1

Topic: [SP] Sharing + Q&A: Nutrisi untuk Ibu Hamil dan Menyusui

Halo Urban Mama..

Di saat hamil dan menyusui, Urban mama pasti sangat selektif memilih asupan gizi terbaik demi pertumbuhan dan masa depan si kecil, termasuk memilih dan menjaga kebutuhan akan air minum berkualitas. Air Minum itu penting loh untuk ibu hamil dan menyusui, dan juga kebutuhan air minum tidak hanya cukup air putih saja tetapi juga air putih yang berkualitas.
Dan ternyata dalam kondisi normal dan selama hamil dan menyusui itu kebutuhan air minum berbeda loh mama.

Berbagi yuk tentang Nutrisi untuk Urban Mama yang sedang hamil dan Menyusui.

Thread ini dibuat hasil kerjasama The Urban Mama dan AQUA, dimana urban mama bisa berbagi cerita, pengalaman tentang Nutrisi Ibu Hamil dan Menyusui, khususnya kebutuhan air putih selama hamil dan menyusui.

Dibantu oleh Health Marketing Director at Danone Aqua, dr. Jack Pradono akan membantu menjawab pertanyaan para mama seputar nutrisi selama masa hamil dan menyusui.

Share ceritanya disini yuk Mama!

2

Selama hamil anak pertama sampai yang ke tiga, aku emang berusaha banyak minum. Dokter kandungan waktu itu pun menyarankan untuk minum apa aja selama ngga kebanyakan yang manis-manis. Jadi selama hamil minuman favoritku air putih dan air kelapa hijau hehehe..

Pada masa awal kehamilan kadang agak malas minum karena dikt2 pipis, jadi kalo kebanyakan minum, capek bolak-ik ke toilet, tapi ternyata setelah kehamilan berjalan dua bulan, meski pun banyak minum, ngga terlalu sering 'beser' juga, mungkin karena tubuh sudah beradaptasi, ya?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Paling susah itu mengatur nutrisi saat hamil muda dan lagi morning sick. Duuh!! susah bener masuk makanan... :( Kena bau agak tajam aja muntah. Untung dulu waktu hamil Ki-Ka at least masih bisa masuk makanan. Selama masa-masa "susah makan" masih bisa makan buah yang seger-seger dan minum air putih untuk menjaga nutrisi dan cairan tubuh. agak enakan, nyemil roti. makannya jadi diakalin sedikit tapi berulang berkali2. Memang butuh perjuangan ekstra demi kesehatan ibu dan bayi yaach..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Asik ada thread ini. Kebetulan saya lagi menyusui Yuna (3bulan), dan saya termasuk penyuka minum air putih. Selama menyusui ini, saya minum sekitar 2,5liter per hari. Udah cukup belum ya?

5

Saya juga masih menyusui maghma (7m) biasanya tiap hari saya minum air putih 2-2.5liter. dan biasanya jadi bolak balik ke kamar mandi :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

kalo pas hamil, saliva nya banyak banget nih moms.. jadi tiap minum air putih bawaannya mual2..
ada saran gak gimana mengatasinya?

pas anak pertama sempat minim air ketuban, apa karena saya prefer konsumsi minuman sejenis teh yah?
soalnya kalau gak manis jadi eneg di tenggorokan..

7

Mau share ttg pengalaman selama hamil. Dari dulu saya sudah tau kalau kita perlu minum minimal 2L sehari. Karena saya ngantor dan kadang suka sibuk, jadi diusahain banget kemana2 bawa air putih, selama hamil. Kebetulan saya bukan orang yang beser. Dan pas hamil pun gak yang super duper beser gitu, jadi walopun minum banyak tetep max 2-3 kali aja ke toilet selama di kantor.

Nah ketika saya sudah melahirkan, dan mulai menyusui, minum air putih juga jadi minuman saya sehari2. Karena baru melahirkan dan masih menyusui, di awal2 belom berani minum yang lain dulu. Dan berasa banget, dengan minum air putih yang banyak, produksi ASI juga lebih lancar. Terbukti tabungan ASIP saya sudah banyak walopun saya belom selse cuti melahirkannya. Jadi udah nabung.

