1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

tari quennell ehmmm maksudnya, kenzie buahnya gak perlu di-puree. dikasih buah potong aja. baca2 di depan aja, mbak. penjelasannya luengkap, kok :) kalau aku kan ibuk preman. hehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

mummyhilya , yap pertama aku coba BLW buah dan sayur buat snack kenzie di sela jam makannya :) wkkkk ibu preman makanya si hilya endut bikin gemes :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

3

mummyhilya wl hilya gragas tp seneng d makannya banyak.. jd iri krn davy sering bgt gagging sama melepeh2 makanannya.. kpn beneran dimakannya ya?.... *mencoba menyabarkan diri*
oh iya hasil donat colongan kemarin gmn? heheheh

marinifransiscus stujuh am adhya baby kenneth jg blm kliatan gambar blw-annya hihihihihi

baidewei baswei.. kan toast ktnya juga bisa dikasih ya utk blw.. tp kmrn2 nyari roti, pas diliat ingredients-nya ad sodium ampe 243mg per servingnya.. browsing2 rak supermarket paling kecil sodiumnya 194 mg per serving. uhuiks..gmn niy.. ad yg bisa memberikan pencerahan? eh, pertanyaanku gak oot kan?

4

mellydj hilya tipe baby doyan makan, pertama dikasih brokoli emg lempar-isep-ambil-isep2.. tahu2 gundul aja brokolinya. perasaan emg pas awal2 makan bertebaran bangetttt lepehan, lemparan, dll. tapi lama2 habisnya banyak, kok. jadi gini, kemarin sabtu itu aku surprised bgt. kan mau jalan, bawa bekel brokoli 8 kuntum gede2(kurang lebih 70gr) sama separuh buah pir (kurleb 50gr). she ate it in a row! pertama kupikir pasti dilempar/dilepeh, tenyata kucari2 gak ada sisa lepehan.. jadi masuk semua.
maklum, di rumah orang, jd awas banget nyari lepehannya. kemampuan ngunyah dan menelan tiap anak kan beda, tapi kurasa dg latihan jadi cpt pinter.
adhya pernah bilang, selama awal blw, gak usah kuatir krn yg dimakan itu "sari" makanan, biar dikit, tp asli&konsentrat :)
hasil colongan donat, alhamdulillah gak kenapa2 walopun nyosor donat cokelat.
whaet toast--> kukasih selembar pas hilya umur 6m2w. #emak nekat

(Dr. Seuss)

5

mellydj: emang tinggi bener sodiumnya (saya liat di roti gandum-nya sari roti). makanya saya kalo ngasi seiprit bgt.

mummyhilya: ayam goreng biasa kok: bawang putih, mrica, kunyit, ketumbar, jahe. bikin yg tanpa garam buat bayi, pake garem buat ayah bundanya.

marinifransiscus: HAPPY BIRTHDAY Mama Kenneth :D

6

impianti tfs.. mama mu hebat, belajar dari susahnya nyuapin dirimu terus akhirnya make cara biarlah si baby yang nentuin sendiri! Memang praktek BLW itu bukan hal baru, has probably always existed kalo kata si Rapley. Banyak para mamas yg belajar dari spoonfed-baby mereka yang fussy eater dan akhirnya ga sengaja nerapin "blw" ke baby mereka yang berikutnya! Buat diriku buku juga penting tapi bukan yg terpenting, just trust your baby's instinct.

7

makasih ya mama Almira, tau aja dirimu! Foto ketemuan TUM Bandung udah diupload belom ya? Pengen liat babies ber blw!

mellydj, foto Kenneth udah ada yg diupload pas dia makan terong. Ini satu lagi pas dia makan bareng kita di restaurant. http://farm7.static.flickr.com/6022/5925246249_f54ecff856.jpg

8

adhya, marinifranciscus as promised. aplotan poto hilya
http://i1082.photobucket.com/albums/j367/mummyhilya/my%20hilya/hilyablw-1.jpg
ini pas pertama kali blw resmi.. di rumah, maem brokoli.. umur 6m2d
sampai pipinya penuh brokoli :)

(Dr. Seuss)

9

pengennnnnnnn.....

