1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

PudS kalo dikasih teether aja gimana? cobain aja dikasih empeng, mau gak?

maksudnya kalo pake teether, paling gak dia gak akan jadi 'addicted' ama teether nya.. yang katanya kalo empeng gitu kan suka susah ngelepasnya. trus belom lagi empeng juga bisa bikin pertumbuhan gigi yang terganggu.

tapi kembali ke anaknya lagi yaa.. kalo emang anaknya mau dan itu yang paling oke, ya apa boleh buat?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

sLesTa kyknya gw blm mau ngasi empeng/teether ke anak gw krn kn harus selalu steril ya empeng/teethernya, sedangkan gw blm percaya sepenuhnya ke mbaknya yg ngasuh klo dy orangnya bersih..akhirnya kmrn klo dy udh mulai masukin tangannya ke mulut ya gw tarik aja pelan2 trus dialihin perhatiannya..cape jg sih cm worth it drpd addicted to empeng he3

i love you akha n ayang

3

sLesTa wrote:
pamz kadang anak nangis itu kan belom berarti dia belom kenyang. tapi karena dia pengen comfort. misalnya.. perutnya udah kenyang tapi dia pengen mamanya supaya bisa bobok. makanya jadi nangis2 gitu. anak pun biasanya kalo ngantuk jadi rewel. terbukti waktu kamu dateng, dia ngenyot karena ngerasa itu lah comfort nya

Slesta, iya gw cek gelisah nya kenapa, jd ga selalu gw sodorin nenen. Nah skrg tiap dia gelisah bukan nangis, tapi ngemut jari, jarinya dimasukin mulut kaya kelaperan gt. Pertama dia kaya gini bingung gw, perasaan udah bolak balik minum sampe gumoh bahkan muntah, kan ga tega ngeliatnya, trus digendong sama suami, baru diem n tidur. Hyaaah,,,tambah susah deh gw bedainnya mau apa T-T

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

4

Ga pernah terlintas di benak saya buat beli empeng, hahaha
Ethan, 2bulan, ini juga demenn banget dulu ngempengg mlulu ama mamanya :)
bisa smpe berjam2, klo dilepas lgsg nyadar n ngamuk!hahaha Skrg kadang2 dilepas sendiri sih, ato klo dah lama gt, n mamanya dah pegel, trs yg penting bayinya dah tidur pules, ta selipin jari kelingking buat nglepas puting yg disandera, hahaha Tapi msh ttp ta peluk, biar nyaman aja bayinya, jaga2 sapa tau nangis, hihihi

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

5

Pamz, gw sama bgt ma elo... Alma klo udah kenyang/gak mau nenen lagi tapi masih rewel, baru mau tidur klo digendong bokapnya :P
Di umurnya yg sekarang Alma juga udah suka ngemut jari/tangan (yg mana ada bbrp yg bilang ini wajar, karena si bayi lg tertarik sama tangannya & eksplorasi apapun dg dimasukin ke mulut (karena gerakan menghisap ini bisa bikin bayi tenang.. jadi lebih ke buat comfort aja). Tiap tangannya udah mulai masuk mulut, gw tarik pelan jauhin dari mulut trus dialihin pake mainan kicrikan. Harus konsisten, tapi gpp. Tapi klo pas ngemut tangan ada bunyi "ceplakk... ceplokkk", berarti dia memang laper.

Gw sendiri nggak setuju pakai empeng, tapi ok kalo kasih teether. Soalnya empeng bentuknya menyerupai puting ibu & pengalaman juga sama Alma mengalami bingung puting setelah sempet 2 hari dikasih empeng (sampe ngamuk2 pas mau menyusui). Anaknya bingung puting, emaknya ikutan bingung juga... bingung gimana biar mau menyusu normal lagi. Ditambah lagi puting gw bentuknya inverted (mendelep gitu, nggak bagus kyk puting normal), makinlah parah bingung-putingnya Alma kemarin. Sejak saat itu, empengnya gue pensiunkan deh... mending berjam-jam Alma bolak-balik nenen daripada bingung puting lagi :P

6

wah, beda nih ma aku, dari awal niat sekuat baja gak akan ngasih empeng Ghani, alhasil kalah suara sama ibu.
awalnya kasusnya sama. dia gak mau berhenti nenen sampe mertua kasihan lihat aku nempel mulu sama anak. sayang telat baca info klo newborn emang gitu ya mom.
sekitar 2,5bln akhirnya dia dikasih empeng sm ibuku karna aku bakal balik kerja, tapi kasusnya sama kayak Silvianty, cuma pas mo bobo itu juga klo udah sekitar setengah jam dia lepas sendiri.
dan lucunya, dia sekarang suka emut tangan dibandingkan empeng (kecuali pas mo bobo). malah klo emang dah kenyang nyusu botol (siang) dilepehin and nyaman pake empeng trus bobo.
nah, syukurnya klo malam dia juga udah paham klo waktunya nenen langsung, jadi ya pas bangun minum gak perlu empeng cuma nyusu ASI nyambung lagi bobonya,
klo dilihat polanya sih dia gak terlalu adict (semoga)

Puds,
gak bisa kasih saran, tapi mungkin ada baiknya pake teether kayak saran teman2 diatas, anakku pake empeng karna yang ngasuh gak mau repot megang teethernya and emang buat dia nyaman pas ngantuk aja supaya cpt tidur

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

7

wih, telad banget nih respon saya... biarin deh, saya juga punya cerita nih...

pertama waktu hamil kekeuh marekeuh gak mau kasih empeng.. pas ketemu temen yang bule amrik dia ngomong soal pacifier, dia mau ngasih yang dari sono nya katanya... saya menolak dengan halus...

sebulan pertama abis lahiran neng dia jenguk dan saya masih nolak, dengan santai dia bilang "we'll see in the next couple of months" sambil senyam senyum..

dan ini foto neng Farah sekitar 2 bulanan...

ampooooonnn....

tapi sekarang gak ada empeng gak masalah buat si eneng, karena ada jempol yang setia menggantikan... *makin miris* XD

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

8

oh ya, kalo saya baca2 di majalah di kolom gosip artis hollywood gitu, anaknya pasti pada empengan... udah pada gede pula... huaaaa????

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

9

Aku awalnya juga kekeh gak mau kasih empeng. Soalnya takut ketagihan dan susah di wean. Tapi akhirnya pas Airysa sekitar 3 bulan, dikasih empeng juga. Tapi dikasihnya cuma pada saat dia mau bobo. Soalnya kalo gak, dia diboboinnya susah banget, harus digendong dan di ayun-ayun selama 1/2 jam-an dan biasanya suka pakai acara nangis dulu. Kalo dikasih empeng lebih gampang bobonya. Gue wanti2 suster dan nyokap kalo lagi bangun dan main2 TIDAK BOLEH dikasih empeng. Dan memang kayaknya akhirnya Airysa mengasosiasikan empeng dengan tidur. Kalo lagi main dia gak mau empeng, bisa dikeluarin sendiri dengan lidah/copot dengan tangan. Malah kadang2 kalo mau diboboin dan dikasih empeng suka marah karena sekarang dia memang lebih demen main daripada bobo.

Setiap bayi memang beda2, tapi dari pengalaman kalo memang mau dikasih sebaiknya dikasihnya di atas 1 atau 2 bulan. Biarkan bayinya sudah pintar menyusu dulu. Katanya sih kalo sudah pintar menyusu empeng tidak akan mempengaruhi BF. Kalo bisa dipakai seperlunya. Pada saat2 tertentu saja (misalnya utk bobo). Jadi bayinya gak ketagihan banget.

