1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Ijin nyimak dan baca bbrp page ya..

2

hai anggiabunga semoga lekas khatam ya :)

Proses BLW-nya Dre masih belom maksimal nih. makanan bener masih sering dipegang dan dihancurkan di tangan aja... tapi kalau kerupuk bisa langsung hap masuk mulut! :D

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

3

mba honey manaaa fotonya Dre lagi makan? :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Kudu baca thread yang rame ini, banyak yang share pengalaman blw. Anak pertama disuapin mpe umur 2 thn. Anak yg kedua ini gamau disuapin, jadi deh pk BLW. ya masih pisang, semangka, dan pepaya aja. Masih parno euy *akibat kurang bekal informasi, ngga nyangka anaknya gamau disuapin* *tepok jidat*

5

Honey,
Dre luar biassaaa, kerupuk, hebat. Wkwkwkwk.
Setuju, emg sih kl mnrtku semua ada masanya. Dan anak adalah pribadi unik, ngga bisa disamakan dg saudaranya apalagi ortu. Bbrp metode weaning/solid food intro ada untuk memenuhi kebutuhan anak. Ga perlu saklek metode a terus, b terus, dll. Baby juga manusia kdg bosen makan bubur, pengen kerupuk. Bisa bosen kerupuk, tp pengen rendang (ini sih babyku). Ya gpp, selama kebutuhan gizi terpenuhi dlm sehari. Semangaaat ya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

Menyimak thread ini sebulan lagi baby Li mo MPASI... Dlu waktu cc nya BLW lumyan berhasil tp dah lupa" cara n menu list nya

Full time MoM & Part time everything else

7

Menyimak thread ini sebulan lagi baby Li mo MPASI... Dlu waktu cc nya BLW lumyan berhasil tp dah lupa" cara n menu list nya

8

Sabtu depan baby ciel mulai mpasi. Wkt Google memang sempet baca ada 2 tipe conventional dan BLW. Dan ga pernah tertarik sama BLW. Baca in conventional terus. Eh hari ini entah kenapa kok jadi penasaran buka thread ini, jadi tertarik. Kasih tau misua dia jg tertarik. Mainly krn gw juga tanpa ART, pengen anak mandiri dan gak picky eater

9

cindy ini foto Dre lagi BLW ayam rebus, kemaren makan mentimun gak kefoto :)

https://c4.staticflickr.com/8/7564/28224553323_e147f88b46_b.jpg602899c0-67f2-4329-9a9f-bf9fba136e10

10

Udah lama ga baca2 trit blw, jadi lumayan mencerahkan-^^-
Anakku start blw pas 6 bln, tapi cuma bertahan 1 minggu karena ditentang ortu dan mertua karena waktu itu gaggingnya lumayannl dasyat. Akhirnya spoonfeed sampai 8 bulan. Pas teng 8 bulan anaknya GTM 2 minggu, bener2 ga mau liat yang namanya bubur. Akhirnya skr balik lagi blw. Anaknya juga lebih bahagia dan even setelah puasa blw 2 bulan skill ngunyahnya malah semakin baik. Positif lanjut blw ajah...

~Happiness belongs to those who believe in the beauty of their dreams (anonym.)~

11

mba honie aaaww Dre lucu bangeeet makan ayamnya! Sampe tulang2 dimakan juga yaa.. Kayaknya enak bener itu :D

Taliarose berarti sekarang udah siap ya anakmya untuk ber-BLW ria :)
Semoga lancar dan gak GTM lagi yaa.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

Share dunk moms menu2 or resep blw nya apa aj?
lg mau nerapin blw jg nih dah sebln ini babyku GTM

13

evi wijaya resep blw ya makanan table food aja tapi gak pake gula atau garam. Jadi kalau lagi masak sup, pisahin sup buat bayinya yang belom ditambahin gulgar, tinggal kokop deh :)

atau bisa juga brokoli kukus, mentimun, kalau bisa cari bahan makanan yang organik.

kadang anakku juga aku kasih roti gandum disuwir suwir :)

Semoga periode GTM cepat berlalu ya :)

14

Xiao dre kamu doyan ayam, ya, naaak?! Kocak ih.

Akupun semavam honey, baby udah table food less salt and sugar. Skrg malah bisa minum pake gelas (plastik) sendiri. Pasti kl udah ga haus dikobok, kemudian disembur... Tapi ya, gpp.. biar ibunya bisa selangsing tante honey. Wkwkwkw.

Evy,
Kalau mau coba, pake alat makan "dewasa" atau makannya barengan. Biasanya ampuh.

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya wrote:
Xiao dre kamu doyan ayam, ya, naaak?! Kocak ih.

Akupun semavam honey, baby udah table food less salt and sugar. Skrg malah bisa minum pake gelas (plastik) sendiri. Pasti kl udah ga haus dikobok, kemudian disembur... Tapi ya, gpp.. biar ibunya bisa selangsing tante honey. Wkwkwkw.

Evy,
Kalau mau coba, pake alat makan "dewasa" atau makannya barengan. Biasanya ampuh.

Thnks nih para moms masukannya dah 2hr cbin blw. Pagi2 sama sore nangis2 tp sambil ngambil makanan. Siang makan buah cm di emut2. But not give up

16

evi wijaya,
ga apa2 viii... kan baru kenalan :) jadi tetap semangat yaaa. kan makanan utamanya tetep masih dari ASI/susu.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

Evi wijaya semangat mom
Aku akhirnya curi start MPASI baby Li xixixxi rewel mulu trus d kasih mkan eeeh jd anteng tpi spt nya kali ini give up ga bisa BLWan deh anak pertamaku ga bersahabat saat dd nya mo makan soalnya.

18

ninit wrote:
evi wijaya,
ga apa2 viii... kan baru kenalan :) jadi tetap semangat yaaa. kan makanan utamanya tetep masih dari ASI/susu.

Iya nih moms tetep semangat ber blw. Kudu banyak2 sabar nih

19

evi wijaya,
Gpp, mama. Namanya kan pendamping asi/susu. Ya kl minggu awal atau 1-2 bln awal emg begitu. Masih dipegang, remas, bejek makanannya. Kl udah diisep dan kemakan terus enak, baru nyari lagi babynyaaa.

Ya kl blw emg perjuangan beberesnya sih.
Kalau babyku pas blw ya makan ga pake baju atau pake kaos dalam aja. Dipakein bib mah bye banget, malah makanin bib nya..

(Dr. Seuss)

20

Taliarose wrote:
Udah lama ga baca2 trit blw, jadi lumayan mencerahkan-^^-
Anakku start blw pas 6 bln, tapi cuma bertahan 1 minggu karena ditentang ortu dan mertua karena waktu itu gaggingnya lumayannl dasyat. Akhirnya spoonfeed sampai 8 bulan. Pas teng 8 bulan anaknya GTM 2 minggu, bener2 ga mau liat yang namanya bubur. Akhirnya skr balik lagi blw. Anaknya juga lebih bahagia dan even setelah puasa blw 2 bulan skill ngunyahnya malah semakin baik. Positif lanjut blw ajah...

Wahhh dilarang yah mom? Aku newbie dsini...
Baby aku sih 1 bulan lagi mau mpasi... aku jg pikir BLW
Karena dgn peralatan seadanya... jd ga bs deh buat puree dan biar baby mandiri juga...
Cuman kemarin ada bilang ke dsa mau BLW... langsung kena omel gt... katanya yg nemuin BLW ga ngerti soal anak2... haiyaaa... klo mom ada konsult sama dsa jg ga?

Thank you

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)

21

Hippowonderland,
Blw, emg ngga buat semua org. Dan perlu diluruskan lagi tujuan blw apa. Kalau saya, tujuan utama sih spy anak ga picky eater. Karena kenal rasa asli makanan, textur asli dan ga tll banyak kadar air krn ga dihaluskan dg campuran air.
Walopun kubilang krn emak males, ya kl blw lbh pe er sih. Beberes ceceran makanan, kl yg anaknya ga lgs makan cmn mainin makanannya, semuanya lbh stressful drpd "cuman" nyuapin.

Kl panduan who, wmg blw bukan rekomendasi dsa... Dan aku ga bisa nyalahin, aih.. krn ada anak yg di garis kuning, below persentil 50 di gc, jd dikter mau genjot asupan mpasi, dll. Paati kl kasuanya gitu, ga akan direkomendasikan utk blw.

Kalau anak2 saya, alhamdulillah pas 6bln bb nya bagus, jd ya dsa ga komen yg gimana2, toh sy juga blw ngasih daging kukus, brokoli, wortel, tahu, tempe, sawi, ayam.

Nah, sekarang... Kl kasus anakku, anak 1,2,3, demen banhet blw an. Anak ke4, blw seminggu terus bosen. Malah ga makan. Ya akhirnya makan disuapin.
Sekarang 11 bln, bisa makan sendiri, tapi mau jg disuapin..

(Dr. Seuss)

22

mummyhilya

ohh gitu toh mom,
so far yahh baby ku sih normal2 aja bb nya...
aku pikir mau coba blw karena mau makan itu fun...
dan dgn dapur seadanya... hahahhahaa... jadi klo mau buat puree gitu makan waktu aja...
aku sih sudah baca mom buku BLW dan cari info sebanyak2nya...
yahh masih bulan depan sih mpasi nya... nanti klo uda mulai BLW aku share dan tentuu tanya2 lagii biar nambah ilmu :)

23

Bu ibu... :)

Mau tanya nihh...
Aku kan mulai BLW hari ini perdana...
Dan pas poop nya keluar makanan yg td dimakan...
Satu sisi bahagia artinya makanan kan kemakan...
Tapi satu sisi rada parno... gr2 dibilangin sistem pencernaan belon sempurna, nanti bahaya nga... tapi kalau dipikir2 kadan org gede aja makan kangkung keluar jg kangkung lg... hahhahaa...
Ada yg punya pengalaman yg sama kah?
Kr2 sampai brp lama ya?

24

Anakku Kafi (16 bulan) belakangan nggak mau disuapin. Maunya makan sendiri. Makannya mostly finger food, terutama tempe goreng. Emak pasrah daripada nggak makan. Ini termasuk BLW nggak ya? Apakah sudah saatnya beralih ke metode BLW?

Cheers,

F
tempatceritamama.wordpress.com

25

febi,
yesss feb! dicoba aja feb biar ada variasi dalam pemberian makanan. mungkin si ganteng kafi lagi bosen disuapin, udah mulai ngerasa anak gede yang bisa makan sendiri :) 

semoga kakak kafi semangat lagi yaaa makannya :) 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita