1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

BLW keqnya bukan cm weekend aja nih, di mobil juga bisa. Babyku selama ini kalo di mobil, gak mo diem. Akhirnya diakalin aja bawa buah2 (tissue basah jg!!)

@lina_moi

2

mellydj, gimana kalo makanannya dikasih yang lebih menantang? misal ayam ato daging. kan enak n kenyal tuh buat digigit2. babynya umur brapa ya? udah boleh dikasih ayam n daging kah?

oya, cara spoonfeednya gimana? kmaren sempat ditegur suami. karna kalo disuapin bubur, aku bilang "Danish, tangannya jangan pegang2 mangkuknya ya? nanti buburnya berantakan smua.." karna kalo Danishya makan emang slalu dikasih sendok sendiri dan dia pengen ikut nyelupin sendok (plus tangannya) ke mangkuk. suamiku khawatir kalo dia dilarang2, malah nantinya jadi gak mood untuk maem. karna usia segitu kan udah mulai belajar kata "tidak/jangan" n paham ekspresi kita kan? jadi skr terserah dia deh, ibunya cm bisa mengelus dada n menghela nafas panjang liat lengket dimana2

3

thelilsoldier: kalo oatmeal bisa dibikin cookies (di google banyak kok resepnya), kalo nasi merah kan cenderung aga keras tuh kalo dimasak. jadi bisa dikepal dengan mudah. saya juga pernah bikin "rendang kasturi" resep pak Wied dari kacang ijo.

mummyhilya: sebaiknya tetep diimbangi banyak buah & sayur ya. biasanya kayak melon, semangka, blewah, sirsak gitu manjur kok buat melancarkan BAB

mellydj: coba eksplorasi menu lagi, naik ke tingkatan makanan berbumbu, sepeti perkedel2an, pepes2an gitu mom. jadi mulai ada bawang putih, sedikit lada, kalo perlu ditambah irisan daun bawang biar tambah sedep.

rieda: hai Mom.. seneng deh ada 'member' baru. sharing terus di sini ya progress Danishya :)

4

Me_Arthur: kalo di buku dijelasin, WM ngga masalah kok nerapin BLW ke bayi. pagi tiap sarapan ibu dan bayi bisa makan bareng, makan malem juga. mungkin siang bisa makan bareng someone else di rumah :) kalo makan di mobil ati2 ya.. karna cenderung ngga terlalu stabil (apalagi kalo lewat jalanan yg terjal). HTH :)

5

rieda ankku udh 7.5 bln...aku dah kasih nasi kepal pake daging cincang siy am ankku. awalnya cuma dibejek doang, tp krn terus2an ditawarin menu itu & kepalannya diperkecil, dia sempet mau tuh.
spoonfeed-nya caranya kita pegang sendok, dia jg pegang sendok, jd slaen aku / ART-ku nyuapin, sendok yg dia pegang di-isiin dl dgn bubur sereal terus biar dia yg masukin sendiri ke mulutnya.. belepotan siy.. tangannya jg tetep nyamber ke mangkuknya tp ya gak pernah aku larang, paling mangkoknya aj yg lsg dijauhkan dr jangkauan dia atau mengarahkan spy sendok yg dipegang dia yg dimasukkan ke mangkok biar buburnya nempel.

adhya aku jg sempet berpikiran gitu.. ap dia mulei bosen dgn rasa plain yg gitu2 aj.. scr bubur serealnya aku kasih yg campur ikan bilis (kl di-indo-in ikan teri).. mo masak perkedel2 atau pepes2an, aku lg sebel sama ART-ku. keknya orgnya gak mau ribet gitu, pdhl dah dibilangin tolong masakin ayam pake bawang, gak usah pake garam buat kasih ke anakku, bisa skalian buat lauk kita yg dewasa.. eh sampe skrg gak dikasi2 lho.. *curcol d* hmmmpphh.. tp aku dah mulei sedia keju siy.. itu kl kasih keju, kasih gitu aj kan ya? atau mesti dipanggang dulu atau dicampur am makanan lain?

cant wait utk cuti lebaran biar bisa puas explore blw am ankku nih. smg akhir minggu ini napsu makannya balik lagi malah kl bisa nambah. amin.

6

Dear Moms..di [TUM - Bid2Share] ada Buku Baby-Led Weaning Edisi Bahasa Indonesia. Starting Bid Rp. 10.000 - http://theurbanma.ma/yg69pr

7

mellydj: keju dulu di awal2 cuma saya kasih dalam potongan2 kecil (dikira2 sehingga garamnya ga sampe 1 gram ato 0,04 sodium per hari). tapi sekarang2 keju dah buat campuran ke makanan. karna kalo keju dikasih dalam wujud aslinya kan asin. saya masih pengen menunda Almira kenal yang asin2 selama mungkin :D

8

Hari ke-2 makan ubi. Kmrn nyamber punya emakmya. Hari ini ditaro di tray.
Sukses dibejek-bejek. Kalo nyamber masuk mulut, giliran dikasih malah dimainin :(

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/294659_10150300045832188_571527187_7814831_7303493_n.jpg

And thelilsolder is back. Fire!

9

woow!! pengikut aliran blw makin banyak.. syenangnyah..
kemarin baru dapet buku blw versi bahasa Indonesia. baru khatam setengahnya, tapi very berry useful :)
dan sekarang sedang mengalami apa yg juga dialami adhya, my hilya is weaning herself.. volume asip yang diminum sangat berkurang dibanding sebulan lalu. sekarang sehari semalam dia cuma minum max. 800ml. dan kalau pagi-sore porsi makan jauh lebih banyak dibanding porsi minum asip. i know it's a premature premises, will update you after another month. tapi memang sudah berasa kalau my baby weans herself. maksud hati pengen ngasih asi sampai 2 tahun, tp kalau kebutuhan dia akan asi bisa digantikan makanan dan nutrisi lain setelah setahun, it would be great for mee, too. semoga mamas disini bisa merasakan kebahagiaan yg sama dg saya.
okay, that's the good news. the not-so-good news is, karena doyaan makan, anak saya agak2 konstipasi. hihihi. mugkin karena makannya lahap jadi ruang untuk minum jus atau air lebih sedikit dibanding solid food, tp gapapa, ini bagian dari proses penyapihan yg artinya dia memenuhi kebutuhan gizi dari solid food instead of breastmilk. organ pencernannya masih belajar juga :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

mamas.. arza kayanya cuma suka labu parang.. dikasih ubi, kentang, brokoli, butternut pumpkin, kabocha, shukini dsb tapi yg paling abis dan lahap cuma labu parang... mungkin karena teksturnya lebih lembut, berair dan manis.. Rrrr... gimanaa yahhh...

11

gara2 baca thread ini, mulai usia anak saya 4 bulan saya sudah beli high chair yang bisa di recline *supaya bisa dipake dari dini*, lalu usia 6 bulan mulai dikenalkan metode BLW, ya gitu deh awalnya.. dibejek2 dan dilempar2 :). tapi alhamdulillah saat ini sudah umur 1 tahun anak saya sudah bisa makan pakai sendok sendiri :). mungkin karena efek sejak dini dibiasakan makan sendiri yahhh... jadi mungkin progress maem sendirinya juga lebih cepet dibandingkan yang ga dibiasain *hasil membandingkan dengan anak2 lain*.
mari tetep semangat ber BLW eboebooooo...

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

12

thelilsoldier: fotonya kereeenn euy! tenang aja Mom.. kita perlu mencoba berpikir dr sudut pandang bayi. belum tentu bayi tu tau bahwa makan adalah makan. yg ada, dia belajar makan sambil bermain. jd kalo targetnya bahwa si bayi menalan makanan dengan segera, mungkin kita kudu siap kecewa. tapi perlu juga utk berekspektasi: dia belajar makan dengan caranya sendiri. dalam proses belajar makan itu banyak sekali yg bisa dia pelajari dibanding kalo dia tinggal buka mulut dan menelan. please CMIIW :)

mummyhilya: alhamdulillah bukunya udah sampe. moga nenek Hilya bisa ikutan baca juga :)) karna mummyhilya ngasih ASIP juga ya jadi tau seberapa volume ASI yg dikonsusi Hilya berkurang. lha saya sih ngga ngerti pasti. cuma ngamatin dr durasi per nenen yg makin berkurang seiring dengan bertambahnya makanan yg berhasil tertelan Almira. hehe.
btw, soal konstipasi, udah dicoba diatasi dengan ngasih air putih iap selese makan? selain buat 'kumur', juga buat nambah cairan selain ASI :)

meizadhania: dapet kesimpulan bahwa Arza cuma suka labu parang, kabocha, dll itu setelah udah dicoba ditawarin berbagai variasi makanan kan? karna sayur & buah di Indonesia kan variatif banget tuh. coba kalo selama beberapa hari buah2 itu dihilangkan sementara dr daftar dan diganti sama yg baru dengan tekstur serupa tapi rasanya beda (misalnya pepaya, jambu biji merah tanpa biji) hasilnya gimana? karna mindset kita juga perlu tetep dijaga bahwa "anak saya doyan berbagai makanan bergizi". iya kan?

yunitaariani: cerita dong Mom pengalaman BLW-nya :)

13

Adhya
Heheheh.. Aku sama suami ajah paling juaraaaang ke counter sayur-buah. Nama2 sayur kayak sukini, kabocha aja baru ngeh disini. Makasih banget yahh buat referensinya. Okehh.. Menu minggu depan dirubah..

Sungguh banyak manfaat BLW-untukku :

1. BLW adalah Me-time paling lama. Tinggal taruh hi chair di depan tv, dmana arza bisa liat si mbak di dapur, sambil aku nonton tv.
2. Pup jadi lancar. Aku suka terheran-heran kok bisa makanannya keluar cepet banget. Setelah 4-6 jam pasti keluar. Teksturnya sama! Hahaha sebelumnya selama makan bubur instan arza sembelit, selalu nangis dan ngeden kalo pup.

Tapi ada side effect nihh :
Karena udah pinter banget grabbing something pake tangannya kalo lagi nen sambil tiduran tangannya di LOCK di dadaku. Gerak dikit langsunng bangun. Aku berasa ditahan sama bayi. (Ups OOT)

14

meizadhania: coba juga Arza dikenalin rasa2 yg ekstrim sepeti sirsak, mangga, ntar someday yg agak pedes dikit. jd lidahnya welcome sama berbagai macam rasa :)
Komponen BLW menurut Gill Rapley bukan hanya bayi masukin makanan ke mulutnya sendiri lho Mom. Dia bukan berarti makan sendiri, tapi diusahakan ada setidaknya 1 orang lain makan bersama dia. karna dari situ dia mencontoh cara makan. orang lain itu ga harus keluarga. pengasuh pun bisa. utk yg satu ini ga gampang sih Mom. apalagi pas puasa begini. jadinya Almira sering makan sendiri. saya nemenin paling sambil berkali-kali bilang "bunda ngga ikutan makan karna puasa" :) HTH. CMIIW

15

adhya, salam knal jg. makasih infony. blogmu n forum ini cukup ngasih pengetahuan basic ttg blw, tp nanti ak cari bukuny kl kmi ke toko buku. btw, dirimukah penerjemahny? pantes fasih bener ngomongin blw *standing applause*

2hr lalu danish maem apel kukus n dia gagging. mgk krn ak ngukusny krg empuk. ibunya kna omel eyangny. huhu.. tp.. kmrn kubuatkn bubur, malah eyangny yg nanya. ko ga dikasih apel kukus lg? hyya... malah eyangny yg nagih!! abis nyenengin bgt sy liat danish maem sdr. malah eyangny yg bangga bgt crita ke sodara2 promosi BLW. sukses!

oya, awal perkenalan daging n ayam cm dikukus aj? brp lama? danish 7,5 bln baru nyobain kaldu ceker aj..
trus blw cm keringan aj kah? boleh dicampur disuapi kaldu wkt dia maem nasi kepal,misalny. metode campur2 bikin bingung anakny ga? *pertanyaan eyangny nih (",)*

16

adhya pengalaman BLW anakku hampir sama kayak ibu2 disini, makanan banyak dimaininnya daripada yang dimakan dan saat membersihkan ityu yang ga bikin kuattt *capek*. sehari bisa 7 kali nyapu-ngepel. anakku sama kayak meizadhania, kutaro di highchair dan disetelin tv. kitanya bisa sambil ngapa2in didapur dan anaknya asik sendiri :). trus makin gede anaknya makin niruin cara kita makan, ya makanannya yang dipotong2 pake sendok dulu lah, piringnya kadang agak diangkat, pokok nya seru dehhhhh

17

adhya, meizadhania sejak pulkam ke surabaya hilya blw nya lebih sering makan bareng pas makan siang, malem dan... paporit time nya: iftaar :p
kl pas buka puasa, tidurpun dia akan melek dan teriak, 'ma-em, maem!'
hehehe.
tp pas baca buku blw, emg tujuannya adalah "menyapih" bukan ngasih makan saja. jadi, proses penyapihan yang jadi poin pentingnya, bisa makan sendiri itu side effect. hehe. menyapihnya juga dg real food :) jadi ngeh banget knp baby disuruh makan sendiri, ya supaya dia yg take charge kapan dia mesti makan dan seberapa banyak. karena kl parents, pasti cenderung menyesuaikan dg jadwal dan kuantitas makan rata2 anak2, bukan kebutuhan aktual tiap baby. cmiiw

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

setuju sama pendapat mummyhilya diatas. si anak jadi lebih aware ma dirinya sendiri karena punya banyak kesempatan bereksplorasi dan lebih tau apa yang dia butuhkan.

19

Gagging itu apa ya?
Attar makannya baru sekali sehari pas buka puasa biar rame. Ada kakaknya yg berisik, ayah yang laper dan emak yg sibuk.. Seru!

20

BLW tuh great...
skeptis diawal, tapi biasalah yg pertama kali selalu lebih sulit.. setelah itu FUN,

*nyari buku mba adhya di toko buku ahh*

21

thelilsoldier, gagging=choking. klo potongan makanan yg ditelan tll besar, akan menyumbat kerongkongan, jd baby berusaha mengeluarkan mknan tsb. kaya gerakan mau muntah gitu lo.. tp ga muntah.CMIIW

22

Ooo ngga enak pastinya gagging itu ya. Kayak kita makan trus nyangkut gitu?

23

iya, buat kita pastinya ga enak. tp buat baby gagging itu refleks so its normal.

24

ini nih dr blognya bu adhya. hehe.. blum ahli ngasih link nih

babyledweaning-indonesia.blogspot.com/2011/05/akankan-bayi-tersedak-dengan-blw.html

25

rieda: kalo saya, ayam bisa dibikin pepes. daging sapi bisa pilih yg daging cincang trus bisa dibikin ala bolognaise. kalo metode campur2 saya ga terlalu bisa share dampaknya. tp kalo menurut buku sih memang bakal bikin si anak bingung "sebenernya aku dipercaya utk bisa belajar sendiri gak sih?" kurang lebih gitu. kecuali spoon-feedingnya sesekali hanya utk menyuapi makanan yg emang encer,misalnya yoghurt.

sedikit meluruskan soal gagging utk thelilsoldier, gagging itu TIDAK = choking. kalo choking tu tersedak, saluran udara tertutup. itu berbahaya. biasanya rawan terjadi kalo anak makan tidak dalam posisi duduk tegak.