1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

lapor! dua hari nyobain BLW ke Lemon tapi khakhal ibu ibuuuu huooo.
Lemon kayak geli gitu pas udah mulai pegang makananya. Aku coba kasih melon kukus kemaren itu, atau gara gara ke lembek an ya jadi dia geli gitu jemek jemek di tanganya :(

tapi tadi pagi aku kasih labu kukus, Waktu aku bawa bawa piring nya dia udah semangat gitu mulutnya udah camuk camuk kayak mo makan. begitu di taroh di depanya yang diangkat piring nya trus dimasukin mulutnya, bukan labu nya heuuuuu

bijimana ini ya, mohon bimbingan nya *bow*

2

huahahhaha, ajeng Misskepik.. nyemon kaya hilya, lebih doyan piring drpd makanannya:D
kalau aku, yg dikukus cm brokoli, kentang dan lain2. kalau buah gak dikukus. dulu pernah ngukus pir, hilya malah ngelepeh pirnya jiaah. kalau prinsipku dan mbak nanny nya hilya(u know who) adalah kalau kita gak doyan, apalagi our babies :)
eh emang gitu lagi awal2 blw. malah almiranya adhya katanya butuh sebulan (saya ulangi, sebulan!) untuk ngambil makanan-masukin mulut-makan. suhu adhya dan marinifranciscus, mohon bimbingannya!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mummyhilya, adhya, marinafranciscus masamplop! sebulan? hokeeeh. ini musti sabar namanya sih. tadi pagi sih tante nya bilang, okek mari kita cube pake brokoli ya besok sapa tau dia mau. *terusin baca thread, blom katam*

4

para suhuuuu...akhirrrnya udh blw annn hehehe tapiiii kyny gada yg ketelen gpp kan ya?? baru 4hr ini dkasi pear, tp 2hr kmaren tdrnya ga nyenyak byk reaknya, tktnya gr2 pear yg manisss dan agak dingin..

aku seneng sih liatnya, gada yg dilempar2, dbejek2 ato apapun, bgitu liat putih2 di piring lgsg diambil dan hap! diemut2, dikerikitin, sampe ada yg kgigit dikittt, kselek, muntah dikit, lanjut lg emut2 *tepok jidat* hahahaha tp ya itu, kyny gada yg ketelen samsek, mamiku sampe maksa kasih bubur aja gada yg masuk gt, tp aku tetep kekeh mw coba ini dulu..

wkt hari pertama, rada salah timing sih, jd baru 10menit isep2 udh ngamuk, twnya ngantukk hehehe

tp gpp bgt kan yaa br 4hr ini gada yg masuk? aku jus juga sih kasih minum air pearnya tp ga suka kynya, ga pernah abis (yess saia yg abisin ;p )

mohon evaluasinya yaa mammasss pleaseee *senyummelas*

Happily devoted to A & a!!

5

tanya!
terhitung gagal ni BLWnya.. :(

Makanan apa ya yang ga licin dipegang?
Semua yang dikukus liciin..
Buah2an apa lagi. Ga ada yang masuk.

Trus.. seempuk apa sih dikukusnya?
Kalo dikukusnya ga begitu lembek..gagging mulu.
Kalo dilembekin..begitu dipegang mlenyot,

Hehehhe.. ga gape nih.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

mummyhilya, diriku bukan suhu, wong nyontek bukunya terus kok :D. Mereka yg posting awal2 di sini boleh tuh dibilang suhu, kan anaknya udah lulus blw semua...
Jamur boleh dikasih, tapi ukurannya champignon kekecilan ga buat Ilya ambil? Mending kasih yg besaran spt jamur portobello. Semangka justru boleh bgt! Kalo bengkoang... ini kurang tau jg (kenneth belom pernah dikasih ini - ga tau nyarinya dimana di sini).. tapi harusnya sih boleh krn dia kan masuk ke root vegetable, cmiiw. Adhya, Almira udah pernah dikasihkan bengkoang belum? :D

Misskepik, ayo yg semangat! memang butuh waktu lama.. sabar ya!
Trus gimana makan brokolinya, sukses ga?

stella, horeee ikut blw! Kenneth jg waktu hari pertama ga ada yg ketelen, hari2 berikutnya... dikiiiit sekali. Ayo dikasihkan buah yg lainnya buat variasi...

Tizkie
, cobain brokoli aja dulu, soalnya ini yg paling ideal untuk finger food pertama. Lama2 jg gape....

Ini contekan diambil dari buku:
Easy first finger foods
Kukus/rebus sebentar: sayuran spt buncis, baby corn, sugar snap peas, brokoli, kembang kol.
Kukus/panggang/tumis: wortel, terong, ubi, parsnip, labu, zucchini.
Tanpa dimasak: ketimun (Kenneth belom dikasih ini, ga dibolehin sama bapaknya krn takut kena e-coli nya jerman -plisss deh!- padahal bagus buat teething), alpukat, pear, apel, pisang, peach, nectarine, mangga.
Keju: Cheddar, Gloucester
Rice cakes, roti panggang
Dimasak, daging: ayam, sapi, lamb, etc

Ditunggu foto2nya ya mamas :)

7

mummyhilya, missKepik, stella, Tickzie:
saya juga bukan 'suhu'. cuma kebetulan udah baca buku, thread ini, dan berlatih selama 3 bulan lebih dan baru keliatan 'hasil'nya setelah 2 bulan lebih ber-BLW.

IMHO, kayaknya kalo masi di bulan2 pertama ngga ada istilah 'gagal' deh. mungkin lebih tepatnya 'belum berhasil' aja. kalo di bulan2 berikutnya (setahun lebih) tetep ga mau makan sendiri, baru istilahnya 'ngga cocok' dengan metode ini.
jadi.. di bulan2 pertama... kalo memang memilih metode ini sejak awal, please bersabarlah dengan proses, jangan berorientasi pada hasil (sebrapa banyak tertelan).
menurut saya yg 'gampang' dipegang&digigit tu labu siam kukus, wortel kukus, brokoli. tapi apa ya anak kita mo dikasi itu2 terus? mestinya tetep variatif, seberapa pun itu 'belum mudah' digenggam bayi. sekali lagi, practices make perfect.
mummyhilya & marinifransiscus: Almira pernah aq coba kasih bengkoang. tapi.. mana ada bengkoang empuk? terlalu keras lah untuk pemula. ntar noh kalo udin rada gedean dan punya gigi.. karna bengkoang mah keras bwanged.

kalo jamur, saya malah belum pernah nyoba ngasih. jd dapet ide nih. hehe. champignon kalo pincer grip-nya dah oke, mungkin bsa dicoba. karna kan ukurannya kecil. portabella lebih gampang dipegang, tapi sepertinya bertekstur seperti ayam: kenyal. jadi ngga terlalu gampang 'dikunyah'.

kalo soal minum dari gelas, Almira sejak 6 bulan saya biasain minum dari gelas (air putih, air jeruk, air pear). tapi sampe sekarang dia 9 bulan masih saya pegangin sih gelasnya. kadang2 pake mag mag tanpa tutup apapun, kadang2 pake gelas biasa. sampe skarang masi latihan karna masi blum saya kasih pegang sendiri. mungkin latihannya bisa sambil mandi mom. skalian basah :D

marinifransiscus: di eropa lagi pada parno e-coli jadi cenderung ngasi makanan yg dimasak semua ya? trus buah2 segar kan juga ga dimasak dulu mom?

btw, mo sharing lagi nih:
Almira baru berhasil makan ayam agak banyakan baru tadi malem. biasanya kalo makan ayam selalu hanya dikunyah sampe alus banget, tapi trus dilepeh dikit, ditelen dikit. tadi malem sama eyangnya disodorin opor ayam 'ingkung' yg dimasak lamaaaa banget sampe empuk. tapi sayangnya pake garem. jadi ngga brani ngasih lebih banyak lagi.

8

terima kasih inputnya untuk variasi makanan ibu adhya dan Zus marinifranciscus. pengen ngenalin hilya sama labu, parsnip (lobak), terong, buncis. kayanya menu minggu depan bakal ini. tentang gagging.. engggg ini kan yg hoek2 gitu, kan? kok hilya gak pake fase ini, ya.. tapi makanannya tertelan (saya liat di pupita nya ada potongan2 makanan). ada pengaruhnya gak ya kalau tanpa gagging? kuatir ada refleks yg gak jalan... #emak parno

(Dr. Seuss)

9

setelah baca thread ini dari awal dengan tekun akhirnya baru tau kalo banyak yang baru berhasil BLW an di percobaan yang keeee sekian kali :p

tadi pagi udah nyobain brokoli kukus ke Lemon daaaan jreng jreng jreng, BERHASIL hahaha. mungkin karena lebih gampang pegangnya ya. setelah di isep isep, entah kenapa keluar keluar itu brokoli udah gundul aja gitu hahahaha.

sempet gagging bentar tapi karena emaknya udah baca dan tau dikit dikit jadi kawatir nya gak sampe lebay mahahaha. dan ternyata, yes babies are smart, dia bisa kok nge handle kesedak nya itu. asal diawasin aja sih ya.

so far, seneeeng akhirnya Lemon bisa mulai bisa :D

terimakasih buibu *banana dance*

10

yeayyy, stlh kmaren absen 1hr aja ga kasi apapun, smalem udh gada reaknya *mungkin emg kaget ketemu si pear manis itu*, td siang nyobain kentang kukus, amazed!!

aku yg ga doyan kentang selain french fries udh mikir dy bakal bermuka aneh pas makan itu, tw nya bgitu liat si kentang diatas piringnya, spt kmrn2 lgsg diambil dan diemut2 dan mukanya menikmati skaliiii, dr stengah biji kentang, yg dilepein kira2 stghnya lagi, brati yg masuk jg stgh kurleb hihihi *teteup yaa pake gagging* tiap ada yg ketelen, ekspresinya yg ky org merinding gt brrr -nangkep ga maksud saia? hehehe

brati blom tentu yah yg emak babenya ga doyan, anak jg pasti ga doyan hehehe

nanyaaaa, pas di brp bulankah makanan dbwh ini bole dkasi?
- daging ayam
- daging sapi
- ikan air tawar
- ikan air asin

trus perdagingan tsb klo dikasi, diapain olahnya? thx before!! ;)

Happily devoted to A & a!!

11

stella belum nyobain tapi nyamber :p kayanya perdagingan itu kan rada2 keras, ya... gimana kalau ditunda sampai baby punya gigi atau skitar 7/8 bln gitu? hihihi
dibumbuin doooong, pastinya. kalau engga kan kurang siip...

(Dr. Seuss)

12

hallo halloooo....
lama tak mampir uy.. udah rame aja nih hihhi

skrg malka mau 9bulan, lagi senang banting2 sama meremas2 makanannya yg masuk paling gigitan pertama dari makanan yg disodorin aku.. trus cenderung lebih suka sama buah yg agak asem kayanya.. klo sayur yg ayepp tak berasa huhhu..
udah aku cobain segala makanan yg aku makan.. :P
suka aku suapin klo untuk makanan yg cair.. sup pokonya yg berkuah. apakah yg full blw baby nya menolak makanan berkuah apa gmn ya? ga ngerti..

Malka Albari Adam Firdaus

13

dear mommies...

arza baru 4 bulan, dan tiap kali kita makan dia selalu ikutan ngunyah.. kalo liat makanan semangat kalo disodorin sendok udah ngebuka mulutnya... dia bener2 pengen MAKAN... tapi aku dan suami udah commit buat ASIX, ga ada yg boleh masuk selain asi selama 6 bulan...

Kalo pake metode BLW boleh ga ya aku introduce makanan sejak dia 4 bulan gini?? hanya untuk dipegang2, dicemek-cemek dan (syukur2) kalo dia jilat..??

arza blm bs duduk, tp klo pke bumboo kayanya uda bisa acak2 makanan di tray...

jadi sebelum arza beneran makan, BLW nya curi start dulu, hehehe..

14

Arza (13bulan) sampai sekarang G MAU PEGANG NASI.. Sementara dia makan g mau disuapin dan makan pake sendok sendiri pun masih belum mahir. Jadinya tiap acara makan dia agak gondok karena g bisa makan nasi-nya (maunya makan sendiri pake sendok tapi belum bisa). Jadi cuma diambil lauk2nya ajah..
Akhirnya tiap hari saya bikin camilan yang berat berbahan nasi atau kentang buat asupan karbonya arza.

Saya dan suami orang jawa timur asli yang sedari kecil didoktrin bahwa makan harus NASI. Jadinya sekarang walopun arza udah makan kroket kentang 2 biji masih ada perasaan gmanaaa gitu.. Sekarang mencoba pelan2 merubah pola pikir klo makan itu G Harus Nasi..
[Curcol Malam Hari]

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

meizadhania
ga nunggu ampe 6bulan aja.. anakku sih nyolong startnya 5bulan lebih..
salah satu saratnya blw kan si baby udah bisa duduk tegak.. spya bayi ga tersedak cmiiw yaa.. :P

Malka Albari Adam Firdaus

16

Hi mamasss..

Lamaaa ga ngasih update nihh ke thread ini. Banyak pendatang baru sptnya, hihi seruuu.. Laika (7m1w) udah sebulan lebih BLW, alhamdulillah it's a very fun eating journey! Ngerasa bgt benefitnya pas mkn di luar (bener bgt kata 'teori BLW', eating out is never easier hihi), tinggal pesen buah potong, ato kmrn pas makan di foodcourt dan pesen beefbowl, tinggal ambil aja brokoli ama wortel yg di beef bowlnya buat dikasih ke Laika.. Dia asik makan, saya juga bisa konsen makan (sambil tetap ngawasin).. Sdgkan di sekeliling kita byk bayi2 lain seusia Laika yang rempong disuapin kesana kemari, ibunya pun jd ga bisa nikmatin mknannya, hehehe BLW babies are the best! :)

Skarang Laika udh lumayan byk makannya, dan waktu makan tamppak menjadi saat yg sgt menyenangkan baginya.. Berdasarkan catatan saya, Laika pertama berhasil memasukkan mknan ke mulutnya setelah hari ke-5, dan 4 hari pertama itu saya hampir putus asa, huhu.. Hari pertama dan kedua Laika ga mau megang mknan sama sekali, kalopun kepegang buru2 dilepas kayak jijik gt karna teksturnya yg empuk2 basah.. Lepas hari ke-6 udh mulai lancar dan mulai ada yg msk, keliatan dr pupnya.. Skrg dia udh mulai pro, kadang diliat dan diamati dulu mknan yg diambil dr HC tray sblm dimasukin mulut.. Kalo traynya udh kosong (which happens pretty fast nowadays!) dia lsg pukul2 meja ga sabar minta diisi lagi. So amazing what babies can learn in a month! :)

Laika pretty much udah makan apa aja, of course tanpa gurgal, tapi sudah byk terekspos dgn bumbu2 lain.. Saya juga baru beli BLW cookbooknya Rapley (org yg juga nulis BLW book) , yg byk ksh ide masakan yang bisa dimakan sama bayi maupun orgtuanya.. Resepnya ya mknan bule ya huhu jd ya kadang saya modif sana sini juga.. Laika's latest favorites are mini beef patties & pasta, hehe..

Intinya, tetap smangat dan jgn nyerah ya moms.. Remember, every baby is different and they are smarter then we think.. So, sesuai namanya, just trust them and let them lead the way..

stella di BLW sih sebenernya ga ada tahap2an di bulan kebrapa boleh makan apa, karena, kecuali ada riwayat alergi di keluarga, dengan menunda memberi makanan padat hingga 6 bulan itu sbenarnya udah mengurangi resiko alergi secara signifikan. Lagipula, bayi akan memutuskan sendiri apa yang mereka mau masukkan ke dalam mulutnya, tugas kita hanya menawarkan . Dengan begitu kalau mrk akan siap makan daging misalnya, mrk akan semangat makannya. Kalau mrk merasa belum siap atau belum butuh, mereka akan ambil, diamati atau dimasukkan mulut, trus dilepeh dan ga mau lagi (untuk hari itu). Tapi jgn nyerah, kalau ini terjadi pada jenis mknan tertentu (bukan hanya daging), tawarkan lagi jenis mknan tersebut di lain hari. Jika memang di keluarga terdpt riwayat alergi, memang ada beberapa jenis mknan tertentu yg hrs lebih berhati-hati dalam pemberiannya spt buah2an citrus, strawberry, dll (ga apal, hehe ntar liat contekan dulu ya di buku :P), dgn pakai "3 day rule". Saya sih alhamdulillah ga ada riwayat alergi, jd semua udh saya kasih, termasuk strawberry ataupun putih telur, dan alhamdulilah tidak ada reaksi buruk ke Laika..

mama meizadhania , kalau emg commit ASIX, mendingan enjoy dulu ajaa masa2 menyusui eksklusif 6 bulan itu, ehehe.. nyolong start barang seminggu dua minggu sy gpp, tp kyknya kalo msh 4 bulan aga ekstrim ya menurut saya.. heheheh di bukunya jg sgt tdk disarankan, mengingat kebelumsiapan pencernaan bayi dan tingginya resiko pemicu alergi.. so, sabar aja ya mom, ga kerasa kok nanti kalo udh saatnya.. ;)

Okay, HTH ya moms and, please CMIIW :)

17

Adhya, dirikuw tetep ngasih buah tanpa dimasak, cross finger ajah semoga e-colinya ga nyebar keluar jerman :D

mummyhilya, wah hebat Hilya ga pernah gagging! resepnya apa tuh mam?

taniadavina, foto dooong! :D

18

meskipun masih lama (3 bulan lagi), tp mo belajar dari sekarang tentang BLW
nanya ya mama..

1. apa alasan ga boleh kasih gula garam buat infant, tapi bumbu rempah lain boleh?
2. kalau masih serumah sama MIL/ortu, gimana tipsnya biar sukses BLWnya? sekarang aku belum kerja, tp rencana kalo kerja lagi mau ambil BS.

trims ya..

Mother of Universe

19

koeliz..

1. apa alasan ga boleh kasih gula garam buat infant, tapi bumbu rempah lain boleh?
garam : concern-nya ke ginjal bayi yg belum sekuat orang dewasa. kurang dari 1 gram (0.4 gram sodium) masi boleh lah per hari. tp kalo bisa minim garam, bahkan sampe lebih dari 1 taun, baik untuk membentuk selera anak supaya ngga terlalu suka makanan asin. bagi orang dewasa, terlalu banyak garam juga ga baik kan?

gula: tidak baik untuk gigi bayi, even sejak si gigi belum keluar beneran. selain itu.. gula juga 'empty calories'. kalo pun perlu pemanis sedikit, mungkin bisa pilih gula aren yg lebih bergizi. ini saya terapkan pula pada masakan orang dewasa.

2. kalau masih serumah sama MIL/ortu, gimana tipsnya biar sukses BLWnya? sekarang aku belum kerja, tp rencana kalo kerja lagi mau ambil BS.

saya ngga tinggal sama MIL/ortu sih.. tp sesekali mengunjungi. intinya komunikasi. caranya bagaimana, itu tergantung cara komunikasi yg dipakai selama ini antara Mom dengan ortu/MIL.
kasus saya:
kalo ibu saya cukup saya minta googling "baby-led weaning", beliau baca2 dan setuju. katanya "makes sense". bapak saya bukan tipe yg suka ikut campur urusan pengasuhan anak.
kalo bapak mertua cuma nanya "itu dasar teorinya dari buku apa?". kalo ibu mertua saya hanya sebatas nyaranin saya buat nge-tim nasi campur2. tapi tanpa eksekusi sampe nyuapin cucunya. karna mereka ngeliat sendiri betapa cucunya ngga mau disuapi dan malah banyak makan kalo dikasih kesempatan makan sendiri. jadi seeing is believing.

termasuk ke BS juga perlu komunikasikan detail. kalo perlu bikin "standard operating procedure" dengan bahasa yg mudah dipahami.

tp sebelum melakukan itu semua.. si ibu sebagai "orang kunci" dalam hal ini perlu banyak baca2 dulu tentang BLW, supaya lebih yakin akan menerapkan atau tidak. kalau Mama Koeliz sendiri dah yakin, jadi bisa mengkomunikasikan dengan lebih meyakinkan pd ortu :)

1 hal yg perlu ditekankan pada siapapun yg mungkin akan terlibat dalam proses BLW ini bahwa, seperti halnya belajar tengkurap, merangkak, jalan, belajar makan pun butuh proses. nggak instan.

kalo saya pribadi, lebih baik anak saya tampak makan "sedikit" di awal (sedikit menurut kita, tapi bagi bayi mungkin segitu udah cukup lho), tapi atas usahanya sendiri, daripada dia disuapi dengan cara saya yang belum tentu dia suka dan dalam jangka panjang malah bisa ngga bagus dampaknya secara psikologis. ini kasusnya karna anak saya sejak awal MPASI sama sekali ngga mau disuapi. jelas ini bukan GTM, tapi karna dia lebih nyaman makan sendiri :)

please CMIIW. HTH :)

20

adhya wrote:

kalo saya pribadi, lebih baik anak saya tampak makan "sedikit" di awal (sedikit menurut kita, tapi bagi bayi mungkin segitu udah cukup lho), tapi atas usahanya sendiri

