1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Halo para mamas.... Salam kenal. Saya udh mulai nyicil baca tread ini dari baby leroy 3 bln, akhirnya kelar juga skg. Minggu dpn leroy udh 6 bln, udh memantapkan hati untuk BLW tp takut dimarahin ama MIL. Semoga acara BLW an nya minggu dpn berjalan sukses ya. Doakan ya para mamas.

@ mbak Adhya : saya mau ikutan di fb nya BLW, bisa saya di invite, barusan saya sdh add fb nya mbak adhya. Makasih banyak ya

2

Akhirnya selesai juga baca thread nya. Ga sabar mau persiapan BLW -an. Yg penting skrg mama nya udah mulai stok sabar dan let baby led the way kan mamas :)

TIA

3

Pengen banget nyoba metode BLW untuk babyku. Tapi kayaknya aku mix dengan konvensional deh soalnya aku takut kalo BLW justru makannya jadi sedikit sedangkan aku lg ngejar bb babyku. Wish me luck semoga bisa, sebulan lagi menuju MPASi.

4

Bersyukur sekali sempet baca ttg BLW di TUM waktu hamil Dastan :)
Skrg sudah 2,5 taun umurnya, kemilannya brokoli, wortel dan buah2an lainnya ngalahin emaknya :p Meskipun BLW pasti ada aja masanya GTM trutama pas tumbuh gigi, tapi tetep mau makan biarpun dirayu pake wortel disetiap sendoknya :p
Rasanya terbayar sudah pandangan sinis org2 waktu awal2 MPASI yg menilai saya emak2 keji yang males bikin bubur hohohohoho :D

5

Nayanggita Semoga lancar ya BLWnya :) saya juga mix kok mom, terutama kalau cucian baju udah menggunung karena BLW itu yg ga nahan berantakannya :p.. Saran saya, kalau bisa anaknya dipakein bibs yg lebar atau pakai baju warna gelap sekalian, karena si dastan itu bajunya udah pada kumel semua kena makanan, doi ga mau dipakein bibs soalnya.. (nasib oh nasib)

6

@eno mughni
Sama bgt....aq jg,BLW brantakan bgt,tp puas aja kalo anak mandiri makannya,babyku 10bln,tp makannya kok dikit y?bb 9kg,normal ga ya mams?
Tambahan nih,berhubung anakku jg ga mau pake bibs,jadi pakaiannya yg kotor aq olesin rinso cair n diemin bentar,hasilnya bersih jg,yg penting rajin n tahan capek huhuhu

7

ngomgong-ngomgong masalah cucian.. aku pikir makanan yang bernoda itu cuma apel, ternyata masih ada jenis entah buah entah sayur apa, bikin noda di baju yang 'bagus'. kesel banget, akhirnya aku beli deh kaos singlet yang murah 6 biji, khusus baju makan (kalo ngga dipakein baju, takut masuk angin hehe). nah, yang bekas noda itu gimana ya cara ngebersihinnya? udah pake vanish, rinso cair, oxy clean, .. googling malah disuru pake baking soda, sama h2o2 (tapi belum coba). huft!

8

golda ih bener banget, sempet kecele sama air jeruk soalnya warnanya kan cuma kuning samar.. Ga taunya dah direndem lama jg ga ilang2, jd samar jg engga huhuhu..

9

golda n eno udah coba imse vimse blm mom? sabun ini terkenal bgt di thread clodi krn bs menghilangkan noda pup yg membandel. kalo mau yg murah meriah, bisa coba sabun batangan surya. pembantuku biasa make itu kalo hilangin noda yg membandel. hth

moms mau nanya ttg blw, anakku usia 8bln n baru mau aku coba mix pake blw. kalo aku liat pas dikasi finger food, dia hanya emut2 aja. kemarin sempat ngegigit wortel dikit tapi neneknya keburu panik karena takut tersedak. sebenarnya mestinya gimana sih mom?

10

helloo momss.. ikutan share disini ya..
saya baru mulai baca nih, baru sampe page 26.. hihihi... tapi mau dilanjutkan terus..

berhubung pas banget sudah 2minggu MPAsi dengan metode konventional, pas baca thread ini semangat kasih BLW..

