1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

raravio mungkin narendra gak terlalu suka makan buah2an yang lembek2 gitu.

untuk salmon, biar gak amis di kasih perasan air jeruk aja, biar gak terlalu keras. gue biasanya rendem 15-30 menit. di pan friend gitu pake unsalted butter gapapa kok, abis itu nanti biar ngambil sendiri daging salmonnya buat di makan dengan proses BLW.

good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

raravio - iya, mungkin ga suka. ganti yang lain aja dulu... nanti setelah bbrp minggu, dicoba lagi. siapa tau udah suka :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Hi mommies,
Selama ini saya cuma silent reader, akhirnya menampakkan diri juga disini :)

Mom jeng_karyo toss dulu nama anak kita yg lagi BLW samaan namanya Ryu hehe, krn lahir di tahun naga yaa??

Senangnya moms Thalia & Slesta masih pantau thread, secara udah senior banget dalam per-BLW-an hehehe :D mohon bimbingannya! Hmm mom Ditut mana yaa? Hihihi

Mom Gracenate (maaf kalau salah ejaan,ketik di HP mau buka halaman sebelumnya lemot hp-nya) wah happy bday yaa, udah 1tahun, bagaimana pengalaman BLWnya? Ada masa2 surutnya kah? Terus mulai umur berapa mulai pakai piring&garpu?

Moms, butuh pencerahan niih..
Anak saya dr umur 6 bulan sudah BLW, sekarang umur 9bulan seperti terlihat kurang semangat BLW nya :(

Biasanya sarapan buah, tadi pagi sarapan buah pepaya potong ga mau sama sekali. Trus sore tadi akhirnya pepaya saya parut&disuap, dan terlihat senang waktu disuap,

Apa ada masa2nya bosan ya Moms? Kayanya giginya juga lagi tumbuh, apa pengaruh juga y? Kadang kalau ditaro di high chair nangis, tp cuma sebentar kalau liat ada mainan di meja, setelah mood-nya udah baikan baru deh makan walaupun kadang lebih tertarik piring&bibnya

Jadi saya gak mau paksain, kalau memang belum mau makan, kadang makan cuma 2x, malah pernah 1x, takut dia bosen BLW atau bosen makan di highchair.

Hmm any suggest Moms? Terimakasih yaa

It takes a village to raise a child-African proverb

4

@dheeny : Kayaknya foto noah lebih pas di thread http://theurbanmama.com/forum/topic125-mpasimpasu-makanan-pendamping-asisusu-p152.html deeeh :)

5

MrsLazuardi wrote:
Hi mommies,
Selama ini saya cuma silent reader, akhirnya menampakkan diri juga disini :)

Mom jeng_karyo toss dulu nama anak kita yg lagi BLW samaan namanya Ryu hehe, krn lahir di tahun naga yaa??

Moms, butuh pencerahan niih..
Anak saya dr umur 6 bulan sudah BLW, sekarang umur 9bulan seperti terlihat kurang semangat BLW nya :(

Biasanya sarapan buah, tadi pagi sarapan buah pepaya potong ga mau sama sekali. Trus sore tadi akhirnya pepaya saya parut&disuap, dan terlihat senang waktu disuap,

Apa ada masa2nya bosan ya Moms? Kayanya giginya juga lagi tumbuh, apa pengaruh juga y? Kadang kalau ditaro di high chair nangis, tp cuma sebentar kalau liat ada mainan di meja, setelah mood-nya udah baikan baru deh makan walaupun kadang lebih tertarik piring&bibnya

Jadi saya gak mau paksain, kalau memang belum mau makan, kadang makan cuma 2x, malah pernah 1x, takut dia bosen BLW atau bosen makan di highchair.

Hmm any suggest Moms? Terimakasih yaa

iyaaaa... lahir tahun naga :)
namanya Ryuuji juga?
ryuu BLW malah seneng maen2 juga sekarang. dilempar2, ada masanya si, karena ga sabar, kalo dibuang2 lsg guw puree... hahahaha
tapi kalo biskuit hap hap, perlu variasi kali ya blwnya...

Ryuu sana uda coba BLW biskuit? full blw ato gado2 kayak ryuu sini? :)

6

MrsLazuardi gue emang bukan penganut full BLW, jadi di masa2 anak umur 7-9bln gue emang mulai campur dengan spoonfeed, atau kadang malah ngajarin makan sendiri aja pake tangannya atau sendok. emang kadang perlu variasi, karena tergantung lagi ke anaknya masing2.. kalo emang suka makan, mau dikasih dengan cara apa juga tetep dimakan. ini terbukti di anak kedua gue yang emang sukaa makan. ditaro apapun di depan dia, pasti diambil dan dia makan sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

MrsLazuardi - sama kayak slesta, aina juga dulu ga full BLW, jadi kalo dia lagi pengennya disuapin, ya disuapin... kalo gue sih, yang penting jangan dipaksa. aina kalo gigi tumbuh, makannya PASTI bermasalah... tiap anak beda2 sih, tapi kebetulan, aina mogok makan kalo gigi tumbuh. malah sekarang udah tau, kalo dia mogok makan, pasti karena giginya tumbuh... sebenernya ga mogok2 banget, tapi jumlam makanan yang masuk sedikit banget. dan beratnya jadi turun. tapi karena udah biasa dan udah tau, gue biarin aja... soalnya sehabis giginya tumbuh, biasanya makannya jadi heboh, making up buat bbrp minggu sebelumnya kayaknya :)

oh, tapi gue penganut high-chair sejati... hihihi. jadi suap apa sendiri, bisa ganti2, tapi kalo makan atau jam makan, anak tetep duduk di highchair.

8

Hi jeng karyo nama panggilannya Ryu aja :D, iya nih sepertinya emaknya kurang kreatif hahaha, pernah coba biskuit,tp hasilnya alot, pake oatmeal, Ryu sini sih mau-mau aja yaa penasaran krn ga berhasil kegigit hehehe. Sejak itu ga pernah bikin biskuit lagi de..

9

mom.. pengen banget blw, zidane 8m kalo disodorin makanan yg ud dibentuk fingerfood ga dicomot sama skali sama dia, dicomot buat mainan, uda di contohin dan tangannya aku ajarin ambil makanan trus dimasukin mulut malah gagging...

gimana ya mom tips n trik biar suksesss blw,

zidane ga mau tu ambil makanan n masukin ke mulutnyaa..huhuu

follow @alinemhsy and @risolesnyozz
muuaaacihhh

10

MrsLazuardi
gw belom pernah coba bikin biskuit homemade... karena emakny ga pernah masak kue2an.. roti aja bantet gitu loooh #oot
jadi biskuit yaaa... kayak he*nz ato b*by choice...
tar cobain deh, banyak resep juga dithread resep :)

alinemahesay
kalo diajak makan bareng2 gmn zidanenya? kalo ryuu si makan bareng, awalny emang maen2.. lama2 nyantol ke mulut juga.. :)

ryuu juga ga full blw, krn yg ngasuh kurang 'sabar' liat ryuu maen2 sama makananny. hehehehe

11

slesta kalau saya tadinya mau jadi penganut BLW sejati, tapi rontok juga pertahanan iman BLWnya. Sama seperti yang Thalia share di awal2 post, pengennya stop gene picky eater dgn cara BLW ini :D, sekarang berusaha positive thinking aja krn gigi mau tumbuh, jadi selang seling spoon feeding&BLW, juga suap pake tangan mamanya :D

thalia iya sama mom, sebenernya ga mogok2 banget, tp memang dikit banget yg masuk, syukur Alhamdulillah BBnya masih naik 100gr. Soal highchair, dulu Kenaz anak pertama penganut highchair sejati banget, sekarang anak ke-2 mood2an mama&anaknya, kadang highchair kadang pangku :D

jeng karyo saya juga ga bisa bikin biskuit, sekalinya bikin gagal, enak siy tapi hancur, *ga terima gagal* nah yg kedua kalinya yaa itu tuh biskuit oatmeal, nyontwk tapi dimodif, gatot deh pokoke hihihi,

12

moms aku tertarik bgt dgn BLW ini..walau baby ku bru 2 bln, boleh dong mulai cr info dr skrg..:)

btw ada ga ya buku resep utk BLW? bingung makanan nya mau apa2 aja untuk awal2.

