1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

adhya
nah iya tuh.. mengenai junk food.. kok ribet banget aku ngejelasinnya ya.. kadang sedih kalo arza ngemut biskuit good time, but he like it... aku ngerasa gagal mengarahkan makanan sehat.. kalo lebaran mah cuma sebentar, ini kenapa berlanjuttt...

2

adhya wrote:
meizadhania, TFS ya :)
makanya yg saya tulis ke finnazephyr di atas kan "secara teori sih memang seiring berjalannya waktu (dan tentu saja dengan latihan) bayi BLW akan lebih bijak menentukan mana yg baik utk dimakan. termasuk utk tidak makan yg tidak baik." tapi pd prakteknya ya kalo anak di bawah 2 taun belum tentu bisa lah. seperti yg dijelaskan di buku, ini manfaat jangka panjang dr BLW. mengenai kecukupan gizi tetep tanggung jawab yg menyajikan makanan. mengenai keselamatan bayi utk aktivitas apapun, termasuk makan, prinsipnya semua sama: jangan tinggalkan bayi tanpa pengawasan. apapun metodenya.

Mak, nanya kalo Almira semua makanan yg disajikan, apa semuanya doyan?Kalo ada yg gak doyan gimana caranya dia hrs makan makanan itu?OK, kita harus hormati selera bayi tapi apa sebenernya ortunya yg ingin menghindari konflik rasa tak maunya itu? . Kalo liat meizadhania, arza sepertinya malah jadi pemilih. Bukan aku tak suka BLW, aku juga nerapin BLW koq walopun cuma snack & buah, aku jg bangga anakku mampu memegang sendiri makanannya & memasukkan ke dlm mulutnya sendiri, cm IMO, bayi gak punya hak untuk memilih makanan yang dia suka, baik itu sayur/daging/karbohidrat saja. Semua mmg harus masuk, coz baby kalo sudah mulai MPASI rentan dgn kekurangan zat besi, etc.
Pengalamanku, awalnya babyku gak doyan ikan, selalu ngamuk, aku keukeh maksa dia, yg ada aku bombardir dia terus dgn ikan, n hasilnya skrg, kalo milih sapi/ayam, dia lbh milih ikan

**peace yoh mak***

@lina_moi

3

Me_Arthur: kalo saya amatin sih yg ngga doyan sama sekali paling yang rasanya esktrim buanget, seperti mangga pas dapet yg kecut. tp selain itu sih setidaknya mau nyoba, ngga apatis duluan. walo cuma beberapa kali masuk mulut, terutama protein hewani.

misalnya pepes ikan lele, mungkin karna masih kecium amisnya, dia cuma mau nyoba masukin mulut sekali abis itu dia lebih milih yg lain. nah daripada si lele nganggur, saya coba suwir2 trus dikasih telor dibikin omelet pake butter. sekarang bau amis berkurang, jd bau tambah aroma butter, hasilnya Almira tetep mau, lebih banyak dibanding pas makan pepes lele, tapi tetep porsi yg dimakan ngga sebanyak kalo dia makan buah, nasi atau sayur

ngga tau deh apa ALmira ini udah ngerti piramida makanan segala. hehe. tapi saya sih tetep berpikir positif aja, ngusahain utk menyuguhkan makanan se-bergizi mungkin sekaligus se-variatif mungkin. soal porsi, namanya juga baby-led weaning. sejak lahir dia juga udah nentuin porsi makan (melalui ASI) sendiri. begitu kata dr.Tiwi di klinik dr.Tiwi :D

peace jugak ah ^_^V

4

meizadhania, eh kalo diperhatiin ya, kadang bayi tuh bisa jenuh juga kok. suka ada masanya dia pengen yg 'tasty', tapi setelah beberapa lama makan yg kaya gitu, bosen n pengen yg plain. sekarang maunya yg manis-manis ... tar minggu depan dia gak mau biskuit sama sekali dan nyari-nyari roti gandum/nyemil keju.