Like IT!!
Tapi jujur aja, ini agak susah. Kadang suka ngiri hati lihat anaknya tetangga porsi makannya 1 mangkok pigeon penuhhh bgt. Sementara Arza di piring kecil, g habis, belum lagi yang belepotan di badan.
Tapi, klo dilihat2 perkembangan dan pertumbuhan anak saya yang makan cuma sedikit Alhamdulilah sama kok dengan yang makannya 1 mangkok penuh.
Emang bener, bayi itu tahu dia butuh makanan apa dan seberapa banyaknya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

ciphiedtha wrote:
meizadhania
ga nunggu ampe 6bulan aja.. anakku sih nyolong startnya 5bulan lebih..
salah satu saratnya blw kan si baby udah bisa duduk tegak.. spya bayi ga tersedak cmiiw yaa.. :P

iya jg ya.. hehehh...

baiklaaaah bersabar sampai bln depaaan

hikss

22

adhya bener banget! ibu saya yg awalnya semangat pengin bikinin bubur susu akhirnya luluh setelah liat hilya maem brokoli sampai gundul dengan asyiknya. baby hilya juga bakalan "berantem" kalau ada yang nyuapi, walaupun cuma disuapin biskuit. kemarin ngasih alpukat, saya ancurin katena pengeeeen bgt spoonfeed my baby, tapi jadinya berantem. malah yg ada banyak sisa karena maunya megang sendok ndiri (amazingly, she can!). akhirnya ngalah dengan motong2 alpukat gede2 dan pegang sendiri. alhamdulillah anakku jadi anak mandiri :)
marinifranciscus iya, gak pernah gagging, cuma scowling kalau nyobain yg manis. hehehe. gpp ya, brarti..
ehmm hari sabtu nyobain makan roti gandum.. sukses. lucunya, whole grainnya kan masih ada tuh yg agak kasar, dilepeh sekamnya doang (bagian kasarnya). ternyata baby itu sooo smart! sorenya nyobain makan keju. dia doyan dan habis sepotong sedang. alhamdulillah kami bereksplorasi banyak akhir pekan ini. :D

(Dr. Seuss)

23

2 hari lagi mule mpasi (btw,ini posting pertamaq di TUM,,hihi)..dan sudah mantengin n namatin smua page dari awal..insya Allah mau nyoba metode ini..dan kebetulan MIL n FIL yg jagain anakq di rumah (aq WM) sudah q perkenalkan metode ini..Insya Allah mereka bisa nerima,,malah MIL bilang justru anak yang makan sendiri biasanya akan jadi darah n daging dibanding anak yg makannya disuapin,,hohoho..
dan secara kebetulan skali,,di hari tepat 6 bulan anakq jatuh pas hari libur.. ^_^...
doain ya,,biar sukses ber BLW..
AMin..

24

koeliz alesan lain kenapa anak yang baru makan sebaiknya gak dikasih gulgar, selain apa yang sudah disebutin ama adhya juga faktor bahwa di saat anak memulai MPASI/U, itu adalah tahap belajar makan. dan makanya kita memperkenalkan makanan satu2 dulu, pelan2.. tanpa bumbu ini itu karena supaya si anak belajar mengenal rasa dari makanan itu dengan rasa sebenarnya, bukan rasa yang sudah dikasih gulgar atau bumbu2. makanya sampai umur 1thn pun, sebaiknya tetap ga dikasih bumbu. paling di atas umur 9bln bisa dikasih makanan yang dipakein bawang putih/merah, tapi biasanya gak banyak dan rasanya tetap keluar dari makanan itu.

jangan disamakan ama kita yang lidahnya ga bisa kalo gak pake bumbu. makanan apapun pake sambel misalnya, tentunya makanan si anak hambar dan ga enak. tapi itu buat kita yang udah punya comparison makanan2 yang enak. buat mereka, mereka ga punya comparison, jadi dengan kita kasih exposure ke makanan dengan rasa aslinya, ini justru memperkecil si anak menjadi picky eater.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

share lagi yaaa..
qifa kmarin sempet sakit jadi makannya balik lagi ke spoonfed. emang sih dia kliatan ga suka gitu.. nah, skrg udah baikan alhmd.. ada kah yg pernah mengalami hal yg sama?? trus mau pengakuan dosa nih hiks qifa udah kena gulgar T_T duh, syusyah deh kalo masih tinggal dg ortu.. hmm akunya juga sih yang kadang 'sok sibuk' jadinya ga sempet kukus sayuran eh qifanya udah lapar akhirnya jadilah aq kasih kentang n wortel yg ada di sop ayam .. :( etapi dicuci dulu sih.. huhu #tetepmrasabersalah:(

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
http://bundawannabe.multiply.com
tweet me @bundatsa2