1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mami Yo: ga sampe kemakan (ketelen) kok. tapi dikunyah :D dan waktu nyoba ngasih alpukat ukuran wedge yg di bagian 'handle'nya sengaja ga dikupas kulitnya, eh dia kunyah juga. jadi tetep deh harus tanpa kulit rupanya utk kasus Almira :D walopun ya belepotan-nya ampuuunnn deh :(

klo timun & sukini.. aq ngasih langsung (dibuang kult dan bijinya) tapa dimasak

2

mami Yo aku padamu, hc nya dipoles alpukat, ya? hahaha. hidup dede bayi! :D
adhya kmrn sama ibuku hilya dikasih biskuit bayi, mau pegang, dan udah bisa ngarahin ke mulutnya, tp baru diisep instead of di gigit. dan kalau dapet chunk yg gede, dilepeh. is it a good sign, mom adhya?
cipiedtha udah mulai cari2 ide juga sayanyah.. hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

yes, it seems, mummyhilya :D tp biskuit bayi-nya kalo bisa yg homemade ya :) tp kalo terpaksa udah ngga ada lagi makanan nggapapa lah sekali2

4

Adya suhu blw n hehe :D syg bgt n br baca thread ini :( coba dr dulu.. Irsyad blw kadang" ms mix sm metode konvesional. Paling suka pisang, wortel (tp jarang kmakan byk), jeruk (smpe kulitnya digigit dilarang mlh ketagihan y udahlah hehe yg penting dicuci bersih *jd inget resep mkanan yg pk parutan kulit jeruk), kentang/labu rebus kurang suka.. Alpukat mentega lumayan suka. Pasta juga suka tp blm prnh coba pk tomat dll. Pernah irsyad ketagihan sushi punyaku aduh tp cmn dikasi nasi sm norinya aja :P pernah jg bikin kue sendiri gagal trs n irsyad smpe bengong liat sm pegang kueny keras dan g bagus bentukny smpe balik suapin ke mulutku n :( pgn coba kasi daging tp enakny dimasak gmn?thx y mamas ;)

5

Omong2.. kalo di forum ada manajemen ASIP.. gue mau nanya nih.. Manajemen BLW nya gimana ya? Gue termasuk gagal BLW, soalnya.. kok 'eman eman' ya.. ngukus cuman seiprit2. Trus..kalo puree kan bisa dibekuin.. kalo finger food kan ga bisa? ya toh?

Apakah emang tiap hari ngukus buat BLWan nya?
Seberapa banyak?
Kalo jenisnya macem2..bisa digabung ga ngukusnya? di mangkok terpisah maksudnya...

Biasanya.. buat Raka.. tiap Sabtu pagi gue ngukus 1 macem makanan.. Sebagian di puree..sebagian potongan2 buat di mamam. Ga terlalu banyak yang potongan2anya..soalnya ngejaga biar ga kelamaan dikulkas. Masukin tupperware kecil gitu.

Tapi lama lama jadi ga konsisten..

Umpama nih.. sekali ngukus di panci gue masukin kentang, brokoli, zuchinni, apel ( di 4 mangkok berbeda ), boleh ga? Bau dan rasanya 'rusak' ga?

Trus..boleh disimpen brapa lama tuh?

Ah.. aku bingung... *garuk2*

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

ifa: waduh.'gelar' suhu-nya terlalu berat :D anakku kan baru 3 bulan ber-BLW :)
kalo aq ngasih daging sapi biasanya direbus aja. trus air kaldu rebusannya dipake buat bikin sop utk aq&suami. atau daging cincang juga bisa kalo pincer grip-nya udah OKE (stelah 8 bulan-an, tiap bayi beda2).. daging cincangnya bisa dicampur sama 'saus tomat' ala bolognaise gtu

7

adhya, tengkiu..besok cari timun :)

tickzie,kl aku apel ngasi lsg ga pake kukus..sdgkan yg lain kyak ubi trus mgg lalu ngasi kabocha aku kukus brg nasi di rice cooker..jd ngukusnya dikit2, kan tiap hari masak nasi..kl pas ga masak nasi, aku kasi buah potong aja :D

mother | wife | baker wanna be

8

adhya wrote:
ifadaging cincangnya bisa dicampur sama 'saus tomat' ala bolognaise gtu

wah kyny enak :D bsk mau langsung dicoba, makasi adya :)

9

BLW praktis banget klo bagi saya, Mom Tickzie:
buah: tinggal kupas. tinggal explore aja macem2 buah di supermarket maupun pasar tradisional. bersyukur bgt tinggal di Indonesia yg kaya buah dan murah. anak saya udah coba melon, semangka, pisang, jambu biji (tapi biji dihilangkan), buah naga, jeruk, pir, apel, mangga, pepaya :) alhamdulillah..
sayur: biasanya ngukus bareng menanak nasi dg magic jar. kalo pun timing-nya ngga bsa bareng, dikukus jadi satu ngga ngaruh ke rasa kok. cuma ada yg diangkat lebih dulu karna lebih cepet empuk, sperti labu siam lebih cepet empuk dibanding wortel.
ntar kalo udah bisa pake peralatan makan, bakalan lebih praktis lagi karna ngga perlu masakin khusus buat bayi. tinggal disodorin masakan yg jg buat anggota keluarga lainnya, tentunya versi yg tanpa gula garam. HTH :)

10

adhya mom mau tanya kasi buah naga ke babynya umur brp ya? kmrn aku kasi buah naga ke baby rayyan umur 7bulan dia doyan tp pas pupi keluar nya buah naga sm biji2 yg item, ayahnya lgsg ngomel katanya pup nya serem merah2 gt. tp babyku suka kebukti dikasi sepotong minta lagi..

