1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Ratih.kW
Namanya jg mpAsi,ga mesti byk yg masuk ke perutnya. Jgn takut kurang gizi. Pas makan,divariasikan menunya. Msl ada kentang kukus,wortel dan daging ayam. Kalo mau gampang,disajikan dg cr one dish meal. Gampangnya sih,dibikin ky perkedel. Kentang,sayur dan daging ayam/sapi cincang. Bs digoreng dg olive oil/butter ato dipanggang ato dikukus. Karbo dan proteinnya dapet. Bs dibentuk bulat2 ato memanjang (spt finger food).
Anakku sih smp umur 8m,menu makannya msh full sayur dan buah. Pas kuliat kemampuan tangannya uda smkn bagus klo pegang makanan,br mulai dikasih menu yg one dish meal gt. Itupun jg mesti sabar ati liatnya,krn pasti msh ancur diremet2.
Ini ada contoh resep http://blognya.afiynih.com/2013/04/19/mpasi-blw-9m-kelereng-bawal/

Bwt ibu2 yg bingung dg resepnya,ada di thread recipe BLW. Ada yg pnh share 100BLW recipes. Bs join grup di fb, Baby Led Weaning Indonesia. Byk ibu2 yg share resep makanan disana.

QaraMam
Gpp bun..anakku jg kukasih naga merah dg bijinya. Wrn pupnya memang jd merah. Normal koq.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

Iya Tiffany_mom bener2 shock banget. Klo gagging sih cm di ehem ato batuk2 ama bayiku, trus aman...
Klo choking.... Owalahhhh. Tiap ingat kejadian td lgsg merinding d. Pingin bantuannya moms, soal ukuran dan buah yg aman buat 6m

Soalnya sharing soal blw bykan soal menu tp bentuk potongan dan buah yg aman jarang dishare...

Thx

3

oh ya mommy2 maaf mau tanya entah ini pertanyaan penting atau enga tapi sekilas baca2 jg sepertinya belom ada yg bahas,cmiiw.denger dr sodara yang anakny uda mpasi dengan puree,baca buku pak wied umur 6bulan hanya boleh makan 1x saja?kalo BLW gimana?juga 1x saja sehari atau ikut kita orang tua makan 3x sehari?thanks

4

Kalo yang aku tau ga ada patokan baku anak boleh atau tidak boleh makan brp kali dalam sehari. Balik lagi ke kemampuan anak itu nerima makanan dan kebutuhannya. Awal ngasih emang sekali dulu kalo ga ada masalah kayak sembelit boleh ditambahin..

5

Aku ada resep MPASI ni buat moms yg anaknya ga doyan sayur atau males makan daging/ikan/ayam n sayur. Untuk 1 thn ke atas ya..
1. Sayur (sawi, bayam, kangkung, etc.) dikukus. Lalu di blender dgn mincer
2. daging/ikan/ayam dimasak dgn bwg putih, jahe, laos, garam. Lalu blender dgn mincer bersama tahu/tempe yg mentah.
3. Taruh di mangkuk cincangan daging, tahu, sayur. Bumbui dgn bawang goreng, bawang putih halus, garam, dan lada putih sedikit. Masukkan 1 butir telur ayam kampung. Uleni hingga tercampur rata.
4. Bentuk seperti perkedel. Goreng dgn api kecil hingga matang.
Selamat mencoba :)

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

6

tiffany_mom
anakku awal makan puree 1x..itu pun cuma bbrp sendok bayi sampe dia bosen.
BLW 1x..
liat2 anaknya aj mom.. kan kalo awal masi pengenalan... ga usa banyak2 dlu jg gpp...

7

hallo moms,,,salam kenal semua nya,,,,, :) menyimak untuk menambah pengetahuan tentang blw,,, 1 bln lagi my baby mulai mpasi sudah bertekad untuk menerapkan blw k anak kedua ku ini....suksek ya buat para mamas yg sdh ber blw ria :)

8

mamanadiyya thread untuk share recipes BLW ada sendiri loh, khusus! yuk post disitu aja biar rame..

http://theurbanmama.com/forum/topic535-recipes-for-babies-blw.html

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Udah hampir sebulanan ni BLW, yang masuk cuma seuprit-uprit. Emang nuutrisi nya masih dari asi ya, tapi emaknya cemas ngeliat bayi yg lain makan nya lahap bener disuapin emaknya :(

? My milk junkie

10

vieni and jeng_karyo ooo gitu ya :) soalny mau nyobain pas nanti uda bisa BLW langsung ikutan jam makan orang rumah (pagi,siang,sore) termasuk nyemil mamanya #eh hahahahaha..baiklah akan dcoba.terima kasih :)

hernee kayakny anak kita sama ni!tanggal 29 bulan depan uda 6bulan siap mpasi :D ga sabar rasany..

11

Update proses BLW anak saya setelah berusia 13bln...

Mamas, setelah bisa berdiri sendiri, anak saya sekarang susah betah di highchairnya. 10min udah berdiri2, dan lama2 pengen geratak meja makan :D ujung2nya nangis minta turun, main. Alhasil sebulanan ini saya kejar2 nyuapin di dlm rumah. Makannya cepat klo sedang mau makan, 30menit max sudah selesai. Ada 2 problem yg saya takutkan:
1. Setelah bisa jalan saya takut anak saya bakal lbh sulit lagi makan. Saya tidak mau harus mengejar2 / menggendong anak saya keluar rumah untuk memberinya makan.
2. Sulit mengenalkan makanan baru pd anak, krn anak lbh fokus main dan eksplorasi drpd makan.
3. Sulit mengajarkan penggunaan sendok garpu.
Saya sudah berdiskusi dgn suami, dan kt suami lbh baik diberitahu pelan2 dan baru didisiplinkan ketika anak mengerti bahasa. Tapi saya takut anak sudah terbiasa dan malah tantrum jika nanti didisiplinkan. Bagaimana menurut mamas semua :) ?