cm emaknya aja yg keqnya gak mau belepotan gak jelas :p

@lina_moi

10

buibu, setelah vakum BLW - in baby, sekarang Sam (8mo) mulai ku cobain BLW lagi tadi siang, waktu snack time yg biasa nya puree buah, ku ganti sama wortel kukus, dan ternyata dia suka loh! *sukses*

oh ya, sempet mampir2 ke thread resep BLW, maap nih kalo udah pernah di tanyain di depan2, hehe, kalo untuk BLW ayam, itu bagian dada ya?
terus di potong nya sebesar apa? asal bisa di genggam aja ya?
Sam belum ada gigi nya, baru numbuh 2 biji di bagian depan bawah, dan itu juga masih cilik2 banget gigi nya. Kira2 ke gigit ga ya ayam nya?

kemarin itu vakum BLW karna di protes sama oma nya Sam. takut keselek katanya, habis lah si mami di marahin :( duh ada trik gak ya ngatasin orang2 yg kontra BLW?

tengkyu buibu!

11

haduhhh another regret nih ga dtg kopdar sby sabtu maren, ga bs liat hilya blw an, aku udh agak putus asa inihhh, seminggu ini allea bner2 ga napsu makan blasss :(

klo kata adhya, jgn dipaksain, kasih sering2 bisa sehari 5x, repot juga yah, aku yg msh sekali aja tiap allea mw makan ky yg heboh gt, nyiapin ini itu dan lengketnya itu lohhh hadeuhhh, iler ampe ke clodi *tepokjidat*

bbrp hr ini, cm diambil potongan pertama trus diisep bntar udh dehhhh dibuat maenan penyet2an, pdhl 2minggu pertama malah yg unexpected lgsg nganyem, piye ikiiii huhuhuhu

mohon pencerahannya mamas :)

Happily devoted to A & a!!

12

semakin ramai dan semakin seru nih tret.. :D
saking menyibukan diri.. aku jadi jarang mampir :(
kemaren pas kopdar ga ada foto blwan almira sm malka, pas malka selesai.. almira baru mulai huhuu
sebelumnya malka aku kasih pizza-nya pizza h*t ga suka ga mau masuk mulut eh nyomot pizzanya warpas lumayan juga.. hihhiii kriuk2 kali ya.. jadi promosi deh hadooohh.

mummyhilya foto yg kanan bawah lucuuu bgt.. pipinya chubby gemes..
oiya btw malka udah aku kasih yg digoreng2 atau dipanggang.. pernah ngasih ayam sama tulang2nya (paha) :D
adhya
ttg sari roti.. klo pagi malka aku kasih roti gandumnya sarrot.. habisnya males ngukus2.. :D

Malka Albari Adam Firdaus

13

wuah baru baca lagi makasi sharing nya...

Qifa jg lg aga susah nih makannya..udah bisa melepeh makanan yg masuk ke mulutnya :( heu kayanya abis sakit kmarin blum lahap lg makannya...
oya ada yg udah nekat kasih kerupuk? hua.. qifa udh maem kerupuk udang..neneknya bilang gapapa kan gorengnya pake minyak bersih T,T

oya kayanya neng qifa udh mulai suka sama yg gurih2 nih.. duh,gmana dong? trs adakah solusi u/ mnagatsi kebisaan barunya yg suka melepeh itu ?
ada saran menu u/ boost up BBnya qifa?sejak sakit kmarin kayanya BBnya blum branjak naik T,T
really need input.. para suhu blw mohon sharingnya ya...^^

mummyhilya hilya lucuuu..skrg brapa BBnya?
marinifransiscus kenneth juga lucu..jagoan bgt makannya ^^

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
http://bundawannabe.multiply.com
tweet me @bundatsa2

14

mummyhilya ga puas liat fotonya, gedeein dong hehehehe.... tfs ya mam, Hilya keren deh 6M2D udah bisa duduk tegak, dan makan lesehan di lantai!

Me_Arthur ayo mam ber blw-an, belepotan demi "no fussy eater, no stress" worth it loh!

annys, buat Kenneth aku kasih ayam yg disuir, sebagian besar ga ketelen sih krn dia belom jago handle ayam. imho, biarpun ayamnya ga ketelen dan babynya cuma ngisep2 doang, nutrisinya udah dapet kok biarpun dikit. Waktu pertama blw aku juga sempet diprotes keras sama mertua gara2 mereka ngeliat sendiri gimana kenneth gagging, dan aku cuekin ajah. Sebulan kemudian, mereka malah jadi bangga ngeliat cucunya jago ngehandle makanannya.

stella, makanan cuma diisep, dimainin, gapapa mam... itu cara baby belajar... musti besar hati kalo makanan yg udah cape2 disiapin ga kemakan.... semua baby blw pasti pernah seperti ini, termasuk Kenneth...

ciphiedtha, yaaah sayang bgt ga ada foto!

BundaTsabitTsaqifa, makasih yaaa mam! Mungkin neng Qifa bisa dikasih alpukat buat nambahin bbnya krn alpukat kandungan fatnya besar. cmiiw.

15

bundatsabitatsaqifa terima kasih *tersipu malu* bbnya udah 10 kg ajah.
Stella kalau aku bukan ibu2 ribet, mama. Smp skrg hilya jg belum punya bibs lebar. Prinsipku, blw an itu seru2an aja. Yg penting hilya makan yg dia suka! Jd gak terpaksa. ttg isep-lepeh. Yg memang gitu, pasti pertama2 dia bakalan ngisep2. Karena itulah satu2nya hal yg bisa dan biasa dilakuin spy gak laper. No worries, lama2 juga bisa ngunyah. Ditunjukin aja gmn caranya pas makan bareng :)

Annys halah, sam mayan udah ada giginya, hilya masih gusi mulu..haha. Ternyata kl udah biasa, skrg kl makan cepet bgt, udah ludes aja tuh makanan. Hehe

(Dr. Seuss)

16

marinifranciscus oh di suir2 yaa... oke, nanti di praktekan! iya nih, sebel banget, mau ngajarin BLW malah kena protes. pasti ujung2 nya di banding2in sama ank tetangga yg baru 1yo dan ortunya konvensional banget, masih ngasih bubur lembut.

mummyhilya
hilya udah makan ayam juga? wuiih hebat nih hilya. sam kmaren aja makan wortel cuma di gigit2 dikit, terus di jatohin. hehe.

mamas ada yg udah pernah BLW-an pake cheese? kemarin googling katanya u/ baby ada keju babybelle yg khusus baby. bisa di pake buat BLW-an gak ya?

17

annys belum. hilya belum makan ayam. baru sayur-buah-keju-roti :)

(Dr. Seuss)

18

mummyhilya hilya makan keju apa? cheddar kah? atau apa?

19

annys yes, cheddar. i know, ada sodium (=natrium). tapi kan dikiiit :)

(Dr. Seuss)

20

asiiikk.. thread-nya makin rame :D

mummyhilya: utang upload foto udah lunas ya Mum. hihihi.. cubit Hilya *kabuuurrr*

Me_Arthur: MPASI konvensional yg belepotan ga jelas food processor, blender, slow cooker. hihihi.. dan nyuapin bubur tu kayaknya jg belepotan deh Mum. kalo BLW yg belepotan paling baju + highchairnya aja. di bawah high chair selalu saya kasi perlak plastik, jd kalo ada yg jatoh bsa dkembaliin lagi ke tray HC. ngga repot ngepel juga :)

annys: kalo udah 8 bulan mestinya udah ngga gagging ya mom. udah ngga terlalu 'menakutkan' buat orang lain yg ngeliat :) ayam bisa dada atau paha. teksturnya beda. IMHO, level beginner mending dada dulu. paha emang lebih gampang dipegang tpdagingnya lebih kenyal. kalo ngasih dada, bisa dipotong melintang supaya lebih gampang dikunyah, ato disuwir2 dulu seperti kata marinifransiscus supaya lebih gampang lagi :). HTH

BundaTsabitTsaqifa: saya belum kepikir ngasi kerupuk. yg lebi jelas gizinya masi banyak Mom. karna kita ngga bener2 ngerti komposisinya si krupuk, kecuali kita yg punya pabriknya :) CMIIW.
udah dicek tinggi badannya juga mom? kalo Almra, BBnya emang ngga terlalu banyak naiknya per bulan (paling 300 gram per bulan, tp udah sesuai KMS), tp tinggi badannya juga nambah. termasuk tinggi dibanding anak2 seumuran (kemarin abis dr posyandu). kalo makanan yg boost BB.. ada di thread ini Mam :)

marinifranciscus: sayangnya pas Malka (anaknya ciphiedtha) maem, order Almira belum dateng. pas Malka dah ngga maem, Almira baru mulai maem. jadi sebenernya ngga makan bareng :D ada Vio-nya emak corby juga, lagi makan pizza. tapi pada ngga ada fotonya :(

ciphiedtha: barusan ngecek lebi detail, sodium-nya roti gandum SaRot tu 355 mg per 2 lembar. it means.. 0,355 gram. padahal 'tuntunan'nya maksimal 0,4 gram sodium per hari. jadi yg ditulis di buku BLW bener: di bawah 1 taun, maksimal 2 lembar bread per hari :)

stella: kadang2 Almira jg gitu sih, tapi kadang2 juga lahap. hehe. kalo maem ada nasinya, dia hampir selalu lahap. ngga tau deh kenapa. i trust her choice aja lah, karna sejak awal dia pilih makanannya sendiri. maaf kalo ngga membantu. hehe.

21

neng adhya, nanya lagih.. mulai dikasih nasi umur brapa, ya? terus nasi biasa gitu atau agak lembek?

(Dr. Seuss)

22

wuiiih rameeee!!! assiiiikk *tepok tangan*

mummyhilya, marinifranciscus : baby hilya am kenneth luccu buanggedd siiiy pipinya chuabby abbiisss *toweltowelpipinya*

adhya thx buat infonya yah.. kupikir sodium max per hari 25mg.. hahaha entah di mana baca itu.. misleading d.. tadinya mo kucoba ngasiy toast terinspirasi mummyhilya sayang aku mama cemen bukan mama nekat hahahha, jd sampe skrg rotinya buat breakfast mamanya aj d :p

stella sesama masih tahap melepeh, ayo smangat! jgn kecil ati.. *cari temen*

23

roti dan nasi lembek udh bole ya di 7mo??
akunya ndiri ampe bosen nih di 6mo msh ngikutin panduan makanan yg bole dan nanti2 :p

iyah kyny kuncinya cuma sabar yah, hmmm baiklahhh sabarrrrr!!! hahaha

Happily devoted to A & a!!

24

uhuyy sesepuh BLW keluar nih.. neng adhya sik asik, mau nyoba BLW ayam ah hari ini... :D eh ya, tadi habis nge-cek stock ayam di kulkas, sisa paha. gpp ya? *emaknekat* ga sabar pengen liat Sam ngunyah ayam sendiri tanpa di haluskan. hihi dan ada sisa roti gandum & cheddar di rumah. sebaiknya di apain ya? *gaksabar pengen makanin ke Sam semua :p*

25

mummyhilya & stella: kalo Almira sih mulai 7 bulan. tapi makin canggih njumputin nasi tu setelah dia 8 bulan karna pincer grip-nya makin mantap. tips: nanak nasi-nya dengan air yg lebih banyak dr biasanya. kebetulan ayahnya Almira juga suka nasi yg agak lembek. klop banget. hehe. trus ntar disodorin di meja dalam bentuk bola2 kecil (segitiga juga boleh)..ya gitu lah kira2.. :p Almira suka banget sama nasi. kalo ada nasi, lauk, sayur, pasti nasinya diabisin dulu, baru lauk & sayurnya. hehe. jadi triknya, lauk & sayurnya disumpelin ke gumpalan nasi.
kalo mo lebi bergizi, sesekali ganti nasi merah. kalo mo lebih bergizi lg, nasi hitam. beli yg kemasan 1 kg aja biasanya ada di supermarket :) tp blm nyoba nasi hitam sih :p

mellydj: yg bilang 0,4 gram sodium itu bukunya BLW. mungkin sumber lain bisa berkata lain :p

annys
: enak aja saya dibilang sesepuh.. belum genep 25 taun nih :p
ayam pertama Almira juga paha, karna tadiya kupikir gampang dipegang. tp ternyata lebih susah dikunyah. setelah pincer grip-nya makin bagus, mungutin ayam suwir pake telnjuk&jempol dah oke :)