1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

hai....... aku pny baby 8.5bln dari mulai MPASI pas usianya 6bln mpe skrng msh ajah susah mkn,aku nyoba nih BLW, mulai dari buah2n macem pepaya,melon,brokoli,kentang dll yg pastinya dah di kukus/rebus..
cuma masalahnya klo udah kegigit trus ma dia ditelan malah bikin muntah alhasil keluarlah itu ASI :'( kasian jg ngeliatnya,pdhal dia msh mw ngemut2,. hav any idea?or solution maybe? mpe skrng jdnya gempuur asi aja takut kurang gizi,walaupun kt ibu2 yg laen baby ku montok

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

2

riry_husni kalo aku memang akhirnya gak full BLW, tapi combine aja dengan metode konvensional. Karena Raisa kalo dikasi potongan2 makanan di depannya bukannya dimakan malah diremes-remes aja trus akhirnya dijatuhin. Karena aku juga mulai BLW-nya dia umur 8 bulan, jadi dia udha terbiasa dengan bubur-buburan sejak umur 6 bulan mulai MPASU. Nah, so far Raisa emang doyan makan, bahkan dia marah kalo telat nyupin makanan ke mulutnya yg udha kosong hehehe....
Kuncinya buat BLW memang harus sabar, cuma aku kurang sabar nih nungguinnya karena pembantu di rumah kalo gak diawasin masak atau kerjanya suka ngaco, jadi aku gak bisa full ngawasin anakku makan kalo dia mau full BLW. Akhirnya aku kebanyakan spoon fed sih. Tapi tekstur makanannya gak halus lagi. Kayak hari ini, aku tadi pagi buatin bubur gasol yg dicampur dengan ubi Jepang yg dikukus trus diancurin kasar pake sendok aja, jadi masih ada yg grenjel-grenjel (potongan-potongan ubi kecil hehehe). Trus siangnya makan siang dengan ubi Jepang manis kukus lagi tanpa bubur gasol dan disuapin pake sendok ke mulutnya Raisa. Dia suka banget ubinya krn memang manis, mamanya aja suka hihihi... Pas dikasi suruh pegang sendiri dia agak males memang, jadi aku bantu aja pegangin sekali-sekali trus diarahin ke mulutnya, diemut-emut sih. Makanya akhirnya aku suapin dengan sendok aja. Intinya sih balik ke para ibunya juga, mau bersabar gak nungguin bayinya makan sendiri dengan cara BLW.

I just love being a mom.

3

Monastella,
Iya pernah baca, jenis makanan dari grains itu gak baik buat bayi, cuma yah aku tetap coba, tapi benar-benar dipantau banget kalau-kalau ada alergi. Ku kasih gandum karena Jordyn ini malas makan kentang (atau belum tertarik yah...), jadi sbg varian karbo kukasih lah si roti ini. Mungkin bbrp hari kedepan akan nyoba ngasih penne (pasta) ehehe... tapi tetap dgn pemantauan ketat!

Soal mangga, aku kurang tahu yah mba, setahuku kalau sembelit itu tekstur poo nya berbongkah-bongkah. Mungkin anaknya nangis krn kaget aja mba... Kalau Jordyn sih gak pernah nangis, cuma ngedennya jd lebih lama aja pas sdh Mpasu ini.

Ah curhat yah, udah sebulan Jordyn BLW, dan hasilnya naik BB hanya 0.4kg, itu bagus gak sih? Karena biasanya dia naik BB kurleb 1 kg tiap bulan. Gemuk-chubby? Masih. Aktif? Masih. Tadi pas tahu beratnya cuma naik segitu langsung deh iman ber-BLW agak goyah... ahaha...

O ya kayaknya dia lagi malas-malasan makan, dihadapkan dgn roti dan pepaya, cuma dimain-mainin *hadeuh*, lebih doyan ketimun yg gak ada vitaminnya *hadeuh lagi*.

Apa lagi yah yg perlu dicoba?
So far Jordyn udah coba makanan berikut:
Alpukat
Pepaya
Kentang *gak sukses*
Ubi ungu *gak sukses*
Ubi putih *gak sukses*
Labu Parang *agak gak sukses*
Kabocha *gak sukses* ubi dan labu2an ini agak gak sukses krn berserat dan teksturnya lengket dan lembek, jd agak sulit di kunyah dan dipegang.
Brokoli
Kembang Kol
Mangga
Semangka kuning n merah
Honeydew, Cantaloupe, Melon
Pisang!
Ikan tuna *suspect alergen, sementara dihindari*
Kuning telur hard boiled *suspect alergen, sementara dihindari*
Tempe rebus
Jeruk baby *agak dihindari, krn somehow stlh makan ini di lipatan leher Jordyn jadi ada biang keringat (mgkn krn kena air jeruknya, gak tau deh)*
Apel segar
Buncis
Nasi :D
Jus wortel
Happy heinz Rusk *suspect alergen, sementara dihindari*
Roti gandum, Roti gandum toast+puree tomat+garlic
Terong panggang

Mau nyoba ngasih tahu/tofu yang ada di resep baby led weaning, tapi tahunya gak dimasak, mmg bisa yah tahu dimakan mentah?

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

4

Halo mba riry_husni,
Saya kurang paham sih krn belum pernah terjadi di bayi saya. Kalau mba mau, dicoba lagi BLW nya, dan cek apakah masih muntah. Mungkin sistem pencernaannya 'kaget' aja mba krn tiba-tiba mencerna makanan yg bertekstur. :)

Btw, selamat datang di thread ini :)

5

gracenat,
Kentang mgk bs cb yg kentang tess,trs pilih yg agak tua. Kalo dikukus ato digoreng,wrnanya kuning tua (mirip kalo digoreng pk mentega),rasanya lbh enak. Siapa tau Jordyn tertarik.
Koq ngeri yah kalo tahu/tofu dikasih mentah ke bayi? Soalnya itu kan diolah sm manusia,pasti kn ga steril. Lbh baik dikukus ato dipanggang deh grace.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

Mom Gracenat,

Cmiiw ya, setauku usia 1th baru boleh minum susu UHT, 2th baru boleh mkn telur, 3th baru boleh mkn seafood. Klo aku plus ditambah menghindari jeruk, wortel, dan tomat sampai usia 1th krn bayiku alergian ky ortunya :) ngomong2 penne baru ingat aku jg pengen ngasi itu :D

7

Mba Natallia,
Jadi aku harus cari kentang tess yah? Ok ok coba deh dicari. Yang tua ya? *catet*
Soal tofu, iya juga sih, ngeri... mungkin bagusnya digoreng dgn sdkt olive oil yah... or di skip dulu deh si tofu ini :)

Mba Monastella,
Kalau ttg susu UHT, selama dimasak dulu dan tidak memiliki riwayat alergi susu, diatas 6 bulan, boleh mba.
Kalau telur aku kasih kuningnya, krn yg putihnya itu sudah pasti alergen. Kalau seafood, ehehe, aku mah ngasih aja, jadi biar ketahuan mana yg alergen mana yg enggak. Soalnya kan ikan itu byk proteinnya... syg kalo gak dicoba.
Eh samaan yah, jeruk bisa alergi? Kupikir aneh bgt mana mungkin jeruk bisa buat ruam kulit.
Aku udah coba dongggg ngasih penne tadi siang :D
Dia sih serius mencoba megang, mencoba makan (gigit), cuma gak yakin masuk mulut yah, lebih banyak jatoh-jatohnya (gak sempet foto2in juga huhuhu...). Tapi seru lah, kayak ngeliat bayi2 bule makan pasta ahaha... *norak*. Cuma bpknya geram dikit, krn si penne ini dijadiin mobil2an sm jordyn (didorong2 dipinggir traynya) ahaha...
Penne ini kurebus gak pake garam, trus bikin sausnya pake bwg putih, bombay, daun bwg, paprika merah, sedikit daging giling, dan puree tomat ditumis pake extra light olive oil. Kucobain sih gak ada rasa, cuma agak asam n sedikit gurih.
O iya, ide lain utk bayi blw, paprika merah! Ternyata yg merah itu manis loh (bijinya dibuang dulu yah).

8

Laporan BLW Raisa:
Kentang tess dikukus, labu kabocha kuning dikukus, ubi jepang manis dikukus (yg dagingnya kuning), apel dikukus dan mangga. So far belum ada suspect alergi dan anakku mau makan semuanya kecuali udha kekenyangan. Bahkan kalo telat nyuapin atau nyodorin ke mulutnya bisa marah hehehe.... Pisang dan pepaya di-stop sejak mulai MPASU krn di awal MPASU aku kasi pepaya 4 hari berturut-turut dia susah poop dan ngedennya kenceng ampe mukanya merah. Ama DSA-nya disuruh stop dulu makan pepaya dan pisang karena untuk beberapa anak malah bikin susah BAB. Pisang pernah coba dikasi juga setelah stop pepaya, kirain cuma pepaya aja yg bikin susah BAB, ternyata bener abis dikasi pisang ngeden ampe merah mukanya dan kedengeran banget suara ngedennya agak kenceng (kasian liatnya), tapi gak keluar poopnya. Akhirnya pepaya dan pisang gak berani ngasi lagi ampe sekarang. Mungkin nanti setelah umur setahun boleh dicoba lagi pelan-pelan kata DSA-nya.

I just love being a mom.

9

Wah Raisa pintar makannya...
Kalau Jordyn mah kebanyakan dimainin dan dijatohin ketimbang di makan.
Beda-beda yah tiap bayi, ternyata pepaya malah buat susah pup di Raisa.
Kentang tess sukses yah di Raisa? Kukus atau rebus? Sampai lembek bgt?

10

Waduh alvijane,

Bayiku kuhidangkan buanyakkkk pepaya :( pantes sampai hr ini msh ngga poop....kmaren jg ga poop!! Hikzzz.

11

Setauku kalo pepaya california emg bs bikin mampet. Tp kalo pepaya lokal tetep ampuh utk poop. Tp ya mungkin aja bs beda2 efeknya di tiap bayi. Rock melon jg bikin lancar poop.
Masalah pemberian seafood ke bayi,sbnrnya kalo bayinya ga ada bakat alergi,ga mslh dikasih ke bayi (krg dr 1th). Kalo yg pny bakat alergi,seafoodnya dikasih bertahap. Umur 8bln dicoba seafood yg jenis ikan2. Kalo oke,br seafood yg bercangkang misal udang,kerang,kepiting. Kalo tnyt alergi,distop dulu,br dicoba stlh umur 1th. Kalo utk umur 3th,kalo emg bnr2 anaknya ga bs nerima seafood br dicobain umur 3th itu.

12

Hola Ibu2... Sy hadir kembali. Anak #2 udah 5 bulan, saatnya menyiapkan mental buat blw lagi :) skrg ortu sdh sreg, krn liat hasil hilyung yg umur 1,5thn udah fasih makan sendiri pk sendok gede, doyan segala, Dan hampir ga pernah gtm. Beneran loh. Sy ga pernah ngalamin hilya gtm. Plg cm bosen lauknya.
Cuman jeleknya, kakak hilya jd ga doyan bubur, perkedel, dll yg alus2 gitu. Hehehe.
Udah ngebayangin ngukus brokoli, wortel, ubi, kentang, buncis, labu buat dede Nena bulan depan. Hmm... November musim apa, ya? Hehehehe
Semangat ya, mamas. Yg penting ibunya sreg, insyaallah anak lahap :)
Jgn lupa tetap edukasi org terdekat, suami, ortu, mertua, pengasuh, demi suksesnya blw.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

Halo mummyhilya,
Wah seru nih ada yg udah expert :D
Cerita dong proses hilya BLW-an diawal-awal trus nemuin kendala apa aja? Tapi kalau berkenan sih mba :)
TFS :)

Tadi sore, iseng (emang dasar mak iseng yah, bahaya nih), ngasih Jordyn kerokan pepaya, gak banyak sih. Eh gak lama muntah, keluar deh pepaya+asi. Ceritanya jadi kebalik yah sama mba riry_husni. Jordyn yg BLW dikasih spoon fed malah muntah... mungkin karena gak biasa atau timing yang gak tepat yah...

