1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

myclara udah nyobain daging buat clara belom??dipotong seberapa besar yaa??clara pinter bgt ya blw nya...

2

madanimadania wrote:
myclara udah nyobain daging buat clara belom??dipotong seberapa besar yaa??clara pinter bgt ya blw nya...

halo madanimadania
udah, waktu itu cm dikukus.. aq beli daging has dalam, n skalian minta tlg potongin sepanjang kelingking gitu mom, tp agak lebar dikit, biar ga gampang hancur.. ayam jg begitu.. clara emang gembul mom, jdnya apa ajah masuk :tepok jidat

3

lucuuunyaa...minta menunya clara dong awal2 blw dikasih apa biar bisa dicontek ma baby r...

4

madanimadania wrote:
lucuuunyaa...minta menunya clara dong awal2 blw dikasih apa biar bisa dicontek ma baby r...

udah ku pm yah mom.. slmt berBLW.. :kiss

5

Dylan baru masuk 7 bulan nih.. Buat baby BLW gini apa bedanya ya sama baby konven? Kalo yang konven udah masuk ke tahap bubur saring katanya..

love. misskimos. baby

6

moms...
Kanaka gampang bosen nih makan BLW-nya. kalau aku baca, biasanya bayi bisa makan sampe 40 menit. ini kanaka bentar ajah makannnya. terus masih dikit juga yang masuk ke mulut. mulai agak khawatir nih. mana orang-orang banyak yg ngga dukung ber-BLW. hiks hiks

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

mrs doyi, waaah justru aku dikasihtau supaya kalo sesi makan ga lebih dari 30menit.. Gimana kalo dipersering aja? Jadi ngga 3x sehari makannya tapi 6x misalnya..

love. misskimos. baby

8

Ibu-ibu,

Di bulan ke 7 'Ayyasy, Ummu 'Ayyasy memutuskan untuk menggunakan half blw.

Setelah diperiksa berat badannya di usia 7 bulan kemarin, kenaikan BB nya 'Ayyasy itu 200gr, menjadi 7,6kg. Kalau diliat di grafik pertumbuhannya, grafiknya sudah mulai mengarah mendatar, which is not good menurut DSA 'Ayyasy.

DSAnya mengetahui kalau 'Ayyasy menggunakan metode BLW. DSAnya tidak serta merta langsung melarang BLW, dan menganjurkan untuk kombinasi saja. Dan, itu yang akan dilakukan. Jadi awalnya tetap membiarkan si 'Ayyasy makan sendiri, lalu dilanjutkan dengan spoon feed :)

Tetap mendukung BLW sayah!!

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

9

mrs doyi: ngga mesti selama itu Mom. tiap bayi beda2 durasi tiap sesi BLWnya. intinya sih 'baca' lah bayi Anda. kalo durasi tiap sesi makannya singkat, ya brarti tingkatkan frekuensi makannya. jadi sedikit2 tapi sering :)

10

Salam kenal moms...
Aku baca thread ini jadi makin yakin mau BLW untuk Josh (mulai MPASI bulan depan). Tapi suami masih takut kalau choke... Gimana ya? Sebenernya ada kemungkinan makanannya nutup jalan nafas ngga sih moms?

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

11

Lapor Ibu-ibu... Jojo (11mo9d) sekarang mengendur BLW nya. Karena sekarang lagi gemar sekali melempar apapun yang ada di tangannya. Waktu makan di high chair, ambil makanan (roti, wortel, daging atau apapun), pura-pura dimasukin mulut trus langsung dilempar ke samping. Dan karena di rumah ada mesin vakum berkaki 4 yang langsung memungut rejeki yang nomplok di lantai, Jojo malah tambah gemar membuang-buang makanan hanya untuk melihat reaksi doggie menguber makanan *doohhh* jadinya masak untuk doggie neh. Akhirnya dicombine juga, kalau siang dimasakin yang berkuah-kuah seperti sup, semur, opor dll yang tanpa garam dan disuapin ke Jojo. Pagi dan sore dia tetep makan sendiri dengan porsi 1/3 masuk mulut dan 2/3 kebuang. Yang ada mamanya jadi kayak goalkeeper, berusaha ngangkepin makanan dan sippy cup yang dilempar ke berbagai jurusan *ngelap keringat* semoga cepat berlalu tahap lempar-melempar ini...

Ada tips and trick kah untuk mengatasinya?

learning something new every day...

12

setelah sekian lama jadi silent reader, akhirnya posting juga. Si kembar tgl 8 mei nanti dah 6 mo, jadi dah mulai mpasi dan pengen bgt nerapin BLW ini. Tapi kata dsa-nya sekarang pun mereka lebih baik mengkonsumsi pepaya dan pisang untuk mengganti sufor (kembar minum sufor 2-3 kali sehari). Kalo kaya gtu BLW dah boleh dicobain dong ya??
Kayanya campur juga sama mpasi konvensional, krn dah terlanjut nyicil, munchkin food grinder dan boon squirt 2 biji :P.
Peralatan BLW so far baru pesen buku BLW dan slaber baju anti air sama mba adhya :D

13

piscanilie mbak adhya ada fb or nonya ga ??mau bgt buku blw nya

14

bantu jawab ya:
coba cek di web ini: http://www.babyledweaning-indonesia.blogspot.com/p/buku-blw.html
Adhya ([email protected] / SMS ke 085292229692)
sama seperti piscanilie, sudah pesen buku dan slabernya. tapi sayang, 'Ayyasy ga betah dipasangin slaber -_-"

Oh ya, mau share aja, rasanya menyenangkan ya bisa liat perkembangan si kecil dalam blw ini, meskipun aku ga bisa tiap hari meliat perkembangannya (nasib WM). Mulai dari ga bisa megang dengan benar, trus bisa megang, trus makannya cuman makanan yang keliatan di luar genggamannya dan sekarang dia udah tau kalo masih ada makanan di genggamannya. Terharu ngeliatnya hehehe

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

15

Haduh...canggih2 bener nih ibu2, jadi ngiri hehehe

Aku baru tau BLW bbrp minggu lalu, langsung browsing dan kemarin udah pesen buku&slaber dari mbak Adhya. Bebe baru mau mulai MPASI 2 bulan lagi, tapi karena dia tinggal di subang sama mama dan saya kerja di bandung, agak ketar ketir juga nih nerapin metode ini, pasti harus adu argumen dulu sama mama.

Dulu aja waktu saya pengen tetep ASIX dia bilang "Ribet, sufor aja" atau "Emang ga basi susu dimasukin kulkas?" walau akhirnya mendukung karena saya semangat bawa ASIP 5 liter tiap minggu dan bebe badannya montok walaupun cuma minum ASI beku.

Adakah yang punya pengalaman seperti saya? Gimana ya meyakinkan mama biar dukung? Please help...

16

piscanillie ih baru tau ada elo disini yank.. bisa banget tuh dicobain BLW, dan gak masalah kalo mau campur, gimana enak di elo aja. dulu naia juga gue belom kenal sama BLW, tapi udah dicobain dikit2.. yang berarti kombinasi ama metode konvensional. gak masalah kok!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

madanimadania: dah dibantu jawab ma melasari ya, ak pesen buku en slaber via sms aja, nomornya mba adhya ada di blognya.
Slesta: hai shinta, sebenernya dah daftar TUM pas hamil thn kmrn, cuma jadi silent reader hehehe, thread BLW disini seru bgt jadi pingin ikutan :P

18

mau apdet hasil blw an.. sekarang di usia 16bln, hilya sudah bisa makan sendiri pake sendok combo tangan :) tapi kalau males minta disuapin, hehehe..
kemarin, makan sore pake nasi+sayur bening bayem +tempe goreng+ayam goreng. lahap banget. sampe2 ada tulang ayam yg keikut, tapi, alhamdulillaah gak ditelen. pas selesai makan, baru deh dilepehin. hihihi. mayan, tulangnya segede separuh kuku kelingking.
sama, sekarang udah gape minum dari gelas sendiri, ga perlu dipegangin karena sdh ga tumpah2. alhamdulillaah.
kalau ngeliat anak2 lain yg masih full disuapin, saya jd bersyukur anak saya udah bisa makan sendiri, bahkan di RM. Padang sekalipun. tinggal kasih, piring, nasi+ayam goreng, makan deh balitaku.. hihihi. jadi gak ribet nyuapin. walopun makannya gak sebanyak anak yg disuapin, tapi gak berantakan banget. sesuatu banget buat saya. Thanks TUM, for introducing me to BLW!! *kecups*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

ikut seneng deh baca crita2 yang sukses BLW

anakku Olivia juga suka blw, aku dah ngerasa cocok metode ini
tapi... berat badan ga mau naik selama 2 bulan blw
udah dikasih peringatan sama DSA-nya kalo berat Olivia termasuk kecil (8bulan, 6,7 kg) harus dikasih booster olive oil
jadilah selingkuh ke metode disuapin (duh kalo lagi GTM sedih banget dah)
kalo lagi GTM gitu ya kubikinin finger food biar dia blw
kalo makan buah juga blw

tapi akhir2 ini dia kayak males blw, apa karena bingung ya campur blw-disuapin?
rencanyanya sih kalo berat badan udah ok, aku mau balik ke blw

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

20

serene emang ada masanya kok anak maunya muter2 dan kuat gak makan, hilya dulu pas 9 bulanan yg males2an makan. tp main semangat bgt. hehehe.
no worries, asalkan masih dlm batas normal dan milestones lain oke. mama knows best! :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

mummyhilya, thanks mba, iya nih emang harus semangat lagi blw

btw ada ga yah booster berat badan buat bayi 8 bulan yang bisa di-blw-in?
maen ke thread Recipes, kok kayaknya menu boosternya buat metode disuapin

mohon diarahkan mamas bila salah tempat pertanyaannya

thanks

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

22

hallo mommies, selama ini saya silent reader... Baby Q mau saya terapin BLW nanti pas dia 6bulan which is, 2 hari lagi :). Tapi dia belum bisa duduk, jadi untuk awal dipangku(menurut buku Gill Rapley). Tapi kalau belum saatnya duduk boleh ya moms dipangku gitu? mohon arahannya mamas yang udah BLW dari 6 bulan.

23

Mamas, need info donk...
2 bulan lagi bebe mulai makan, pengen BLW, tapi bingung. Ada beberapa pertanyaan nih, please please dibantu jawab yah
1. Untuk BLW pertama (6bln) menunya apa aja?
2. Sehari dikasih makannya berapa kali? Kalo ada yang punya jadwal makannya sekalian :D
3. Apa aja makanan yang boleh&ga boleh dimakan pas 6bln
4. Buah dulu atau sayur dulu?
5. Karbohidrat diperkenalkan pas 6bln atau 7bln
6. Adakah buku yang lengkap buat dijadiin 'paririmbon' BLW selain Baby-Led Weaning (Gill Rapley's) biar ada tambahan info

Hatur nuhun

24

Dear mamas,
Saya baru aja gabung sm TUM, coba dr duluuu hueee..my baby uda 19m skrg, kl mkn bsr sih msh disuapin, tp kl snack mkn sendiri..sy kepengen bgt ajarin rena mkn sendiri dan makan dg menu yg sama dg ayah ibunya (selama ini msh terpisah)..tp sy bingung dg menu nya? Apa ortu yg ikut anak? Atau anak yg ikut ortu? Atau slg menyesuaikan? Trus utk penggunaan gulgar gmn yah? Kl mkn di resto gt gmn yah? Kan ngga tau bumbu apa yg mereka gunakan? Waaa nanyanya byk..mohon pencerahannya ya mamas..makasih byk

25

Dear all mamas.... Thank uuu
Seruu bgt baca dan nyimak sesi BWL.... Smoga bisa nerapin ke anak saya yg mo masuk 7 bln bulan depan...
info infonya uptodate bgt.... Msh newbie bgt di TUM.... Newbie jg di Bandung
Thanks all