1

Topic: Mandi Bersama Anak, Yes or No?

liat postingan ini jadi inget sama cerita om ku beberapa tahun lalu. dia sering mandi sama anak laki2nya (anak laki2nya ada 3 lo). falaah anak pertamanya (about 4y) pernah tanya2 juga kok punya abi (manggil bapaknya) beda, lalu dijelasin deh sama om ku kalo nanti falaah udah gede juga gitu. nah beberapa hari kemudian *jreng..jreng.....* tiba2 pas temen2nya lg main di rumahnya dia nyletuk "tit abi ku gondrong lo" (om ku langsung diem deh soalnya dilihatin sama tuh temen2 falaah semua) habis itu dia stop mandi sama anak2nya,hehe..

untung ngomongnya ga di TK ato di rumah tetangga ya.

2

sisti - RFLOL!! wah, itu problematik tuh... bikin malu, hihihi. moga2 aina ga keceplosan kayak gitu... *deg2an*.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia udah kegedean kali ya anaknya, kalo ga salah udah masuk TK A tuh jadi udah pinter ngomong

4

aku masih mandi sama anakku si bhumy (22 bulan), soalnya klo ngga mandi bareng kadang ga keburu ngapa2in (terutama klo mandi pagi). klo mandi sore, biasanya ta mandiin sendiri, n aku mandi malem, biar bisa sante2, heheheh.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

5

thalia wrote:
sistimoga2 aina ga keceplosan kayak gitu... *deg2an*.

Hahahaha, mamahku warnanya pink dong... wahahaha... rambutnya maksud gue Thal...

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

sisti
LOL...wah kl bgini bisa gawat urusannya:p
iya ya untung ngomongnya bukan di umum hehe

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

gw juga pernah mandi sama Mika, tapi gak sering, bisa dihitung pake jari. Cuman karena Mika masih 13 bulan, jadi belum banyak nanya, cuman dia pasti bengong dulu ngeliat gw sambil nunjuk ke anggota tubuh gw dan dia ketawa, haha. mungkin dia mikir kali ya, koq punya ibu beda sama punya Mika. Cuman itu pertamanya aja, abis itu Mika sibuk sendiri, ngacakin semua yg ada di kamar mandi. Jadi gw bisa buru-buru mandi dan mandiin dia, hihi. Mungkin kalo dah bisa ngomong kayaknya bakalan banyak nanya

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

8

kalau menurut q, kala anak itu co dan sudah ngerti memebedakan jenis kelamin, lebih baik segera dihentikan aktivitas untuk mandi bareng. karena selain udah mulai besar anak juga diajarkan kesopan, kl mandi tidak boleh dengan lawan jenis.. karena takutnya tar berdampak ke sikologis anak itu sendiri..
dan kalau udah mulai mengerti anak juga secara g langsung diajarkan untuk mandiri juga.. so menurut aku.. kl emang dah besar jangan deh aktivitas mandi bareng....

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

9

karena ray baru 13 bulan, dan lagi seneng2nya main air, dah sebulan ini gw bawa mandi bareng, lbh praktis dan hemat waktu, secara gak punya BS
mungkin nanti kalo ray nya dah mulai ngomong, baru brenti kali, sekarang dia lebih konsen liatin air daripada maminya mandi he he, jadi amaaan

Busy Mommies 1st Anniversary SALE - 12% off all item

10

Sisti hahahaha, ampun deh gak bisa mbayangin kalo ngomongnya di rumah tetangga

Aku kalo pagi kadang mandi bareng sama Reena, sempet dia tanya2 ini apa, itu apa, aku jelasin juga sambil bilang ntar kalo Reena besar juga sama kayak mama :)

11

Takut, ga berani.

Krn klo gw ganti baju depan fashila aja, dia suka ngeliatin, penasaran gitu.hihiiiiiiiyyyyyyyy

12

Sisti
hahaha...lucu aj bc ceritanya...
kalo aq blm berani mandi bareng Keisha,dia jg mandinya msh pk air hangat,jd ribet dah klo mandi bareng..palingan klo lg ganti baju dia suka minta ikutan masuk kamar,dna pasti nunjuk2 gt laaahhh..karna dia msh 14bln jd aq jwb dgn senyum aj,buru2 jg soale,he2..

13

hi urban mama-urban papa, baru baca thread ini..
mau ikutan share yaa.. :)

waktu kecil gue suka mandi bertiga bareng nyokap bokap, pas ada adik gue juga kita suka mandi berempat. ga sering" bgt sih, paling sminggu skali. kegiatan mandi bareng ini sampe gue kelas 1sd klo ga salah, klo sama nyokap sih masih suka sampe kelas 5sd. gue ga pernah mandi berdua sama bokap doank, klo berdua sama adik gue yg pertama, suka, sampe kelas 4sd. adik gue cowo.. mungkin gue udah mulai risih kali ya, jadi ga mandi bareng lagi *lupa

gue pernah denger nyokap gue share sama ibu" laen knapa ada kegiatan mandi bareng ini, alesannya biar anak belajar n tau ttg hal yg mungkin sbagian org anggep taboo ini langsung dari ortunya sejak mreka kecil.
mungkin biar anak ga kaget juga kali ya klo suatu saat si anak cewe ga sengaja liat punya papa ato sbaliknya. tadi baca posting djemima,mungkin waktu kjadian itu djemima udah 'ngerti'? mungkiiinn..

kegiatan mandi bareng ini dterapin sama kedua adik cowo gue yg laennya. dan sampe skarang ketiga adik cowo gue ini masih suka mandi bareng bokap! klo pas lagi hemat waktu aja skarang sih.. gue suka denger dari luar mreka klo lagi mandi bareng sambil ngobrol, ktawa" juga. adik" gue udah umur 18, 16, 14 taun dan mreka masih suka mandi bareng bokap! haha.. mungkin kjadian ini jarang bgt. tapi gtau deh ah.. :p

skarang gue juga mau nerapin hal yg sama kaya nyokap, walaupun papanya em masih agak risih. gue pikir sih ada bagusnya juga, biar anak tau plajaran anggota tubuh ini dari ortunya langsung. jangan lupa ajarin anak juga klo mandi bareng cuma boleh sama mama, papa, adik/kakaknya aja.

semoga sharing gue ini bermanfaat yaaa.. :)

..young mama who has a cute little princess..

14

MO ikutan juga,...

Gw masih suka mandi bareng Fadly anak gw. Kadang2 kita mandi betiga demi alasan kepraktisan, hemat waktu dan hemat air klo mo jalan2.Kadang2 Fadly memang suka pegang2 PD gw...dan selalu gw beri tahu dan gw larang.

So far sih Fadly lebih sering mandi bareng Babenya ketimbang bareng gw. Tapi sama kek yang lain, mungkin klo Fadly udah mulai lancar dan jelas ngomongnya...gw juga bakaln stop mandi bareng dia. takut kenapa2 :D

Biar mandi bareng babenya aja deh :)

15

Ikutan yahh..

Sejak pisah sama ortu (tadinya numpang di ortu) dan gak punya ART apalagi pengasuh, saya emang suka mandi bareng Naya.. Alesannya krn gak tenang kalo saya mandi sementara dia maen sendiri.
Tapi lama kelamaan, saya mulai jelasin kalo mandi itu baiknya sendiri2 aja. Sekarang kalo saya mandi, Naya duduk di kursi yang ditaro di depan pintu kamar mandi sambil dikasih mainan atau buku.. Jadi masih bisa liat gerak geriknya..

16

Rada ketinggalan sih... tapi aku pengen cerita pengalamanku mandi sm anakku(laki2,skrg 17m).. Mulanya aku mandi bareng dia wkt dia sktr umur 10-11bulan gt, alasannya sama aja sm mom yg lain, demi menghemat waktu krn aku ga pny ART dan suami lg tugas luar..

Lucunya, bbrp hari pertama kami mandi bareng selalu gagal krn setiap anakku liat PD aku selalu minta nenen.. hehehe.. jadinya mandinya selalu diakhiri dgn nenen tp lama2 stlh aku jelasin anakku mulai terbiasa,

Truz, baru2 ini dia baru mandi bareng ayahnya, EEh, dia malah ketakutan ngeliat 'sigondrong' dan tiap ngeliat ayahnya ga pake baju, dia gak pernah mau digendong.. kalopun mau, kakinya pasti ditekuk dan diangkat tinggi2 biar ga ngenain si gondrong,hihihi..

17

hi MAmas
ikutan yah.....;) nubi nih ^^
Sisti LOL asli ga kebayang deh klo jadi si bapak hehehehe

mengenai mandi bareng,dlu waktu anaku Azka (2thn 2bulan/cew),blm 2 tahun aku pasti mandi bareng sama dia, kebetulan aku ikut semacam forum anak ditempat tinggalku, dengan mendatangkan teman kami seorang psikolog, dan sempat ini menjadi topik pembahasan, idealnya stop mandi bareng ini ketika anak sudah berumur 2 tahun,karena di umur tersebut anak sudah mulai berbicara dan mulai membedakan tubuhnya dengan tubuh kita...
dia pasti bertanya "ko ibu punya mimik adik ga?",katanya ada kaitannya dengan perkembangan psikologis anak...tp penjelasan lebih detailnya saya lupa hehehe *peace^^V,tp emg bnr anaku si Azka ini,udah ngerti...ini mimik bunda,ini mimik azka....takutnya kejadian pada cerita mb Sisti terulang,jadi sebaiknya stelah 2 tahun ke atas diberhentikan saja kegiatan mandi barengnya hehehe....(klo dalam agama saya,maaf sblmnya saya muslim, umur 2 tahun batasan untuk mandi bareng,sepengetahuan saya)

Maaf klo tidak berkenan,mungkin ada penjelasan yg lebih teoritis dari penjabaran saya,mohon ditambahkan....

ia mb Nayyanaila saya jg pake cara itu, jadi Azka saya dudukan depan kamar mandi pake kursi hhehehe

i Love my lil' Family So Much^^

18

sampai saat ini gw belum pernah mandi bareng sama Akila. Alasannya lebih ke teknis sih, gw pake kacamata dgn minus besar jd kl tanpa glasses ga bs liat apa2! ribet jdnya mandi bareng takut kurang fokus.

so far kl gw mandi, pintu kamar mandi slalu dibuka dan dihalangin mainan yg buat belajar berdiri itu. krn di rumah cm ada gw, suami dan anak jd ga masalah. Akila sih slalu nongkrong2 dkt pintu kamar mandi kl gw mandi, penasaran kl yah ibunya lagi ngapain. rencananya kl ntar dia udh berani main sendiri tanpa liat gw, pintu mau ditutup bertahap.

sisti cerita ttg faalah lucu banget *ngakak*

19

Gue mandi bareng Albert pas ART mudik lebaran kemarin. Soalnya di rumah gue cuma berdua si Albert, sementara suami kerja. Gue gak betah lah kalo seharian gak mandi, jadi gue mandi bareng dia... Biasanya gue mandiin si Albert dulu, trus gue suruh nyemplung berendem di ember, dan gue mandi... ini alasan kepraktisan aja sih...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

20

errr..aku malah belum pernah mandi bareng anak-anakku, baik Ephraim (boy, 2y8mos) dan Gaoqi (girl, 1 y). Soalnya, aku kebiasaan mandiin mereka dulu (dan aku sampe almost mandi, alis basah seluruh baju), lalu makein mereka baju , baru aku mandi sendiri. Bahkan saat berenangpun begitu, gak pernah kejadiannya aku fully naked. Ini juga karena kebiasaan aja, sih, bukan karena menurutku salah atau bener. Mungkin senyaman-nya kita, kali ya?
Anak-anak kan ngerasa tuh kalau kita nyaman/nggak. Kalau kita nyaman mandi bareng, mungkin 'pembelajaran' body parts ini juga berjalan menyenangkan. Tapi kalau emak/bapaknya aja ngerasa nggak nyaman mandi bareng anak, kayaknya mending gak usah daripada ada suasana tertekan, dan cari cara lain buat belajar body parts. (aku lagi mikir, sebenernya gw juga nyaman gak ya kalau mandi bareng anak-anak...nanti coba ah sama Gaoqi)

21

selama jadi wm, rutinitas tiap pagi adalah mandi bareng ma Lana (22mos), sama ma mama ella, kepraktisan dan efektif waktu soalnya :)

22

kalo saya kayake baru sekali mandi bareng anak (perempuan loh ya!), dan itupun dia juga udah ngoceh nanya ini itu. Memang ada benernya juga, pas saya dikasihtau lebih baik anak mandi sendiri (atau kita mandikan tanpa mandi bareng) terutama kalo anak sudah bisa membedakan jenis kelamin, sudah mengerti ada yg 'beda'.
Ya itu, takutnya 'keceplosan' :lol:

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

23

karena kepraktisan dan anaku kaka (4.5 tahun) udah sekolah dan susah banget disuruh mandi, akhirnya setiap pagi kita mandi bareng.....sampai sekarang...dan masih okeh tuh saya rasa....
tapi kalo dia mau mandi ama ayahnya kita selalu melarangnya dan bilang kaka ga boleh mandi ma ayah karena ayah laki2, dan anaknya selalu balik nanya, kok sama bunda boleh? karena bunda ma kaka sama sama perempuan...
jadi kalo ma ayahnya ga pernah mandi bareng cuma dimandiin aja....

24

Jadi inget cerita ponakan (cewe) yang pernah mandi bareng papa-nya, nah di sekolah TK-nya dia cerita ke ibu gurunya kalo punya papanya panjang dan berbulu...hahahaha...

naldi's mama, abank's wife and an employee

25

kalo gw No.
Karena memang kondisinya selalu kalo gak gw yg udah mandi duluan, anak2 yg mandi duluan. jd lebih ke faktor kebiasaan aja.

Tapi, beberapa kali gw pernah juga mandi bareng enzo & dante. saat itu kondisinya kepepet gitu, gw udah telat ngantor dan ga ada yg mandiin enzo-dante.
Trus waktu lebaran di rumah eyangnya, karena kamar mandinya ngantri dan semua pada nginep di rumah eyang, semua pada mandi pagi.
Jadi lebih ke faktor kepraktisan aja.

Pernah gw mandi bareng enzo, dia gw biarin berendem sambil maen2 air pake gayung & kran.
Lalu dia agak2 histeris gitu liat n nunjuk Miss V gw,
''Maaa.. Titit Mama koq ga adaaaa..???''. Trus gw bilang aja,
''iya, mama kan perempuan, jadi mama gak punya titit''.
Enzo masih memandang gw dengan tatapan kasian dan penasaran:
''coba liat ma, coba liat sini!''
Wah, gw jadi risi Miss V gw diliat secara teliti gt.
Jadi gw cepet2 aja mandinya.

Pernah jg saat gw harus mandi bareng enzo waktu gw lg mens. dia tanya kenapa Mama pake Pampers. dia jg tanya kenapa titit mama berdarah, dan enzo tampak khawatir banget sama gw. Tapi gw jawab kalo mama2 sebulan sekali tititnya berdarah kalo enggak lagi hamil dedek, jadi harus pake pampers biar ga tembus.
Enzo jg tanya apakah itu sakit? Gw jawab sakit sedikit, kadang2 perut mama pegel. Gw ga tau enzo ngerti ato engga, tapi kayaknya sih ngerti. Karena kalo belanja bulanan di SM, enzo nunjuk pembalut dan bilang ''Ma, ini pampers mama ya?''.

ya intinya gw ga biasain mandi bareng enzo-dante sih karena biasanya gw mandi pagi2 banget sebelum shalat shubuh.

Tapi kalo mandi bareng papanya lumayan sering tiap weekend. awalnya papanya cuma mandiin aja, berhubung sambil main air dan siram2an jadinya papanya ikutan mandi deh sekalian.
Tapi sekarang sih udah ga pernah mandi bareng, karena enzo kayaknya udah lumayan ngerti.

Pernah waktu lg ada acara kumpul keluarga besar, enzo mandi bareng papanya. Trus diajarin cara pipis dan flush sama papanya.
Tau2 enzo teriak kagum gitu:
''wooow..titit papa besar sekaliii..''
Dan karena teriaknya dari dalem toilet, jadinya ber-echo dan kedengeran sama seluruh keluarga besar deh..
Pas keluar dari toilet, papanya abis diledekin deh sama semua sodara hihihi..
Sejak itu kita ga pernah mandi bareng anak lagi, kecuali kepepet..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau