1

Topic: Helpful Traditional Tips & Medicine

toto, thanks!
CĂ©lia udah (hampir) tiap hari BAB nya walaupun konsistensinya *maaf* masih kelihatan agak keras.
btw aku baruuuu aja kenal sama buah ini.... apa aku sendiri yg bolot ya. Hari selasa kemarin itu, aku beli buah kiwi di kaki lima gitu dan aku lihat buah itu dan di papannya ditulis asalnya dari indonesia. aku bilang aja sama ibu itu kalo aku dr indo bla bla bla dan belum pernah lihat buat itu.
tapi kemarin ke supermarket asia, ngeliat lagi sih buat itu. dan skg jadi 'ngeh'. yg di situ asalnya dari vietnam.
makannya bagaimana to ? rasanya spt apa, manis ?

@LizCherie

2

Coba sharing ah
Kalo Ganesh kembung,
Sama kayak Darin. Cuma daun jaraknya dijilatin sama api (dipanasin bentar), kasih minyak telon , ditaruh diperut. Kalo emang beneran kembung dan masuk angin, biasanya daunnya akan mengering.

Kalo Ganesh pilek,
Tumbuh gambir dan campur dengan minyak telon. Abis tuh diolesin di batang hidungnya.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

3

kalo ini termasuk tradisitional ga yah yah...biasanya kalo biang keringat jibril suka dikasih tepung kanji or sagu gitu..
selebihnya sih sama kaya urban papas & mamas disini,
u/ batuk:kasih perasan kencur & madu
u/ pilek:kasih baluran bawang merah

A Mother Always Bring Extra Love...

4

nambahin...
Kalo raihan pilek..aku pake terapi uap tradisional
jadi air mendidih dituang ke ember..trus dituangin beberapa tetes minyak kayu putih trus aku gendong raihan untuk hirup uapnya (tapi pegang kuat2 kakinya jangan sampe nendang ember)
2 ato 3 kali terapi si meler langsung kabur :)

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

5

namabahin,
klo taqi demam, paling manjur pake parutan bawang merah yang dicampur sedikit minyak telon..trus di balurin ke pertu, dada, punggung, telapak kaki..langsung deh keringetan nd suhu tubuhnya turun.. ;)

6

Liz,
Buah melon juga bisa koq, DSA-nya enzo nyaranin buah melon juga, just in case kalo gak suka buah pepaya :)

share lagi;
keluhan: lidah bayi berjamur (karena susu formula / ASI)
obat: daun jarak
notes: daun jarak direbus air mendidih, iris2, peras. air perasannya/ getah jarak dioleskan pada lidah dan gusi (gunakan kain kassa yang dibalut pada jari telunjuk)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

ak mo nambahin nih, buat baby yg susah tumbuh rambutnya alias tipis, coba deh kasih aja daun mangkokan percaya deh manjurrr banget, ya dikepala n bisa di alis juga... babyku dalam waktu dua minggu aja, anak rambutnya udah bermunculan loohhh..
caranya : ambil daun mangkokan 5 lembar, diiris halus, beri air secukupnya *sedikit aja* trus daunnya diremas sampai air berwarna hijau, kemudian saring deh..
nah air bekas saringan tadi dioleskan ke rambut baby, diamkan sebentar, trus baru baby dimandikan... smg bermanfaat yaaa...

kids makes me feel complete..

8

waahh..tips nya mamaNa mau dicoba ah,..soalnya alisnya Ayres mayan tipis...
thx yah

..parenthood is a never ending learning journey..

9

sama'an..mo nanya juga...klo alergi bagusnya dikasi apa ya?coz selama ini Radit (15 bln) tergantung obat dokter...alerginya klo cuaca dingin atw musim pancaroba kulitnya suka merah2 gt,,,sempat dikasi elocon yg krim tp gak begitu ampuh..