kecuali klo udah toddler dimana semua makanan jangkauable sama tangannya. duh ini ortunya deh kudu ngalah banget klo mau ngemil indomie jangan dirumah :P

me_arthur, adhya nyamber kakaak. emang ada kemungkinan juga lho, sekarang makanan yg ditolak itu sebenernya karena belum dimasak sesuai selera dia. soalnya bumbunya belum macem-macem juga kan ...

misalnya aja tempe, nurut dia yg enak itu dibikin orek gitu. tapi kan dia belum pernah makan orek, jadi ajah dia nolak tempe. atau nolak ayam. atau kasus ekstrimnya GTM habis-habisan. setelah mendekati usia 2 tahunan, karena mulai mengenal beragam masakan jadi doyan makan macem2 deh. termasuk yg dulunya ditolak sama sekali.

yg dilihat saat ini, belum tentu berlaku selamanya kok. tetep semangat ngasih makannya ya mama

less ego, more heart

5

Sidta ooooo.. jadi bayi mood2-an juga ya.. hehe.. aku sebenernya lagi pusing memagari si bayi dari kontaminasi orang2 disekitarnya yang membernyai makan-apa-saja. Sampai berpikir mau kembali menganut spoonfeding biar orang2 disekitarku ngga neko-neko ngasih makan Arza... karena kalo orang2 disekitaran ini ngacak2 pola makannya Arza bisa-bisa ngga cuma seminggu dua minggu dia suka makanan tasty.. TT__TT

6

mau berbagi cerita...
Alma (17 bulan) sejak awal mpasi dikenalkan dengan BLW. Cuma dalam persiapan makanannya gue "ngintip" tret mpasi konvensional : nyiapin stok makanan utama beku (kayak saus & nugget), selain buah-buahan, roti, makaroni & sayuran kukus. Trus makanannya bermain rasa di antara 'berbumbu' atau tanpa bumbu samsek, ngikutin keinginan Alma aja.
Dan (hampir) selalu gue bikin 'pengumuman' ke semua orang yg ada saat Alma makan kalo ini makanan Alma, bukan cemilan2 lain yg berserakan di rumah. Mungkin beberapa sodara menganggap gue 'kejam' ke Alma karena setiap makan, Alma ditaro di highchair & harus duduk di kursi selama menggerogoti makanan yang dihidangkan. Dan seringnya Alma makan bareng gue, kalo atau dipantengin langsung di samping dia sambil gue ngemil makanan yg sama dg apa yg dia makan. So far sukses menghalau tangan2 jahil yang menyodorkan cemilan ke Alma :P

I know, pasti rasanya nyesek kalo lihat anak makan cemilan gak sehat. Lha kita capek2 bikinin makanan sehat buat anak, kok ya hanya karena metode pemberian aja jadi dimentahin sama orang sekeliling. buat meizadhania, lakukan apa yg menurutmu terbaik buat Arza, u know your baby best than anyone else ;-) as long as you use your best judgment you won't go wrong.

7

Sidta, gue ngalamin loh kejadian yg dirimu bilang diatas : Alma pernah ada di fase GTM yg ampe nolak bbrp jenis makanan pas selewatnya umur setahun. Hadeuh ampe puyeng. Beberapa karena dia nggak suka rasanya (pas gue cicipin rasanya emang aneh sih :P), beberapa karena teksturnya aneh. Justru kombinasi aneh yg akhirnya kemakan ama dia, kayak cacahan alpukat & tomat, daging & buah kiwi, keju & peanut butter atau bakso apel. Mungkin hasil kenal banyak rasa, sekarang anaknya mulai menunjukkan bakat sebagai pemakan segala :P
Jadi bener bgt, makanan yg ditolak saat ini belum tentu berlaku selamanya kok. Dirotasi aja jenis makanannya sambil diolah dgn diselipin kedalam patty, kroket ato nugget lembut :) Ato kitanya sang ortu yg nyontohin makan makanan tersebut sembari makan bareng si anak.

