1

Topic: Gerakan Janin

Mba Slesta ... tengkiuw ya buuuu... ;)

? ???..happy new mom..??? ?

2

Istri saya saat ini sedang hamil sekitar 7 bulanan atau kurang lebih 29 weeks.

Seringkali kalau ada tendangan dari sang bayi, istri saya memberi tahu saya, dan saya juga suka iseng membalasnya dengan mengetuk perutnya.

Pertanyaannya : apakah kita bisa tahu posisi kaki bayi yg nendangnya itu dari arah tendangannya atau apakah kemungkinan masih terus berubah posisi bayinya.
Saat ini seringnya nendang di perut atas istri saya bagian kiri .

Terima kasih
Wassalam
Abi Annabella

3

Abi Annabella - waktu bayinya masih kecil, agak susah nebaknya. soalnya, kadang2 itu tendangan, kadang2 itu sikut, dll. tapi semakin gede bayinya (8 bulan keatas), biasanya mulai keliatan dan kebaca posisi si bayi. dulu sih, pas udah penuh, bisa keliatan malah yang mana sundulan kepala, yang mana gerakan sikut dan kaki...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

abi,
mungkin tiap orang beda2 kali ya
kl gue sendiri ga bisa ngebedain hehe

kl masalah posisi bayi selama dia blm ngunci msh bisa berpindah
"ngunci" dalam artian kepala udah di bawah di jalan lahir CMIIW ya ibu2 disini

thalia,
kl gue ga tau loh bedanya..mungkin gue kurang sensitif ya hihi
makanya gue bingung orang2 bisa tau itu sikut/kaki darimana?

katanya perut nya suka miring2 sendiri..ga kejadian jg sama gue
perut nya suka jendol2 gitu krn ditendang/disikut..gue pun ga ngalamin
jendol si tp ga keliatan banget..kan kadang orang dari balik baju aja keliatan tuh gerakan bayi nya

gue sempet kuatir awal2..namanya jg newbie. tp tiap periksa smua normal
gerakan jg kerasa terus konsisten cm ga jendol2 aja
jadi ya udah santai..kata dokter nya mungkin dinding perut gue tebel (byk lemak?) hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

5

fabsfashion - ah, berarti emang beda2 ya. mungkin kulit perut gue tipis, tapi pas udah 8-9 bulan, keliatan banget... ada kepalanya, kadang ada sikut yang nonjol, etc. ampe suka malu kalo lagi jalan2 di luar rumah, soalnya bentuk perutnya aneh dan ga bulet.... penyok2 gitu... hu hu hu.

6

waaaa....gw juga gak tau apa bedanya setiap gerakan janin itu, kalo merhatiin perut juga clueless..hehe..tapi gw masih 23w juga sih...mungkin belum kentara ya.

thalia, wii..seru dong ya bisa tau mana sikut, mana kepala, mana kaki. gimana sih bedainnya? huhuhu *curious*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

7

oh yaa...kalo nanti gw mau usg 3d, bakal keliatan gak ya gerakan2nya dengan jelas? misalnya kalo pas usg, gw ketuk2 perut, dia bakal berubah gerak gak di layar?

apa sekalian 4d aja gitu??

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

soRella - hmm, ga ada caranya sih, cuma kalo di gue sih emang keliatan. mungkin karena kulitnya tipis. tapi kayaknya beda2 deh tiap orang.

9

thalia
gw jg wkt hamil atha kyk bgitu, perutnya penyok2 :D
kerasa bgt kl lg gerak, ya sikut, kaki, kepala, bokong. jd yg tdnya ngejendol di kanan eh bbrp menit kemudian pindah jendolnya di kiri.
yg lucu dl kl atha lg heboh gerak, muter or nendang2 perut gw tp pas gw kasih tau ke suami n dia pegang perut gw eh lgsg diem. atha ga mau gerak2 lg :lol: sampe dl gw bilang ma suami *ya ampun, masih dlm perut aja atha udh takut ma bpknya :D* mgkn atha kaget jg kali ya, mendadak ada tangan gede yg megang2 perut.

soRella,
dl sih gw wkt usg 3d keliatan bgt semuanya didlm perut, bahkan mukanya jg udh jelas keliatan (yg hslnya sama bgt ma atha br lahir). tp sayangnya nanti kl hamilnya udh besar, pas di usg 3d mukanya jd keliatan krg jelas krn tempatnya udh sempiiitt...dl wkt atha sih plus bibir telihat melebihi punya angelina jolie n pipi jd chubby bgt, kata dokternya krn ruang geraknya udh sempit jd kegencet2. ya ma badan atha sendiri n lemak gw pastinya :P hihihi

bab ? atha ? kae ? nda

10

Hi Mums,

Newbie nih. Sebenernya sih dah lama sering baca2 tapi baru register :)

I'm 21w now tapi kayanya belum pernah ngerasain movementnya. Should I be worried? Terakhir USG sih pas minggu ke 18 and the baby was actively moving around. Tapi sampe sekarang kok belum kerasa yah..? :(

My next dr check up is this Friday..

Thank you..

11

Mrs. Lindsay - katanya, normally berasanya pas di 18-24 mingguan. jadi ga papa. masih normal kok :)

12

Thanks Thalia. Iya nih, suka parno sendiri. Akunya aja yang ga sensi kali yah..?!

13

hai all, calon ibu baru disini :)
kehamilanku masuk 12w, minggu ini mulai kerasa kedutan di perut sebelah kiri, cenut-nut-nut gitu.
itu apa ya???
terlalu awal buat gerakan baby bukan?
makasih semua :)

14

hiii mom
saat ini aku hamil 14 minggu, sejak 13 minngu aku dah ngalami kedutan pada perutpaling sering di perut sebelah kiri itu tandanya apa ya mom?? detak jantung atau butterfly?

ada yang bilang kalw itu adalah tetak jantug janin, rasanya itu geli2 gtu kadang ke kanan kadang ditengah..tapi kalw 14 minggu ini udah agak berkurang kedutannya ga seheboh waktu 13 minggu, knp ya? klw ga kedutan sebentar aja aku kwatir dan sering ajak ngomong janin n gerak2kin perut sendiri,kadang ada respon dari janin kadang tidak... huuu bikin sedih aj ... :-(

oia usia berapa minggu ya kita dapat merasakan tendangan bayi?? dah ga sabar neh pingin ngerasain heheeeh

trims ya mom....

15

ayangcempaka wrote:
hai all, calon ibu baru disini :)
kehamilanku masuk 12w, minggu ini mulai kerasa kedutan di perut sebelah kiri, cenut-nut-nut gitu.
itu apa ya???
terlalu awal buat gerakan baby bukan?
makasih semua :)

16

ayangcempaka
koe sama ya bun, gw juga ngerasain hal yg sama saat usia 13 minggu
klw gw geli2 gtu tp diusia 14 minggu udah agak berkurang kedutannya

mom... ad yg bisa bantu kita berdua ga mom, maklum masih hamil pertama

trims

17

kalo gue dulu, skitar umur 14-15 mingguan, suka berasa kayak ada kupu2 lagi terbang di dalem perut. lucu banget rasanya.. cerita singkatnya ada disini. kayaknya mirip banget ama geli2 itu yang dirasain ayu andhika. anyway, itu normal... beruntunglah, soalnya banyak yang ga ngerasain itu... :)

ttg gerakan janin, liat aja di post2 pertama... tiap orang beda2 sih...

nah yang kedutan itu lucu... gue suka ngerasain kedutan di perut setelah ngelahirin... malah ampe sekarang (anak gue udah umur 3.5 taun!). jadilah gue tanya ama OBGYN gue. katanya, sebenernya emang perut kita suka gerak2... tapi karena wkt hamil kita beneran pay attention ke gerakan si bayi, jadi otak kita "nyadar" ada gerakan disitu. setelah lahiran, masih sambungan si syaraf & otak masih ada, jadi kita bisa ngerasain gerakan2 di perut, yang tadinya sebelum hamil ga berasa (karena kita ga aware aja).

mungkin ga ya si kedutan yang dirasain ayangcempaka ini mirip ama yang gue rasain setelah hamil?

18

oh gtu ya bunda Thalia ....

trims ya atas jawabanya...

gw ga sabar neh pingin buru2 ngerasain gerakan baby ...

19

gerakan baby di dalem dah gw rasain dari umur 12 mingguan, tapi baru "serr... serr.. "gitu doang, hehe :D
sekarang dah 31 minggu jelas banget kerasanya: "jedug..jedug..." gituu

trakhir kontrol kmrn katanya harus dipantau minimal 10 gerakan dalam 12 jam, dan gerakan yg dicatat itu yg "jedug..jedug" agak lama..
sampe saat ini gak dipantau segitunya sie (beresiko gak ya?) soalnya pas diajakin ngomong sambil diusap dia suka gerak2 hihi ^^

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

20

moms,
aku lg hamil 17w nih. dari umur 14w udah berasa sih drut2 gt deh walo jarang. makin ksini makin sering kerasanya. kadang2 suka kerasa ky ada yg narik2 di bwh puser gt. baca2 sih ktnya si baby udah mule suka maenin tali plasentanya..
nah tp udah 3hari ini kok ga kerasa gerakannya ya...itu wajar ga sih di usia kehamilan segini?

21

findriani,
congrats dulu ya on your pregnancy :)
kalo gw dulu umur2 segitu, justru berasa rada nyeri bagian bawahnya, apa itu maksudnya "drut2" ya?
Mmh, coba sms/telp obgyn buat nanyain dulu deh, takut salah jawab, hehe ga bantu ya gw :S

Reborn since El was born
@inicrey

22

crey,
bukan nyeri sih..lbh ky ada cacing yg lg gerak gitu..hehehe....
takutnya sih akunya yg cm parno aja :( maklum anak pertama jadi watir bgt..
emang klo mulai teratur gerakannya tuh pas umur berapa ya?

23

thalia gw juga ngerasain butterfly itu :D..sebenernya suka baca dari dulu postingan thalia tentang butterfly itu..ternyata ngerasain juga..seneng banget..sekarang sih udah masuk week 23 udah nendang-nendang terus..tambah seneng deh :)

sama kaya findriani,kadang si baby dalam sehari tuh gerak banyak banget..heboh tapi kadang dia geraknya sesekali.Suka deg=degan nih mamas..emang gitu kali ya?

24

crey kalo dulu nyeri gitu didiemin aja? sempet konsul ga ke obgin? maaf nanya2 hehehe..maklum anak pertama..banyak parno :D

25

sandira - yay, sama dong kita! gue juga dulu diceritain ama tante gue (nyokap ga pernah ngerasain soalnya), trus berharap pengen ngerasain. ternyata keluar... seneng banget rasanya, hihihi :D