13

jeng_karyo hoo salah yaa..? Sori lhoo abis pk hape ngepost2nya kdg jdi kederr ;)

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

14

Mom, buah naga merah bisa nggk sih buat BLW, bijinya dibuang apa nggk?
Aku kasih babyQ buah naga merah, pup nya isinya biji buah naga semua,, trus kok pipis nya agak2 berwarna gtu, aman apa nggk tuh mom?

? My milk junkie

15

Dear all mom :)

Babyku uda mau 5mo dan akhir bulan depan bakal 6mo persiapan dengan mpasi :) puji Tuhan sampai sekarag masih asiX.baru tau soal BLW baca-baca d forum ini cuma kok ya pada ga setuju ya.hmmmhhh...

memang kayakny kalo mau BLW harus tetapkan hati yak,cuma bawa d wikipedia kalo mau BLW lebih baik kalo anak uda bisa duduk sendiri. kalo belom bisa ya sama aja boonk dnk ya --"

daddy ny xi da dukung banget kalo mau BLW walaupun dia cuma denger dari apa yang saya ceritain aja bukan cari sendiri mengenai infonya :)

MrsLazuardi bisa langsung ya berarti BLW dari 6bulan?ga keselek?rasany ni pertanyaan tu cape banget ya jawabnya.hahahahaha..ada rasa ketakutan mengenai hal ini yang sangat-sangat

16

sugar - kalo BLW awal2 sih biasanya sayur atau buah kukus doang kok... jadi masaknya ga repot.

17

sugar,

dulu awal2 aku juga sempat punya niat mau BLW-an (walau akhirnya gak jadi), udah getol cari2 info dan akhirnya beli buku resep ini:

sayang belum ada versi bahasa Indonesia-nya, tapi walau gak jadi ber-BLW, resep2nya tetep bisa kepakai, jadi gak rugi :D

Kalau gak salah ada beberapa bukunya wied harry apriadji yang juga bisa dipakai, memang bukan khusus BLW, tapi resep2 finger food. Tapi, seperti kata mom thalia, kalo awal2 sih memang belum terlalu masak2.

18

hii all mama and papa

salam kenal yaa..
lagi semangat cari info tentang blw nih dan akhirnya menemukan TUM, seneng deh punya tempat belajar dan sharing :))

fiuhh, ngikutin anak mpasi dg berBLW'an mesti suabbbaaaarrrrr bgt yah ternyata, tapi seru. sebenernya anakku diusia 6m mulai mpasi dg cara konven pake pure & bubur, dan kayaknya dia ngga suka makan dg cara itu, karena tiap kali makan mesti pake nangis", emaknya juga ikutan nangis. pas baca" nemulah sama namanya blw, dan kayaknya anakku lebih cocok dg blw karena naneet hobinya masukin semua benda ke mulut. pas diusia 7.5m ini aku nyobain mpasi dg blw, tapi kok yg masuk cuma dikit" ya?

emang beginikah kalo mpasi dg blw? mohon sharingnya moms, takut gurang gizi, dan BB g naik :)

oh ya moms, kalo untuk variasi karbo dan protein hewaninya gimana ya?
anakku dah ada gigi satu, jadi kadang kalo gigit bisa dapet bongkahan gede, agak ngeri pas liatnya.

19

meggy
beli dmn y mom buku nya?

thalia
aku bc2 avent blender + steam itu bagus..bisa ga buah/sayurnya d steam pake itu?

