1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Hi ibu ibu...
Sekedar update an, ben masuk 7 bulan beberapa hari yg lalu..dan sekarang dia udah mau pegang makanannya sendiriiii, yeay! :)
Emang sih, masih kucampur. Misalnya, pear aku blenderin terus di spoonfeed ke dua, tapi dianya sambil pegang potongan buah pir yg terus dia gigit2. Kynya gara2 lgi numbuh gigi juga (giginya mulai nyembul 1 biji :D) jadi berasa gatel kali yaaaa jadi apapun pinginnya dia gigit2.
Makasih sharingna ya bu ibu... Aku semakin semangat sekarang :)

2

Hai hai,

Ikutan sharing juga..beberapa minggu lalu bayiku aku spoonfeed nasi lembek. Sendoknya kan suka digigit2 tuh sama dia, trus aku minta. Begitu terus sampai akhirnya dia belajar klo dia hbs nyendok langsung sendoknya dilepas. Eh kterusan waktu BLW buah....dilepas mulu hbs 1 gigitan :( byk yg berakhir di lantai deh..agak2 bingung jg kudu gmn :))

3

Haluuuu

Mo laporan. Hari pertama Kalam labu siam nya cuma dikrewes2 berair dijilat2 sambil ketawa2. D2 labu n kentang berakhir mencri. Sesuai dugaan, sama kayak kakaknya dulu. D3 libur krn mencri. D4 brokoli n pisang. D5 brokoli pisang n mangga.

Rata2 berakhir nangis ga betah duduk, minta susu or ngantuk. Blom pinter nih nge-set waktu makannya. Dari semuanya.....ok i cheated a bit :p gw contohin, tp ngarahin jg tangan Kalam k makanan. Juga nyuapin hehehe

Ini foto yg pas acara makannya agak sukses pas D4

http://i133.photobucket.com/albums/q76/dewi_amel/Kalam%20Raazi/BrocolyStory.jpg

D5 makan mangga potong dan bubur brown rice+milk

http://i133.photobucket.com/albums/q76/dewi_amel/Kalam%20Raazi/excitedvsexhausted.jpg

Bussy life...happy life...

4

gracenat wrote:
Haloooowww..
Btw kentang tess itu ukurannya besar-besar yah? Lihat di superindo kemarin, 30rb dapat 5 kentang ukuran besar bgt. Jadi ragu mau beli, krn ukurannya (dan harganya ahaha...).

Kentang tess ada yg kecil juga deh seingatku, karena aku sering beli kok yg ukuran kecil sekarang. Di carefour banyak kok, aku bahkan bisa dapet yg organic baby tess potato. Isinya banyak kalo yg baby potato. Dalam 1 kantung bisa sekitar 20 kentang kayaknya.

Oya, menu Raisa sekarang udah lebih variatif. Aku uda kasi dia macaroni elbow yg kecil-kecil direbus tanpa garam, trus dikasi keju cheddar quickmelt, hhmmm yummy dan as always Raisa mamamnya lahap banget.

Selain itu juga uda kasi Raisa oatmeal yg quick cook, dikombinasi dengan biskuit bayi rasa original atau buah yg diblender supaya ada rasa manisnya. Dan sukses juga dilahap abis.

Senang banget liat anak dikasi makan apa aja gak pernah nolak. Oya baru aja dari DSA untuk imunisasi campak. Sekarang Raisa uda 9 bulan, dan pas diceritain ke DSA-nya aku mulai combine BLW, dokternya bilang bagus juga kalo udha 9 bulan dikombinasi BLW untuk finger foodnya. Tapi harus dikukus sampe lembut sebaiknya kata DSA Raisa, dr. Endah Cita Resmi. Semangat ya buat para moms untuk BLW-nya. Semoga sukses!

I just love being a mom.

5

Wah,,tnyt uda lama jg aq ga update BLW Shasha. Stlh bbrp wkt lalu smpt makan pisang ambon,tnyt Shasha krg cucok sm pisang ambon. Pupnya wrn ijo dan perutnya kembung slm bbrp hr. Dan slm itu,iwaq stop makanan dl. Hajar asi ajah. Tdnya msh ragu,pup ijo ini beneran dr pisang ambon ato bukan. Tp stlh pupnya normal,aq cb lg pisang ambon,tp ya kmbl lg pupnya ijo. Jd beneran stop pisang ambon dl.
Stlh kmbl normal,br dikasih makan lg tp pelan2,ga mau maksain. Menu lama seputar labu parang,kentang (uda mulai ga napsu ato timingnya ga pas jd mlh ga sukses),mangga. Kalo menu baru yg dicoba,uda makan wortel,brokoli,buncis,tahu kukus. Pas makan brokoli,ekspresi mukanya aneh banget. Aq ngukusnya jg kelembekan,jd si brokoli banyakan anur diremet2 tangannya :( tp tetep ada yg dimakan sm Shasha. Smbl makan brokoli,disuapin air jeruk. Belom selese maem,Shasha mlh diem kekenyangan. Soalnya lgs sendawa :D
Oya,dua hr yg lalu,pas si kakak lg makan apel,Shasha pgn rebut apel kakak. Yauda,aq ksh aja potongan apel ke Shasha. Wuihhh,,,dia senang sekali bs ngisep2 apelnya. Apel yg dimakan yg jenis apel fuji. Itu apel kan tnp dikukus,jd lmyn keras utk dia. Tp lama2 berhasil jg loh dia gigit dan kunyah2 apelnya. Pas aq ambil apelnya (krn dia uda bosen),emg uda jd lembek diisepin sm Shasha. Dl pnh cb sekali apel kukus,tp koq bwtku,,rasanya lbh asem yah drpd apel biasa...
Oya,,ada yg uda cb ksh bayam utk BLW? Kmrn pas ke dsa utk imunisasi,dsanya ksh saran utk bayam mulai dikasih,direbus sbtr trs diiris2. Uda bs blm yah jari Shasha jumputin bayam? Jd mo coba deh besok. Hr ini kmbl ke ubi jepang.

Ah iya,lupa crt tahu. Gr2 dpt oleh2 tahu susu dr bandung,jd berinisiatif bikin tahu kukus dicampus wortel dan buncis. Tp makannya disuapin. Mukanya Shasha uda aneh duluan pas dicobain tahu. Maklum,,rasa baru utk dia. Makannya ga nyampe 1sdm gr2 uda nangis pgn turun dr kursi.
Semalem jln2 ke mal,makan di sol*ri*. Berhubung lg sepi,aq bs pinjem 2baby chair. Krn kelupaan bw bekal utk Shasha,iseng aja dicobain kentang goreng (jgn ditiru yh,,minyaknya nihh). Bs sih dia makannya tp dikit2 batuk. Mgk krn kentangnya garing jd nusuk2 tenggorokannya. Cm aq ksh 3potong.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

Mom, mau tanyaaa. Keanu udah 6,5 bln nih. Belum bs duduk tegak, apa udah bs dikasih makan dgn metode blw ya? Krn aku baca kan salah satu syaratnya udah bs duduk unsupported. (Maaf kl udah ada yg pernah nanya sebelumnya).

Kedua aku mau tanya umur 6.5 udah bs dikasih daging blm ya? Kl udah daging apa kah? Ayam? Sapi? Atau ikan apa?

Ketiga aku pgn kasih tahu ke anakku, tp kl blw gmn ya? Kan tahu susah bgt untuk bisa dipegang? Trus tahunya itu tahu atau tofu? Dan perlu dikukus atau tidak? Thanks ya mama2 cantik :)

a proud ISFP* mother of Keanu and happily married to Kevin Sugiharto.

*if you don't know what that is, you're welcome to ask me or any psychologist near you :)

7

Amandaps
Pernah baca2 di page awal,ada yg anaknya berBLW smbl dipangku ibunya. Mgk bs dicoba cr ini? Ato bs cb sewa bumbo?
Daging uda boleh dikasih. Krn utk mencegah defisiensi zat besi. Kalo tujuannya ini,tentunya pk daging merah (sapi,domba). Tp kalo perkenalan sj,terserah ibunya mau ksh daging apa dl. Kalo anak ada bakat alergi,sebaiknya pk daging ayam kampung. Kalo pilih ikan,pk ikan sungai dl aja. Kalo sy sndr,blm ksh daging ke Shasha (7m10d). Niatnya sih minggu dpn. Tp blm ada bayangan mau dikukus ato dipanggang di atas pan.
Soal tahu,aq pk tahu susu (putih bkn tofu),dikukus dl. Jdnya ya disuapin bkn BLW. Rencana sih sktr 8-9bln ntr,mo cb tahu dibikin finger food. Tahu diancurin,campur telor,terakhir dipanggang. Spy lbh garing,jd bs dipegang sm dia. Knp msh nanti,,krn Shasha ada bakat alergi. Nunggu 8bln utk cb telor.

8

Hola! I am back... Kaya orang penting aja.
Okeh. Mau curhat. Penting! Blw is a methid to wean (UK : start feeding baby with solid food ; bukan menyapih spt def wean US). Jadi dia bukan sekedar finger foods yg diberikan pd bayi. Lebih Dr sekedar ngasih finger food. Dia juga berlaku utk bayi, dg rationale bhw kl ud setagun ud bs makan table food dg gulgar minimum.
Jadi, kl anaknya susah makan, gtm dll terus dikasih finger food, itu namanya ngasih finger food. Not blw,yaa.
Maaf jadi sotoy gini. Soalnya banyak salah kaprah yg blg anaknya blw, pdhl yg dimaksud makan makanan jemari :)

Dan blw jg ga brarti anaknya dikasih makan segala, justru dg blw, yg harus kita sajikan Dan tawarkan ke baby adalah makanan yg kaya nutrisi. Krn yg dimakan (mungkin) ga sebanyak kl spoon-fed ya.

Scr pribadi, blw works wonder for my two babies. Anak pertama blw, jarang bgt makan bubur,dll. Hasilnya: 23bln, BB 14kg, TB 82cm. Doyan segala, mulai nasi kebuli, Tempe, ikan sampe nangka. Yg ga disukai cuma makanan lembek: bubur, es krim.
Anak kedua baru 2 mgg mpasi: menu yg ditawarkan: brokoli, kentang kukus,timun, labu kukus, pir, alpukat, melon. Hasilnya: suka bgt kecuali labu+kentang. Utk labu+kentang dia biasa aja. Mngkn emg krn baru 6 bln, blm masanya makan yg karbo nya tinggi.
Sekian curhatan dan apdet dari saya. Hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

Hallow,
Gr2 harus siapin makanan sehat untuk Jordyn, mau gak mau emak-bapaknya ngerasain juga makanan sehat dgn rasa plain. Dan akhirnya aku ngerasain lah yang namanya labu siam kukus, ternyata enak yah ahaha... Kayak sayuran, skg dirumah masaknya sayur campur bening (brokoli, labu siam, wortel, buncis, sawi putih dan kadang ditambah daging).

So far Jordyn sudah makan yg diproses sederhana kayak omellette kuning telur, pancake pisang, patties (versi asinnya pancake dicampur keju cheddar dan wortel), kroket ballen (nyontek resep di recipe tum), daging (sapi, pork, ayam) tumis/rebus, sayur bening, sayur tumis, dan tuna panggang. Beberapa kali juga sudah saya kasih agar-agar (kalo yg ini harus disuapi karena dia gak ngerti nyendoki sendiri).

Read at somewhere (lupa), bahwa buah yang dapat melancarkan BAB adalah 3P: Pear, Peach, dan Plum. Kalau pear, gak begitu ampuh di Jordyn, Peach agak mihil jd blm coba ehehe, nah kalo Plum recommended. Padahal cuma dimakan secuil, besoknya pasti langsung BAB. Saya saranin nyarinya yang agak lembek krn lebih manis.

Trus bagi bayi yang sudah bisa diberikan keju, daripada ngasih keju cheddar yang asin, mending kasih keju mozarella yang rasa asinnya lebih kalem. Bentuknya juga kenyal, lebih gampang diemut bayi. Cuma tetep ya, gak boleh sering2 :)

Sekian :)

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

10

haaaiii mamas duh alhamdulillah ada forum BLW disiniii!!!

salam kenal, anakku Athar usia 6,5bln, blw sejak hari ketiga makan karena 2 hari pertama GTM seada2nya sampe manyun hahaha.. sejauh ini yg udh dia makan:

kentang
ubi manis
tahu
tempe
nasi
peach
alpukat
pear
ayam
daging
brokoli
kembang kol
kacang panjang
bit
pisang
apa lagi yaa? lupa hehe

sejauh ini, kayanya baru peach yg ketelen karena di pupnya keliatan.. pertanyaanku, kira-kira di usia berapa sih bayi-bayi ini berhenti gagging? dan di usia brp makanan-makanan itu mulai ditelen? krn nampaknya pupnya masih sama aja kaya waktu asix..

mummyhilya: waa kayanya udh expert ni mba? bagi2 tipsnya yaaa.hehehhe

terima kasih sebelumnya mamas

11

radenprisya
bukan expert, cuma duluan ngelakuin ajah.. aku ga pernah ngalamin gagging yg sampe muntah. mulus2 aja. jadi ga banyak yg bisa disarankan. hehe..
tapi kl agak kayak mau hoek pernah. biasanya sama yg agak chewy (eg: wortel, kentang, umbi2an).
mulai ditelan ketika sudah siap. hari pertama mpasinya Nena, langsung showing looh. ada pieces of brokoli dan alpukat di diapernya. hihihi. makanya tanteku yg ngeliat langsung percaya walopun ga disuapin tetep anak bisa makan. :)

dalam blw ini, pastikan makanan yg ditawarkan benar2 nutricious ya, mama. karena sangat mungkin yg dimakan dalam jumlah yg sedikit (dan concentrated kadarnya) usahakan juga tidak terlalu sulit dicerna.

sekian dan kangen teman satu klub ibunya Salma cindymon dan adhya. melipir doong mama...

(Dr. Seuss)

12

Mummyhilya,,
Tanya donk... Dl Hilya pernah ga yah mengalami kemunduran? Bukan kemunduran,apa yah tepatnya,,bingung...
Jd gn loh,,sktr 2-3hr ini, Shasha makannya rada ogah2an. Br ditaro sbtr di kursi,dikasih makan,aq tinggal sbtr,trs dia nangis2. Kalo ditemenin,mau sih makannya tp emg yg ditelen ga sbyk sblmnya. Jd lbh ke "mencabik2 makanan". Trs kalo dikasih makanan ke mulutnya,lgs hap dimakan. Apa krn pnh 1-2x disuapin makanan trs jd ky mundur gt?
Hr ini mlh ga mau ditaro di kursi. Jd mst aq pangku,makanannya ditaro di telapak tanganku. Jd ntr dia ambil dr tgn,br dimasukin ke mulutnya.
So,,2-3hr ini,lbh byk nyusunya drpd makan. Mana koq skrg asiku ga netes2 lg ky bln lalu ya?

13

tanya dunk
klo mamas yang full BLW-an babynya minum air puth pake apa?

Trus kan saya sehari-hari cuma bertga saja sama Arza dan Isham. Jadinya klo tap arza makan, isham jadi ngeces.. trus dikash juga. itu gpp kan klo maemnya (belum dimakan beneran sih..cuma diemut2 aja) ampe 3x sehar?

tia mamas

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

14

natallia, maaf habis off jadi ga tau dipanggil disini :p
hilya pernah minta disuapin, biasanya karena males aja. mungkin bosen menunya, atau (esp Hilya: geli kalau makanannya lengket2, benyek). aku biarin sih.. tapi, 2-3 hari udah biasa aja. kl Nena, belum pernah. yaiyalah, baru 3 mgg juga. hihihi

piyut, minum air putih pake gelas beling doong. Nena sekarnag udah ngeroyok aje minta pegang ndiri, gaya banget. pk gelas biasa aja, atau cangkir (asal gelas/cangkirnya pendek. sekalian buat ngeluarin sisa makanan yg ga ketelen tp ga bisa ngelepehnya. jadi sebelum dimimi, airnya ada tambahan "isi" dulu, potongan makanan. :D
Gapapa sih, as long as udah lebih dr 4 bln ya.. Nena dulu seminggu sblm 6 bulan ngerebut mangga dr kakaknya, dijilat tapi ga doyan, aneh kali yee, soalnya manis :)
Isham cepet pinter iih!

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya
isham sudah 6 bulan 6 hari.. :)
oke deh,, selama ini minum air putih pake cup feeder medela,,, yang biasanya dipake minum asip *g mau rugi* :P
iya.. bener banget,, sekalian bersihin mulutnya.. :D
semoga untuk anak kedua ini, lebih konsisten BLW-annya

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

16

Moms,, ak newbie neh d TUM, salam kenal ya buat semua, lngsung,, babyku 6m3w ak pake metode BLW dr seminggu yg lalu, yg udah makan : pisang, alpukat, ubi cilembu (boleh ga sih, bnyk seratnya), ubi jepang, rock melon, pear, biskuit bayi. Sampai saat ini yg paling sukses ubi, ma biskuit. Pisang ma alpukat pertamanya suka abis itu nangis, ga bisa ambilnya karna licin. yg lain di isep2 abis itu nangis krn ga bs hancur dimulutnya dn susah ditelan. Belom tumbuh giginya. Kira-kira kl diterusin gitu bisa trauma ga ya?babyku selalu excited banget kalo dikasih makanan.

17

mommy evan
kl Nena maem alpukat sukaa bgt. tipsnya: jgn dikupas, tp dikasih sama kulitnya (of course kulit ud dicuci bersih)
pisang, di potong memanjang aja. Nena syukaa

kl dicobain pk kentang wedged gmn? atau dipotong shoe string pendek2? HTH

(Dr. Seuss)

18

Mummyhilya

Beda BLW sama finger food itu apa? Sorry ya, klo udah pernah ditanyakan sebelumnya...

19

hi monastella
BLW itu metode memberi makanan tambahan/MPASI/MPASU.
caranya dg memberikan makanan padat secara langsung sebagaimana yg dimakan org dewasa. dg pertimbangan cara masaknya aja. misal, dg dikukus/rebus/panggang tanpa garam, gula, bumbu penyedap.
nah, finger food itu jenis makanan, yg bisa diberikan pada anak BLW ataupun yg diberi MPASU konvensional.
ini gue quote dr wiki:
Finger food is food meant to be eaten directly using the hands, in contrast to food eaten with a knife and fork, chopsticks, or other utensils

jadi, finger food itu menunya, BLW itu metodenya. bisa jadi juga kl anak sdh bisa pk utensils tp metodenya BLW, atau makanannya finger foods tapi dipegangin ibu/nenek/pengasuh. gitu. :)
bukan bermaksud membeda2kan sih, cuma blw ini method, yg ada latar belakang pemikirannya. bukan sekadar kl udah desperate anaknya ga mau makan, dibiarin makan sendiri terus blgnya blw. hehehe.

gapapa kok combine spoonfed dan blw. atau bahkan spoonfeeding your baby is okay. tergantung kondisi masing2.
Love y'all mummies and babies :*

(Dr. Seuss)

20

mummyhilya,
kereeenn.. penjelasannya clear banget.. :)
saya termasuk yang pake metode combine. Dengan 2 anak kembar yang GTM dan slow growth, gak "sabar" kalo full BLW. Jadi sambil mereka BLW sambil disuapin jugaa.. Tapi makin lama, makin besar, makin ngerti, makin mereka menolak disuapin sambil teriak "Kakak mau suap sendiri bunda!!" fiuuuhh... *lap keringat aja deh*
Musti tabah juga, karena itu berarti bakal ada ceceran makanan 2x lipat lebih banyak, apalagi kalo mereka sudah main suap2an berdua! -___-" Meskipun efek positifnya, makin lama mereka makin mahir masukin/mengarahkan makanan ke mulutnya. Tapi teteeepp stock sabar musti di upgrade nih..
Dan kalo lagi GTM, ujung2nya makanannya cuma dibejek2 dijadikan mainan...
Tapiii...
Saya tetep penggemar berat BLW lhooo... in fact, IMHO metode ini membantu sekali si kembar mandiri. Mereka jadi lebih responsif mengenali rasa lapar, rasa haus, pengen makan, pengen minum.. :D Juga membantu melatih motorik halus mereka..

eh, tapi kalo lagi makan diluar atau di resto, kok masih belum tega ya membiarkan mereka ber BLW ria.. pdhl KI-KA udah 2,5thn. Takut makanan tercecer dimana2.. :( meskipun kadang mereka kekeh minta makan sendiri. Mamas, yg lain gmn ya??

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Kira Kara
Wah,,kebalikan sm aq. Justru kalo lg ngajak makan di luar,aq lbh suka mereka makan sndr. Biar aja berceceran,bukan aq yg beresin, hihihihihihi......
Soalnya kalo utk Zhiezhie,pst makannya jauh lbh byk drpd di rmh (mskpn sm2 makan sndr). Adiknya pun aq pinjemin kursi bayi,jd bs sm2 makan jg.

Oia buibu... Kalo ngenalin ayam,,dibikin apa ya? Mksdku,,cukup dikukus/direbus sj trs dikasih ke anak ato ayamnya dibikin ky siomay gt (digiling dulu)?
Minggu lalu,nyoba ksh ayam kampung rebus (+kaldu) ke Shasha. Tnyt oh tnyt,,,aq lupa jg,kalo dia (msh) alergi ayam. Jadilah dlm 2-3hr,muka(+dada)nya merah2 krn alergi.

22

natallia,
huhuhu :( iya nih suka gak tega deh liat messy nya. Kasihan yg bersihin.. rasanya kalo liat cecerannya, pengen pinjem sapu buat bantu bersihinnya deh.. *merasa bersalah* apa karena messy makernya 2 anak yaa..?? :D

kalo ayam, dulu sering gagal ngenalinnya. dicampur sayuran di sop, gagal.. gak suka sop. Akhirnya sukses waktu dibikin bubur ayam. awalnya dipinggirin pake sendoknya sendiri. karena liat aku lahap bgt makan bubur ayam, eh mereka penasaran.. akhirnya ayam yg sudah dipinggirin diambil lagi pake tangan :(( dan whoalllaaa.. doyaann.. meskipun tangan belepotan bubur :D tapi tetep, masih harus kecil2 dulu suwir2nya.. karena kalo kebesaran, msh suka bingung kunyahnya. kalo nyelip di gigi, heboh bgt...

emang anak BLW gini yaa.. pinter banget milih makanan yang mana yg pengen dimakan dulu dan bahkan milih mana yg gak suka dimakan :D

-WiwiT-

23

Hahaha, numpang ngakak baca komennya natallia. Iya sih, agak sungkan krn cecerannya, tp bahagia gitu, krn aku ga harus beresin.
Bisa bgt kok blw. Asal menu restonya healthy. Jd kl mesen salad, bumbunya (dasar ndeso, maksudnya dressing) pisah. Terus beli kentang wedges/french fried, atau. Beli jus alpukat tp ga dijus, atau buah potong.malah, bbrp kali kl beli jus alpukat tapi ga di jus itu malah dikasih gratis krn buat baby :) jelas aku senang!!!
Iya, emg blw ini metode, Mbak wid. Jadi yg kurasakan, stlh anak bs ngomong, dia akan blg kl laper. "umi, kakak mau maem", smp trenyuh, anakku kelaperan :p
Tp side effectnya: anak2 sy krg suka makanan lembek+lembut. Kecuali buryam. Hehehe

Natallia: ayam buat nena, dikukus saja. Kl buat hilya, sempet dinugget Dan di baso, tp anaknya lebih milih ayam berbentuk ayam. Bukan dlm btk daging giling :(

(Dr. Seuss)

24

mummyhilya,
jadi aym bentuk ayam ya... ki-ka di nugget jg gak doyan. tp disuwir mau.. tp blum pernah nyobain yh dikukus langsung nih.. krn mereka heboh bgt bingungnya kl ada serat daging yg nyelip di gigi. bahasanya itu lho "bundaa gigiku pedess.." :D

-WiwiT-

25

mau nanya,
sbenernya, mpasi berupa bubur itu 'cairan' yg dicampurkan itu brupa ASI ato air sih?

krn ada yg bilang pake air, biar anak mengenali rasa dasar makanannya..

trus, BLW itu potongan makanan nya sebrapa besar ya? sy takut jd tersedak..