1

Topic: Dokumentasi Saat Melahirkan, Yay or Nay?

hi all, wihh senangnya ada forum the urban mama ini :)
keren! keren!

oh ya moms, mau nanya dong... apa pendapat moms dengan dokumentasi saat melahirkan. perlu ngga ya? atau ngga usah?

lagi mikir-mikir buat merekam saat proses persalinan nanti sih.

mohon pendapatnya ya moms. terima kasih ya!

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

2

halo mama kinar,

kayaknya sih itu personal preference ya. ada yang suka, ada yang engga.

kalo aku dan suami sih, waktu itu mau foto2, tapi ga mau video. dan kita juga ga comfortable ama foto2 kejadian yang "bagian bawah sono" itu. jadilah, foto2nya cuma muka gue ngeden2... yah, rada boring sih...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

gue juga sama kayak thalia, cukup foto2 aja, tapi akhirnya gak ada foto2 selama kejadian sih, cuma before & after aja. heheh...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

kita sih ada foto dan video, untungnya suami cukup pinter pilih angle2 yg tidak parno ;>

anak pertama ga ada video krn ga boleh divideo

ini hasil video utk anak kedua

a frantic housewife :p

5

Pas lahiran alya kemarin, niatnya mau bikin video dan foto2 juga. Jauh2 hari uda disiapin handycam sama kameranya, jd ntar kalo tiba2 mules bisa langsung diangkut ke mobil. Apa daya, suami gue ternyata uda lemes duluan pas nungguin, akhirnya ga jadi bikin video dan foto2nya hasil jepretan suster. Hehe.. Gapapalah, yang penting anakku uda lahir dengan selamat.. :-)

learning is a never ending process
@rhisuka

6

hi all,
kalo gue termasuk yang 'yay' untuk dokumentasi melahirkan ;).

1. pas anak pertama...
ada video. diambilnya juga mendadak, ngga ada persiapan khusus. ngga ada tripod. ga pake handycam karena ga punya, jadi cuma pake digicam. diambil dari pinggir, sisi kiri. disimpen di atas meja. jadi ngga dari depan ;). seneng juga sih ngeliat proses dari perut yg gendut gitu tiba-tiba jadi kempes. :)

2. anak kedua...
udah punya handycam... eh! ternyata ngga boleh divideo kalo di GEH :( yah ngga apa-apa deh. jadinya cuma foto2 aja.

kenapa pengen ada dokumentasi? soalnya kalo ngeliat video ibu yang melahirkan, gue suka nangis... dan jadi inget ibu sendiri... dan pengen liat juga gimana waktu diri sendiri melahirkan. suka terkagum2, perjuangan saat melahirkan.

ps, iya ran... gue nangis lho pas liat video elo melahirkan kei :).

ps, kalo di singapur... kebanyakan tempat bersalin tidak mengizinkan divideo saat melahirkan. kebalikan dari di indonesia ya? kalo ga salah malah ada yang menyediakan jasa untuk mengabadikan momen saat melahirkan? CMIIW.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

@ninit : iya nit, di rs bunda ada.

learning is a never ending process
@rhisuka

8

Yay untuk dokumentasi, but to dads out there yang pegang handycam: bawa tripod.
Sembari megangin istri dengan tangan satu dan memberikan semangat, tangan yang pegang handycam seringkali goyang gak jelas. Sewaktu anak kedua bawa tripod, tapi half way through the labor, kesenggol suster yang lewat... (cape deeee).

Mungkin untuk anak ke-3 gue mo suruh orang untuk dokumentasiin, itu juga kalo diizinin punya yang ketiga oleh istri, hehehe...

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

9

Jangankan foto-foto atau bikin video, suami gak boleh masuk pas lagi melahirkan. Jadilah berjuang didalem sendiri. Alesan dokter : Bu, kalo lagi bikin SIM juga gak boleh masuk ke dalem kan sama polisinya (yaaaaahh, disamain sama bikin SIM, plis deeeehhh).

Tapi aku bersyukur ajalah, walaupun gak ada foto foto atau video, sampe sekarang tetep inget every detail di dalem kamar operasi. Foto Bigha meraah banget pas baru lahir sih ada, di foto pas lagi dipegang sama dokter anaknya. Fotoku bablas gak ada, adanya tau tau udah dasteran manis sambil gendong bayi hihihi :)

ibu, tapi bukan ibu-ibu

10

desylittlebig, yah, pak dokternya tega amat nyamain lahiran ama bikin SIM... hahaha... kalo gitu, harganya juga sama ama bikin SIM aja, ya pak.... :lol:

11

ninit: wow berani sekali ngeliat ulang proses melahirkan. gue mah udah ngeri duluan.. ngebayangin ngeden, kontraksi, sakit..

And thelilsolder is back. Fire!

12

desylittlebig,
huahuahua... sempet banget ya pak dokter nyama-nyamain melahirkan sama bikin SIM :lol:

inga,
:) iya nga soalnya kan dari pinggir video-nya, jadi ngga apa-apa.

@ninityunita

13

YAY!
menyesal sih nggak didokumentasikan, tapi ada sodara yang didokumentasikan, uugh keren banget!!