10

Rimaniss....hihi tergantung orang tua-nya kali ya, pas lagi travelling di houston airport juga banyak anak2 toddler masi pake empeng, mana dikasi tali pula dikaitkan ke baju :D

Loving Aufy and Raissa :)

11

Babyku juga aku kasi empeng sejak umur 3 bulan, karna rewel banget susah bobo. Sekarang sudah 7mos, empengnya agak kukurangi dan sudah gak ngempeng lagi kalo siang. Tapi kalo bobo maunya ngempeng dulu. Ini juga agak-agak kukurangi sedikit-sedikit *semoga berhasil ngelepasin empengnya sebelum tumbuh gigi*

Full time mommy and in love with all handmade things
A Little Piece of Me

12

baru baca thread ini. Anak saya yang pertama pake empeng dari umur 2 bulan-an, pake empeng Pigeon seperti yang dipake neng Farah-nya rimaniss yang ada step2nya, sampe koleksi berbagai warna segala, trus beli juga merk lain yang ada pacifier clip-nya, jadi tuh empeng nempel di bajunya mulu :D
Dari baca2 artikel di internet sih katanya pacifier gak papa asal gak lebih dari 1th. Berpatokan dari artikel2 tersebut, saya tetep aja pakein empeng walopun semua orang kalo ketemu langsung ngelarang, ntar addicted loh, ngerusak gigi loh dst. Kalo pas traveling lumayan useful, anak jadi anteng selama perjalanan :) Pas usia 9m, saya stop pemakaian paci dan ternyata gampang banget, ga pake rewel nyariin atau tantrum karena anaknya juga belum bisa ngomong.

Sekarang justru anak kedua yang bikin bingung, lebih demen ngisep jempol dan itu berlangsung sampe sekarang di usianya 11 m. Jadi nyesel kenapa dulu gak dikasih paci aja biar gampang nyapihnya. Asli nyapih jempol ini susah banget, maaf jadi OOT, mamas mods, thread khusus soal kebiasaan ngisep jempol di mana ya? thanks

13

Mo sharing aja...
Anakku skr uda 1 tahun..sejak bayi enggak perna kenal ama yg namanya empeng *krn emang ga dikenalin hehhe*
Maklum..eyangnya dokter gigi yg sering wanti2 utk ga mbeliin empeng krn takut prtumbuhan giginya ga bagus.. meski skr uda ada yg ortodontik katanya ya?
Cuma emang alhamdulillah fira ga ada masalah ga pke empeng.. Pas fase suka ngemut tangan,aq beliin teether. Cuma emang kudu bersihan juga krn kbanyakan teether enggak bole masuk sterilizer..

14

nadned, disini nih thread isap jarinya. trus ada artikelnya juga

less ego, more heart

15

makasih banyak Sidta..

16

Mo Sharing jg nih masalah empeng...anakku Marsya, sejak usia 2 bulan udah kenal ama yg nmanya empeng. benernya sama kya mamas lainnya, aq ga mau pkein empeng, krn ya seperti yg sudah di bahas diatas. cuma waktu itu (ampe skrg) Marsya ga mau nenen langsung k aq, alhasil dy mnm ASIP dr botol. nah krn emng newborn nyaman bgt klo ngeyot, klo ASIP nya dah abis, dy msh pengen ngenyot, sering dy kena msk angin, nangis jejeritan...akhirnya menyerah en kasih dy empeng.

Ampe skrg Marsya usia 13 m, msh setiaaaa bgt ma empengnya...
cuma klo ada daddynya aja dy mau ga pke empeng, tp ttp klo tdr hrs empengan dl :(

Mam, sharing donk, gmn cara nyapih empeng dg cepat tp tdk menyakitkan :p bis suka ga tegaan sih...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

17

hi moms, kl Attila (6m) lg seneeeeeng bgt emut jempol, kl ditarik suka protes, akhirnya beli empeng jg walo ibuku dh ngelarang ngasih empeng dr dl, anak2nya pun g pnh dikasih empeng. Habis kupikir drpd Attila ketergantungan sm jempol mending empeng karena ntr bs dibuang ato diumpetin, eeeh g twnya pas dikasih g mw juga...kadang dikenyot jg tu empeng tp seringnya dilepeh n malah dimainin.

Emut jempolnya makin lama mkn parah, kl liat ngemut gt takutnya haus trus aku ksh nenen, eh malah ngemut jempol dibanding puting mamanya..hadeeeh...mudah2an ga berkelanjutan n bs lepas sendiri y kebiasaan ngemut jempolnya, share donk mom, anaknya yg pd ngemut jempol, usia brp y lepasnya?? sorry kl OOT, tengkyuuu :)

My Attila...My Soldier... ;)

18

Devina coba scroll ke atas dikit ke posting-nya Sidta, ad link ke thread khusus utk isap jari.. syap tau bisa menjawab..

saya sendiri sbg ex pengisap jempol ampe klas 4 SD (bukan nakut2in Devina lho yaaa), maka saya memilih empeng as a YAAAY!! udh menahan beli empeng sampe ankku umur 3 - 4 bln, tapi bgitu melihat gelagat dia udah mulai suka ngemut2 jari.. sang mami yg trauma masa kecil susah ngelepas jempolnya until diiming2i duit cepek per hari (jmn dulu cepek udah bisa dapet permen karet 4 biji, my next fave item at that time stlh jempol hehehe maaph OOT :p) akhirnya mengalah utk ngasih empeng, yg ternyata tidak ditolak oleh si anak & ternyata pun kl diliat dr gelagatnya yg kl lg gak pengen itu empeng bisa dilepeh atau dilepasin pake tgnnya dgn sukses, sang mami berharap weaning empengnya lebih gampang dibandingin kl saya harus weaning jarinya. amin :)

19

Iya gimana caranya biar anak bisa lepas dr empeng? Saat ini saya kasih empeng Avent belum keliatan nagih bgt sih.. Kalo mau tidur aja.

20

Babyku bunga 6m jg pake empeng,itu senjata andalannya biar gak rewel...tp empengnya jg pilih2 sukanya yg nuk yg isapannya warna kuning (apa sih namanya,lupa..silicon apa latex atau rubber yaa? Hehehee) pernah diganti sama punya tomtip n' avent dia lepeh,ditolak mentah2..malah jd tambah rewel,jdnya balik ke nuk lg deh,,
Plusnya buat aq sie lumayan buat nenangin anak,jd klo lg bobopun pas kebangun tinggal kasie mpeng balik pules lg deh..klo minusnya apa yaa? Hmm,paling mesti sering dicuci n steril aja kali yaa.. Soalnya yg nuk cuma punya 2,jd ganti2an dipake klo yg 1 lg nebeng steril bareng botol2nya...lg mencari nie alat steril buat empeng,ada gak yaa?

Falling love with baby B and my Bee..

21

Baru baca threadnya.. jadi ragu mo beliin anakku dio (7m) empeng... rencananya mo coba pakein empeng buat perjalanan naik pesawat kalo2 dio gak mau nenen.. soalnya kalo banyak orang dan ditempat baru dia suka ga mau nenen dan sibuk liat sana sini, belom pernah soalnya ni bawa bayi naik pesawat.. tapi jadi ragu juga jadinya huhu..

vee sadin aku liat di mothercare ada, cuman kaya kotak kacamata gitu sih... ntah maksudnya cuman kotak buat bawa2 ato bener kaya sterilizer gt.. kemarin liat pas lagi survey2 empeng :p

22

kalau di europe dan amrik, kayaknya emang gak 'anti' empeng.
di sini hampir semua anak gue liat pake empeng. bisa sampe 2-4 tahun.

Alyssa sendiri gue kasih empeng sampe umur 3.5 tahunan.
pernah baca kalau emang anak bayi punya naluri ngunyah/ngemut (entah itu empeng, jari, dsb) untuk ngebantu pertumbuhan rahang dan supaya nyaman (lupa baca di mana).
ada juga penelitian yg bilang ngempeng gak terbukti mempengaruhi pertumbuhan gigi dan emang gigi alyssa baik-baik aja sih so far..
oya gue juga ngempeng waktu kecil sampe lima tahunan kali :)

tapi mungkin kalau masih ASI, ada resiko bingung puting kali yah..

awal2nya sih gue jaga supaya empeng alyssa tetep bersih, tapi lama2 gue cuek.. hehe. gue pikir gpp sedikit kotor, itung2 imunisasi 'alami'.

