asi blm keluar juga, jadinya disendokin, gak lama kok, seminggu lah dah gak mau mik dr dot... Oia, kalo threadvttg disapih dari asi ada kah? Smpe umur berapa nenen?

The greatest gift from God....my Randi

21

randi wrote:
Wahhhh... Anakku dr umur 2 bulan udah disapih dari dot, karena relaktasi, hahahaaaa.. 5 bulan dah mik dr gelas, 6 bulan sedotan.... Mmm, waktu umur 2 bulan disapih dia ngejer2 nangis cari dot, asi blm keluar juga, jadinya disendokin, gak lama kok, seminggu lah dah gak mau mik dr dot... Oia, kalo threadvttg disapih dari asi ada kah? Smpe umur berapa nenen?

randi,
kalo untuk weaning from breastfeeding bisa dilihat di sini HTH :)

-WiwiT-

22

sidta Asa sapih dotnya usia berapa ya?

God sent an Angel which is call Mother

23

sharing juga.
aku gak yakin sharingku bisa bantu mamas yg anaknya ud toddler ya. tapi mungkin membantu untuk anak-anak di bawah 1 tahun. sulungku udah minum susu gak dari botol lg sejak usia 8 bulan.
aku beli 1 set pigeon mag-mag yg thailand dan ikutin step-stepnya. 1 bulan breastfeed, 2-4 bulan asi pake botol nipple, 5 bulan pake botol spout, 8 bulan botol sedotan, 1 tahun udah pake gelas. Peralihan dari 1 jenis botol ke jenis botol lain sangat mudah. Mungkin karena anaknya belum terlalu terbiasa dan tergantung pada botol apapun. Oh ya aku gak pernah bedain antara minum susu dan minuman jenis lain. Kalau minum ya minum, masanya pakai nipple, semua nipple, spout ya spout, straw ya straw, gelas ya semua gelas.

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

24

Alhamdulillah waktu nyapih mika dari dot susu ga susah walaupun rada telat, 2 tahun baru gw sapih. Prosesnya gampang banget, gw kasih tau mika kalo masih minum susu botol nanti giginya bolong, kalo bolong ga bisa makan ditambah gw rekam pake video giginyayg greges karna kebanyakan nyusu botol, jadilah dia serem sendiri dan ga minta susu botol lagi, dan skrg minum susu sudah pake gelas, yay!

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

25

mrs tasmin,
waaaaaaaa... great idea.. cerdas bener! suka deh sama caranya yang "tidak membedakan antara minum susu atau minuman jenis lain.." :D

-WiwiT-