alhasil, hari ini pertama kalinya Joel ber BLW ria.. keliatan banget antusias sampe 1 mangkuk isi pepayanya tumpah berjatuhan di lantai... terus diliatin doang deh... Dikasih pepaya karena baru ada itu di rumah.. Awalnya potongannya sedeng dan sudah lama dikeluarkan dari kulkas.. jadi sulit dipegang, licin dan hancur deh,... terus mangkoknya digigit2... mangkok mental, marah deh... hahahah... akhirnya saya kasih 1 potong yang lebih besar fresh dari kulkas (lansung ditaro di gengamannya..).... pelajaran nih, pepaya yang masih dingin, potongan agak besar lebih mudah di genggam... sukses diisep2 sampe keselek, muntahin keluar sedikit, eh lanjut lagi isep2 sampe pepayanya ancur...
belum selesai sampai disana... trainning cupnya jadi sasaran... well, saya baru sadar ternyata Joel tau kalo mau minum itu bagian dot nya musti dimasukin ke mulut.. hahaha... Terlalu meremehkan baby kayaknya.. hehehe

well. itu lah cerita pertama Joel berBLW, seneng deh liatnya karena ternyata makannya lebih antusias dibanding model konventional... baru masuk dikit aja udeh disembur2... *sabarr sabaarrr...*

Ketagihan berBLW kayaknya ni... hhi.. besok mau coba lagi ah dengan pir atau apel...

11

Shindi Lim seru yaa berBLW ria.. suka takjub sama gemes kalo nungguin anak2 makan..
Joel pinter deh udah tau kalo pepayanya bisa dimakan ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

mama cindy,
hehe berasa seperti panggil nama sendiri.. :p
iya lucu banget yah kalo liat tingkah bayi yang baru..

kemarin Joel dicobain BLW pisang... waduh, ternyata ga semulus pepaya...
pisang mungkin agak susah, tapi dia makan sedikit (sepertinya), kmd juga berantakannya dong... karena pisang lengket, jadi susah di lap... *pengalamaaannn lagi...

13

shindi Lim hihi..
dulu maghma pas BLW pisang,tetep dikasih sama kulitnya,trus anaknya ngga dipakein baju,jadi ngga khawatir..

post foto joel lagi BLW doong ;)

Love my kids

14

kemarin sore jalan-jalan donk sama razan, dan bawa biskuit susu aja, pas dimobil dikasih ke razan

razan dalam kondisi kugendong dengan ergo, jadi biskuitnya g berceceran ke mobil.
alhamdulillah habis setengah

yang setengahnya dibuang ke bawah sama razan karena aq meleng dan dia langsung tidur .....

oh ya itu biskuit aq beli yang buat bayi

bisa minta resep buat biskuit dengan ASIP yang kering, aq baca2 banyaknya biskuit yang agak basah jadi g tahan lama

15

mana cindy,
beginilah kira2 gambar Joel saat BLW dengan pepaya.. :)

awalnya baru dikasih trainning cup aja, itu pun dicomot sendiri..
http://i1344.photobucket.com/albums/p654/shindilim/Joel%20Oliver/IMG-20140314-00019_zps5fdff190.jpg

terus pas trainning cupnya saya ambil, dia liat mangkok dan coba ngerongoh (sayang blurrr)
http://i1344.photobucket.com/albums/p654/shindilim/Joel%20Oliver/IMG-20140314-00020_zps7398835f.jpg

masih terus nyoba ambil pepaya di dalam mangkok
http://i1344.photobucket.com/albums/p654/shindilim/Joel%20Oliver/IMG-20140314-00023_zpsd4229d61.jpg

ehhh jatoh semua ke lantai
http://i1344.photobucket.com/albums/p654/shindilim/Joel%20Oliver/IMG-20140314-00024_zps8d3cf769.jpg
itu pepaya yang jatuh, diliatin laamaa banget.. haha

akhirnya saya taru 1 potong yang baru dan besar di tangannya, baru diisep2 sendiri.. hahaha .. mangkoknya udeh kemana2..
http://i1344.photobucket.com/albums/p654/shindilim/Joel%20Oliver/IMG-20140314-00025_zps8a12a118.jpg

dan terakhir, trainning cup saya kasih lagi..
http://i1344.photobucket.com/albums/p654/shindilim/Joel%20Oliver/IMG-20140314-00026_zps04262d61.jpg

yang sama pisang ga ada fotonya krn ditinggal berduaan sama papanya.. cuma diliatin aja sama papanya lupa difoto...

16

shindy Lim, arggghh lucu banget foto-foto Joel *gemes*

17

mama ipeh,

makasih. hehe... lucu mmg liat anak bayi berBLW.. kemarin da sempet liat postingan di halaman awal2 , bayi dari bunda2 lain...hihihi
cuma papanya aja yang sambil mikir "mahal juga ya makan modelan gini... karena banyak makanan yng terbuang... :p

18

Hai mamas,

Gak terasa anak sy udah 6 bln.. dari awal2 sih pengennya nerapin metode blw. Cm ragu2 maju mundur terus. Gak tahannya itu super duper berantakan, apalagi sy termasuk cleanfreak. Tapi berkaca dr kakaknya yang sekarang udah 3th tapi blm mau makan sendiri dan masi suka dikejar-kejar makannya, belum lagi acara ngemut sehingga tiap makan sy mesti marah2 terus.. *curcol deh* nah sy pengen adeknya bs lebih mandiri dan fun makannya sm seperti waktu sy masi kecil dulu gak pernah susah makan *lho*

Hari ini anak sy mei2 sy kasi labu parang. Cm karena kukusnya kelamaan jadinya blenyek jadi akhirnya pake sendok deh dah dilepeh lepeh sm anaknya.

Apa ada tips buat labu gak ya? Bs gak dibuat blw? Anak sy blm duduk tegak msi harus dipangku. Itu bener makanan digeletakin aja? Td sy coba piringnya yang dibanting2 dan makanan tumpah kemana-mana. Hiks...

Oya blm habis baca tread nih... panjanh banget.. br sampe 20an hiks

Minta tolong pencerahan ya mamas buat labunya diapain nih yang cocok buat diblw..

Oya, satu lagi.. sy kan punya airfryer tuh dirumah yang bs dipake goreng tanpa minyak. Bisa gak ya di dayagunakan buat bikin menu blw anak?

19

shindi lim aaww...baby Joel gemesiiin dan lahap ya makan pepayanya :)
*menunggu foto2 Joel berikutnya*
maminya Frey labu kalo di blw bisa aja,cuma kukusnya jangan terlalu lama. Kalau BLW sambil dipangku sebenernya juga bisa kok,malah enak karna meja makannya gede ;)

Kalau paje piring/mangkok,hampir selalu dibanting. Makanya kalau anak gue BLW pasti cuma digeletakin aja makanannya ;)

Begitu umur 1y langsung diajarkan makan pakai piring dan sendok sendiri. Untuk airfryer gue kurang paham karna ga punya juga. Tapi kebanyakan pada dipanggang sih kalo buat BLW.

Oiya,kalau pake metode BLW harus stock sabar yang banyak. Sabar kalo makanan cuma dilempar sampe hari ke 3,sabar kalo makanan sama sekali ngga disentuh,sabar kalo seluruh ruangan kena lemparan makanan,sabar kalau suatu saat nanti makanan dirumah dihabisin sama si anak :D

Love my kids

20

Mama cindy makasih ya penjelasannya.. hari ini masi coba metode spoonfed alpukat.. malah anaknya parahh mingkem terus.. tp akhirnya aku nyerah nyuapin. Kutaroh aja alpukat plus kulit di depan boosternya..dia mau ambil cm licin jadi jatoh dan akhirnya si alpukat berakhir di tong sampah... *berusaha sabar dan besok coba lagi*

Btw.. kalo dengan metode blw ini apa sm dengan metode konvensional. Makanan dikenalkan satu2 sampe beberapa hari gitu?

21

mamas,

update dikit, baby Joel sudah 7.5m, sejauh ini akhirnya menerapkan metode campur konventional dan BLW... berhubung karena males makan, makan cuma dikit, bb ga naik, jadila diputuskan ga full di BLW..
pagi, siang, sore dikasih karbo, diselingin dengan finger food sekitar 2x.

Alpukat yang tadinya dilepeh2 kalo disuapin, herannya dijadiin finger food malah makan banyak... (sayang ni ga di foto), memang metode BLW membuat bayi makan dengan cerah ceria tanpa paksaan yah... ga pernah tuh Joel nangis sampe histeris kalo makan ala BLW.. tapi kalo disuapin, ampuunnn.. mamanya sampe nyerah deh denger tangisannya...
Jadila sekarang untuk semua makanan yang dia ga suka, dijadiin finger food, makan berBLW ria.. haha.. paling abis itu mamanya baru pungut2 yang jatoh2..

MaminyaFrey, kog sama yah sama Joel, ga doyan alpukat, hihihi... kalo pendapat saya sebaiknya dikenalkan satu2 untuk makanan baru, walau berBLW, pasti ada yang masuk walau sedikit... apalagi kalo da 1-2 minggu berBLW, bisa lebih banyak yang masuk, dan supaya tetap tau apakah menimbulkan alergi, baiknya dicoba minimal 2 hari :) HTH ya...

22

Mamas, mau share jg ya. Aku pake metode blw mix spoonfeed u/ karbonya dr awal mpasi, so far babyku mau sih. Awal2 cuma diisep trus lempar, sekarang udah 9M udh lumayan mau abisin banyak.
Untuk blwnya aku taro ditray boosternya (udah disteril), u/ bubur atau nasi tim taro dimangkok. Sekarang babyku udah mau masukin sendok sendiri walau kadang tuh sendok bs nyasar ke pipi atau hidung.
Yg sukses buat blw: kaboca, butternutsquash, jagung manis (diparut trus dikukus pake kulitnya dibentuk panjang2 segede jari org dewasa), pear, apple, plum, alpukat, buah naga, sayurnya zuchini, labu siam,buncis, asparagus, brokoli, wortel, ayam giling dibikin finger stick dikukus sm salmon panfried pake butter/olive oil. Pengen beli oven biar makanannya lebih bervariasi.
Sempet nyoba kentang, ubi, pepaya sm pisang sukses bikin babyku sembelit.

Mummy love you to the moon and back

23

akhirnya mulai ngubek2 thread ini lagi, secara fawwaz 2 bulan lagi masuk 6 bulan dan gw sdh bertekad bulat untuk BLW, karena dulu fafa juga blwan, alhamdulillah...berasa banget manfaatnya jd meski dulu sempet di nyinyir krn membiarkan anak makan seadanya, gak disuapin tapi terbayar koq dgn atittude makannya fafa yg skrng bagus :)

yg agak menjadi tantangan adalah fawwaz ini punya alergi dairy product, jadi gw bakal lebih agak ketat soal pemberian keju dan kawan2nya ituh :(

sekarang baru tahap melist makanan yg bisa di blw-in, suggest dong utk karbohidratnya selain kentang untuk 6-8mo apa ya moms?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

24

Ini thread favoritku di TUM, hehee,, soalnya penasaran banget seberapa pinter sih bayi sebenernya, dan yang pasti penasaran juga gimana caranya anak bisa rajin makan tanpa dipaksa2. begitu liat thread ini sebulan sebelum Aka, anakku, makan langsung semangat deh.
nih fotonya Akatara makan pertama kali, seru dan heboh.. Makanan pertamanya pisang!

Nah, tapi si blw ini ga berjalan lancar :( karena aku kerja dan nitipin anakku ke mertua. Walhasil mertuaku yang heboh, worry anakku kurang makan. Karena kan kalo blw gitu banyak makanan yang berakhir dengan jadi mainannya dia tuh, yang kemakan paling dikit, jadi mertua takut anakku kurus. Jadi ya terpaksa minta BS ku buat spoonfeed kalo dititipin. Kalo pas aku ga ngantor, barulah ber BLW..

Tapii... jangan kira spoonfeed ini berjalan lancar. Aka malah sering GTM kalo disuapin. Tapi, kalo sendok udah dipegang sendiri dan makanan pegang sendiri, langsung laaap leepp laaap leep..

Oya moms, ada yang tau ga, kalau makan bubur beras pas usia 7 bulan itu masalah ga ya sama pencernaannya? Soalnya Aka karena kebiasaan makan buah ga pake blender2an, giliran dikasih bubur encer malah disembur, kalo makan bubur beras yang notabene agak padat, makannya pinter, pake dikunyah-kunyah dulu gitu..

25

hello mamass semua..

saya biasanya silent reader di trit BLW ini..

sekarang mau nanya buat mamas yang senior2 dan sudah sukses ber BLW ria dengan baby nya..

baby Christa sudah 6,5 bln, dari awal saya memnag mau terapin BLW ini karena kebetulan saya ibu rumah tangga

kayaknya hari2 pertama dia mau makan segala macam buah..tapi akhir2 ini ga mau makan apa2..

minggu kemarin karena nenek nya nginep di rumah jadi di suapin alpukat jeruk sama pepaya jeruk..kayaknya sejak itu dia ga mau makan pegang sendiri..

saya coba suapin alpukat tadi pagi, tapi di keluarin terus puls disembur2..trus saya kasih pear yg dipotong finger food..mau megang tapi cuma bentar trus dibuang..

kemaren saya kasih potongan alpukat, suskes dibejek2 nempel di HC dan baju dan lap dll yg ada disekitarnya...di kasih potongan pepaya juga bernasib sama..

mau nanya, memang ada fase dia ga mau makan gt, atau gimana ya ?

nanti bisa timbul lagi selera makan nya ? atau memang belum siap untuk makan makanan padat ?

padahal kalo masukin barang2 ke mulut udah sering bgt, tp giliran makan, malah ga dimasukin mulut..

trus ini kayaknya baby christa lagi mencret, sehari ini udah pup 3x encer2 semua, kalo lagi mencret gitu, boleh tetep makan buah atau di stop dulu ya ?

mohon petunjuknya mamas2 sekalian

tks