1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ikutan cerita jugaaaaa....

Akhtar (8m) selama ini spoonfeeding, terus kemarin iseng dikasih roti gandum. Emang biasanya Akhtar selalu antusias melihat roti. Bawaannya pasti pengen nyamber :D
Kemarin saya pangku terus letakin roti gandum didepannya, langsung disamber dan dirobek-robek menjadi potongan mini. Setelah itu, potongan yang tersisa dimasukkin ke mulut, dijilat-jilat, diemut, dan kemudian digigit! Yeayyy! Dikunyah-kunyah dengan sukses dan anaknya memberi ekspresi superrr bahagia.
Malah anaknya ga keselek atau lodotan (eh...apa yah disebutnya) waktu ada potongan besar dikunyahnya. Kaget juga saya, kirain bakal keselek..hehee

Dulu waktu spoonfeeding, akhtar sering banget keselek saat disuapin makanan yang gak dia suka.. Kalau udah keselek gitu biar ga muntah, eyang / mbak nya pasti langsung teriak-teriak atau joget-joget heboh didepannya. Maksudnya biar Akhtar lupa dengan keseleknya...

But sometimes, gue mikir.. itu kayaknya bahaya deh.. :( kalau anaknya kaget gimana... what do u think mamas?

serene, Wahhh..enaknya keluarga mendukung :) dulu saya ditentang habis-habisan.. huiks... jadi pasrah lah banting setir ke spoonfeeding.
waktu spoonfeeding dulu saya juga susah bilangin ke keluarga mengenai 3 days rule. Akhirnya yah pasrah aja karena saya juga working mom mau langsung nyegatin agak-agak susah :P Menu yang dibuat bisa berganti kalau ibu saya nemu buah baru di tukang sayur.
Tapi saya wanti-wanti dan meminta ibu saya / mbak nya Akhtar berjanji bahwa untuk pemberian makanan yang rentan reaksi alergi seperti telur, keju, seafood, berries, gandum atau kacang harus 3 days rule. So far baru gandum aja yang dicobain ke Akhtar, itu pun harus pada saat saya ada dirumah, weekend misalnya.
Jadi....semisal yang dikasih kira-kira ga rentan alergi, gak apa-apa mungkin yah.. CMIIW

2

oh gitu.. kirain harus ketat apel pear alpukat mlulu buat perkenalan. ok thanks again mummyhilya.

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

3

amaliaputri, oh iya bener juga mungkin aturannya lebih ketat kalo untuk makanan yg risiko alergi. btw sekarang Akhtar mau lanjut blw atau spoonfeeding nih?

4

Mamas, adakah yang mengalami nasib yang sama denganku...?? Jadi Ariya, 8m3w, udah pinter banget maem sendiri, dan sudah oke juga menelan makanan. Nha 2minggu terakhir, daku yang ibu rumah tangga ini sedang ada keperluan yang kudu ninggalin Ariya di rumah sama eyangnya.

Selama ditinggal itu, Ariya lebih sering dikasih pisang, belimbing, nasi, alpukat, apel, rock melon dan jeruk sama eyangnya. Sebenernya aku dah nyiapin sayuran yang kalo sebelum maem tinggal dikukus doang. tapi pada praktekya, nampaknya eyangnya Ariya sedikit kewalahan kalo kudu ngukus2 dulu. Makannya juga kadang BLW, kadang disuapin. Meski gak selalu spoonfeeding yah. Eyangnya kadang nyuapin pake tangan. Bisa dimaklumi sih, soalnya kalo kudu bersihin makanan yang jatuh2 beliau repot juga.

Sekarang, aku Ariya tiap dikasih sayur-sayuran macam brokoli, wortel, buncis, dll itu makannya jadi dikiiiittttt banget. Padahal sebelumnya lahap-lahap aja. Dan kalo diperhatiin jadi cenderung suka yang manis2. Kalo udah gini gimana yah? Rasanya jadi serba salah nih, soalnya kalo dipaksain kasih sayuran anaknya gak mau, otomatis makannya jadi dikit. Sedangkan kalo dikasih makanan2 favoritnya itu, kok ya kuatir bakal keterusan makanan yang cenderung manis. Adakah saran untukku yang sedang galau dan gundah ini?

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

5

iana

Kilan (almost10 mo) juga sering disuapin pake tangan ama mbah utinya.. ya gapalah kalo aku kan dia pengen merasa dilibatkan.. tapi ini karena cucunya mau pulkam ke jogja (wah sekampung ya -OOT)

Pas di perjalanan, ampe sekarang.. dia ga mau maem apapun kecuali timun dan buah yang keras2, eh ternyata emang dia mau numbuh gigi lagi. Menurutku baby BLW tau apa yang dibutuhkan tubuhnya.

Kalo gitu kadang aku suka tawarin menu makan lain selain favoritnya dia, tapi ga dipaksa. pernah aku nekat suapin karena gemes, eh malah ngamuk dia. Makan jadi nggak FUN lagi kan...

so, percaya aja ama baby.. HTH ya

Mother of Universe

6

koeliz,
iihhh lucu banget deh kilan... pinter banget makan roti gandumnya :)
dulu ketemu kan masih baby bangeeet! sekarang udah mpasu aja lagi. itu tandanya kita udah lama bgt jg yaaa ga ketemu :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

koeliz nampaknya memang kudu legowo yah, soalnya Ariya sekarang malah diare :( mungkin penolakannya terhadap sayuran tersebut karena dia tau mau diare kali ya.. Tadi sempet dikasih bubur gitu, dan hebatnya bayi BLW adalah, bsia "ngelepeh" buburnya.. Hihihiii....

Yang bikin ketar-ketir itu kalo Ariya berubah selera jadi demen sama yang manis-manis... duuh... mungkin gak yaaaa....

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

8

iana iya ni aku jg takut dastan seleranya yg manis2 krn dia suka bgt sm pisang, tp klo kentang dll cm mau dikit.. Tp ni kan baru sminggu mpasi, mgkn emg lg butuhnya pisang *brusaha optimis terus, hehe* IMO Ariya dicoba tawarin terus aja sayur2nya klo dah ga diare, smoga ntar lahap lg :)
Mummyhilya Hihihi, bayi2 itu emg sok gede bgt ya :p kayanya emg dastan pingin makan bareng (dan samaan makanannya) sm ortunya, tp apa daya masih awal mpasi :p

9

teh ninit
Hihi.. Iya teh.. Udah lama bgt ya.. Ampe skrg produk johnson's nya masih ada loh hehe.. (OOT push up 1 jari)
Ntar kalo dah d jkt ikut acara2 lagi deh..

Buibu
Gimana caranya bikin baby BLW mau minum obat/ gripe water? Kalo disendok/suap selalu tutup mulut, kalo dipaksa malah muntah. Dicampur ke air minum di gelas, dia ga mau minum. Pdhl dia selalu doyan minum air putih. Tp begitu sadar aroma/rasanya beda, langsung nolak. mohon pencerahannya..

Mother of Universe

10

Serene, sampai saat ini Akhtar masih condong ke spoonfeeding. Karena eyangnya gak suka dengan cara blw..hehee... Cuman kalo weekend baru ber-blw.. :)

koeliz, kalo pakai pipet gimana? sudah dicoba?

11

Eno Mughni anakku juga tampaknya kurang doyan kentang. sampe sekarang kentang diapain aja (perkedel, sop, campuran baso), pasti ketahuan dan dilepeh. mungkin karena "seret" kali, yaa..
ehm... pertanyaan koeliz bener banget.. aku belum bisa ngasih obat anakku, pasti nenekku atau ibuku. hehehe. pas kemarin batuk, yg ngasih kencur parut juga beliau. aku gak tegaan.. *payah*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

Hi mommies, salam kenal, saya mamanya Dixon (6bl 3hari)
Baru bergabung nih..

dixon sudah mulai mpasi 3 hari, tp 2 hari pertama msh konvensional bubur merah saring, hari k 3 saya coba dgn BLW.
Sebenarnya pengen coba blw dari hari k 1 tp msh lom yakin, begitu saya baca ttg blw d forum ini dari hal 1, saya jadi yakin :p

Saya mulai dgn brokoli kukus, dan Dixon lsg mau masukin k mulut dan ngunyah, (seneng banget rasanya)
yang mau saya tanyakan,
1. apakah brokoli itu menyebabkan kembung? Dixon abis makan brokoli perutnya rada kembung,
2. Klo dikasih apel kukus kan jd warna coklat krn kena udara, apakah gizinya msh ada?
3. Boleh ga sih lsg kasih 2x mkn, siang dan sore?

Sorry klo byk nanya.. Thx ya

13

Alhamdulillah, setelah beberapa hari blw, Olivia (6 mo) doyan pear kukus dan alpukat. pup juga lancar, jadi makin semangat blw nih.. rencananya besok mau dikenalin ubi. udah boleh kan ya mamas? indachan, mba bayinya baru 6 mo ya? kalo ndak salah di halaman2 depan bayi umur 6 mo belum boleh makan brokoli karena kandungan nitrat tinggi dan bisa anemia, cmiiw ya mamas kalo saya salah

14

amaliaputri
udah. penurun panas kan ada pipet dropsnya. langsung dimuntahin

mummyhilya
Kencur parut? serius?? ih kan pedes bgt padahal.. duh hilyung kesiaann...waktu anak2 aja aku gak doyan hehehe

BTW setelah trial and error.. nemu sendiri cara minumin obat sirup:
(maap kalo OOT berat)
1. Bilang dulu ke baby, mau minum apa, fungsinya buat apa, minta izin dulu
2. Pake sendok yang familiar buat baby. ga harus sendok bawaan dari syrup. jangan pake sendok yang pernah bikin baby trauma karena dicekoki (ini kasusku lho hehe)
3. Minta bantuin orang lain buat pegangin tangannya
4. pegang dagunya, sentuhkan sendok sirup ke bibirnya, biar di icip dikit2. kalo dia udah rileks (ga merasa diancam), minumin sirupnya pelan2.
5. Kalo masih rewel, kasi minum air putih/ nenen

Note: Aku ngasi minum obat/sirupnya sebelum nenen. Jadi pas perut dia kosong. kalo dah nenen/makan, kalo dia merasa ga nyaman ama obatnya, biasanya terus muntah..

Mother of Universe

15

koeliz iya, emg getir2 gimana, tp gak pedes. cm gak enak. kl wedang jahe malah hilya suka banget. aku lebih sreg sama obat tradisional yg sudah terbukti drpd obat2an kimia, jadi ya lebih sreg sari kencur drpd ambroxol atau pengencer dahak lain pas batuk. :) udah dikasih tahu dan minta ijin, tp gak enak jadi anaknya gak mau :(
semoga anak2 kita semua sehat selalu, ya, mamas
serene kalau makan ubi jangan lupa banyakin minum da tetep dikasih melon dan atau pir ya.. biar poop nya gak seret

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

Serene,
Iya baru 6bln, klo gt bagusan ksh kentang atao ubi aja kali y, maklum msh anak pertama lom pengalaman, palagi dgn blw, ini berani maju dgn blw krn baca sharingan bunda2 disini, jd semangat
Thx ya mba

17

siap mummyhilya, melonnya malah udah kemakan duluan sebelum ubi, hehe.. soalnya melonnya pas udah mateng banget. melon kukus maupun ga dikukus Olivia doyan semua, syenang daku..

indachan, sama-sama mba, saya juga pengalaman anak pertama kok, pernah kasih brokoli juga gara-gara ga tahu info disini hehe..

18

Nanya donk mamas, klo ksh alpukat k baby biasa sebiji atau separoh? baby Dixon rencana mau coba alpukat, cm yah itu bingng simpan nya gmn, kan klo sebiji ga abis, sayang dibuang palagi belinya alpukat australi (mahal)
Trus klo apel biasa ksh sebiji atau separoh juga? Kan klo apel susah tuh disimpan sehabis dipootng suka coklat.

Thx ya sebelumnya

19

ooo.. baru tau kalo yang beginian namanya BLW. Ponakanku dikasih makan apa aja.. suka makan apa aja.. pegang sendiri makanannya, dan masukin mulut sendiri.. hebatnya dia bisa bedain mana yang makanan dan harus dimasukin ke mulut, dan mana yang bukan makanan. Itu kali yaa keuntungan dari BLW ini. Padahal kakaku mah mana pernah baca beginian, dan ga pernah tau juga ada metode kaya gini. Ternyata ada teori nya juga toh.. hihi.. mau coba ah diterapkan ke nggen nanti.. ;)

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

20

indachan: sejak BLW ni saya & suami jd lebi bnyak makan maanan sehat terutama sayur & buah karna kami pasti sharing. jd misalnya apukat gitu 1 buah dibagi, dimakan bareng sama anak jd ga mubadzir dan tiap makan buah hampir slalu fresh. kcuali kayak buah yg besar spert semangka/pepaya/melon pasti kami beli yg udh dibelah.

kembanggeulis: emang praktek BLW itu sbnernya bukan hal baru kok. di grup BLW di FB ada ibu yg crita klo jaman mertuanya kecil dulu jg udh diterapkan. jd ga tepat bgt klo ada yg blg nerapin BLW cuma karna ngikutin tren. istilahnya aja yg baru karna Gill Rapley yg pertama nulis ttg BLW dr penelitiannya di taun 2008 :)

21

halo, pendatang baru nih....salam kenal semuanya
Anakku, Elan, 6hari lagi umur 6bln, dan aku pengen pake metode BLW ini, jadi udh mulai aku kenal2in sayur dan buah...
Kemaren aku kasi apel yang dikukus, sukses sih masuk mulut, cuma karna licin dia jadinya marah2 n nangis, karna ga bisa ambil tu apel....
hari ini aku kasi wortel n jeruk... jeruknya sih dia suka banget, karna gampang keluar airnya...
gimana ya caranya supaya dia bisa lebih sabar ngambil apel, dll karna kalo aku perhatiin dia kayanya ga sabaran, pengen langsung masuk ke mulut, sementara tangannya ga bisa ambil yg licin licin... jadinya mewek deh.... hehehe....

22

Mama Elsa, sama donk kasusnya dgn babyku Dixon, mkn apepl yg dikukus marah2 krn ga bs ambil, aplpukat, pepaya juga krn teksturnya lembek jd susah ambilnya, klo keambilpun pasti hancur, akhinrya saya pegangin masukin kemulutnya.
Utk apel saya ga pake kukuslg krn ternyata klo dah dikukus jd rada asem, dan anaknya lbh demen keras jd bs buat asah gusi.

23

@indachan: iya loh, apa dia belon siap ya? tapi hari ini aku cobain buncis ga di high chair nya, dia makan sih... tapi kalo di high chair pasti ahirnya nangis2 ga karuan gitu kaya abis diapain aja... keep trying, tapi ntar bikin asosiasi dia sama "high chair = tempat yang bikin aku nangis" ga ya???

24

buibu pakar BLW, tanya lagi ya..
berhubung pas usia 6 mo, berat Olivia cuma naik 100 gram dari berat sebelumnya, DSA minta Olivia dikasih mpasi yang tinggi kalorinya

Saya sih sering kasih dia alpukat, cuma kelihatannya sekarang rada bosen
menu BLW 6 bulan yang tinggi kalori selain alpukat apa ya mamas?

DSA sih merekomendasikan gasol, tapi gasol di-BLW-in gimana caranya?

25

serene kalau gasol mungkin bisa dicoba dijadiin pengganti tepung kalau mau buat cookies atau campuran makanan lain. kalau saya gasol beras merah suka dijadiin perekat buat bikin bola2 daging ayam cacah yg direbus. ibu-ibu lain ada ide/ resep yg lain gak? saya juga punya gasol ngangur 2 pack lg hehehe kok balik nanya ya?