1

Topic: Helpful Traditional Tips & Medicine

Dear parents, tentunya kita sebagai orang tua gak mau terlalu bergantung pada obat kimia untuk menyembuhkan si kecil sata mereka sakit. Kita kumpulin yuk pengetahuan kita ttg obat-obat tradisional untuk anak-anak di thread ini. Formatnya gini biar rapih. Gue duluan ya:

sakit: Batuk
obat: jeruk nipis + kecap 1 sendok
notes:

Jeruk nipis setengah. peres langsung ke dalem mulut. + tenggal 1 sendok kecap dan minum satu gelas air putih.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

2

Hmm ini termasuk tradisional ga ya? Berhubung Raka lumayan sensitif dg cuaca dingin penuh angin, ini sering kejadian

Keluhan: mata bengkak
Treatment: kompres dg sendok aluminium yg udah ditaro dalam freezer bbrp menit. Ulangi bbrp kali

Keluhan: susah nafas krn kamar terlalu kering
Treatment: tambahin bbrp tetes minyak kayu putih di setengah ember air mendidih.

And thelilsolder is back. Fire!

3

obat tradisional andalan aku kalo Martyr batuk, atau susah makan aku kasih air perasan kencur. Jadi kencur diparut, trus langsung di peras. Jadinya paling cuma satu sendok. Minum sehari 3 tiga kali. 2 hari kemudian alhamdulillah sembuh.

aku share yah ilmu dari milis gizi bayi balita tentang obat tradisional ini.

Manfaat Bumbu Dapur & Tanaman Pekarangan

Yang kita perlu tahu tentang manfaat bumbu dapur dan tanaman pekarangan:

Jahe & kencur mengandung zat antiradang, peluruh lendir, antikembung, antimual, pemacu sistem kekebalan tubuh.

Kunyit, asam jawa, madu, lidah buaya, daun saga mengandung zat antipiretik (penurun demam), antiradang.

Daun sirih mengandung zat antiradang, antibiotik alami.

Nah, dari pengetahuan tsb, kita bisa bikin ramuan untuk mengatasi batuk, pilek, maupun radang tenggorokan:

(1) Sirih-kunyit:
Rebus kunyit & daun sirih, boleh ditambah asam jawa & gula merah.

(2) Beras kencur:
Blender kencur, sedikit jahe, sedikit beras telah disangrai atau direndam 4 jam, asam jawa atau air jeruk nipis/lemon, gula merah, dan air masak/hangat. Saring. Ketika memblender, boleh ditambahkan daging ludah buaya.

(3) Kunyit-asam:
Blender kunyit, asam jawa, dan gula merah. Boleh ditambahkan daging lidah buaya dan/atau daun saga. Saring.

(4) Jus lidah buaya:
Siapkan jus jeruk manis, diperas dari jeruk pontianak/siam. Blender jus jeruk bersama daging buah lidah buaya. Saring, bila perlu.

4

kalau davina pilek, sama neneknya suka dibalur pake bawang biar tidurnya ga keganggu ama sesek nafas.

Ramuan Bawang Merah:
-bawang merah diiris tipis2, dilumat-lumat trus ditambahkan minyak goreng dan minyak kayu putih.
-ramuan ini diolesin ke dada dan punggung bayi.
-Kalau lagi tidur, simpan potongan bawang merah (iris tipis) di panggal hidungnya.

dari masih bayi sampe sekarang, ramuan ini sangat berguna, apalagi kalau davina lagi flu :)

davina biggest fans

5

Sakit: batuk
Obat: bunga blimbing wuluh + jeruk nipis
Notes: jeruk nipis diambil 1/3nya aja (pake kulitnya ya), potong kecil2. Bunga blimbing wuluh + jeruk nipis diseduh pake air mendidih, diamkan sampe dingin. Abis itu disaring, lalu diminum.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Dear parents, makasih atas sharingnya. Kalo bisa, parents yang lain dong ikut memerkaya katalog ini. Thanks in advance.

7

Kalau harian tiap pagi Malika aku kasih madu + habattussaudah + sari kurma. Itu udah dalam satu botol. Waktu badannya panas aku juga kasih itu ke dia, jadi gak pake obat penurun panas lagi..^_^.

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

8

Kalo perut Darin kembung:
sangrai 2 lembar daun jarak, angkat setelah layu. remas-remas minyak, tempel ke perut anak.
biasanya jadi kentut-kentut :p

9

Maaf nih, gue bukan mau share tips tapi malah nanya: ada yg tau obat tradisionil utk susah BAB ngga ?
makasih

@LizCherie

10

Liz wrote:
Maaf nih, gue bukan mau share tips tapi malah nanya: ada yg tau obat tradisionil utk susah BAB ngga ?
makasih

1. pepaya mbak. Dimakan normal atau dijus.

2. Orange/jeruk. Kalo gak salah acid di dalam orange/jeruk itu menginduce HCL di dalam lambung yang in turn, menggelontor ABnya.

3. Banyakin minum air putih anget. usus kan selalu menyerap sari makanan dan menyerap cairannya. Kalo kita kurang minum air putih, ABnya jadi terlalu pekat. makanya banyakin minum air putih.

11

Liz!
gue jagonya nih kalau masalah susah BAB.. waakakaka!

Iya bener pepaya dan jeruk itu bagus buat ngelancarin BAB. Orange juice (yg macem minute maid) gitu juga ngebantu.

KIWI juga ngebantu banget.

Gue pernah baca, pijet dubur juga ok. caranya pijet aja duburnya pake baby oil, ini akan merangsang proses pengeluaran. err.. you know lah what i mean :-)

12

Mhhhh gw agak sceptical nih secara celia itu masukan airnya cukup menurut gw: susu 400ml/hari, jus jeruk dan air putih. Kalo pepaya, memang ngga pernah gw kasih krn susah dapetinnya. Tapi BAB nya ngga pasti tiap hari, kadang 2 hari malah pernah 4 hari.
Pijit dubur .... Pasti celia protes :-) soalnya pasti dia pikir akan gw kasih obat pencahar :-(

@LizCherie

13

Liz - cobain prunes, preserved juga gapapa. disana susah ga dapetnya? it works for aina.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

Oh ada ada ... dan gampang dapetinnya.
will try this one, thanks Thal

@LizCherie

15

tambahin ya, mumpung sempat online lamaan dikit, maap jadi reply sana-sini

keluhan: konstipasi
treatment: selain makan buah pepaya, pir, minum air putih banyak, coba olesin dan pijat puser anak dengan minyak telon / kayu putih.

keluhan: diare
treatment: BRAT, banana, rice, apple, toast. dijamin bab-nya lebih padet.

keluhan: nipple lecet karena menyusui
treatment: olesin ASI ajah

keluhan: bibir kering dan sariawan
treatment: olesin madu (sehari bisa berkali-kali karena madunya dijilatin terus)

And thelilsolder is back. Fire!

16

nambahin thelilsoldier juga... kalo kita masih produksi ASI, kalo ada luka (si baby, anak orang lain, atau kita sendiri), olesin ASI aja. dijamin cepeeet banget sembuhnya.

17

Liz wrote:
Oh ada ada ... dan gampang dapetinnya.
will try this one, thanks Thal

Cobain kasih yoghurt aja mba...

18

maap aku bukan mo sharing tapi malah mau tanya.Obat batuk yg pake jeruk nipis + kecap itu untuk anak usia berapa?kalo masih 3 bulan boleh gak ya?soalnya zahra lagi batuk

love zahra,berumon and books

19

Thanks funnyfunky.
Iya Thal ASI bisa diolesin di sekeliling puting PD kalo radang ato pecah2

@LizCherie

20

mama alesha klo dibawah 6 bulan kayaknya blm boleh, karena kan dibawah 6 bulan sebaiknya masih asi ekslusif,jd klo batuk tetep asi dan asi...kasih transpulmin bb atau diuapin gitu aja utk ngebantu agar legaan. Dulu chise pernah kena batpil pas usia 5 bulan, krn kyknya banyak dahak gitu, aku pake water heater biasa trus tetesin minyak telon, trus pas mendidih gitu kan keluar tuh uap2nya..aku ajak chise deket situ...chise mpe keringetan pas batuk dia muntah gitu, justru jadi lega..selebihnya ga ada obat2an karena dia emang batpil biasa..tp jd nya nenennn terus, aku mpe laper terus :)

hth :)

21

mama alesha, stuju ama weendee. kalo sakit dibawah 6 bulan, sebisa mungkin disusuin lebih banyak aja (utk yang ASIX), alias sering minum... biasanya dalam waktu bbrp hair, sembuh kok.

semoga zahra cepet sembuh ya.

22

iya sebaiknya jangan dikasih obat2an dulu *yang diminumin gitu* kalau masih periode ASIX.
Kalau aiRa dulu pas kena batuk pilek *batuknya berdahak pula*, itu cuma diolesin Transpulmin BB di dada sama punggungnya, trus dijemur telanjang gitu pagi hari.
setelahnya dimandiin air hangat *diseka aja/di-lap* dan diborehin minyak telon yang ditetesin ke bawang merah tunggal yang udah digeprek.
Alhamdulillah bobonya nyenyak en pileknya cepet sembuhnya...

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

23

Weendee,Thalia and Myaira,terimakasih untuk sarannya,berguna banget.Memang Zahra masih ASI esklusif.Aku juga gak mau dia minum obat2tan kimia. Sarannya akan aku coba praktekkin deh,semoga aja zahra cepet sembuh. Makasih ya,untung ada Urban Mama :)

love zahra,berumon and books

24

hihihi..
sama-sama mamahna Zahra...
kiskis buat Zahra yiaaa dari aiRa.. ^.^

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

25

Liz, mau share kalo sekeluarga saya langsung BAB lancaaar, abis maem red dragon fruit.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle