1

Topic: Kekentalan Darah & Kehamilan

peachmargarita iya, buat obat APS/ACA aku minum ascardia 80 mg 1x sehari, sama ticuring 2x sehari

2

moms.. dulu pas kehamilan pertama aku juga divonis kekentalan darah alias aca tinggi, baru ketauannya pas masuk bulan ke 6. di usg bb janin ga nambah banyak, akirnya cek2 lab, ternyata aca tinggi, pantesan badan gampang biru2 n pusing plus pegel ditengkuk. cuma sama dokter disuruh minum ascardia aja. alhamdulillah ga perlu pake suntik2. gada pantangan makanan apa2juga. malahan yang ada sama dokter kandungannya (dr. Sanny di RSPAD jkt) disuruh makan yg banyak n terapi eskrim aja, akirnya menjalani terapi eskrim yg sangat menyenangkan (maaf nyebut merk: eskrim baskin robbins) yg emang banyak lemak, sedikit banyaknya sih agak nambahin bb si calon bayi. dulu pas lahir 2.4kg cesar n masuk inkubator slama 18hari :( tapi alhamdulillah skrg udh 10kg usia 11bulan, pinter n lincah bgd :) so para moms jgn menyerah yaa.. teteup semangad...!

3

Senangnya akhirnya ketemu forum yang membahas tentang kekentalan darah :)
Dari tahun lalu sebelum nikah aku sudah divonis punya autoimun (ANA) oleh Dokter Noorwati Sutandyo di RSPI yang akhirnya berpengaruh pada ACA dan D-Dimer yang tinggi. Sebelum hamil dianjurkan minum Simarc dan Ascardia setiap hari.

Mungkin karena terapi Simarc dan Ascardia itu juga, setelah nikah alhamdulillah langsung dipercaya Yang Maha Kuasa untuk hamil. Dari Minggu ke 2 kehamilan, sudah disuruh suntik Heparin (@1cc) oleh Dr. Noorwati, waktu itu masih seminggu 2x, dan minum Ascardia. Suntiknya di sekitar pusar.

Setiap bulan periksa darah APTT untuk mengontrol dosis Heparin, sampai akhirnya aku lupa di minggu kehamilan keberapa, dosis suntik Heparin tau2 sudah harus sehari 2x, sekali suntik 1 cc, ascardia tetap tiap hari. Tapi boleh pindah suntik ke paha karena perutnya udah keras banget.

Sekarang kehamilan sudah di week 30, alhamdulillah babynya sehat dan normal. Baik Dr Noorwati dan Dr kandungan (Dr. Ali SUngkar) masih bilang bisa lahiran normal, mudah2an bisa lancar dan normal sampai waktu melahirkan nanti. Aamiinn..

4

halo mommy2 semua, salam kenal yaa..
ak baru join nihh n seneng bgt bisa sharing banyak disini
mau curhat nihh...
bulan maret lalu ak hamil tapi flek2 kecoklatan melulu, dan akhirnya diusia 8 minggu ak harus dikuret karena ternyata BO n janin ga berkembang..

alhamdulillah minggu kemarin udah positif lagi, tapi kok suka ngeflek, krn trauma dengan kehamilan sebelumnya ak lgsg cek ke dr nadir chan di ypk dan cerita histori ku yg dulu BO dan beliau jelasin kalau sebagian besar BO itu disebabkan oleh kekentalan darah, jadi hari itu juga ak lgsg cek ACA, Progesteron. hasilnyaACA ig G positif 17, Ig M positif 23 dan progesteron ku rendah di angka 49.
akhirnya sama dr nadir dikasih cygest, sama ascardia 1x80mg ,dan hari ini cek d-dimer tapi hasilnya baru besok.
akhirnya atas inisiatif sendiri ak daftar konsul ke dr.karmel di rscm kencana n baru dapet jadwal rabu depan tgl 2 november..
semoga kehamilan kali ini bisa dipertahankan n please sharingnya yaa teman2 disini..

5

Halo mommies..salam kenal semua yah..

Aku juga baru join disini n baru nemu treat yang ngebahas tentang kehamilan dengan APS. Jadi pengen curhat juga..:)
Saat ini aku sedang hamil 17-18w anak pertama dari kehamilanku yang ketiga. Kehamilan pertama tahun 2008 hanya bertahan 6 minggu, diagnosa dokter BO. Kehamilan kedua tahun 2010 juga hanya bisa bertahan 8 minggu karena janin tidak berkembang. Setelah 2x keguguran ini, dsog ku belum menyarankan untuk tes ACA. Atas inisiatif sendiri, aku minta rujukan dari dsog ku untuk bisa tes ACA. Ternyata ACA aku positif. Dan barulah ketauan kalo selama ini 2x keguguran karena kekentalan darah. Cirinya sama seperti mommies disini, pusing, tengkuk pegal, linu2 n kadang badan suka biru2. Langsung aku berobat darah ke Prof Karmel di rs cikini di awal tahun 2011. Awalnya dilakukan tes2 lab dan diberikan obat ascardia 80mg 2x1, simarc 2x1, ranitidin dan folic acid. Selama pengobatan berlangsung INR naik turun. Sampai pada bulan Juli 2011 biasanya haid teratur, baru kali itu telat, dan ketika testpack ada 2 garis samar. Walaupun masih samar, aku yakin akan kehamilan ini. Pindah dari dsog di ypk ke dsog di rs harapan bunda dan Thank God udah berasa klik banget sama dokter ini. Namanya dr. Arman Djajakusli, Spog, beliau praktek juga di RS KMC (maaf bukan promosi). Setelah dinyatakan hamil oleh dsog ku, segera aku konsul ke Prof Karmel. Treatment minum obat pengencer darah pun diganti oleh Prof Karmel menjadi suntikan heparin sodium, ascardia dan folic acid. Awalnya suntikan Inviclot 1cc masih 2x sehari, namun karena aku masih ada flek2, dokter menambahkan dosisnya menjadi 3x sehari hikss...sakiit..tapi gak papa deh demi si dede.. Dan Puji Tuhan sampai dengan USG terakhir kemarin di usia kehamilan 16w, kehamilan baik-baik dan janin berkembang sesuai usia kehamilan. Semoga kehamilan kali ini diberikan kelancaran..Amiinnn...

Yang mau aku tanyakan ke mommies disini, sampai kehamilan minggu ke brp kita memutuskan untuk berhenti suntik dan operasi caesar?
Apakah mommies disini ada yang punya pengalaman melahirkan secara normal dengan kondisi seperti ini?

Thanks ya for sharing.....

6

aagata wahh dirimu udah treatment mulai dari sebelum hamil yahh? klo boleh tau ACA ig G sama ig M mu dan D-Dimer brp say? ak blm konsul ke internis nihh coz baru dapet jadwal prof karmel rabu depan. dulu awal2 hamil juga sering flek yah say? ak juga nihh worried bgt...

7

@dianAditya iya say aku udah treatment dari sebelum hamil kira-kira 6 bulanan lah baru beneran hamil...ACA Ig G: 9,6 Ig M: 16,5. memang sih ACA ku masih indeterminate tapi karena riwayat keguguran 2x itu yang semakin menambah keyakinan Prof Karmel kalo aku kekentalan darah. untuk ddmimer aku lupa berapa nya yah, tapi menurut si Prof sdh agak normal, tapi diambang batas..jadi selama 6 bulanan itu aku treatment. Iya di awal kehamilan aku sering flek, selain diksh penguat cygest dari dsog, aku juga cerita ke Prof Karmel kalo aku ada flek, langsung si Prof menambahkan dosis suntikannya menjadi 3x sehari dan bedrest total selama 10 hari. kamu bedrest juga kan... jangan terlalu worried say...ikutin aja apa kata dsog sama Prof Karmel..kalo memang kita hrs bedrest ya beneran bedrest..tidur,makan semuanya di tempat tidur, turun hanya untuk mandi or pipis. jika parah banget pipis pun hrs di tempat tidur :(

8

Hi, moms, salam kenal ya :D seneng banget bisa join n sharing disini :)
Aku menikah mei 2010, tapi aku sudah keguguran 2x karena janin tdk berkembang/ blighted ovum.

Dokter kandungan yang sebelumnya aku pakai hanya mengatakan aku bad luck, karena sperma atau telur yang tdk bagus. Sampai akhirnya aku konsultasi ke prof endy moegni di royal progress, sunter. Beliau mengatakan kemungkinan besar aku menderita darah kental. Setelah itu aku dirujuk ke prof karmel di rs cikini. Setelah di check, ternyata benar aku darah kental. Obat yang aku minum selama ini adalah ranitidin, ascardia dan simarc.

Setelah menjalani Treatment kurang lebih 6 bulan, aku berencana Untuk hamil lagi. Untuk memastikan semuanya berjalan baik (karena parno juga
udah 2x bo), aku juga berkonsultasi ke dokter kandungan lain yang
direferensikan teman yang darah kental juga yaitu dr andi hudono.

Yang aku bingung sekarang adalah menurut dokter andi hudono, simarc
tdk moleh diminum lagi sejak kita hubungan/ campur sampai nanti melahirkan, karena tdk bagus untuk embrio/ janin. sedangkan menurut
prof karmel simarc harus dimakan dan baru dihentikan setelah terdeteksi hamil (aman diminum sampai 6 minggu pertama)

So, moms, yang uda pengalaman dan sukses melahirkan tolong sharing ya, karena aku bingung bgt nih :( karena takut juga kalo minum simarc
tapi nanti calon babynya kenapa2.

Thanks sebelumnya ya..

9

@Celia Hai Celia salam kenal juga yah..
aku baru tau kalo simarc tidak boleh diminum pada saat kita sudah berhubungan..yang aku tau dari Prof Karmel simarc memang tidak boleh diminum pada saat kita sudah dinyatakan hamil karena membahayakan calon janin, oleh karena itu, kita harus aware siklus haid kita supaya bisa cepat2 testpack jika telat walopun 1 hari. Logika aku, jika kita stop minum obat pengencer darah, apakah konsepsi kita akan berhasil? Jika berhasil ya kita bisa bersyukur, namun jika tidak, darah kita akan balik lagi mengental dan itu akan mengulang treatment kita lagi...:(

10

aagata cygest yg dimasukin lewat anus kan yahh? oya km ngflek waktu usia kehamilan brp minggu n smpe brp lama say? ak worried bgt sama flek2 ku nihh :((

11

dianAditya Yup benar, cygest yg dimasukin lewat anus, aku flek pas di minggu ke 5, langsung telp dsog n diksh cygest n disuruh bedrest 1 mgg. fleknya cm berlangsung 2 hari. kemudian flek kedua di minggu ke 8 dan bedrest lagi. karena aku gak mau ambil resiko kehilangan lagi, aku sampe mangajukan cuti 1 bulan ke ktr dan Thank God bos aku pengertian n sampai saat ini tidak flek lagi (jangan sampe deh).. intinya stop kegiatan apa-apa deh selama kita keluar flek, jika perlu lakukan semuanya di tempat tidur n jgn terlalu worried say..serahkan semuanya ke Tuhan :) Tuhan yang berkehendak kita hamil, Tuhan juga yang jaga janin kita.. :)

12

saayyy aagata seneng banget bisa kenal kamu di forum ini, ak ngga ngerasa sendirian lagi...*peyukkk.....hehehee melankolis bgt yah tp thats exactly what i feel..

kebetulan load kerjaan di kantor lg banyak bgt tp aku udah bertekad besok sampe minggu mw bedrest krn trnyt klo kuperhatiin ak ngfleknya kalo dikantor lohh...

iya semoga Tuhan YME selalu menjaga janin kita..amiinnn

13

dianAditya *peyuuuk* aku jg seneng bgt bs kenal kamu n temen2 lainnya yg senasib..bs share juga...gk nyangka aja ternyata banyak yg mengalami kasus spt ini yah...wajar kok mood bumil sering mellow heheheee...

Duhh kamu msh berani yah msk kantor pas lagi flek.. emang dsog gk ksh bedrest? faktor load kerja yg tinggi n stress memang bs bikin flek jg... tapi anggep aja flek itu sebagai pelekatan janin ke rahim kita.. so, kita kudu jaga baik-baik..

Amiiinn..semoga kehamilan kita kali ini diberikan kelancaran dari Tuhan YME yaaa.... sama2 mendoakan yg terbaik... *praying*

14

@celia, aku belom melahirkan, minggu depan baru lahiran doakan semoga lancar ya. Aku juga pasien prof endy di royal progress n prof karmel. Untuk simarc sih aku minum terus waktu program hamil. Benar kata aagata, sambil diperhatikan siklus mens kita, pas telat sehari, aku langsung TP & ternyata positif, dan langsung konsul ke prof karmel dan distop simarc-nya dan dimulai injeksi.
Temen sesama pasien prof karmel juga dari program hamil minum simarc, sekarang dia dah melahirkan, baby-nya fine2 aja.

@aagata, barusan aku dari prof karmel, aku sih plannya caesar, nah kalo caesar tuh, obat minum dihentikan 3 hari sebelum CS dan obat injeksi di stop 12 jam sebelum CS. Setelah 12 jam CS obat injeksi dengan dosis rendah diinjeksi selama 5 hari, setelah itu bebas :D

15

doglover sebenernya dengan kasus kita spt ini, kita bisa gak sih lahiran normal ya? aku blm sempet discuss apa2 sih sama Prof Karmel karena due date aku msh maret tahun dpn.. O iya, dsog kamu kan bukan di rs cikini yah...apakah si dsog n Prof Karmel akan saling komunikasi? Mengingat kasus kita kan beda dengan kasus operasi caesar biasa..

Semoga proses kelahirannya diberikan kelancaran ya doglover *hugs*
di tunggu sharing selanjutnya....

16

aagata, prof endy sih ngak maksa suruh caesar, dia cuman bilang kalo kasus gini biasanya cesar, soalnya kan pas lahiran, pengaruh obatnya harus sudah hilang, karena kalo engga bisa pendarahan, kalo normal kan ngak tau tuh kapan mulesnya, trus pembukaannya cepet atau engga.
Dia sih bilang kalo mau coba normal boleh aja, tapi berhubung eike panggulnya kecil dibanding si baby, jadinya dia bilang caesar aja deh.

prof endy ngak dicikini, dia praktek di royal progress sunter. dokternya sih saling kenal, tapi ngak saling komunikasi soal kasus aku tuh =D, jadi masing2 urusin urusannya masing2 hehe.

Thx ya, amin lancar semuanya. Kamu juga pasti lancar >:D<

17

Hi all, asal dijaga gapapa kok. Kemaren darahku kental banget sampe akhir tapi ya karena dari awal udah minum Aspilets/Ascardia, ga apa2 sampe melahirkan dgn selamat, dan habis c-sect malah cepat sembuh krn trombositnya tinggi :)

Ayo doglover sehat2 sampe melahirkan!

18

Hi semua, baru baru online lagi nih. Thanks ya atas sharingnya. Jadi lega kalo ternyata simarc gpp diminum asal diperhatikan siklus mensnya :D

@doglover, gud luck ya Proses kelahirannya. Semoga semua lancar

19

@doglover minggu depan ya lahirnya, aku masi tiga mingguan lagi, dan aku pun akan section nampaknya, abis takut bgt pendarahan kalo masi minum obat trus delivery, lagipula kepalanya masi diatas dan ada lilitan tali pusat

buat yang suka flek, sama kok, awal2 suka flek juga, pake cygest sampai minggu ke 16, beberapa kali bedrest, kerja jg dikantor aja (padahal harusnya aku sering visit client)
lewat minggu 16 udah damai sentosa bgt deh, ga flek, ga gampang capek, bisa kerja dan beraktifitas normal, tapi tetep dikontrol ddimer sama agregasi darahnya

20

kanivari nanya dong dirimu ke prof Ary ke prakteknya yg dimana yah?soalnya kmren ak nanya ke rscm katanya prof Ary jarang dateng, dengan perjanjian aja dan itu pun blm pasti dateng.

21

Hallo tmn2.. gue org medan...gue maren iseng2 ngebrowse2 mslh kehamilan di forum2 utk ibu hamil gt.

jadi nya nemu forum urbanmama n ada thread yg ngebahas soal kekentalan darah n pas kamis kemaren juga gue baru nge-tes darah, usia kandungan gue uda masuk bln ke 5 n sdg menuju ke bln 6.
sblm2 nya gue lom pernah tes darah krn sampe usia bln ke 5 tu dokter slalu bilang kondisi kandungan gue bagus2 aja hasilnya. tapinya aku emank sempat bingung krn nurut temen gue yg pake dokter kandungan yg sama dia di sarankan utk tes darah pada usia kandungan bln ke 3, dan gue bingung napa gue kaga di suruh utk nge-tes itu sampe kandungan gue dah usia ke 5. gue yah jadinya rada parno takutnya tes TORCH na ada apa2 dan gue ga tao mslh ACA ini deh.

jadinya kemaren gue tes darah, begitu dapet hasilnya, gue liat hsl tes yg laen2 nya bagus, cuman di ACA ini igM nya dapet 50 low medium positive ditulisnya, n pada saat itu juga gue ga ngerti apa ini ACA, jadinya gue nge-browse sana sini, baru tao deh ternyata ada penyakit yg begini dan membahayakan janin pula. jadinya malem nya gue lsg ke dokter kandungan gue n gue kasi liat hasilnya n dibilang ACA ini emank yg lmyn berbahaya utk janin trus gue dikasih obat pengencer darah yg namanya Thrombo Aspilet utk diminum sehari sekali n gue dianjurkan periksa darah lagi entar 6 minggu lagi utk ngelihat apakah uda menjadi normal apa belom.

sblmnya gue emank ga pernah ada riwayat keguguran, jadi yg mao gue tanyakan dgn hasil ACA igM gue 50 yg gue dapet skrg, apakah bisa beresiko untuk kehamilan gue yg sdg gue jalanin skrg ini?
secara gue baca2 kan ada yg kena ACA yg dr awal2/sblm kehamilan uda beresiko keguguran berkali2.

trims teman2.

22

@dianAditya prof ary praktek di menteng,aku kan kontrol hamilnya di YPK,itu cuma sekitar 200m dari YPK belok kanan deket pom bensin, tapi aku dah ganti ga pake dia,krg cocok,ga bisa diskusi,aku ganti ke dr.aru di medistra

23

teman2, saya mao tanya.
baru aja gue tes darah lagi tadi. n uda ada dapet hasilnya.
ACA nya uda normal, angka 16 di bawah 20.
kalau sudah normal, apakah perlu konsumsi obat pengencer darah lagikah?
gue sih lom tanya ke dokternya.

mau tau dulu pendapat teman2 di sini yg mgkn uda berpengalaman.
kalau emank uda tidak perlu, apa yg perlu utk menjaga spy darah tidak kental?

24

Hai mamas...alhamdulillah saya positive hamil 4 minggu 4 hari tanggal 8 desember 2011 kemarin,dengan ukuran 0,62cm. Ascardia masih tetap dikonsumsi (mengingat kekentalan darah yg cukup beresiko),ditambah duphaston dan folavit. Mohon bantuan doanya ya agar kehamilan ketiga ini sehat :)

25

Hai mama..
aku jg punya cerita yg sama ..
waktu usia kehamilan 8 minggu periksa d dimer...hasilnya tinggi banget 1300..
wktu itu aku berpikiran mungkin ini karena aku habis jatuh dan di lutut muncul hematom..
2 minggu kemudian aku periksa lagi ternyata hasil d dimer normal 200
wktu hamil 7 bulan aku pindah dsog karena dsog ku yg pertama sering keluar negri..Nah wktu dsog ku liat d dimer segitu,dia langsung nyuruh periksa ACA IgG,ACA IgM dan anti beta2 glikoprotein 1.Dsog ku jg ngeresepin antikoagulan askardia.Askardia nya blm aku minum sampai skrg.:)
Bsk rencananya baru mw cek ACA dan d dimer ulang di Harapan Kita.
Di RS Harapan kita harga pemeriksaan nya jauh lbh murah dibanding di ***D*A,bs 4 kali lipat.
Semoga bsk hasilnya normal..amiin