20

dear all..

mau sharing nih..
Ibra (7m) aku praktekin BLW..awal2nya kayaknya yang dia makan dikiit banget..
dan setelah baca buku BLW nya, baru ngeh ada part penting yang kelewat.. yaitu waktu makan-nya.
Biasanya Ibra aku kasih makan, kalo aku udah kenyang dulu alias makan dulu...hehehe..kan biar khusyu nemenin dia makan...
yang ada kayaknya dia makannya dikit banget, dan aku jadi ga sabaran nungguinnya

ternyata..

sebaiknya adalah si baby makan berbarengan dengan ayah/ibunya bareng di meja makan..
jadi ibunya juga makan..ini bikin dia bisa MENIRU cara makan ayah/ibunya..
lebih banyak deh makannya Ibra..

dan dia tampak lebih menikmati makanannya karna mungkin berasa ini sebagai salah satu acara sosial juga..ya sambil ayah/ibunya juga makan, ya ngobrol juga..bukannya diliatiinnn terus kayak sebelumnya..
kebayang ga sih, kita lagi makan diliatin mulu sama orang, dari awal sampe akhir..
:D

21

sugar - wah ga tau kalo itu. ga punya soalnya. dulu sih kalo steaming pake panci & steamer biasa.

Ranti Rizanti - iya bener banget. BLW jalan cuma kalo kita makannya bareng, jadi in a way, dia niru kita makan dan ikut2an. seruuu!

22

sugar

Dulu aku belinya di Bookdepository (ols), mom.

23

sugar Yg Avent steamer + blender bisa mom utk steam sayur/ buah / daging/ ikan. Akhirnya memutuskan utk beli itu soalnya, tpi blum aku pake krn bayiku masih aku kasih bubur susu dulu, seminggu lg kynya mo coba campur buah.

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

24

Moms butuh pencerahanny

Bayiku sdh mulai MPASI BLW sejak 21 apr 13
Hari 1 : kentang,brokoli, wortel dikukus smua
Hari 2 : pisang dan labu kuning kukus

Bayiku seneng banget bisa megang trus masukkin makananny ke mulut

Siangnya ke dokter bayi utk imunisasi. Dokterny nanya, udah bubur susu blm? trus kaget banget dgr bayiku dikasih kentang, wortel, brokoli, pumpkin, sama pisang.
Aq coba jelasin soal BLW, dan setelah ngobrol2 yg cukup alot. Akhirnya disuruh bubur saring pake slow cooker biar tekstur sayurny msh tetap ada.

Sorenya kepikiran apa aq kecepetan ksh mknan padat y.jdny bayiku kukasih pisang yg dikerok pake sendok. Bayiku mlh mau ambil sendoknya dan masukkin ke mulut sendiri. Udah gt, sendoknya diemut2 dan pisang yg disendok, dicomot pake tgn br dimasukkin ke mulutnya :)

Tmbh keukeh d tetap ber BLW ria

Pas hari ke 3,paginya kukasih pepaya kupas. Anaknya tetap enjoy ma'am pepaya. Tiba2 mukanya merah dan choking..... Kubalik dan megang leher bayiku, keluar secuil pepaya yg agak keras. Ternyata buah biarpun dagingnya merah, ada bagian yg msh agak keras..

Diomelin sama suamiku trus agak parno mokasih solid food (msh kebayang muka sikecil yg merah krn choking :( )
Suamiku minta ksh bubur saring dulu sesuai kata dokter dan mertua.

Ada yg bisa info ga, buah apa aja yg aman utk bayi blw 6m, dan potongan yg spt apa utk menghindari chokng

Plss need ur info

Thx

25

jule wew serem bener..iya aga bingung jg soal BLW sebenerny gimana karena ada temen yg dokter jg ga gitu saranin xi --" yg uda lebih senior jg rata2 nyaraninnya kalo uda masuk 8mo..hmmmhhh