Dan kalo Sidta bilang kita -sang ortu- harus mengalah kalo mau nyemil indomie, itu bener bangget ! hahahahaa :D

8

Dear Moms...perkenalkan saya Ria, penghuni baru disini..sangat ingin mendapatkan info dan berdiskusi ttg metode BLW khususnya. Saya sdh coba baca thread ini tp belum khatam :) Saya jg sdh coba menerapkan BLW ke anak saya (Mushlih, 7 bln) sejak mulai awal MPASI. Kira2 butuh 3 minggu utk melatih dia pegang dan memasukkan makanannya ke dalam mulut. Sampai sekarang kemampuannya baru sebatas pegang, memasukkan makanan ke mulut dan 'melepeh' (bahasa Indonesianya apa ya..? he2) makanan bila ada potongan yg cukup besar berhasil dia gigit dgn gusinya. Saya perhatikan belum banyak makanan yg berhasil dia makan.
Setahu saya, bayi dgn usia lebih 6 bln membutuhkan zat besi yg tdk lagi didapatkan dari ASI (betulkah Moms..?) . PErtanyaan saya, bgaimana saya bisa memenuhi kebutuhan itu kalau hampir tdk ada makanan yg berhasil dimakan oleh bayi? Kemudian, bagaimana caranya memberikan sayuran (hijau) dgn metode BLW? (kalau brokoli atau wortel kan bisa dibentuk semacam finger food yaa..bisa mudah dipegang oleh bayi), bagaimana dgn sayuran yg berdaun seperti bayam dll. Thanks buat sharingnya ya Momss....

9

Mom Adyani, kalau saya..bayam direbus trus dichop abis itu dicampur nasi dibikin bulet-bulet.. kadang dicampurin pas bikin perkedel. Pernah juga sih pas makan pecel bayemnya dikepel-kepel (ini bhs indonesia bkn ya?). Semoga kebyang... :D

multitasking mom and pharmachist

10

Yup, sama kyk uniquenda, gue ngolah bayamnya di-chopped lalu dimasukin ke nugget & perkedel. Dan kalo mau bikin stok, bikin dalam porsi kecil yang habis dikonsumsi dalam < 3 hari.

11

rainiw thanks for your advice ya mom... mungkin karena arza mau tumbuh gigi.. kalau dibilang GTM ngga juga, karena kalo disodorin makanan pasti langsung dilahap, udah kebiasaaan makan sndiri jadi ngga mau disuapin.

12

Adyani, welkom di dunia blw :). Sebenernya pertanyaan ttg zat besi ada loh mam di buku BLW Indonesia :D. Memang betul kalo baby 6 bulan ke atas mulai membutuhkan zat besi lebih dari yg dia dapet dari asi, tapi ga banyak kok butuhnya dari sumber lain (makanan). Maksudnya, krn asi sebagai sumber zat besi yg utama, baby ga bakalan kekurangan zat ini walaupun makanan yg masuk dikit bgt atau bahkan ga masuk sama sekali (di minggu pertama blw). Dan untuk sayuran, dari pada kasih bayam di awal2 blw (bayam cuma bisa dikonsumsi 2 porsi dalam seminggu, ga boleh lebih), lebih baik kasih sayuran lain yg mudah untuk digenggam. :D

13

setuju sama rainiw,di satu saat ngga doyan makanan tertentu bukan berarti lain waktu tetep ngga mau.

adyani,ngomong2 soal bayem,di buku BLW disebutkan bahwa bayem mengandung phytate yg menghambat penyerapan zat besi.jd konsumsinya perlu dibatasi sperti yg disampaikan marinifransiscus.
dan utk mengoptimalkan penyerapan zat besi dr sumber apapun termasuk ASI,makanan yg kaya vitamin C jg perlu lo Mom. CMIIW

14

Saya senang akhirnya bisa dapet buku BLW dan dapet "gambaran besar" soal BLW ini.. Thx mbak Adhya :)
Meskipun belum bisa duduk, ternyata bukan halangan untukBLW ya.. Jadi ampe sekarang belum beli High Chair, sementara masih dipangku dan aku sekarang makan pake pring plastik ceper biar gampang "diembat" makanannya ama si Kilan, plus ga takut kalo tiba2 ditarik piringnya dan jatuh...
Aku coba buah melon, jeruk, dia ga cuma megang2 aja, ga tertarik.. (aneh, basah & dingin mungkin ya..?) Tapi pagi ini dia nyamber singkong rebus!
hehe... papanya kegirangan dooong..