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

10

hi mamas semuanya :)
mau nambahin juga ya
kalau anakku diare biasanya aku kasih air perasan kunyit.
Caranya kunyit dikupas, kemudian diparut, lalu dari parutan kunyit itu diperas airnya terus diminumkan ke anak. Makin pekat warna kuning pada kunyit, makin ampuh jika digunakan sebagai obat diare. Sekarang anakku 2 tahun, kalau diarenya rada parah biasanya kukasih 2-3x sehari @ 1sendok teh. Karena aku juga masih menyusui dia, aku juga ikut minum air perasan kunyit, takarannya 2-3 sendok makan sehari. Dulu sebelum anakku satu tahun, karena masih ASI, hanya aku yang minum air perasan dari kunyit yang diparut. Dan alhamdulillah manjur. Mudah-mudahan berguna ya mamas :)

11

mamaNa wrote:
ak mo nambahin nih, buat baby yg susah tumbuh rambutnya alias tipis, coba deh kasih aja daun mangkokan percaya deh manjurrr banget, ya dikepala n bisa di alis juga... babyku dalam waktu dua minggu aja, anak rambutnya udah bermunculan loohhh..
caranya : ambil daun mangkokan 5 lembar, diiris halus, beri air secukupnya *sedikit aja* trus daunnya diremas sampai air berwarna hijau, kemudian saring deh..
nah air bekas saringan tadi dioleskan ke rambut baby, diamkan sebentar, trus baru baby dimandikan... smg bermanfaat yaaa...

thanks nih infonya..
mau aku cobain buat anakku...

Aku mau tambahin resep tradisional:
1. SUSAH BAB: irisan daun bawang diremas2, trus getahnya oles2 di perut, pinggang, punggung,dada..

2. PILEK/Hidung tersumbat: tumbuk beras+kencur+air sedikit, bentuk bulatan, taro diubun2nya smp mengering.. Cuman suka rada berantakan dikasur nih klo kesenggol.. klo udah kering, cara bersihinnya basahin dulu siberas kencurnya baru di lap..

3. LUKA (apapun jenis lukanya, buat yang tergores pisau jg bisa; luka puting jg bisa): Tumbuk daun Minahong truz tempel dilukanya.. adeem deh..

12

mojang desa.. daun minahong kayak gimana sih?

makasih..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

13

Nicka wrote:
sama'an..mo nanya juga...klo alergi bagusnya dikasi apa ya?coz selama ini Radit (15 bln) tergantung obat dokter...alerginya klo cuaca dingin atw musim pancaroba kulitnya suka merah2 gt,,,sempat dikasi elocon yg krim tp gak begitu ampuh..

belum tau cara ngobatin yg ampuh, tp pernah dinasehatin orang, supaya daya tubuh selalu kuat, usahakan tidak pernah sama sekali minum/makan yg dingin2 (semacam air es) karna itu menurunkan imunitas. suami saya yg punya alergi berobat ke bapak yg nasehatin saya itu dan mengeluhkan alerginya, si bapak langsung tanya "suka minum es ya?" dan emang bener.
jadi ke depannya, usahakan Radit tidak terpapar es atau mengonsumsi yg dingin2 ya Mam :)

14

ZataLigouw wrote:
mojang desa.. daun minahong kayak gimana sih?

makasih..

kalo saya taunya daun Binahong:

15

mau nambahin:

air rebusan kacang hijau (tapi sebelum kacang hijau pecah udah dimatikan ya apinya)
manfaat: selama hamil rajin minum ini, hasilnya rambut anak saya lebat banget. waktu hamil adik saya, ibu jg minum ramuan ini, sampe gede rambut adik saya lebat dan bagus bgt.

kuaci bunga matahari (beli yg dlm kemasan jg gpp)
manfaat: ngurangin derita mules nyeri haid. karna kandungan apanyaaa gitu (tepatnya lupa). makan kira2 segenggam sejak beberapa hari sebelum dapet mens sampe hari H mens. ini selalu manjur dulu waktu saya belum hamil. stelah melahirkan kayaknya dah ga sakit lgklo mens. alhamdulillah.

biji labu (jadi ya semacam kuaci jg, dikukus bersama labunya)
manfaat: berdasarkan buku "Sehat Tanpa Dokter"nya Dr.Oz, kandungan seng di dalam biji labu bisa mempercepat masa penyembuhan flu. ini baru 1x saya coba sih, ke suami saya. alhamdulillah manjur. kalo utk bayi di atas 6 bulan, mungkin perlu dilumatkan dulu karna kalo ditelan bulat2 gitu rawan bikin tersedak.

minyak tawon & minyak sumbawa
manfaat: ngobatin luka luar,luka bakar&memar cepet bgt, ruam popok, lecet puting.

air rebusan daun saga + temu lawak/kunyit, setelah disaring ditambah madu/gula aren
(kalo utk bayi sebaiknya gula aren aja mungkin ya.. utk orang dewasa pake madu)
manfaat: manjur bgt buat ngobatin sariawan, panas dalam, batuk parah

16

thalia wrote:
nambahin thelilsoldier juga... kalo kita masih produksi ASI, kalo ada luka (si baby, anak orang lain, atau kita sendiri), olesin ASI aja. dijamin cepeeet banget sembuhnya.

maap mau tanya, kalau virus singapura, itu lukanya bisa g ya diolesin asip?

17

waahh. helpfull bgt tipsnyaa..
kalo di aku sendiri ya. kalo pusing di dahi biasanya dioles pake bawang putih yg diiris dikit. kalo g pake lidah buaya yg udah dikupas. lumayan berkurang sih pusingnyaa..

18

nani_nana, wah baru tau bisa pake lidah buaya kalo pusing. makasih tipsnya ya nan...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

nani_nana sama kayak zata baru tau kalau lidah buaya bisa buat hilangin pusing.
biasanya cuma suka dioles2 ke kulit aja :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Wah berguna banget nih tipsnya.

Kalau aku, untuk sakit mata biasanya pakai daun sirih yang duambil dari depan rumah.
Daun sirih yang sudah dibersihkan, kurebus sampai mendidih, didiamkan sampai agak dingin, lalu disaring dan air saringannya kupakai untuk merendam mata. Gak lama sih sekitar 3 detik kedip kedip tiap mata.
Sehari biasanya aku bikin 3x. Dijamin cepat sembuh :)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

21

wah terima kasih tipsnya nani_nana, baru tahu juga lidah buaya bisa dipakai kalau lagi pusing.

anastashaa, sama di rumah juga kalau mata gatal atau perih pakai rebusan daun sirih yang sudah didinginkan.

Udah 2-3 bulan ini rutin kalau pagi (baru bangun) langsung minum air anget dicampur madu dan irisan lemon. Trus gak minum/makan apa-apa lagi selama 30 menit. Suami yang lagi pilek alhamdulillah cepat sembuh-nya, aku juga sempat gatal-gatal tenggorokan kirain mau batuk pilek juga alhamdulillah gak jadi.

22

anastahaa *toss*
akupun juga gitu,kalo mata suah mulai bermasalah,biasanya langsung rendem mata pakai rebusan sirih.
sampai akhirnya nanem sirih dirumah,biar ngga usah minta sama tetangga lagi :D

kak ipeh waah,seger banget minumannya kak ipeh :D mau contek yaa..
soalnya aku sendiri ngga gitu doyan air + lemon (jeruk nipis juga),kalo ditambah madu kayaknya enak.
itu madunya bebas kah? kak ipeh pake madu apa?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

Minum perasan lemon tiap pagi sebelum makan pagi katanya juga bisa untuk pengobatan penyakit Maag..

Untuk treatment penyakit Maag juga bisa dengan rajin makan kunyit mentah.. Ga enak banget rasanya tapi efektif buat ngobatin maag..

24

ida.amalia wah kalo suami aku sukanya minum perasan jeruk nipis tiap pagi, dan hanya jeruk nipis tanpa air - aku nyobain sekali kemudian nyesel.
Tapi berguna banget untuk dia, jadi lancar pencernaan dan maag nya gak kambuh lagi :D

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

25

anastashaa
serius, cuma perasan jeruk nipis tanpa air?? haha.. kebayang asem nya yaaa.. :D
Well noted, lemon dan jeruk nipis efektif untuk maag yaa.. Selama ini hanya pake madu dan kencur untuk Batuk berdahak.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's