1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Mo cerita ah.. babyku 9 bulan udah bln dari 6 bln. ga pernah choking walopun awalnya sempet khawatir. paling emang sempet muntah muntah awalnya gara gara kebanyakan masukin makanan ke mulut, tapi makin lama makin pinter ko..
kalo ke restoran enak banget deh tinggal bawa bekel buah/sayur kukus sama perkedel isi macem macem, taro di baby chair.. udah deh emaknya bisa makan dengan tenang ga perlu ada baby sitter yang nyuapin hehe.. (secara ga punya baby sitter juga)
sekarang mulei kehabisan ide makanan deh huhu..

2

koeliz

iya ya yang susah kadang memang orang sekitar yah, bener-bener harus dicerewetin ga bole kasi sembarang makanan.
mungkin blog yang saya baca itu, problem nya juga di orang2 sekitarnya yang ga tega sama bayi, dan akhirnya kasi makanan apa aja. smoga orang-orang disekitar saya bisa ngerti :)

2 minggu lagi anak kael mulai BLW an nih, saya sih pengennya kaelmakan bareng2 sama saya dan suami.

btw Kilan udah dikasih BLWan capcay, tumis buncis dari kapan? kalau awal2 BLW baiknya sayur rebus/panggang +buah2an kan yah?
kalo yang tumis-tumisan/sop gt mommy-mommy kasihnya kapan? kalo numis pake minyak gapapa? trus tempe dan tahu dikukus/diapain yah?

Mba Adhya
Thanks mbak infonya, saya jd makin paham deh hehe..
cuma heran aja, di blog itu diceritakan anaknya mengenal gula garam lebih cepet dari seharusnya. dan karna hal itu juga dia memastikan smua bayi BLW mengenal gula dan garam lebih cepat. tapi yaa.. itu balik lagi ke orangtuanya yg ngebiasain makanan sehat dan kapan mengenalkan gula-garam ke anak. kalo permasalahan orang sekitar, sudah terjawab sama koeliz :)

3

ChikaDut wajaar banget kalau tantangannya dari org2 sekitar, karena metode ini mungkin masih asing dg kebiasaan masy umum :)
hilya adalah bayi blw, yg akhirnya bisa mengunyah sebelum menelan, berani eksplor makanan macem2 dan tahu batas (ukuran makanan yg mampu dikunyan dan kuantitasnya) kalau sudah kenyang ya sudah.
sisi positifnya, makanan padat yg dikonsumsi relatif banyak untuk anak seumurannya. minum susu udah pakai gelas dan volume susu sudah mulai berkurang signifikan. tampaknya besar kemungkinan akan self-wean alias wean with love :)
secara umum, baby kan juga pingin jadi kaya org gede.. jadi nge geratak itu bukan cuma bayi blw, tp semua bayi. terus terang, sejak hilya mpasi, variasi dan nutrisi makanan keluarga juga membaik. karena selalu ada buah&sayur yang variatif. dan juga lebih kreatif masak makanan keluarga. jadi bisa bikin risotto, aneka saus untuk pasta dan berani eksperimen bikin salad dan perkedel plus baso yang avant garde (baso tahu-tuna, perkedel beef-nanas; baso ayam-apel/pir) #hihihihi
btw, anak blw gak ada step2 yg kaku.. boleh tumisan asal gak berminyak banget. hilya 6mo maem french toast :) tapi numis pake mentega (bukan margarin) dan atau minyak zaitun.
iih, jadi kangen anak nih... T-T

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mummyhilyaa
Si Kilan juga maunya mimik dari gelas, nggak mau pake metode weaningnya mag-mag .. kayaknya mo ikut2an ortunya yang minum dari gelas... hahaha
eh ASIPnya juga berkurang.. tadinya curiga nanny-nya nggak ngasih sebanyak yang Kilan mau.. eh ternyata emang bisa begitu yaaa

ChikhaDhut
sebulan pertama sih cuma kukus-kukus aja.. nah mulai 7 bulan baru deh dikenalin bumbu macem2, trus ditumis, disop, dll... Aku numisnya pake unsalted butter.. soalnya kalo minyak zaitun mahalll... hhehehe

Mother of Universe

5

Mau melempar pertanyaan ah...

Di huku BLW kan disebutkan salah satu komponen BLW adalah makan bersama. Aryinya anak makan bareng ortu atau orang lain. Nah, namanya orang gede kalo makan kan cepet yak?! Sedang si bayi lebih lambat. Trus apakah mamas di sini menanti sampai si bayi selesai makan dg tetap berada disampingnya? Atau begitu selesaj makan trus beberes cuci tangan dkk baru balik lg nemenin bayi? Apakah memberi batas waktu makan pada si bayi?

Pengalaman selama ini, anakku bakal ikutan selesai makan kalo akunya sibuk beberes setelah makan trus pas balik lagi, dia udah gak mau makan. Kalau ditungguin, dia jg ogah2an makan karena merasa gak punya temen makan. Ini baru mulai sekitar beberapa minggu belakangan (umur 10bln-an).

multitasking mom and pharmachist

6

uniquenda
Arza juga gitu kalo lagi makan bareng trus ngelihat saya atau ayahnya udah selesai, dia bakalan jadi g selera makan..jadinya klo lagi makan bareng2, saya dan ayahnya "ngalah", makannya pelan2..trus lihat gelagatnya arza juga sih klo udah mulai g konsen; kakinya diangkat, pegang2 rambut atau mulai pingin pergi dari area makan..bakal saya tanya:" arza masih mau makan?"..klo masih mau, biasanya duduk lagi..klo g mau, ya dia langsung kabur..
"kebetulan makannya lesehan, pake meja pendek.."

HTH ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

weits uniquenda hilya makannya cuepet banget. lebih cepet dr orang dewasa(i.e. saiah) kalau cuma sayur kukus2an mah 5 menit tandas :) baso atau perkedel juga 5 menit. biasanya dalam 10 menit semua makanannya habis. kalau udah gitu, mulai agak2 pengen punya ortunya.
kita kan juga makannya sambil nungguin dia atau bantuin minum bayi, jadi bisa agak pelan :)
etapi kan mereka udah tahu sendiri batas kenyang, biasanya kalau udah, mulai pegang2 baju, goyang2 kaki di hc gak keruan nyanyi (oke, gibberish song) itu tanda bahwa mereka mesti dicuci tangannya, ganti baju atau mandi :))
itadakimasu.... #jadi laper

(Dr. Seuss)

8

weits uniquenda hilya makannya cuepet banget. lebih cepet dr orang dewasa(i.e. saiah) kalau cuma sayur kukus2an mah 5 menit tandas :) baso atau perkedel juga 5 menit. biasanya dalam 10 menit semua makanannya habis. kalau udah gitu, mulai agak2 pengen punya ortunya.
kita kan juga makannya sambil nungguin dia atau bantuin minum bayi, jadi bisa agak pelan :)
etapi kan mereka udah tahu sendiri batas kenyang, biasanya kalau udah, mulai pegang2 baju, goyang2 kaki di hc gak keruan nyanyi (oke, gibberish song) itu tanda bahwa mereka mesti dicuci tangannya, ganti baju atau mandi :))
itadakimasu.... #jadi laper

(Dr. Seuss)

9

kalo aq tiap makan bareng jadinya aq yg nyesuaian kecepatan makan. jd kadang2 malah aq belum selese makan,anakku udah mau turun dr HC-nya :D

*tp emang ga makan sama bayi pun makanku termasuk lama.tak seperti suamiku yg cepat sekali makannya.hihi*

10

mummyhilya
maaap baru buka TUM,
iya kendala sih pasti di org sekitar ya, untungnya sih orang tua saya terbuka. tp saya kudu cerewetin art nih. takutnya mereka sembarangan, tp untungnya karna kantor saya & suami deket kita lunch bisa pulang, jd nanti pas mulai BLW makannya sama-sama. jd bs sekalian ajarin art saya jg.

iya mbak, kalo soal bayi ngegratak itu saya stuju bgt apapun pasti diambil! anak saya jg gitu, smua barang yg ada dideketnya pasti mau diambil haha. tp karna di blog itu saya baca share "bayi BLW terlatih untuk grabbing" dan terlalu cepet kenal gula garam. saya ld penasaran dan pengen tau pengalaman mommy2 lain.

btw Hilya bulan-bulan awal jg kukus2an dlu? trus diajarin minum susu pake gelas dari awal BLW? kan dibuku BLW jg ditulis kl bayi cenderug pengen niru kita minum pake gelas. sebaiknya diajarin dari kapan yah? kan kl belum lancar sayang asipnya kl tumpah2.

maaap ya banyak nanya-nanya bgt, blum khatam hahaha..

minggu depan Kael mulai BLW nih, doakan lancar yaa. kl soal menu makan, sy jadi dapet banyak pencerahan nih disini, ternyata boleh ya ditumis2 dll. kl dibuku BLW jg bahkan bole yah, diperkenalkan dgn rasa pedas asal ga terlalu pedas. kl soal makanan keluarga, untungnya menu saya&suami harus selalu ada sayur, semoga nanti variasi nya bs lebih banyak lg kl kael sudah mulai BLW. btw mbak, itu menu masakannya jd bikin ngiler, share resepnya donk :). saya jg sering buka blog nya mba adhya liat2 resep

koeliz hehe, thanks share nya momy Kilan. Kael mg depan mulai BLW, aku kasi kukus2 dlu deh :) hehe.. doakan lancar.

11

haii.. newcomer yang mulai belajar nih. Seneng banget ketemu thread ini ^^
Soal BLW, kalo belum bisa duduk sendiri gimana? bisa tetap diterapkan ngga ya?

? You are my universe ?

12

soal BLW nih.. beberapa kali Liffa coba masukkin makanan sendiri ; pepaya, mangga tapi pernahkeselek ampe merah2 tapi dia brusaha ngunyah..ahirnya dikasih aer deh biar lancar lagi.. alhamdulillah langsung lega lagi..
ini nih, yg bikin was2 pas ekspresi anaknya berubah langsung pegang gelas kasiin aer putih deh..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

Hai para mamas dan suhu blw hehe..

Mau tanya2 nih..so sorry kalo emg udh pernah ada yg tanya,bnr2 ga sempet baca per halaman..Belva (5mos) minggu dpn dah mulai dikenalin mpasi dgn blw..menurt dsanya utk pertama kali mkn nya pisang,yg mau aku tanya:
1.pisang nya perlu di kukus/begitu saja?
2. Jenis pisang apa yg bgs?bnyk blg cavendish
3. Bijinya dihilangkan dulu ga?
4.perlu dipotong ga?kalo dipotong seberapa kecil?
5. Dr hr pertama mulai berlakukah 4 day wait rule itu?
6.jadwal makan nya 1x sehari sebaiknya pada jam brp?
7.boleh seberapa banyak minum air mineral?

Heuuu maafkan ya moms kalo bnyk skl pertanyaan krn blw ini metode br buat lingkungan ku jd ga ada yg bs ditanya selain para mamas yg pada udh pinter2 disini,hehe..

Makasiiiiii ya moms..waiting for reply hihii

14

Oia ada yg kelupaan..cara mengatasi tersedak itu gmn ya?ortu ku udh protes aja bgitu aku blg bakal blw..parno keselek katanya krn gatau bakal seberapa besar yg masuk ke mulutnya..trs seandainya keselek apa yg biasanya mamas lakuin?

Thx mamas...

15

idem sama Momma, kalo anaknya blm bs duduk sndri gmana?

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

16

Mamas, gak perlu kuatir kalaupun anaknya belum bisa duduk sendiri. Selama babynya sudah bisa didudukkan dg tegak. Duduk tegak bisa dg dipangku,kok. Atau diganjal handuk di feeding chair baby nya. :) kalau belum bisa duduk dg bantuan, sebaiknya dilatih dulu untuk duduk, baru latihan makan. Cmiiw. HTH.
Krn fitur keselamatan utama blw adalah anak sudah bisa duduk tegak (dibantu ataupun tidak).
Ttg tersedak.. Silakan baca2 di bbrp halaman sebelumnya ttg beda gagging dan choking ya, mama. Smg bisa mencerahkan :)
Hihihi maaf ga bantu bnyk, drpd repost. Cb pake fitur search aja, dg keyword gagging atau choking :D

(Dr. Seuss)

17

mummyhilya thx buat infonya..hihii kmrn aku br sempet search "pisang" doang..ternyata nemu tentang gagging and choking nya..yg blm tinggal pertanyaan seputar pisang itu deh..msh bingung dikasihnya dlm bentuk gmn hihiii..bnr2 awam soal blw ini..jd daripada sotoy dan beresiko ke baby mending bertanya hehe..

18

adhya, kalo gak salah pernah cerita ngasih rendang kasturi ke almira ya? yg dari kacang ijo itu kan? share dong resepnya di thread resep BLW :D
tia yaa

19

rianaibrahim: aq catet di HP tapi kehapus mbak :( jadi lupa2 inget. intinya sih kacang ijo direbus dulu sampe empuk bareng gula aren (optional) trus dicampur sama kanji sedikit, telur kocok, dan tepung terigu. trus digoreng dengan sedikit minyak di wajan tahan panas. tp komposisi masing2 bahan sebrapa, itu yg aq lupa :D jadinya kalo ngolah kacang ijo cuma dibikin ager2 aja. tp kacang ijonya diblender dulu.

mommybelva: hampir semua buah sebaiknya disajikan fresh aja mbak. ngga perlu dimasak. kalo seperti pisang, kulitnya bisa dikupas dulu :D

20

@adhya, maap br ol lg ;)
Iya sih..sepertinya emaknya yg hrs belajar mengendalikan rasa khawatirnya..apalagi g ada yg mendukung blw-an termasuk papanya..wkwk..
Jd saat ini dinikmati aja moment2 menyuapi..ntar kl dia dah gede, bs makan sendiri, sepertinya daku akan merindukan saat2 menyuapinya spt sekarang..ya sudah blwannya ditunda saja..yg penting mama senang anak riang..wkwkwk..
Tq ya mbak..tetep bakal mantengin thread ini tentu saja hehe..

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

21

Mamas help. Kemaren baru cek up ke dokter. Tnyt babyku (9 bln) berat dan tinggi badannya sama sekali ga naik dari umur 7 bulan huhu.. Dia sama sekali ga mau spoon feeding, maunya makan sendiri. Tadinya sih seneng seneng aja anaknya lancar blw, ga pusing ngasi makannya. Tapi ko ga ada pertumbuhan sama sekali ya? Padahal uda dikasi makan 3 kali sehari dan snack kadang kadang. Ya emang lebih banyak yang jatoh ke lantai sih daripada masuk mulut. Pdhl dia minum asinya jg masih banyak :(

22

adhya, oh nooo.. telur, hiks. Raya alergi telur.. anyway, makasih banyak yah,, :D kalo yg puding resepnya gimana? hehe.. sori ya nanya2 mulu. tia lagi :D

23

adhya, oh nooo.. pake telur, hiks. Raya alergi telur.. anyway, makasih banyak yah,, :D kalo yg puding resepnya gimana? hehe.. sori ya nanya2 mulu. tia lagi :D

24

[mommybelva, nambahin aja...selain kulit pisangnya dipastikan dikupas dulu seperti kata adhya :p pilih pisang yang kulitnya ada totol2 coklat. Artinya pisanga bener2 masak. Makan pisang cavendish yg bener2 masak nggak bikin bayi sembelit. adhya jg pernah bilang kalo yg bikin sembelit iu bagian tengah yg ada item2 semacam biji, jadi itu diilangin dulu. CMIIW.

multitasking mom and pharmachist

25

adhya hooo gt yaaa..soalnya kan baca2 ada yg di kukus dulu..kalo pisang nya mesti dipotong seberapa kecil si mba?