Berhub masih tinggal di rumah mertua yah, tetep harus nego kalo dia pengen nyuapin Kilan sementara aku tinggal kerja & belum dapet BS...

Mother of Universe

15

Mamas, mau sharing pengalaman sabtu malem minggu kemarin. ceritanya kan kita sekeluarga (aku+suami+hilya+ ayah+ibu+ adikku) jalan2 dan end up dinner di resto pizza. karena udah lumayan malem, kita langsung pesan makanan yg juga bisa dimakan hilya. akhirnya pesan salad & garlic bread (tapi atasnya diilangin dulu garlicnya buat hilya).
alhamdulillaah hilya makan buah&sayur dari saladnya lahap banget, terutama melon, semangka dan pepaya. makan baquette nya doong. habis 2 buah. lapar apa doyan, nak? :)
well, it works for us, so far! happy blw for whoever wants to try :)
bbrp hari sebelumnya di airport, saya ngopi dan hilya ikutan makan panini(rotinya doang, krn isinya smoked turkey). kemarin juga, di airport lagi, saya makan nasi goreng, hilya makan kuning telur dari telur mata sapi, 2 biji, bu.. intinya, sekarang porsi makannya buanyaaak
p.s: ini sih pengalaman ke sekian hilya makan diluar, tapi sekarang makannya makin banyaaak :p

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

koeliz: bukan ngiklan, tp emang saya sendiri dulu jadi lebih mantep setelah baca bukunya. karna how-to-nya jelas buanget. ngga cuma soal BLW tp jg MPASI secara umum karna ada panduan gizinya juga. trus karna saya-nya yakin, jadi suami jadi lebih yakin. karna suami juga yakin, makanya ngga terlalu sulit utk jelasin ke mertua. tp mungkin karna kami tinggal terpisah dr ortu&mertua juga sih., jd mereka cenderung ngga brani ikut campur.

mummyhilya: horeee.. emang nyenenginnya dengan BLW ni kita bisa mulai makan dan selesai bersama, apalagi kalo lagi makan di luar. btw aq bayangin Hilya badannya bulet dan doyan makan buanget ya. adakah yg dia kurang suka?
btw soal kecenderungan postur badan, mestinya ada faktor genetik juga ya? Almira walo doyan makan badannya super langsing tapi cenderung memanjang. jadi kadang sama MIL dikira makannya kurang. padahal beratnya jelas nambah tiap bulan.

17

adhya ada.. hilya kurang suka sama apel dan buah yang manis2. cuma diisep2. tapi karena saya syukaaa syekali apel, maka saya kasih terus. tapi, habisnya ga sebanyak buah lain.
ikan2an juga kurang suka, walaupun saya masaknya super hati2.. gak amis, maksudnya. tapi ide baso ikan+apel oke juga. :)
sekarang hilya mulai agak melangsing, lho.. hahaha, masih gendut, sih.. tapi udah ada lehernya :))

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

mummyhilya: iya sama.dulu awal2 suka sebangsa apel+pir karna dihisep2 airnya.skrg cuma dikunyah tp bbrp dikeluarin lg.karna walo dah dikunyah,apel+pir kan cenderung tetep keras. ikan Almira doyan tp ga terlalu banyak jg.tp toh kebutuhan protein emang ga sebanyak buah+sayur kan?

btw sharing dong pengalaman nerapin BLW sbg ibu bekerja.nanti aq copy di blog ya.hehe.abisnya banyak yg tanya.aq kan WAHM jd mesti beda pelaksanaannya.TIA :)

19

permisi ibuibu,
baru muncul lagi, musti ngebacain yang udah lewat. banyaaaak aja!

btw, Lemon udah semakin jarang BLW. maksudnya, gak kayak dulu yang tiap makan selalu pegang sendiri. Karena sekarang di tungguin eyang nya, si eyang kayanya ndak sabar kalo nungguin Lemon mamam mamam belepotan gitu, jadinya disuap ahahaha. etapi kalo pas aku makan dia suka ikutan makan sih. apa aja aku kasih asal gak pedes.

permisiiii :D

20

mommies, mo cerita :D

semalem baby L akhirnya memulai BLW nya secara sah.
saat kita makan melon, baby L udah menggapai-gapai untuk ambil si melon itu. saat tangannya ngambil satu potong sambil menyapu potongan melon yg lain di piring :))

potongannya semalem emang kurang besar untuk dia pegang mantep (maklum aji nya yang motong buat kita yang makan :p
sepotong melon yang baby L pegang, langsung di hap segigitan dan di nyam-nyam. kemudian ambil potongan baru sambil licin-licinan, baru bisa di hap setengahnya. dengan gaya nyam-nyam ....... ternyata ibu-ibu, dikeluarin lagi karena masih sebesar kuku, ga ketelen ama baby L :p
sempet 2 kali ambil potongan melon dengan gaya yang sama. sampe yang ke 3 kali baru dia bisa motong agak kecil dan menguyah lagi dan menggigit lagi dan mengunyah lagi :D
tapi yang ke 4 tetep dengan potongan besar dan akhirnya dikeluarin :p
semalam setelah ngambil potongan melon yang pertama, baby L lebih tertarik sama piringnya :))

setelah BLW pertamanya semalam, baby L sukses pupup tadi pagi sebelum subuh :D biasanya pagi atau sore.

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

21

Misskepik: eh mamaLemon lewat.. :D kadang2 di tingkat kepedesan tertentu Almira masih mau lho. misalnyakacang merah dan kentang yang saya ambilin dari rendang. tapi bumbu rendangnya diilangin dulu. hihihi. biar indera pengecapnya kenal rasa pedas dikit2 :)) dia sih mengernyit kepedesan, tp tetep aja mau lagi.

lycka: horeee.. emang melon cukup bisa diandalkan utk melancarkan pup. biasanya saya beli melon yg banyak airnya, karna lebih empuk jg. jadi nyari yang udah dibuka sama supermarketnya. emang sih jd ngga terlalu fresh. tp jadi bisa milih :)
sebaiknya divariasi sama sayur juga ya Mom. terutama yg rasanya hambar. supaya lidahnya ngga cuma kenal yg manis2 dr buah. semoga proses belajarnya lancar :)

22

adhya, niat awalnya untuk BLW emang mau kasih sayur supaya hambarnya duluan. semalem itu proses percepatan :P
hari inipun niatnya baru akan dikasih saat jam makan malam. biar BLW nya barengan kita aja. soalnya kalo jam kerja gini baby L sekolah di rumah oma nya :)
besok reviewnya lagi ;)

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

23

Dear Moms..makasih buat masukannya..maaf baru nongol lagi hehe...
Ada pertanyaan lagi nih..hoho nanya mulu..
Bayi saya kok sejak MPASI pupnya jd lama2 terus ya..pas masuk bulan ke-6, baru pup di hari ke-5, berikutnya 11 hari, berikutnya 13 hari, sekarang malah sdh 14 hr blm pup juga hadeeuuh..pernah konsul ke dokter katanya kalo masih dominan ASI dan si bayi masi lincah dan tdk rewel nggak papa..tp kalo nggak salah tetep ada toleransinya 14 hr gitu..seperti saya ungkap sebelumnya, memang hampir tdk ada makanan yg masuk selama ber BLW..Adakah mommies disini yg punya pengalaman yg sama? atau pernah tahu kasus semacam ini...big thanks ya mommies....

24

lycka..upload foto baby L ya Mom :D

Adyani..wah Almira ngga pernah selama itu sih.ada benernya jg DSAnya: klo masi dominan ASI ngga ada istilah sembelit.

anaknya selama ini udah makan apa aja Mom?udah pernah disodori pir,mangga,melon oranye atau semangka?lumayan tu buat melancarkan BAB. selain itu,tetep tawarin utk minum ASI sebanyak dia mau ya.

25

hehe..alhamdulillah, begitu selesai menulis message td, nggak berapa lama si bayi pup *emaknya bernapas lega* krn sdh diujung batas :)

Sdh makan melon, pir, apel, alpukat, brokoli, wortel, kentang, timun..disesuaikan buah2n yg ada disini..kebetulan yg ada sesuai musimnya.. thanks ya mom Adhya ^^