11

diyah paramitha
bukan adhya..menurut info dari milis yang pernah saya baca buah naga boleh dikasih dari umur 8 bulanan gitu moms..afdhal 8,5 bulan baru dikasih buah naga..pup nya memang jadi merah semua n berbiji2 gitu...pertama kali ngasih pipis nya juga jadi ikutan berwarna..awalnya parno mikir anaknya kenapa napa..tapi syukrnya pipisnya jadi ikutan berwarna trjadi cuman sekali..kebanyakan buah kali n kurang minum air putihnya....

12

adhya wrote:
.
sayur: biasanya ngukus bareng menanak nasi dg magic jar. kalo pun timing-nya ngga bsa bareng, dikukus jadi satu ngga ngaruh ke rasa kok. cuma ada yg diangkat lebih dulu karna lebih cepet empuk, sperti labu siam lebih cepet empuk dibanding wortel.)

bentar..bentar.. nanya nih..
mm..maksudnya ngukus sambil masak nasi di magic jar tuh pas baru masak nasi? pas adegan p[ertama nyemplungin beras = air, teken cook itu nanro sayur diatasnya?
ato di adegan warming ( setelah nasi masak? )

Kalo dari proses cook, gapapa ya? si kukusan plastiknya ada di atasnya?

hehe..belum pernah kejadian 'manasin/ngukus' dari proses masak. Kalo ngangetin makanan taro di nasi masak ( posisi warmer) sih sering..

tq Dhya

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

13

ummu afdhal wah aku kasinya umur 7 bulan mom, skrg sih uda 8,5 bulan, dikasi lagi boleh x ya. tq mom :)

14

diyahpramita & ummu afdhal: saya ngasih buah naga pas Almira umur 8,5 bulan. ngga ikutin panduan dari mana pun sih. cuma baru kepikir ngasih waktu dia umur segitu :D klo di pup-nya ada item2nya wajar lah..kan emang yg keluar masi berwujud sperti ketika masuk. kayak kalo bayi makan wortel, di pup-nya ada potongan2 wortel warna oranye.

Tickzie: iya pas cooking, bukan warming. pake kukusan di atas nasi yg bolong2 gtu lo bentuknya :)

15

adhya aku jg mikirnya gt sih mom tp krna ayahnya yg parno aku ikut2an.hihii.. pdhl klo makan wortel keluarnya jg wortel :)

16

Halo mamas, ada yang pernah kasih terong ke anak2nya? Kenneth antusias banget kalo dikasih terong, ini fotonya...http://farm6.static.flickr.com/5080/5801433258_2d5778723f_m.jpg

17

marinifranciscus, lucu banget makan terong :D , yuk tos dulu sesama penyuka terong ...

less ego, more heart

18

mommies - lapor, sabtu kmrn (1d to 6m) hilya makan di resto bareng umi-abinya. hilya makan zucchini dan... habis bbrp potong walau pertama kali maem! gak mau pegang sendiri, tapi nyusruk ke piringnya langsung (agak memalukan, ya..) akhirnya, krn emaknya malu-disuapin, tapi tangan uminya di"setir" (sampai sakit) oleh tangan kecil yg gak mau pegang zucchini dingin2 basah. #curang
adhya- gimana sih supaya anak mau megang sendiri, hilya gak mau pegang tapi mau banget makan. kalau disuruh pegang sendiri blm bisa, jadi ngamuk heboh.

(Dr. Seuss)

19

marinifranciscus hii, lucunya makan terong!!

Mama, kemarin Arraf mau dicobain BLW, karena ternyata pas disuapin puree dia lebih tertarik sama sendok dan mau pegang sendiri (apakah itu pertanda dia cocok sama BLW?). Trus aku kasih apel kukus, bukannya diisap, malah digigit2 pake gusinya trus ujungnya bisa kepotong dan kesedak (belum bisa nelen). Ada tips buat BLW bayi yg belum bisa nelen?

mummyhilya, Hilya udah mpasi?? hihiii...toss!!

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

20

Sidta, tosss! Karena terong itu manis, jadinya Kenneth suka banget!

mummyhilya bisa kasih contoh makan bareng di depan Hilya, gimana cara ngambil makanan dari piring dan dimasukan ke mulut. Jangan lupa bentuk makanannya yg bisa digenggam dan lebih panjang dari panjang genggamannya biar mudah untuk dimasukan ke mulut.

soRella, baby yang baru mulai blw memang belum bisa nelen. BLW ini ga sama dengan baby yang otomatis bisa nelen susu (asi/formula) karena mereka menghisap dan susunya langsung tertelan ke belakang mulut. Kalo BLW, si baby harus belajar kerja keras menggigit , mengunyah, dan ketika si baby discover bagaimana menggunakan lidahnya untuk menggerakan makanan ke bagian belakan mulut, baru dia bisa menelan. Kalo kata buku, bisa seminggu - 2 minggu sampai baby bisa nelen dan selama itu biasanya makanan yg di mulutnya akan di lepeh/dikeluarkan. Intinya sih baby bisa nelen kalo otot lidah, pipi dan rahang bisa sama2 koordinasi.
Tipsnya, kalo apel menurut ku lebih baik jangan dikukus, tapi cari yang gak keras. Sepertinya Arraf bukan tersedak, tapi gagging.

21

marinifranciscus aduuh tercerahkan sekali dgn penjelasannya, terima kasih yaaa...coba riset ttg refleks gagging aah *semangat lagi ngasih finger food* ;)

nb: pas barusan googling, syarat BLW adalah bayi duduk tegak dan bayi makan sendiri. Anakku belum bisa duduk tegak sih, bokongnya udah 'ditaro' dgn benar gak dudukin kakinya, tapi pinggang-punggungnya belum bisa tegak jadi dia masih condong ke depan kalo didudukin. Mungkinkah kalo sudah benar2 tegak, gagging-nya bisa diminimalisasi?

@shalihare ||

22

mummyhilya: salah stau syarat BLW selain ketika makan harus duduk tegak adalah: bayi sendiri lah yang masukin makanan ke mulut. kalo diarahin, lebih berrisiko tersedak (lebih bahaya dr gagging). jadi kalo belum mau pegang sendiri makanannya , berarti memang belum waktunya bagi Hilya. ada yg kurang dari 6 bulan udah bisa masukin makanan sendiri ke mulut, ada yg lebih dr 6 bulan baru bisa. CMIIW.
soRella: coba search di TUM pake keyword "gagging". udah buanyaaakk banget dibahas di thread ini. sama sekali beda dengan tersedak ya Mom :)
menanggapi pertanyaan soRella mengenai "Ada tips buat BLW bayi yg belum bisa nelen?"
jawaban saya: SABAR. anak saya butuh waktu bukan cuma seminggu 2 minggu, tapi lebih dari sebulan sejak pertama kali BLW. artinya baru sekitar umur 7 bulan lebih, dia bisa nelen dengan disengaja (bukan tertelan) dan mula umur 8 bulan bener2 bisa nelan. jadi, sekali lagi.. dalam BLW, let the baby lead the way.

23

Huaaaaaa. brarti harus SABAR menanti, nih. hilya baru isep isep aja. kalau dikasih makanan, dia pegang-lempar-ambil lagi-pegang-geli-isep2-buang.... siap, mummy adhya, kutunggu saja sampai dia mau masukin sendiri PAKAI TANGAN. hehehe:) #emak curang.
berarti pulang ngantor nanti mesti mampir supermarket untuk beli apel, pir, wortel & brokoli (organik).
marini franciscus iya, justru hilya pengen makan itu karena kita makan bareng sekeluarga, dia narik2 sendok makan saya. tapi pas dikasih makanan dlm piring nyusruk ke piringnya, bukan ngambil.. hehehe.. potongan restoran beda ama di rumah sih, ya..
btw, kmrn mau nyobain maem kentang rebus (wedge) kelupaan karena ibunya pulang malem :(
thanks pencerahannya mamas tjantix. akan dicoba tips nya.

Ganbatte! doakan saya berhasil! hilya pasti bisa!

p.s kalau dia belum maem gitu biarin aja gpp, kan..toh <1thn nourishment utamanya kan asi, ya (butuh afirmasi#emak labil)???

(Dr. Seuss)

24

mummyhilya, iya betul. <1th masih 80% asi kok. Btw, wortel & brokoli bisa umur 6m? bukannya 8m?

Oh ya, Pernah baca bbrp kasus ada yang BB anaknya gak naik2 atau naik tapi seret, jadinya hrs di-boost lewat MPASInya, dmn makanan pemboost BB itu antara lain EVOO atau butter. Kalo BLW, dimana ngasihnya? Trus, kalo pemberian daging merah, dikasihnya gmn? *eeh maap malah nambah pertanyaan*

@shalihare ||

25

soRella: daging merah baruuu aja dibahas di page sebelum ini Mom :)
kalo butter buat numis, klo saya pake Extra Light Olive Oil karna bole buat masak, jadi buat numis juga. tp kadang2 ditetesin gitu aja di finger food.

mummyhilya: iya Mum.. semangaattt.. sekarang bayi tu belum nganggep 'makan' sebagai 'makan' lho.. mereka belajar dengan bermain :)