14

Hi mom,
Aku udah seminggu coba blw ke baby ben (6 mos). Pertamanya pisang, trs alpukat, dan sekarang lagi coba pepaya. Masing2 buah itu kucoba selama 3 hari, sehari 2 kali. Awal2 Ben mau ngemut2in pisangnya tapi lama2 ga mau dimasukkin mulut, cuma dimainin aja, diremes2. Hal yg sama terjadi sama alpukat dan pepaya. Malah semakin kesini dia ga mau pegang buahnya dan kayak rewel gitu selama di high chair. Gimana ya moms??

Aku bingung nih mau tanya siapa, soalnya orang2 yg ku Disekelilingku belum ada yg pke blw. Aku ngotot banget pake ini krn aku kepingin anakku cepet mandiri, kebetulan aku fulltime mom dan ga pake art ataupun baby sitter sama sekali jadi rasanya aku ga bakal sanggup deh kalo harus nungguin nyuapin anakku nantinya apalagi kalo sampe ntr dia jd picky gitu klo makan *amit2*.

Mohon masukannya moms...atau cerita2 pengalamannya...thanks sebelumnya momsss...have a nice day :)

15

Hai uletbulu (nice name ahaha..)
Itu tandanya babynya belum siap makan... Kalau sempat lihat post ku dibeberapa page kebelakang, Jordyn juga ngalamin hal yang sama. Tiap bayi berbeda 'timing'nya. Jordyn mendekati 7 bulan baru bisa megang makanannya sendiri. Bahkan sampai skg 7m2w makanan cuma digigit-gigit atau digerogoti aja, dikit yang ditelan, banyak yang kebuang :)

Gpp mba, dicoba terus, jangan patah semangat. Semua yang ngasih review disini juga mengalami hal yang sama (makanan cuma jadi mainan, acara makan cuma sbentar, muntah, dll). Timing-nya aja yg beda, ada yg dari awal langsung menunjukkan minat makan, ada yg lama dan males-malesan kayak anak saya. :)

16

Hi gracenat ,

Hehe...iya nih...thanks sharing nya...soale bapake udah mulai nyerah pelan2 nungguin baby ben yg bahkan maunya pegang teether dan malah narik tangannya pas dikasih potongan buah.. Kupikir awalnya dia bener2 ga suka mkn sendiri soalnya kalo disuapin masih mau walaupun sedikit juga...

Huff...sempet bikin bad mood juga nih liat babyku begini modeannya...mohon doanya ya mom.... :)

Thaaanks

17

gracenat wrote:
Wah Raisa pintar makannya...
Kalau Jordyn mah kebanyakan dimainin dan dijatohin ketimbang di makan.
Beda-beda yah tiap bayi, ternyata pepaya malah buat susah pup di Raisa.
Kentang tess sukses yah di Raisa? Kukus atau rebus? Sampai lembek bgt?

Kentang tess sukses, walaupun banyakan di spoon fed akhirnya ketimbang makan sendiri. Raisa kurang suka kalo cuma dikukus doank kayaknya. Aku udah gak bisa lama-lama nungguin dia mainin makanan krn pembantu di rumah gak bisa diandalin kalo disuruh kerja atau masak. aku musti ngawasin Raisa dan pembantu kerja juga. Jadi akhirnya aku buat bubur kentang tess dengan keju cheddar yg diparut halus atau disuir2 kecil aja, kasi air dikit, rebus sampe mengental. Karena aku gak full BLW, kentang tess akhirnya dibuat jadi bubur kentang keju hihihi.... Tapi gak sampai halus kentangnya. Tetap ada yg masih berbentuk gumpalan-gumpalan. Tapi kemarin Raisa sempat keselek kentang yg gak halus pas aku suapin bubur kentang kejunya. Jadi rada parno juga ngasi makan dia kentang kukus doank.

I just love being a mom.

18

monastella wrote:
Waduh alvijane,

Bayiku kuhidangkan buanyakkkk pepaya :( pantes sampai hr ini msh ngga poop....kmaren jg ga poop!! Hikzzz.

Mungkin bayimu sama kayak Raisa, gak cocok dengan pepaya dan pisang. Aku juga baru tau setelah 4 hari berturut-turut ngasi dia pepaya kok susah BAB dan ngedennya kenceng. Untungnya di hari kelima pas jadwal ke dokter anaknya buat imunisasi. Dokternya tanya uda makan apa aja, aku kasi tau makan pepaya diblender aja 4 hari ini dan tepung gasol. Nah trus dokternya bilang hati-hati ya buat sebagain bayi pepaya bisa bikin susah poop. Langsung aku nyadar udah ngasi Raisa pepaya 4 hari berturut-turut dan Raisa susah BAB, padahal sebelumnya selalu lancar (sehari bisa 3-6 kali poop). DSA-nya langsung suruh stop dulu pepaya dan pisang jangan juga. Tadinya pisang aku pikir bisa buat Raisa krn kata mamaku dicoba aja dulu siapa tau pisang gak bikin sembelit, ternyata setelah dikasi pagi dan siang, selama abis makan pisang hari itu Raisa ngeden terus agak lama, tapi setiap aku periksa di diapernya gak ada poop. Padahal mukanya ampe merah gitu pas ngeden. Ampe malem dia suka tiba-tiba ngeden, pas diperiksa gak ada poop lagi. aku langsung yakin ini gara-gara pisang dan langsung distop dulu. Kata dokternya kalo gak salah nanti kalo uda umur setahun boleh dicoba lagi kasi pisang dan pepaya.

I just love being a mom.

19

hai alvijane seneng deh denger critannya klo raisa mkn buburnya dah pinter and ga nemuin masalah..pengen deh sasqi kya gitu..ia kyna aku mang hrs lbh sabar n rajin yah ngenalin jenis2 mknana buat sasqi,,sampe hari ini (4hr lagi 9bln) mknnya msh susah,mw pake metode konvensional or BLW..tapi skrng dah jarang muntah lagi coz klo lg dikasih pir ato brokoli yg dah dikukus, cuma di emut,digigit trus dilepeh lagi..(mdh2n ada sari2 nya yg masuk)..
mom gracenat...ia nih mungkin pencernaannya msh kaget nerima mknan baru...mw di coba teruus mpe bsa kya jordyn :)
hai mommy Uletbulu ayo smangat terus mom,,sasqi juga gituh mpe skrng..tetep rajin n sabar yah mom :)

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

20

Alvijane sehari setelah postingan yg bayiku blm poop itu, dia akhirnya poop jg....tp kynya lumayan susah buat dia. Ga padat sih / sembelit, tp namanya udah 3 hr pengendapan ya gitu deh :( ga pepayaan dulu deh.
Intermezzo nih buibuk..ada yg pernah dengar ttg defisiensi zat bayi usia 6 bln ke atas? Terakhir check up ke DSAku, diresepin S*ngobion drop khusus bayi 7 bln ke atas krn ktnya kebutuhan zat besi bayi umur segini melonjak. Jadi bayi 0-6 bln butuh 0,.... (nol koma sekian, maaf lupa), bayi 6-1thn butuh 11mg / hari. Kebetulan slh satu makanan yg tinggi zat besi kan hati ayam, jd aku kasi bayiku nasi merah plus hati ayam yg dilumat. Nah klo bayi yg BLW jelas susah megang nasi yah, aku jd mulai ragu BLW :( jd separo2, klo mkn nasi kusuap, klo mkn buah bayiku BLW. Tadinya aku ngga mau memberikan suplemen zat besi dari DSAku, tp akhirnya aku pikir klo mau lanjut full BLW mending kukasi suplemennya. Tp masa iya ga ada cara yg natural? Ada saran ga mommas :)? TIA.

21

wahhhh baru tau klo pisang n pepaya malah bikin susah poop, cz anak ku umur 14 bulan jg lg susah poop n banyak dikaish pisang n pepaya :(

pls read this forum's rules & netiquettes. no promotion of business of any kind unless you are a shopkeeper. thanks - mods

please read forum's rules & netiquettes, do not promote business in this forum please. thanks - mods

22

Alvijane,
Thanks buat ide bubur kentangnya, pasti dicoba! (Kayaknya enak yah, pake keju sih...)

Riry_Husni,
Ayo semangat, sy skg (akhirnya) memutuskan untuk combine blw dgn spoon fed tp dgn syarat: berhenti menyuapi ketika bayi sdh tidak mau (tidak dipaksa) dan jenis makanan finger food diutamakan ketimbang makanan yg hny bisa disuap.

Monastella,
Barusan browsing, ini yang saya dapat, kopas dari sini:
http://www.babyledweaning-indonesia.com/2011/10/memenuhi-kebutuhan-zat-besi-bayi.html

National Institutes of Health - Office of Dietary Supplements menyarankan untuk mulai memperkenalkan makanan padat yang kaya zat besi setelah bayi umur 7 bulan:
1. ASI / susu formula yang diperkaya zat besi
2. dried beans
3. labu
4. ubi
5. brokoli
6. jamur
7. daging sapi & unggas (ayam, hati ayam, kalkun)
8. sayuran (bayam, brokoli, beet, tomat)
9. kuning telur
10. buah kering (figs, apricots, prunes, raisins)
11. prune juice
12. tofu
13. biji-bijian (cooked cracked wheat, wheat germ, cornmeal, millet, brown rice, farina, bran, breads, iron fortified cereals)
14. blackstrap molasses
15. brewer's yeast
16. ikan bercangkang (kerang, udang)
17. tuna, sarden, salmon

23

Gracenat
Iya, udah dicoba 2hr ini kasih hati ayam, nasi beras merah, kabocha, tp kurang sukses hehe..yg kenceng makannya cuma buah. Setelah baca2 di google ternyata penyerapan zat besi akan lbh baik klo ketika makan dibarengi dengan konsumsi makanan yg tinggi vit C macam berry2an, jeruk, kiwi, apel, pokonya buah yg asem2 gitu. Jd sekarang biasa bayiku 1x mkn berat, nasi komplit plus buah. Rutin di siang hari krn klo pagi mkn nasi aku sendiri berasa begah. 2hr ini nyoba hati krn yg plg tinggi kandungan besinya hati ayam, tapi kurang laris :)

24

Hallo moms,

Baby-ku akhirnya sudah 6 bulan dan resmi mulai MPASU. Setelah mempertimbangkan masak2 akhirnya jujur aku pilih untuk tidak full BLW.

Kenapa? Sedikit mirip seperti yang sempat disinggung mom monastella, karena waktu terakhir pergi ke DSA untuk imunisasi di usia 5m1w, baby-ku diresepkan supplement iron, dan sebelum cari info lagi lebih lanjut, suamiku kebetulan langsung beli dan aku sempat coba kasih ke baby-ku walaupun dengan sukses langsung dilepeh lagi (untungnya!). Setelah aku baca ingredient-nya ternyata mengandung pemanis buatan sorbitol. Jujur aku jadi gak tega ngasihnya ke baby-ku. Gul-gar saja tidak dikasih sampai umur 1 th., masa ini aku harus kasih pemanis buatan.

Maaf kalau sedikit OOT, tapi thread-nya bisa dibaca di sini:

http://theurbanmama.com/forum/topic361-suplemen-untuk-bayi-vitamin-mineral-etc.html

http://theurbanmama.com/forum/topic783-anemia-pada-bayi.html

Daripada begitu, aku lebih suka kalau baby-ku dapat zat besinya dari makanan. Nah, berhubung kalau full BLW, kebanyakan bayi tidak menelan makanannya di awal2, maka menurut pikiranku kalau begitu asupan zat besinya-pun jadi tidak masuk ke dalam tubuh. Oleh karena itu aku pilih combine dengan metode konvensional (spoon-fed). Tapi tetap dengan catatan, tidak memaksa bayi terus makan kalau sudah tidak mau,

Akhirnya kemarin perdana mulai dengan rice-cereal (gasol), tapi baby-ku hanya setengah mau disuapin, maunya pegang sendok sendiri dan nyuap sendiri ke mulutnya walau belepotan ke mana-mana, dan... aku biarkan saja, termasuk BLW juga gak yah kalo gitu? :D Begitu sendok kosong, aku sendokin lagi, terus dipegang sendiri lagi sendoknya dan kembali nyuap sendiri/emut2 sendok sampai makanannya ketelan. Berikutnya aku mau beralih ke buah2an. Apel, pir dan alpukat. Nah, ini rencananya, aku kasih mamam yag bentuk puree, tapi mau aku kasih pegang juga yang potongan utuhnya biar diemut2/dimainin/digerogoti ... , suka2nya si baby aja, mommy-nya ikut aja :D

Intinya aku tetap sreg sama metode BLW ini, jadi sejauh bisa dan memungkinkan akan tetap aku coba terapkan walau tidak full 100%.

25

Sharing aja,ada sebagian ibu yg ga mau ksh hati ayam/hati sapi ke anaknya. Krn dasarnya,hati tempat penyerapan racun2. Jd utk mengatasi zat besi ini,anak dikasih sayuran,msl brokoli dan dicombine dg minum air jeruk (vit c) utk penyerapan zat besinya. Selain itu,,kebanyakan anak krg suka hati krn rasa dan baunya. Hrs pinter masaknya spy ga bau. Sy aja krg gt suka.
Btw,,Shasha jg uda 6bln 13hr nih.... Di hari2 pertamanya,dikasih alpukat dikerok dan disuapin. Krn cm dikerok aja,pst byk yg dilepeh2 sm dia krn agak susah dikunyah. Tp lumayanlah utk perkenalan rasa makanan.
Selanjutnya,dicobain rock melon yg dipotong panjang tnp dikupas kulitnya. Wih,,,semangat sekali utk mkn. Krn dasarnya,sblm 6bln Shasha uda antusias liat org mkn,tangannya jg berusaha meraih tgn org yg lg mkn. Jd pas dikasih melon di dpnnya,lgs aja diambil. Kalo dia kesulitan ambil (krn licin),mukanya deh yg maju ke meja bwt mkn melonnya :D Kdg2 jatuh jg. Kalo jatuh ke lantai,aq cuci pk air mateng trs dikasih lg tp cm smp 2x jatuh. Kalo lbh dr itu,emaknya deh yg mkn.
Stlh melon,smpt dikasih mangga. Tp kalo yg mangga,qt yg pegangin krn dikupas sm kulitnya. Smpt dikasih pepaya jg,kupas kulit. Dia bs pegang pepaya dan dimakan.
Sejauh ini,yg uda dimakan Shasha:
Alpukat (kerok,disuapin)
Rock melon
Pepaya
Mangga
Pisang ambon (kerok,disuapin)
Roti gandum
Apel kukus
Emg rada deg2an yah kalo pas dia gigit potongan yg besar dan dikunyah2 di mulutnya agak lama,aplg kalo yg agak keras (ky apel kukus). Aq uda takut aja,koq ga dilepeh2 sm dia,pas aq ambil dr mulutnya,mlh nangis kenceng. Yasudah,dia yg ngerti maunya apa.
Bbrp hr ini mo dicoba kentang,ubi jepang,dan labu kuning.
Oia,,sbnrnya ada video dia mkn rock melon,tp krn agak besar jd rada susah diupload di youtube.