1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

sama nih sepertinya sama ghifaruni, allea jg gituuu bgt, sampe aku yg frustasi masa iya smua makanan dy ga suka :( tp aku mikirnya sekali lg bukan utk ngenyangin yg penting dy udh belajar megang, isep2, kunyah meskipun cuma sdikiiiittt hehehe

klo liat fotonya hilya yg pas mkn brokoli itu 7m++ kan yah? allea ga segitunya loh blom pnah abis makan ssuatu pasti byk yg dbuang

trus klo soal pake 2tgn, dr awal2 di minggu ke2 gt kyny tgn nya udh merajalela deh, kanan kiri pegang makanan, masukinnya gantian.. terussss br hr ini td siang pas makan ayam panggang, krn ga dmasukin ke mulut cuma dpeganggggg doankkk akhirnya aku suwir kecil2, ehhh tgn kanan pegang potongan ayam gede, yg kiri ngambilin suwiran kecil itu pake telunjuk dan jempol, ampe girang bener dah hahahaha

tp tetep nih allea ku makannya ga lahap gmanaaa gt, cm isep2 bntar trus dipelototin itu makanan yg dipegang ampe akunyg bosen, maksimal duduk di hc jg cuma 20menit, diatas itu udh teriak2 *tepok jidat* yg dikunyah dan ditelan kyny cuma 10% hiksss

Happily devoted to A & a!!

2

mummyhilya: alhamdulillah.. ikut seneng atas kemajuan yg dicapai Hilya. Almira juga gitu..kalo potongan gede cenderung dibuang, yg imut2 dijumput. wkwk..

stella: tadi maksud saya.. makan pake 2 tangan tuh yg satunya menggenggam, yg satunya menjumput dengan jempol&telunjuk. jadi kayak dicuil dikit2 gitu lho Mam :) kalo Allea udah keliatan ngga nyaman di HC, langsung angkat aja Mam.. biar ngga serasa 'dipenjara'. takutnya ntar duduk di HC diasosiasikan dengan acara makan yg kurang menyenangkan. moga2 nggak ya.. CMIIW

3

thanks mamas adhya dan stella
sabar ya, mam stella. tiap anak memang punya karakter sendiri. jadi no worries, yg penting anaknya cukup gizi.
sebenernya yg jadi tantangan buat saya adalah karena saya ibu bekerja (9-5 WM), jadi gak bisa tiap hari ngawasin dan mastiin anak saya 100% blw. selama ini kdg2 sama neneknya dibikinin bubur beras plus sayuran.. tapi pasti minta makan sendiri, jadinya skrg pake sendoknya udah mayan bisa, walaupun agak2 belepetan. yah, yg penting berusaha konsisten blw, dan anaknya cukup nutrisi.
btw, kemarin pas buka hilya ikutan. menunya kurma. ternyata agak2 bahaya ya.. soalnya kan liat dan riskan gagging :(
stella brokoli itu edisi makan perdana umur 6bln2hari :)
etapi hilya doyaaaan bgt sama brokoli, dunno why. :p

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

lama tak mampir dah byk perkembangannya yaaa...

stella & ghifaruni hehehe samaan dong kita.. davy kl BLW jg msh lebih banyak yg dibuang.. kdg gemes jg siy.. cm kl liat pup-nya ternyata cukup menggembirakan kok krn ternyata wlpun dikit2 tp byk jg yg msk. mungkin krn di pikiran kita porsi sgitu gak akan ngenyangin utk baby kali ya. trs kl aku perhatiin kl dia lg lebih suka buang2 makanan, itu krn dia sdg merasa gak nyaman.. soale pernah terbukti 1. ternyata pas lg di kursinya dia pup tanpa kita ketahui & tidak berbau hehehehe; 2. masih capek & ngantuk. solusinya emg mending disudahi aj sessionnya spy dia masih berfikir that eating is fun.. toh emang kl dia didudukin di kursi khusus makannya itu dia lsg excited.. tau kl it's eating or mungkin lebih tepatnya play with food time :)

adhya hehehe baru aku mo komentar kl davy jg dah bisa 2 tangan; 1 tgn megang kembang kol, 1 lagi megang brokoli terus 2-2nya dimasukin dlm waktu yg bersamaan hahahahhaha... maklum msh beginner, pincer grip aj blm bisa..wl pernah suatu kali aku mergokin dia ambil empeng (bukannya makanan) pake ibu jari dan tlunjuknya.. amazed.. kirain bener udah mulei bljr pincer grip.. eh ternyata blm berlaku utk makanannya d heheh
kurma aku baru coba kemarin dan dia suka.. tp blm liat ad campuran syrup glucosanya gak ya? hmmmm.. ntar sore pas pulang di cek ah.

mummyhilya.. sama doong davy jg suka banget brokoli.. wlpun dlm piringnya ditaruh bermacam2 makanan, pasti yg diambil duluan brokoli hihihihi mungkin krn gampang dipegang & cepet ancur kl dikunyah ya

& pengakuan... minggu lalu nyoba spoonfeeding cereal beras merah ke davy.. eh abis! tp dia kurang suka.. kemarin nyoba lagi spoonfeeding buburnasi + ayam instan yg mestinya utk +8m.. eh abis jg.. jd keknya davy gak 100% blw lagi nih.. mulei combine spoonfeeding bubur susu utk breakfast, tp siang & sore blw sayur + buah.. tp gmn caranya spy dia mau coba makan buburnya sendiri ya? sendoknya dikasih langsung aj gitu ke dia? kpn kita tau bhw dia udah siap megang sendok sendiri? soale dia megang brokolinya jg masih sering kebalik tuh.. jd yg diisep & kunyah gagangnya bukan 'bunga'nya

5

mellydj kalau tips nya sih.. nanti ditanyakan kpd hilya, ya.. hahaha sebenernya, IMO balik ke anaknya udah siap pegang utensils atau belum. anakku kebetulan udah bisa, walau pegangnya dekeet bgt ama sendokannya :p dan emg dia maunya apa2 sendiri, jadi begitu liat makanan langsung lompat2 di HC nya haha.
awalnya emg makannya pake tangan gitu. tapi sekarang udah bisa pk sendok, alhamdulillaah.

(Dr. Seuss)

6

mummyhilya Alhamdulillaaaah... lucky u d! hilya dah mulei pegang sendok umur brp? hopefully davy could catch up w/ his seniors soon :) *harapan emaknya banget hihihihihi

7

mellydj: kalo mo coba makan pake sendok, mungkin bisa coba kasih makanan yg lembek dan lengket di sendok. jangan yg terlalu encer semacam yoghurt. tp gapapa jg sih klo mau lebih berantakan. hehe. jd misalnya.. bubur sumsum tp yg kentel bgt. itu pun saranku sendoknya diisi bubur sama kita, dia tinggal masukin sendoknya ke mulut.

8

adhya tengkyu tips-nya suhu *bow* wiken ini aku coba d.. soale yg spoonfed masih ART-ku.. keknya dia males bersih2in sisa2 bubur yg keknya lebih brantakan dibanding makan pake tangan d hihihihi

9

mellydj yak betul! seperti kata adhya, kita yg ngisi sendoknya, baby maem ndiri. :))
adhya, marinifranciscus nanya dong.. td pagi perdana ngasih paprika merah kpd hilya, doyaaan banget tapi kok teksturnya liat gitu yah. jadinya makannya gak kelar2, soalnya ankku penasaran hihi. gimana nih?? fyi, paprikanya digoreng pk butter di wajan datar.

(Dr. Seuss)

10

stella, mellydj, kenapa akhirnya aku berpikir bahwa anakku ga cocok dipakein metode BLW adalah karena dia trus jadi kaya orang kelaperan seharian krn makannya dibuang-buangin aja. Ga ada cerita tertarik dan lahap makan kukus-kukusan gitu, duduk di kursi juga paling 10 menit tahannya.
ASI thok mungkin udah ga mencukupi kebutuhan dia, padahal kalo abis itu dicoba disuapin masih ada beberapa sendok mau

Nah, aku kan gak mau nanti anakku gak suka sayur dll, maka aku akhirnya putuskan spoonfeeding aja dan menu sama kaya dewasa, dengan cara ini dia akhirnya mau tuh makan sayur dll-nya.

IMO, metode apapun yang penting nyaman buat ibu dan anaknya dan tujuan belajar makan tercapai

11

ghifAruni iya, sih, some babies are strong willed and they all are special. so, just follow your intuition :) mummy knows best.
satu metode efektif untuk anak A belum tentu efektif untuk baby B. yg penting anaknya cukup gizi, betul, bu dokter? :)

(Dr. Seuss)

12

ghifAruni stuju sama mummyhilya.. mo pake metode apapun ok yg penting si anak sehat & cukup gizi.

mummyhilya bukan adhya tapi mo ikutan jawab.. utk paprika merah aku pernah kasih yg mentahan aj, gak pake dipanggang gitu.. gampang kok digigitnya gak liat. tp krn msh awal2 kl davy ya ujung2nya berakhir dgn lepeh melepeh.. mungkin kl hilya justru berhasil gigit, kunyah & makan? ;)

13

mellydj wow.. mentah? kalo emaknya sih doyan2 aja, kl baby gak kembung? hehe. dan baunya kan agak2 langu gitu kalo mentah. apa dioven yach?

(Dr. Seuss)

14

mummyhilya emang paprika bikin kembung ya? hehe aku malah baru tau.. bau langu jg baru tau hehehe *dsr emak gak sensitip :p
dioven bisa atau mungkin direbus bentar bakal ngilangin baunya? sorry bukannya nolong malah balik nanya hihihihi

15

ikutan sharing yaa mamaa..
baby rayyan (10m) uda lancar ber BLWan.. bangun tidur udah ngoceh "mammam mammam mamaaa.." aku taroh di HC nya, kasi buah, sayur, cookies, apa aja pasti ludesss.. nasi dikepel2 juga abiss. ga pilih2 makanan..
nah bulan puasa gini jadi sedikit males dan nunda2 buat masak, dan 3hari ini kalo pagi aku rebusin telor, kasi putih telor di HC nya, yg kuning dicampur di nasi nya. putih telor abis, yg kuning dicampur di nasi nya juga abis..
aku mau tanya gpp kah dikasi telor mulu anaknya? kayanya emg doyan bgt makan telor, aku belinya telor ayam kampung.. tp pagi doank sih, siangnya aku kasi lain..
trus disini lg musim rambutan, boleh ga ya dikasi ke baby ku?
thank u mom :)

16

Mommies.. Sbenernya BLW uda diakui IDAI blm cy?? (Sorry klo ud ad yg bahas sblumnya)

Kmrn k dokter anak dan pas nanya2 ttg MPASI ak konsul ttg BLW.. Kayanya dokternya konvensional dia bilang "itu sama saja memberikan pisang pada bayi berumur 3 bln. Ada sebagian bayi yang bisa, sebagian lagi belum tentu cocok."

Ak udah ngasih arza MPASI teratur sejak 5m1w. Krn curi start ak spoonfeed pke bubur susu dan puree. Blm pure BLW. I hope my baby ready for BLW in right time..

17

mummyhilya, Hilya ajarin pake garpu juga, misalnya kentang kukus ditusuk ke garpu plastik trus dikasiin deh. Lama2 Hilya pasti pengen nyoba nusukin sendiri Kenneth kalo makan paprika yg dimasak (tumis) juga lamaaaa dan banyak dilepehnya, maap ga ngebantu :D.

mellydj, boleh juga tuh ide paprika dimasukin oven, tar mo coba dicampur ke bahan yg lain buat dipanggang :D

ghifAruni, SETUJU, yg paling penting nyaman buat mama sama babynya!

diyahpramita, baby rayyan pinter nih blw nya..! Kenneth kalo dikasih telor tok gitu ga terlalu doyan, nanti mo coba dicampur di nasi deh...nyontek ya mam :D. Btw kurang tau juga kalo dikasih telor tiap hari boleh/ngga, imo sih boleh2 aja selama ga ada efek samping cmiww.
Eh rambutaaaan... oh oh.. ngileer...! Adhya, baby boleh ga ya dikasih rambutan?

meizadhania, blw belum diakui dimana2 sptnya cmiww, tapi kalo baca di forum blw tetangga, di Inggris dan Amerika metode blw udah diintroduksiin di posyandu2. Dan di Belanda sini, blw dikenal dengan nama rapley metode dan udah dimasukin dikit ke buku panduan posyandu, walaupun metode spoonfeeding tetep disarankan jg.
Btw, dsa nya udah baca ttg blw belom tuh bisa ngomong spt itu? Hehehe...
Semoga Arza sukses ber blw!

18

Banyak bgt ya macem kisah BLW si kecil.. Jangan kecil hati ya bunda buat yg belum sukses.. Anak saya yg paling tua sekarang udah 4 tahun. Pas masih baby makannya susah setengah mati. Cuma suka bubur brokoli ayam. Jadi menu tiap hari itu2 aja. Pas dia umur 2 tahun udah mau makan yg lain karena ngeliat sepupu2 nya seumuran (suka main bareng) makan yg lain jd dia ga mau kalah pengen coba jg hehehe...

19

Banyak bgt ya macem kisah BLW si kecil.. Jangan kecil hati ya bunda buat yg belum sukses.. Anak saya yg paling tua sekarang udah 4 tahun. Pas masih baby makannya susah setengah mati. Cuma suka bubur brokoli ayam. Jadi menu tiap hari itu2 aja. Pas dia umur 2 tahun udah mau makan yg lain karena ngeliat sepupu2 nya seumuran (suka main bareng) makan yg lain jd dia ga mau kalah pengen coba jg hehehe...

20

mummyhilya: blum pernah coba paprika karna udah males duluan ngeliat teksturnya yg 'liat' gitu. hehe..

diyahpramita: kalo memang BLW sejak awal, dan kecenderungannya dia suka telor, mungkin intuisi bayi bilang bahwa tubuhnya sedang butuh banyak protein, dalam hal ini telor. tp dengan catatan, makanan lain pun ditawarkan dan dia cenderung milih telor. jadi preferensi tidak diarahkan.
nah walopun doyannya telor terus, tp sebaiknya tetep ditawarkan gizi yg seimbang ya Mom.

marinifranciscus & diyahpramita:
kalo rambutan saya belum pernah nyoba. terus terang masi kebayang doktrin ortu kalo rambutan tu cenderung bikin batuk. dan toh masih buanyaaakkk buah di Indonesia yg lebih bergizi. CMIIW ya Mom :)

meizadhania: di WHO aja belum ada guideline-nya apalagi IDAI :) tp ngasih puree sebelum 6 bulan apa pencernaannya dah siap tuh Mom? walopun BLW mengajarkan utk mulai melatih bayi belajar makan sendiri, tp tetep disarankan start-nya 6 bulan lho. tapi memang kemahirannya bervariasi dari bayi ke bayi. ada yg 6 bulan langsung jago, ada yg baru berbulan2 kemudian. jadi ada benernya juga yg dibilang DSAnya. cummmaaa...rata2 pencernaan bayi udah siap setelah 6 bulan. jadi nggak bisa disamain juga dgn istilah "sama saja memberi pisang pada bayi umur 3 bulan". kalo itu sih ngaco dan WHO pun jelas2 ngga nyaranin ngasih makanan apapun selain ASI SEBELUM bayi berusia 6 bulan :)

21

meizadhania, nambahin adhya.. sepengetahuan saya, boleh introduce solid food as early as 4 mo, however not every baby are ready for solid in that particular age, i.e 4mo. however by the age of 6 months almost all babies are ready for solid food. tapi, boleh ditunda smp umur 7bln kalo ternyata belum siap juga. cmiiw.
ghifAruni dokter mecca, appreciate your comment upon this :)
etapi, dari dulu kl di surabaya etnis tertentu ngasih makan anaknya pisang+nasi as early as 3 hari (rata2 hampir semuanya ngalamin, namanya " dilotek") dan rata2 bayinya endut, tuh.. hehe, i know ini ngaco, tp kl standarnya sekadar gemuk ginuk2 ya.. gitu deh. :p

Hokeh, back to topic. kmrn hilya nyobain tuna cincang tumis bw bombay&paprika.. muntah sodara2.. apa kurang halus ya?? pas sama ibuku dihaluskan (=disaring) maemnya asyiiik banget. huhuhu. mengapakah ini?
mama marinifranciscus, adhya, ghifAruni, jin kura-kura, semuanya, mohon bimbingannya..

(Dr. Seuss)

22

adhya
Kalo aku memberikan puree pada baby 5bln, sama aja dgn ibu2 yg memberikan baby brokoli kukus utuh pada baby 6-7 bln dun?

Yg dimaksud DSAku sudah boleh makan sejak 4bln TAPI di puree, pertimbangan baby yg siap makan itu yg sudah bs tegak lehernya dan kalo didudukin jg tegak (walo aga doyong2).

Nah, statement "pisang 3 bln" itu ditujukan untuk BLW. Seumpama baby yg dikasih puree pisang umur 3 bln adalah baby BLW yg dikasih brokoli kukus utuh 6 bln. Gituu moms..

Aku sendiri stuju sm BLW. Ak percaya sebagian bayi pasti bisa berkembang lebih dari umurnya. Dan ga semua baby bs makan puree dibawah 6 bln sama seperti ga smua baby diatas 6 bln bisa makan buah/sayur kukusan utuh.
Karena aku sendiri dikasih ibuku pisang kerok since 1,5 month! (Ibu2 jaman dlu)

mummyhilya miss you and baby hilya *hugs*

23

meizadhania oooh, gitchu....
ayo ayo ketemuan..*oot*

(Dr. Seuss)

24

mummyhilya: apa itu makanan ber-bawang pertama yg dimakan HIlya? apakah itu makanan laut pertama yg dimakan Hilya? kalo iya, mungkin dia belum siap sama aromanya. mungkiiiinn lho. dulu awal2 Almira saya tawarin bakso tuna jg tampak ngga langsung welcome. tp lama2 mau. kalo yg bawang2an sih dia ngga masalah sejak awal, sepertinya :D

meizadhania
: jadi si DSA membolehkan MPASI mulai dr 4 bulan? wow! kirain semua dokter ngikutin saran WHO :)
kalo menurut buku BLW, selain yg Mom bilang "baby yg siap makan itu yg sudah bs tegak lehernya dan kalo didudukin jg tegak (walo aga doyong2)", si bayi juga bisa meraih sendiri makanan yg ditawarkan di depan dia dan yg lebih penting lg: memasukkannya sendiri ke dalam mulutnya.

25

mummyhilya, Hilya sempet gagging ga? Krn gagging on certain foods might trigger vomiting.

adhya, kalo denger dari cerita temen2ku, masih banyak dokter/experts/baby trainers (atau apapun namanya) suggest mpasi dari 4 bulan. Mereka semua against WHO guidelines. Malah ada salah satu expert yg terkenal bgt, dia against blw dan bilang kalau solid food dari 4 bulan bisa mengurangi bakat alergi..doeeeng!