1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mommies..

BLW gak bakalan bikin baby tersedak?

NataLovEdwiNaelia

2

moms mohon pencerahannya ya, aku kan juga rencananya mau nerapin metode BLW ini. masih kira2 1 1/2 bulan lagi nih, nah yang kau mau tanyain, proses makannya ini kan pasti bertahap ya, dan bisa jadi bayi awalnya menolak, nah kalo memang anaknya menolak, apa perlu aku kasih pure apa disusuin aja? krn kalo dikasih puree berarti kan aku ttp harus beli peralatan perang mpasi untuk bikin2 puree juga.
TIA

3

natalia chenny awal2 biasanya kalo si baby berhasil gigit yang gede bakal tersedak juga,tapi selama ini anak saya aman2 saja karna walau saya ngga ngebantu pas dia tersedak,dia bisa ngeluarin makanan itu sendiri,beda banget kayak kakak yg 1 sampe umur 2y kalo kesedak masih harus dibantu ngeluarin.

Jadi menurut saya BLW bisa bantu supaya anak kontrol makanan yang masuk kemulutnya,saya bisa bilang gini karna 2 anak BLW saya lebih pinter dan rapi makan nya daripada yang pertama (disuapin sampe 2y)

tacang Banyak juga sih anak yang awalnya menolak masukin makanan di minggu2 pertama,tapi kalo gue sih jadi 2x nyediain makanan nya,dan gue contohin terus. jadi lama2 si anak bakal ngikutin kita gitu.

Dan gue pas anak ngga mau masukin makanan ya udah ga gue bikinin puree apalagi disuapin,kecuali si anak bener2 ngga mau masukin makanan sampe 7bln gitu ya. Tapi biasanya anak bayi paling seneng BLW brokoli

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Mamas, tentang BLW dan tersedak.. Saudara2 sy bilang kalo anak dikasih makan sendiri pasti tersedak, coba saja buktikan sendiri besok. Nah, dari situ saya jadi ragu2 mau menerapkan BLW langsung pada saat anak sy mulai MPAsi atau bertahap ya? Maklum mama baru..
*bingung mode on*

Menjadi perpustakaan dan sekolahan pertama buat #zaidan | @zulaekhah_chan

5

zulaekhah BLW ngga selalu bikin anak tersedak sih ma,tergantung anaknya gimana gigit makanan nya aja :) Kalo mau BLW dianjurkan mama nya juga pede dan siap dengan resiko nya,karna kalo mamanya pede mudah2an semua berjalan lancar tanpa panik2 :)

Kalo emang mama masih ragu2 dengan metode BLW bisa pake metode konvesional juga kok :) mungkin BLW bisa untuk snack time nya

Love my kids

6

nael lagi seneng2nya makan nih, maklum baru kenal makanan selain asi, hehe. seneng banget liat nael doyan makan apapun. tp nael masih disuapin, padahal dari dulu saya pengen menerapkan BLW untuk nael. tp saran mama cindy utk jadiin BLW sbg snack bagus juga :)
pertanyaan saya, berapa kali frekuensi yg tepat utk MPASI utk nael yg baru 6 bulan? hasil browsing dan ngambil beberapa referensi, cukup 2x sehari. apa boleh dikasih snack juga?
makasih..

a wife, a mom, and everything in between. love to eat and travel. (@marcellataum)

7

marcellataum 6-12bln sebenernya masih perkenalan,jadi makan nya dikit2 dulu aja. cuma dulu anak saya dari 6 bln 2minggu udah diselingin buah juga sih setelah BLW sayuran dan nasi. Jadi kalo anaknya mau juga ngga apa2 :)

Love my kids

8

Cindy, awalnya sy juga berfikir seperti itu. Dan sy niatnya mau menerapkan BLW saat anak menginjak 8 bulan. Apakah itu efektif?? apakah malah jd kurang efektif? Tfs mama..