Ketika anak saya sudah 3 minggu, saya mulai pelan2 jalan cepat, dan berolahraga rutin. Dari jalan, pilates, renang trus lari. Semuanya perlu asupan cairan yang banyak, dan itu jadi concern saya setiap hari. Kalau saya sudah berolahraga dengan keringat mengucur, saya mesti replace dengan minum air yang banyak. Jadi bisa minum air terus2an deh, karena selain keluar jadi keringat, kan mesti produksi ASI. Takut banget produksinya jadi menurun.

Tapi ternyata rutin minum air putih bener2 bisa jadi habit, mau makan kemana aja, males mau pesen minum yang aneh2.. yang penting air putih. Dan sampai sekarang (anak saya sudah 16bln), saya masih bisa produksi ASI dengan baik dan cukup.

Nah tapi saya ada pertanyaan nih buat Dr. Jack. Karena saya juga berolahraga rutin, dimana kalo saya long run, bisa sampai 2-3 jam..

1. Apakah minimal air yang diminum itu tetap 2L?
2. Selain air apakah saya mesti meminum suplemen lain?
3. Ketika berolahraga dengan waktu yang panjang saya juga mengonsumsi energy gel, dimana setelah mengonsumsi ini pun dianjurkan untuk minum air putih. Jadi saya selalu bawa air putih minimal 2 botol berisi 7oz each kalau lari panjang, trus di rumah minum air lagi terus2an. Ini tidak apa-apa kan ya?

Terima kasih untuk jawabannya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

saya bukan penyuka air putih sih sebenernya :p tapi karena waktu hamil anak pertama kena oligohydramnion, jadi pengalaman deh buat hamil kedua ini, sampe minum sehari selama di kantor pun di hitung, ada sekitar 3L dalam waktu jam kerja 8-5, ditambah di rumah mungkin sehari sampe 5L

sebetulnya, konsumsi air putih untuk ibu hamil berapa ya minimalnya? karena kan kalo saya baca-baca tuh (untuk yang tidak hamil) saja 8gelas, itu setara berapa Liter ya?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

wah, apa tuh oligohydramnion? apakah karena kekurangan minum air putih saat hamil??

10

ZataLigouw, oligohydramnion kekurangan air ketuban saat hamil.. faktornya bisa macem2.. dehidrasi, ada kebocoran yang mengakibatkan ketuban merembes, stress, kurang makanan bergizi, dll.. Pernah dibahas juga di tret pregnancy..

11

bundaliffa, kalo gak salah 8 gelas itu setara 2 liter.

12

amaliaputri,
baru tahu kalo kekurangan air ketuban itu istilahnya oligohydramnion hihihi...

Jadi inget, beberapa waktu lalu istri temen kantor ada yang kehilangan janinnya, karena bayinya mengalami kelainan otak. Awalnya waktu kontrol ke DSOG dan di USG diketahui kalo volume air ketuban kurang. Untuk mengetahui perkembangan bayi, disarankan USG 4D. Setelah di USG 4D ternyata perkembangan rongga otak tidak sempurna, dan disarankan untuk dilahirkan dini. Kasihan deeh.. padahal usia kandungan baru 20weeks. Padahal tidak ada kebocoran, dan pola makannya pun bagus karena tidak mengalami mual-muntah di trisemester pertama. :(

-WiwiT-

13

ZataLigouw Kira Kara hii..iya oligo yang saya alami kata dokter sih karena dehidrasi ringan.. emang sih frekuensi minum agak jarang hehe.. gejalanya pas usia 8bulan udah dibilang ketuban sedikit jadi harus dibanyakin banyak minum lagi..
tapi perasaan (hehehe) minum udah banyak tapi tetep aja kecolongan ketuban nya udah merembes T_T

maka dari itu, sekarang setiap minum dihitung banget, untungnya beser nya kalo lagi di kantor aja, di rumah ya biasa aja sih..
hamil sekarang bawaannya haus terus, bulan depan puasa pula.. kuat gak ya nahan haus *hehehee*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

14

kira kara, hiks sedih bacanya. Semoga istri teman kantor Wiwit cepat hamil lagi ya dan sehat terus. Pasti jadi pelajaran buat dia dan buat gue juga, karena baru tau tentang volume air ketuban ini.

15

ipeh, cindy..dari pengalaman gw sebelumnya, dari baca2 dan browsing, kebutuhan air bagi ibu hamil dan menyusui jelas beda dengan wanita yang sedang nggak hamil atau nyusuin. Kalo pada umumnya kebutuhan air kita 2 liter sehari, untuk ibu hamil harus ditambah sekitar 300 mili, jadi ya minimal 2,3 liter sedangkan buat ibu yang menyusui perlu lebih banyak lagi, sekitar 2,7 liter per hari.

Tapi itu juga tergantung aktivitas si ibu hamil dan ibu menyusui. Kalau aktivitas ibu hamil sedang-sedang saja, gw rasa 2,3 liter sudah mencukupi, tapi waktu gw hamil dua tahun lalu, gw minum sekitar 2,5-3 liter sehari dengan pertimbangan, karena gw ibu bekerja kantoran saat itu dan posisi sebagai MarComm menyebabkan gw harus banyak kluar kantor, ketemu orang, ikutan event ini event itu, trus sampe rumah gw tetep mau ngurusin anak2 dan suami, jadi mungkin aktivitas gw lebih banyak dibanding ibu hamil pada umumnya. Hal yang sama juga berlaku buat ibu menyusui...

16

Dua kali hamil, botol air adalah barang wajib dibawa kemanapun. Karena kalau haus efeknya kepala kliyengan dan malah pernah sampai pingsan waktu hamil pertama. Sejak itu kapok deh.

Selalu berusaha banyak minum supaya ketuban cukup dan lahiran lancar. Yang mana terbukti dua kali bersalin prosesnya cepat dan mudah.

Ada yg sama tak kalah terlalu haus jadinya kliyengan? Kira-kira kenapa ya ..

less ego, more heart

17

Zata karena gue olahraga juga,berarti jelas kebutuhan air putih gue lebih dari 2L ya? Soalnya pernah,suatu hari gue kurang minum,badan gue jadi ngga enak banget,jadi ngerasa kurang juga asi nya :(.

Sekarang gue ngga pernah lupa bawa botol isi air putih di tas,supaya nggak kekurangan cairan karena aktivitas outdoor

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

udah jadi kebiasaan untuk minum air putih sehari minimal 8 gelas. kebetulan di rumah emang dari dulu minum Aqua dan udah kebiasaan juga kalo pergi, selalu ada botol minum yang isinya air putih.

sama banget kayak shinta, saya juga kalo makan di luar jarang banget pesan minuman lain selain air putih.

rajin minum air putih bikin jadi seger... kulit bagus... apalagi saat hamil dulu. saya termasuk yang rajin minum air putih.

amaliaputri,
wah baru tau kalo malah jadi mual pas minum air putih... kenapa yaaa? semoga dr jack bisa segera menjelaskan deh. penasaran juga kenapa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

ninit, iyaaa.. mual malah bisa sampe muntah..mungkin karena pas hamil air liurnya lebih banyak produksinya ya.. somehow, kalau minum yang manis lebih bisa mendorong cairan untuk masuk..
padahal dulu sebelum hamil punya kebiasaan sama, pesen makan minumnya sering air putih..
kadang ada trik yang berhasil semasa hamil, minum air putih dikit terus seruput yang manis2.. atau minum air yang hangat..

20

Sidta, sama akupun merasakan itu, makanya kalo pergi-pergi pasti bawa botol minum yg 650ml, krn kurang minum aja bisa pusing banget. Pernah nanyain ini ke spog-ku katanya saat kita kekurangan pasokan air, maka akan mengalami dehidrasi. Dehidrasi ini dapat nyebabin cairan di otak menurun dan asupan oksigen yang seharusnya mengalir ke otak menjadi berkurang. Nah ini mengakibatkan sel-sel otak menjadi tidak aktif dan tidak berkembang, bahkan bisa menyusut. Ini yg nyebabkan pusing.