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

14

Thalia : iya ya.., asik banget tuh kalo biaya melahirkan sama kayak biaya bikin SIM. hehe...

kalo aku : yay!
walopun dua kali melahirkan gak sukses dokumentasinya. karena gak ada perencanaan yang matang juga sih. hehe...

waktu melahirkan abi gak ada dokumentasi. boro-boro kepikiran mo dokumentasi, wong mo lahiran aja masih ada adegan perdebatan sama bidan gara2 ibu gak dibolehin nungguin, sampe ngancem mo pindah rs saat itu juga (rs-nya sama kek dhira rahman, ya bund. hehe...) jadinya suasana udah gak enak banget. abis lahiran abi cuma ditunjukin bentar, trus dibawa ke ruang bayi :(

kalo waktu lahiran al, gak kepikir juga dokumentasiin. hihi...
lha wong berasa mendadak pas mo brojolnya. dari bukaan 4, masi ngatur2 napas, tau2 bukaan lengkap. sampe gak sempat pindah ke ruang bersalin, lahiran di ruang observasi :p. setelah lahir pada exciting ngelihat proses imd dan suami adzanin. jadi lupa. hihihi.. akhirnya baru dipoto2 pas udah diambil suster mo dibersihin dan diukur2 :p

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

15

hai mama-mama..

kalo aku sih...
melahirkan yg pertama: nay!
karena:
-udah ngeden2 tapi gak keluar2 aja anaknya..
keburu gak kontrol mukanya.. pengennya sih kayak di sinetron2 gitu, dramatis.. tapi pas suamiku mau ngerekam, aku malah sebeeelll banget dan bilang 'nggak!'.
sekarang nyesel deh.. padahal klinik bersalinnya ngizinin.. malah mereka mengharuskan suami dan keluarga dekat mendampingi..

melahirkan yg ke-2 yay!
tapi,
ternyata proses lahirannya kecepetan seminggu dari perkiraan. proses bukaannya cepet banget dan buru2 ke klinik. jadi gak sempet bawa2 handycam dsb. begitu nyampe klinik, baringan, diperiksa2 bentar, 3 kali ngeden dan langsung keluar!
gak ada pendamping, karena pas dante keluar, suamiku baru kelar parkir mobil dan masih nulis2 form pendaftaran di meja pendaftaran.

gak seruuu... :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

eka wrote:

gak ada pendamping, karena pas dante keluar, suamiku baru kelar parkir mobil dan masih nulis2 form pendaftaran di meja pendaftaran.

huahuahua kocak beraaat! :)
tapi hebat banget yaaa dante cepet banget lahirnya :) itu bikin gue sirik lhooo ka ;)

ehhmmm... mungkin harus dicoba di anak ke 3? hahaha... cukup dua aja deh :).

@ninityunita

17

Iya teh, cepet banget. Kayak mimpi. Karena baru bangun jg mau sahur.
Padahal malemnya kita baru bales2an komen ya di FB, tentang aku yg gak pede mu ngelahirin. Trus teh ninit ngedoain n nyemangetin, gak taunya besok subuhnya langsung launching dante :-) walopun tanpa acara shooting ..haha..

berarti doanya teh ninit emang tokcer! Yay!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Holla moms...
Wah senengnya ada forum urban mama...salam kenal untuk moms semuanya ya.

Aku terinspirasi banget dari seorang rekan sesama fotografer yang meliput proses persalinan istrinya...semua fotonya dibikin Black & White dengan angle angle yang bagus, sangat menyentuh dan ngga mengerikan. Nah giliran saya yang melahirkan nanti bingung jg siapa yang bakal megang kamera...krn giliran tukang fotonya yang melahirkan hihihihi. Sementara suami ngga kuat ngeliat darah (apalagi ntar saya bakal melahirkan sesar)....padahal beliau terbiasa jg megang kamera. Sekarang dalam tahap 'membujuk' suami supaya berani masuk ruang operasi hihihi.

19

Halo Mama Kinar,
saya pengen banget tuh mendokumentasikan proses kelahiran nanti tapi kayanya anglenya mo dari samping aja :D
Kemarin pas tanya2 suster di rumah sakit ternyata dibolehin..baik itu pake handycam atau foto.
Tapi ga tau juga deh nanti memungkinkan ga yaa..belum tentu juga suami bisa jauh2 dari saya selama proses melahirkan..karna ada beberapa temen ga sempet mendokumentasikan karna si suami di samping istrinya terus..belum lagi cerita temen yang suaminya hampir pingsan liat darah :))

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

hi nyanya...
kalo suami mau di samping, jangan lupa pake tripod :) liat sudut yang pas dulu.. trus baru suami lari ke samping istri yang mau melahirkan ;).

@ninityunita

21

Teh Ninit : Hihihi,iyaya..bener jg..mudah2an suamiku nanti ga pingsan :p

22

nyanya, hahaha, emang ing takut darah? hahahah.... tapi iya sih, bener juga ninit, pake tripod lbh gampang ya...

23

Thalia : ngakunya "the bravest man on earth" tapi pas gue mabok jaman2nya trimester pertama..eh,malah ikut mabok..hihihihi.

24

chaerani, the boy is such a trooper!! That looked like a fast and painless labor. Kalo kaya gini ngga bikin orang yang ngeliat ngeri. Trus kok posisi nya bisa enak gitu ya? Gue dulu ngga nyaman banget ditaroh dikursi yang kaya pengen jatoh pantat nya dan kaki nya di gantung kiri kanan pokoknya ngga comfortable banget x|

Rock 'n Roll Momma

25

ah, pas lahiran kathleen sebenernya kita berdua udah excited bgt mau direkam pake handycam. persiapan oke berat, batre dicharge full, bawa bbrp kaset kosong. tp krn proses persalinannya dibantu dgn induksi (sakitnya ampun2an ya), jd sepanjang divideoin gw cm teriak2 dan ngesot bolak-balik dari kepala tempat tidur ke kaki tempat tidur sampai spreinya copot. apalagi pas pembukaan lengkap, air ketuban udah bener2 abis (perut udah jeplak jelas bgt bentuk bayi) dan tenaga gw utk dorong udah gak ada, jd diputuskan di-vakum deh dan dokternya minta dokumentasi dihentikan. hiks. semoga persalinan kedua nanti bisa lebih dimudahkan prosesnya.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..