weaningnya:
beberapa minggu sebelum, kita udah mulai siapin 'mental' si neng.
kita bilang, ntar pas sinterklaas, alyssa harus kasih empengnya ke sinterklaas yang akan 'salurkan' empeng alyssa ke adik-adik bayi yang lebih membutuhkan di seluruh dunia.
alyssa protes, kenapa mamanya si bayi gak belii.. kita bilang gak semua mama bisa beliin bayinya empeng krn gak punya duit. trus dia bilang, duit mah tinggal ambil di bank.. trus gue jawab, ya kalau gak punya uang, di bank-nya juga gak ada uang.. eh si kunyil iyu nyaut 'yah mamanya suruh cari kerja! ' hadeeeeuwww...

untungnya pas hari H, alyssa tetep mau kasih empengnya ke sinterklaas.
pulang dr pesta, di mobil dia ngantuk dan sempet nanya empeng, kita jawab 'loh kan tadi kamu kasih ke sint!'
dia sempet mo nangis dikit tapi kita bujukin nonton performance gituuu. trus udah dia GAK pernah nanya-nanya lagi.
Sempet 2 hari kayak 'kehilangan pegangan'.. bengong-bengong sedih, tapi gak rewel tuh dan abis itu cuekk..
hehe
jujur aja kita juga takjub kok gampang banget dia 'lepasnya'

jadi buat gue pribadi, empeng itu YAY banget. kalau gue punya anak lagi, pasti gue kasih empeng. :D

23

Hi Mamas, ikutan nimbrung ya...
Tadinya aku jg ga mau kasi empeng ke Tomat, krn alasan2 yg sama dgn mamas yg ga ngasi anaknya empeng...tp biasa, ibu saya nyuruh2 beli krn Tomat kl tidur ga nyenyak...akhirnya, saya beli tuh empeng, cm supaya ibu ga cerewet...hihihi...pas dicobain ke Tomat, dia ga suka, krn dia lbh suka ngemut jarinya...siiighhh...

Nah, minggu kmaren Tomat sakit mata, trus dia suka ngucek2, abis itu jarinya lgs masuk mulut...kl pas aku bangun si bisa diawasin ya, sampe kira berantem gt tarik2an tangan, nah kl pas aku ktiduran ini yg repot...
Akhirnya dipakein empeng, ga tau knapa dia mau..mungkin kesel krn ga bs ngemut jari...eh, tidurnya jd nyenyak banget...bangunnya jg lbh seger n lgs senyam-senyum...dulu2 lgs nangis :(

Sekarang aku jd bingung...dilepasin apa dilanjutin ya?!?! Abis ada plus minusnya gini...apa liat si Tomat nantinya gimana aja ya?!?!

Monkey-level mom to a baby Tomato

24

Baby gw juga doyan banget ngepeng, tapi sampe skrg (8 mo 3 w) blm aku kasih empeng. jadi doyannya ngepeng di dot susunya. Kalo siang seh gpp yah, coz Arthur tidurnya cm sebentar2 jd bs di lepas. Nah, gak tau napa seminggu ini, Arthur nangis tengah malem, dasar emak2 gak mau repot, bikinin susu di dot n lanjut lg emaknya tidur. Paginya ngeliat dot susunya msh di empengin T_T. Kuatir sama giginya yg uda muncul 2, td malem aku coba dot susu tp isi air putih, n emang msh di empengin, bedanya kalo susu habis gak ada sisa, air putih cm sekitar 10 ml aja.

Kira2 ngempeng pake cara air putih, di bolehin gak :D :D

@lina_moi

25

Kmaren sempet nyoba2 yaa, tapi ya itu bener, kalo kelepas dari mulutnya, Louis (1 week) bakal bangun dan ngerengek, dan itu bisa berkali2 dalam waktu singkat.

Jadi skrg, empeng boleh dikit2 aja dan kalo lagi siang2, kalo malem ga dehhhh daripada dia kebangun2 terus kasian :)