Amalia Putri, kenapa ya? Jadi ikut penasaran juga. Kebayang gak enaknya mual :(

Jadi penasaran, kalau kondisi lagi hamil atau menyusui, ada batas maksimal gak ya minum yg manis-manis seperti teh, kopi atau soft drink gitu?

21

ngomongin soal bawa2 botol air minum ke mana2, gw jadi inget dari jaman kuliah gw emang udah ngebiasain diri banyak minum air putih. Dulu kan gw katanya tomboy, ikut kegiatannya jg yg outdoor terus, jadi di ransel pasti slalu bawa aqua yang seliter. Awal2 diketawain temen2 stiap gw ngeluarin minum (karena kegedean kali yak, maklum kantong anak kuliahan gw blum sanggup bli botol2 minum yg keren n lucu2), tapi lama2 malah jadi 'trend' lho hehehe..

Anyway, karena sudah terbiasa minum banyak air putih, gw gak ngalamin kendala saat hamil. Anak-anak pun jadi terbiasa mengkonsumsi air putih tanpa harus dipaksa (kan biasanya anak2 lbh suka minuman manis, ya).

22

Mamas
Share aja, kebetulan aku pernah jadi PR consultant-nya satu brand air minum dalam kemasan. Dari diskusi dengan beberapa dokter spesialis (waktu itu untuk "merumuskan" key messages dan angle-nya), ternyata ibu hamil dan menyusui itu butuh minimal 3L per hari! Bukan hanya 2L lho. Dan itu untuk aktivitas sehari-hari saja. Belum lagi kalau si bumil atau busui aktif olahraga, misalnya. Itu lebih lagi.

Sejak saat itu, saya "menargetkan" untuk minum 2 botol 1,5L di kantor saja (kebetulan waktu itu lagi hamil dan sekarang masih menyusui). Jadi nanti di rumah kan pasti minum lagi, jadi kira-kira cukup lahhh...

Dan karena kebiasaan, si kecil juga sekarang "hobi" minum air putih :)

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

23

zata wah good habit banget yaaa. tapi agak melenceng sedikit dari topik. kalo kita terbiasa minum air putih dan menjadikan itu sebagai habit yang diterapkan di rumah, ternyata ini bener banget akan ditiru oleh anak2. jadi seperti kata elo yang anak2 jadi pada seneng minum air putih, itu bener banget!! terlihat dari perbandingan gue dan anak2 yang karena selalu liat gue minum air putih, kedua anak gue, seneng banget minum air putih. bahkan anak gue yang gede (5th) sampe sekarang gak mau dikasih minuman bersoda (yay!). berbanding sama sepupu gue yang gue sendiri liat kalo ibunya jaraaang minum air putih, senengnya minum teh dari kemasan gitu.. dan anaknya susah banget disuruh minum air putih.

hestia wah 3L ya buat bumil dan busui? dan lebih kalo olahraga juga. mudah2an asupan air gue cukup deh. kalo lagi olahraga sih a given pasti banyak minumnya.. kadang suka kuatir kalo pas lagi di kantor karena kalo udah sibuk suka lupa. gue sih selalu ngabisin minum satu botol di kantor isi 1.5L, kadang diisi 2x. di rumah juga bisa minum sampe 6-8 gelas.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

yaach.. aku jadi merasa berdosa... Aku sendiri suka minum air putih. Tapi anak-anakku minum air putihnya gak sehebat kalo minum jus ato susu. Jadi kalo haus, maunya jus buah atau susu :( Mau minum air putih itupun kalau air dari kulkas *sumpah ini OOT* :D
tapi gpp ya?! *sungkem* sapa tahu bisa dikasih tipsnya biar anak2 suka minum air putih. hihihih...

-WiwiT-

25

hestia,
thanks infonya :) jadi 3L yah.

btw,
suatu hari gw pernah deh kebanyakan air putih sampe sorry *muntah* air putih. huhu. jadi bener ya harus pas segala sesuatunya, jgn kelebihan juga.

zata,
botol minum yg lucu2 itu bikin semangat juga yaaa buat minum air putih :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita