1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mummyhilya
Aman.. ngga terjadi apa2 setelah makan tomat.. emang setelah makan tomat pipinya jadi merah, tapi ngga lama. heheh

Aduhh mamas.. aku udah mulai keabisan gaya nih ngasih sayur ke arza.. dia juga udah bosen sama labu parang. Dikasih Brokoli, wortel, kol juga ngga suka.. sekarang lagi sukaaa banget sama mangga gedong gincu.. tapi mana karbohidratnya.. hadeuhh

2

marinifranciscus wrote:
minum sufor langsung dari gelas (bye2 botol!),

waaaaaaaaaaaaa, ngiri boooooooo

@lina_moi

3

wah,,udah tambah rame..
mau share aja BLW an nya ifa (8 M)

kemaren sempat mudik kuadrat..alias mudik ke rumah ortu trus mudik lagi ke kampung halaman ortu..hehe..
dan BLW memang bener2 oke banget diterapin pas mudik ini..tinggal bawa aja beberapa buah segar untuk dikupas n di makan di jalan,,cuma klo di resto yg ga ada HC nya ya paling2 makannya sambil qt pangku..tapi kmrn sengaja nyari resto yg lesehan biar dia bisa duduk sendiri..sambil tetap diawasi tentunya..
dan keluarga2 takjub juga liat ifa makan sendiri.. sama kayak Adhya,, bahkan ada yg mau ngasiy egg roll gitu..huwaa..untung masih dalam pengawasan q..jadi masih terbebas dari makanan2 gul gar..emang sempet ada yg ngotot ngasih juga..tapi di tolak secara halus....
sejauh ini ifa udah lancar makannya..dan pastinya lebih banyak dibanding waktu awal2..BB nya pun mulai banyak naiknya memang tidak terlihat gemuk tapi badannya padet gitu.. Alhamdulillah..
princer grip nya belum manteb banget tapi sudah mulai..
klo untuk masalah BAB nya,,aq selalu sedia melon..jadi klo dy makan makanan2 yg kira2 memicu sembelit dibarengi dengan makan melon..

meizadhania
, udah coba ubi cilembu di panggang di oven??anakq seneng bgt itu..

4

bener ubi cilembu boleh di cobain, tapi anak gw senengnya di kukus timbang oven trus di bentuk bola2. 1 biji ukuran sedang habis sendiri. pisang kan karbo juga

@lina_moi

5

chayie2112: Almira selama lebaran ini udah terpapar gulgar padahal baru tgl 14 sept besok genep setahun. lagi2 nyolong start :( abisnya saya ga enak mo nolak kalo dia ditawarin kue2 lebaran gitu *emak payah*

meizadhania: Almira waktu di rumah eyangnya dikasih beras HITAM. ternyata ini nih beras yg teksturnya menurut saya paling oke buat BLW. karna mirip banget sama ketan hitam: jadi ngga sekeras beras merah, tapi juga ga se-pulen beras putih. menurutku, teksturnya pas aja gitu. gampang pula dibikin bola2. dan karna ada sedikit rasa (alami), Almira doyan banget. tapi sayangnya beras hitam ni mahal banget T-T

btw, bukannya karbo di Indonesia ini banyak banget pilihannya, terutama dari keluarga ketela dan ubi. kentang bukankah karbo juga? (ato sayur ya?) wkwkwk.. ubi ungu juga bagus lho Mom. kaya beta karoten pula. kalo ga punya oven.. dikukus pun jadi :)

6

chayie2112 & me arthur okee.. Ubi cilembu yahh, siap dicobain..

adhya beras hitam ya?? Ngeliat aja gak pernah (apa ngga pernah ngeh) tapi kalo nemu kayanya patut dicoba.. Terus berasnya diapain? Dikepel2 gitu aja?

7

adhya,,wah iya ya beras hitam...baru aja istirahat maksi tadi aq beli beras merah,,nah di bawahnya klo ga salah ada beras item,,organik pula...hm...patut dicoba jg spertinya..