Menjadi perpustakaan dan sekolahan pertama buat #zaidan | @zulaekhah_chan

9

Mesti dibedain nih antara tersedak dan gagging. Sependek pengetahuanku,kalo tersedak itu makanan menutup rongga pernafasan,ini yg berbahaya. Tp kalo gagging,itu refleks alami bayi utk mengeluarkan makanannya,yg ky "hoek hoek" itu. Di thread ini ada sih penjelasan gagging itu apa,tersedak itu apa. Bs disearch yah.
Bayi perlu duduk tegak utk bs makan (mpasi konven maupun blw) utk mencegah tersedak. Bs duduk di hc/booster,bs jg dipangku dg ibunya. Ibunya jg harus duduk tegak. Pernah dibahas disini http://theurbanmama.com/forum/post90496.html#p90496
Bayi menolak makanan itu biasa. Sebaiknya sih tetep tdk perlu disuapi,krn blm tentu jg jk disuapi,dia mau makan. Anakku yg kedua dr 6m lgs BLW. Awalnya buah dl spt melon,semangka. Aq ksh buah yg byk air dulu. Asumsiku,dia msh dlm tahap dr menghisap ke menggigit makanan. Jd kalo dikasih buah yg byk airnya,lbh gampang dihisap drpd makanan lain.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

natallia nah iya,anak gue sih gagging gitu pas minggu2 ketiga sampe keenam,setelah itu lancar jaya.

TFS ya nat :)

Love my kids

11

setuju sama mom cindy

kl ga yakin soal full BLW, coba aja BLW buat snack time,,

@marcellataum
aku sih 6 bulan cuma 1x sehari, 6 bulan 2 minggu baru naik 2x sehari,,pagi puree, sore BLW(d kasi buah ato sayur kukus)

12

same here, aku juga nerapin BLW buat snack time aja.. buat makan utama tetep konvensional krn perlu buat maintain BB, tapi tekstur cepet naiknya (gak lama2 puree halus).. bener banget, anakku jadi cepet jago kunyah2 dan manuver makanan di mulut.. gagging juga cuma awal2 doang, selebihnya lancar jayaaa :D ngebiasain BLW juga jadi bikin anakku walaupun lagi spoon-feeding tetep pengen pegang sendoknya dan nyuapin sendiri (walaupun akhirnya malah jadi suka gigitin sendoknya hihihi)

sekarang lagi pengen nyobain kasih nasi biasa dibikin bola2 gitu, biar gak cuma snack time aja BLW nya.. cindy, kalo nasi buat menu BLW emang enak dibikin bentuk bola2 gitu apa diapain ya?

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

13

pyuth kalo aku malah dibikin arem2 gitu atau ya makan nasi biasa aja,karna maghma ngga suka makan nasi yang dicampur lauk,harus sendiri2 gitu.

kan ada thread resep buat BLW,ceki2 aja buat variasi :)

Love my kids

14

makasih banyak utk saran2nya, mamas :)
mulai hari ini saya udh menerapkan BLW utk snack time nael. seneng deh nael jg semangat utk megang sendiri makanannya, hehe

a wife, a mom, and everything in between. love to eat and travel. (@marcellataum)

15

thanks ya mom cindy atas pnjelasannya..
weekend ini pas hari off dari kantor jadi aku mo coba terapin BLW sama baby aku semoga aja gak sampe tersedak..

oh ya mommies..termasuk BLW-kah itu yg pake kayak empeng tapi bisa diisi potongan buah/sayur/daging? yang aku pernah lihat merk-nya sassy..

NataLovEdwiNaelia

16

Natalia Chenny
Feeder itu yah.. Itu ga masuk ke BLW krn pk feeder. BLW itu murni anaknya sndr yg berusaha meraih makanan,mengunyah dan menelan tnp bantuan alat,tanpa paksaan. Pakai jarinya. Fungsinya utk melatih motorik halusnya.

17

cindy
Ohiyaaa, ada thread resep BLW yaa.. Hihihi jarang main2 ke situ :p Siipp, thanks bgt..

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

18

natallia
aku gak tau itu namanya feeder atau apa :D
ada pengaruhnya kah kalo aku awali pake feeder terus aku lanjut BLW?

NataLovEdwiNaelia

19

Natalia Chenny
Bagusnya sih BLW dulu yah..dgn blw anak bisa belajar fungsi jari-jari untuk meraba dan menggenggam makanan juga merasakan tekstur makanan tuh kayak apa. Nah intinya pada blw is food for fun until one year, jadi ya makan itu hanya sebagai proses belajar agar anak mengerti: "ini loh nak makanan, makannya gini loh nak..." . Jadi meski makanan sedikit yg masuk, gak usah khawatir. Mungkin setelah beberapa minggu bisa menggunakan feeder.

Saya baru kelimpungan setelah anak usia 1 tahun dan blm ada minat makanan. Syukur saya awali dgn blw, jadi ketika dimulai dgn makanan disuap pun, dia cepat beradaptasi tanpa melupakan 'ilmu blw'-nya.
Dan manfaat blw baru kerasa bgt skg... mau 21 bulan: doyan buah (banget) dan bisa makan sendiri either pake tangan atau garpu, bisa makan sendiri (khusus utk mknn fave kayak spageti), gak ada masalah mengunyah dg tekstur sayur yg direbus (kembang kol, labu siam kecil, jagung kecil, wortel, jagung manis, dll), makan pizza pun gak masalah (bisa habis 2 slice).

Kekurangannya? Porsi makannya sedikit... 1 centong nasi datar bawaan rice cooker aja tiap makan blm trmsk lauk, dan kalau sudah kenyang, dia akan keukeuh untuk stop makan.

Eh jadi kepanjangan hehe...
Salam kenal untuk semuanya... kecuali si bumil natallia hehehe...

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

20

Hahahaha gracenat...
Mungkin Jordyn emg lg fasenya 'males' makan. 11-12 lah sm Shasha (19m). Porsi nasinya krg lbh sama,tp kyknya lbh sdkt Shasha. Kalo sdh ga mau mkn nasi,sayurannya msh dia comot bwt dimakan.
Paling seneng ngajakin makan di resto jepang,jenis shabu-shabu gt. Dia doyan makanan berkuah. Kalo potongannya dirasa tll besar utk mulutnya,sendoknya ditaro,tangannya beraksi masuk ke dlm mangkok. Ujung2nya kalo lauknya habis,mangkoknya diangkat,kuahnya diminum :D
Oia,,kalo pk garpu msh blm tll ahli. Kalo utk tusuk2 uda bisa,tp utk pakai kombinasi sendok-garpu,msh lbh banyak pakai sendok drpd garpunya.

21

ooh gitu ya mom gracenat ok deh aku coba blw ke baby Ai,
aku rada kwatir nanti keselek :D
soalnya kemarin dikasih bubur yg tekstur agak kasar dia kayak mau muntah gitu *hoek-hoek* kadang disertai batuk..

NataLovEdwiNaelia

22

astrie.bella buku BLW sudah dapat belum? harusnya kalau kemaren2 kontak mbak adhya, bakal ditawarin lg krn udah ready stock lg dia. Aku udah terima barangnya nih, dibeli dari dia jg. Mudah2an sukses u/ nerapin BLW ya!

23

BLW ini bisa diterapkan di awal mulai mengenal makanan padat pertama?
Anakku besok udah 6 bulan tepat nih, tapi dia belum bisa duduk sendiri, bisa ya kalo langsung dikasi potongan pisang gitu?

Kalki's mom
@jessmite
http://intanrastini.wordpress.com

24

Hallo moms.. Baru join nih, baby astro baru 3 bulan,tp dr sebelum dia lahir,aku udh bertekad pengen pake metode BLW,suami pun ngedukung bgt,aku sampe beli buku nya di mba adhya,padahal wktu beli ,usia kehamilan baru 7 bulan :D

Yg mau aku tanyain, awal2 BLW di 6mo,jdwal makannya gmn ya moms? Apakah sm kaya org dewasa,3x sehari? Dan kalaupun sehari lebih dr sekali,menu nya gmn moms? Apakah dikasih menu yg sm? Mis, pagi dkasih semangka,apakah siang jg dkasih semangka atau boleh beda? Krn klo pake puree,setau aku selama bbrp hari dikasih menu yg sama utk tahu ada alergi atau gak.

Mohon pencerahannya ya moms ^_^

AstroMom

25

jessmite kalau mau mencoba metode BLW ada baiknya kalau si anak sudah bisa duduk tegak di kursinya atau dipangku ma,agar tidak mudah tersedak :)

ekamurni kalo dulu sih aku awal2 cuma 1x,tapi kalau pas pagi makanan cuma diliatin dan dilempar2 aja,sorenya aku kasih menu yang sama juga.
untuk menu kalo aku tetap pake 3 hari menu sama sih ;) tapi cuma sampe 7m aja,selanjutnya ya seadanya yang dirumah apa ya dimakan :D

Love my kids