Me_Arthur anak q jg seneng yg dikukus..klo dikukus pake dikupas dulu baru kukus..nah kalo panggang di oven jangan dikupas dulu,,suka keras soalnya..kmaren pas liat di puncak mreka manggang pake oven,,,pas tak coba di rumah..rasanya emang lebih enak dibanding yg kukus...tapi pada dasarnya anakq seneng per-ubi-an jg..hehe

8

meizadhania: di supermarketmodern biasanya ada kok. berasnya dimasak dulu sampe jadi nasi, baru dikepel2 :D

9

adhya,, kalo dijadiin lontong gimana ya?hehe..
btw,,klo santan umur kapan ya bisa dikasih? pengen buat sejenis arem2 gitu..hihihi..soalnya kayaknya lengkap tu..bisa masukin daging giling/tempe..hehe

10

adhya aku baru dapet beras hitam di hokky.. Ternyata kalo di hokky sini gak ditaruh di deretan karung2 beras, tapi ditempat kedelai hitam, kedelai organik, beras merah organik (kalo ga nanya ga bakal tau) kemasannya divakum bagus banget.

Dibikin nasi ya.. Dicampur beras putih ngga? (Di oplos biar banyak, he he he) kalo dibikin bubur pake slowcooker gak menarik kali ya?

Oiya, aku juga beli fusilli.. Itu direbus aja kan ya? Gak dikasih seaasoning apa2?? -salah thread harusnya ke resep-

11

meizadhania hilya pas makan beras merah (udah campur beras putih) jadi sembelit... sekarang karbonya dari oatmeal, sama ubi2an dan kentang :)
adhya iyaaaaa... lebaran juga hilya makan segala. karena pada seneng ada baby bisa makan sendiri, segalaa ditawarin. dan karena hilya udah bisa ngambil2 sendiri ya sudah, langsung hap! maknya kalah cepet sama anaknya.. yg udah dimakan: kastengel, nastar, lidah kucing, dll, dsb.. gapapalah, itung2 belajar, kan berarti dia sudah bisa "wean herself" #alesan
marinifranciscus iyaaaa, kelebihan blw yg kerasa bgt itu. gak perlu pk spout, langsung glek dr gelas. hilya mimi dr gelas pas umur 6 bulan itu, cm mimi susu aja yg pake botol.. air, sari jeruk, semua lgs dari gelas. blw is the best deh..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

chayie2112: dijadiin lontong mungkin bisa sih. tp kalo aq yg males ribet gini, mending langsung dikasihin gitu aja dalam kepalan kecil2 :p

meizadhania
: beras merah pun kadang malah ditaruh di rak bareng biji2an, bukan bareng sama beras. mungkin kalo mau hemat bisa dioplos sama beras putih. tp belum pernah nyoba sih. hehe. fusili biasanya cuma saya sajikan kalo lg bikin bolognaise atau polos gitu aja utk bekal di perjalanan. jd ga belepotan karna cenderung kering.

mummyhilya: lebaran tlah usai Hilya, yuk mari 'kembali ke jalan yang benar'. wkwkwkwk..

13

chayie2112: dijadiin lontong mungkin bisa sih. tp kalo aq yg males ribet gini, mending langsung dikasihin gitu aja dalam kepalan kecil2 :p

meizadhania
: beras merah pun kadang malah ditaruh di rak bareng biji2an, bukan bareng sama beras. mungkin kalo mau hemat bisa dioplos sama beras putih. tp belum pernah nyoba sih. hehe. fusili biasanya cuma saya sajikan kalo lg bikin bolognaise atau polos gitu aja utk bekal di perjalanan. jd ga belepotan karna cenderung kering.

mummyhilya: lebaran tlah usai Hilya, yuk mari 'kembali ke jalan yang benar'. wkwkwkwk..

14

chayie2112,

gw biasanya bikin nasinya jd lebih lembek aja. Selain itu, gw penganut frozen food utk babyku, sayur2 beku,tempe/ daging tinggal di panasin aja, campur deh dengan nasi lembek, bikin bulat2/kepel.

@lina_moi

15

dear mamas,
mohon pencerahan dong.

saat ini baby L usianya udah 5m -1d. niatnya mau nerapin teknik BLW ini buat nanti dia selesai asix 6 bulan. sebelumnya kita suka kasih baby L icip-icip (sekedar ngecap) buah-buahan, hanya buah aja sih selama ini.

nah kejadiannya semalem, kita kasih baby L pegang sendiri potongan melon ke dia untuk dia ngecap. ternyata hilang satu ruas jari dari potongan itu. begitu kita liat, dia udah nyam-nyam, dan hilang lah si melon itu dari mulutnya.
hingga saat ini sih baby L udah bisa pegang sendiri buah yang kita kasih, walopun lebih suka kita pegangin dan dia pegang tangan kita. dengan gaya mendorong si tangan yang megang buah untuk lebih dimasukkin ke mulutnya. dia juga udah bisa pegang sendiri feeder cup nya dia (yang medela punya) untuk minum asip dengan kondisi isinya tinggal setengah.

apakah menurut para mamas di sini baby L udah cukup siap untuk MPASI? aku sempet liat di yutup sih ada bayi yang udah BLW di usianya yang 4m 20d (sekitar itu lah, maap lupa)
aku awalnya sih ingin baby L mulai MPASI di usianya yang pas 6m. sempet niat nyolong start saat baca tread MPASI. cuman baca tread BLW ini aja belum khatam, baru page 16 eiy.

mohon pencerahannya ya moms :)

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

16

huhhuhu iri d am moms yg berhasil blw-an di kala lebaran..
niat mo full-in davy blw slama cuti lebaran ternyata tidak terlaksana
terutama gara2 dia lg teething jd napsu makannya naik turun wlpun kl utk nyusu entah knp malah semakin lengket seakan gak mau lepas am emaknya.
bgitupun kala diajak ke resto.. ad kalanya dia anteng makan brokoli atau menu resto yg dimodif tanpa gul gar.. ada pula kalanya di mana brokolinya malah dibuang2, jg menu "spesial" itu cm diemut doang abis itu dibuang dll dsb. :( tapi dibalik itu smua, Alhamdulillah niat explore lebih bisa terlaksana wlpun tidak maksimal. tp spt mums yg lain, bgitu lepas pengawasan dikit, ad aj tangan iseng yg ngasihin kue lebaran, tp bgitu ketauan sama emaknya, lsg kuenya digantikan dgn buah hehehe
hasil eksplorasi lebaran yg sempet dikasih ke davy agak melenceng dr menu biasanya : perkedel kentang (he liked it!), ayam goreng tepung + nasi, ktupat (i knw ad garam dikit, tp kan ktupatnya dikit *ngeles*), buah zaitun (cm diemut doang am dibejek2, keknya failed masuk perut d tuh, mungkin kurang suka), biskuit instan (merk m*lna & h**inz), fried cake oyster (dikit bgt ngasiynya tkt alergi), jeruk (he liked it).. slbihnya tetap spt menu biasanya.
btw davy aku perkenalkan gelas dr awal blw kok ampe skrg blm bs minum banyak ya? cuma seisep doang trs yg ad airnya malah disembur2 gitu.. scr dianya jg lagi seneng2nya nyembur2in ludah.. gmn caranya biar sakses spt suhu adhya, mummyhilya & marinifransiscus ya? pernah agak dimiringkan spy bs msh rd byk yg ad dia malah batuk2 keselek.. jd trauma.. eh ini mestinya di thread ini atw training cup ya?

17

lcyka kita sama banget mamanya baby L,
aku udah ngasih arza icip-icip sejak dulu. Walhasil, rasa curious anaknnya jadi berapi-api.. semua yang dipegang mau dimakan.
Kalau aku nyuri start makan umur 5 bulan teng (karena BB arza stuck)
Mulai BLW 6 bulan teng (tadinya kalaupun arza mpasi 6 bulan aku rencanain dia BLW 7 bulan, jeda 1 bulan buat makan yg alus2 dulu)
Balik lagi kediri kita, mau kasih umur berapa.. alhamdulillah arzaku ngga pernah kenapa-napa. Sejak lahir ngga pernah sakit sama sekali, ASInya masih lancar, keputusan ditangan kita.. jadi kalau kedepan nya ada apa-apa kita ngga menyesal.. kalau aku akan jadi referensi yg kasih lampu hijau buat ksh makan sblm 6 bln.. hehhehe

18

mellydj saya bukan suhu, mama.. tapi masalah minum dr gelas ini advantage dr blw, bukan inti masalahnya. pake gelas buat ngeluarin makanan spy gak gagging.. kl pake dot kan gak keluar tuh.. so, santai aja.. *melipir ke thread sebelah
adhya iya, kami sudah kembali ke jalan yg benar :) hihihi sekarang lagi getol bikinin hilya aneka perkedel.. kentang +daging atau ayam atau ikan.. gampang, praktis, enak dan aneka pasta :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

mummyhilya suhu soale ibu ini eksis d di smua thread yg sy kunjungi + v helpful :D thanks ya mama..

aku jg gara2 kemarin udh nyobain perkedel kentang am davy n kliatannya dia doyan, jd nagih pengen bikinin perkedel mulu slaen nasi kepel hahahaha

oh iya.. ini pertanyaan utk smua mama ya.. kl udh 8 bln, ad ide sayur2an ap lg yg bisa dikasih slaen brokoli, wortel,kembang kol, zuchini, ketimun, baby corn, asparagus, paprika? trs kl kasi pizza, yg dibuat resto gitu udh boleh dikasih blm? kmrn mo nyobain ksh pizza jg am davy, tp am suami dilarang krn toppingnya kliatannya pake tuna kalengan (pdhl lg mo cobain ksh ikan2an)..

20

mellydj, buncis, kangkung, bayam, sawi putih, sawi ijo, kacang panjang.. *nambahin dikit*

21

chayie2112, itu sayur2annya direbus atw kukus atw digimanain? kshnya utuh atw dipotong2 atw dicampur sama perkedel / nasi kepel?

22

meizadhania, maksudnya waktu baby Arza umur 5 bulan juga udah di kasih MPASI ya?
apakah saat itu udah mulai BLW atau masih MPASI konvensional?

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

23

mellydj, dipotong sesuai genggaman..tp klo sawi putih kmrn aq sengaja ngasiy yg udah bagian dalem2..jadi dah kecil2 gitu..smuanya aq kukus..ga dibuat ke perkedel ato dicampur yg lain..terpisah siy sejauh ini,,

24

lycka kalo mau liat arza icip-icip buah dari umur 3 bulan ada DISINI nah kalo pas 5 bulan aku gak langsung kasih BLW, tapi masih puree-pureean.. setelah baby bisa menelan dengan baik baru aku kasih BLW.. kalau belum 6 bulan ngga recommend BLW kan?? *colek mama adhya*

25

chayie2112 ooo.. eh bayam udah boleh ya? bukannya bayam di atas 10 bln krn kandungan nitratnya tinggi? eh tapi gak mslh siy slm gak ad reaksi alergi ya? thanks mam

lycka imo kl msh 5 bln, santai aj gak ush buru2 MPASI d keknya.. maksute terapinnya kek skrg aj kl mo colong2an start.. cm perkenalan rasa doang & tdk dlm porsi yg banyak.. yg jelas kl mo mulai dgn BLW, pastikan L posisinya duduk tegak, entah dgn dipangku atw ditaruh di high chair (kl dah bisa duduk sendiri) cmiiw ya mums
stau aku ad jg kok yg colong2 start sblm 6 bulan dah mulai blw, tp ya gak pas 5 bulan banget.. sekitar 1 - 2 minggu sblm 6 bulan..