12

monastella - ini dari pengalaman BLWan bbrp tahun yang lalu ya... anakku sekarang udah ampir 6 tahun, tapi MPASU-nya dulu BLW.

1. dulu ga ada problem itu. salah satu syarat BLW utk jalan itu adalah anak makan bareng dengan orang tuanya, di high chair (atau kursi buat makannya dia deh). jadinya kita makan, dia juga makan sama2... sambil ngobrol dan bikin makan itu a fun thing to do. biasanya sih anak malah betah karena seru.

2. lucunya, justru utk aku dulu, memperkenalkan makanan gampaaaaang banget. begitu jam makan, yang ditaro di piringnya pasti langsung dimasukin mulut. ampe sekarangpun, anaknya jadi gampang nyobain makanan baru.

3. aina dulu dikasih sendok garpu sebelum umur 1 tahun. karena makannya sama2, dia malah excited boleh pake sendok, karena pengen niru orang tuanya yang lagi makan di sebelahnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

QaraMam, samapun anak gw udah 7m+ sekarang makannya masih dikiiitt banget, palingan 1sdm dewasa aja kalo dihitung-hitung.

Dan ternyata, anak gw maunya langsung nasi! Nasi doang aja gitu dia malah cepet makannya, lain halnya kalo dikasih yg harus digigit susah bener, karena belum tumbuh gigi kali ya?

Ini langsung lompat ke nasi di umur 7 bulan gpp kan ya? eng..untuk lauknya masih mikir nih mesti digimanain karena yah kalo kaya wortel kukus gitu yang harus digigit dia belum bisa.

Thalia , anak gw dikasih nasi di mangkuk, senengnya mangkuknya dibalik-balikin jadi ceceran gitu nasinya hih geli sendiri gw..hihihi

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

deg2an hari ini mau imunisasi dan kayakny mau diajarin mpasi ama dsa.takutny nanti nanya dsa soal BLW dijawab ga disarankan --" luntur deh keinginan mau BLW (suami 'taat' banget ama apa yg disampaikan dsa apalagi soal anakny)

15

tiffany mom :) hehehhh iya ya,,bener anakku cowok say,,lahir ny 30 november..d tunggu ya review dari dsa ny ! ! !...

16

bener kan firasat saya..dsa ga menyarankan --" katany bubur susu aja dan tanggal 25 da boleh dcoba kasih pisang,pepaya,alpukat dan tomat 1hr 1x --" untuk bubur susu dsuru pake c*r***c atau p**m*n* atau merk2 lain gt atau kalo mau buat sendiri ya tepung beras merah.
kalo tadi penjelasan dsa xi karena anak umur 6bulan itu belom bs mengarahkan barang yg dpegang k mulutny.hmmhhh..

17

QaraMam
Kuncinya sabar mom.... Anakku br setaun,maem nasinya jg blm byk,msh 1sdm. Tp doyan sayur,lauknya pun hbs... Gak usah liat bayi2 lain. Percaya sm kemampuan bayi sendiri.
jule
Kalo aq lbh sk ksh buah yg potongannya besar. Krn pemikiranku,dia msh mpasi,br belajar makan. Msh belajar proses menggigit aplg mengunyah (blm tentu bs). Krn sblmnya msh fase menghisap (puting/dot). Jd sengaja aq ksh buah yg byk air dan dipotong besar,kulit tdk dikupas. Jgn lupa,buahnya dicuci bersih dulu. Jd bayi bs menikmati makanannya dg menghisap sari buahnya dl mskpn blm bs menggigit.
Contoh buah: semangka,melon orange (rock melon),pepaya.
tiffany mom
Kalo dsa-nya bs diajak bertukar pikiran,boleh tuh dikasih artikel2 yg berhub dg blw. Bgm sisi positif dr blw dll. Dsa-ku jg ksh saran bubur ato puree. Tp beliau tdk melarang aq menjalankan blw. Tetep semangat yah mom,sharing disini yah klo mentok :)

18

tiffani mom : wah wah wah....dsa ny bilang begitu ya,,,,, semua balik lg k kita sbg ortu,pilih blw or konvensional ,yg penting have fun bt mom & baby, kaya ny c ibu lg galau nih :cool:

19

mo sharing ya moms ^^
alya (7 bulan 11 hari) alhamdulillah menunjukan perkembangan yg melegakan bundanya ^0^
semenjak 6 bulan kurang alya dikenalkan makanan ala BLW. ketertarikannya minim >.< bikin agak deg2an karena kok ya dikit makannya, untuk mainin makanannya aja ga mau. padahal kalo mainan semua masuk mulutnya
baru dikasi 5-10 menit udh kabur (klo lg ga di high chair) ato kalo di high chair sebentar udah bosen dan minta diangkat
sampe sempet dikasi nasi dicampur asi biar agak ada makanan masuk (btw nasi udh aman blm ya di bawah 7 bulan)
dan tiba2 aja umur 7 bulan 5 hari kalo ga salah, alya tertarik tuk makan dengan cukup banyak
ternyata emang tiap baby itu unik ya moms
yg awalnya alya makan 2x sehari skrg dibuat 3 x sehari dan lumayan lahap, apalagi sudah bisa minum dengan sedotan jadi makin mudah tuk kasih minum kalo keselek
dan yang awalnya rada2 parno soal gagging ternyata emang alya sekarang udh pinter gagging sendiri kalo ada yg masuk dan ga muntah lagi. dan alya sudah bisa memutuskan mana makanan yg bisa ditelen or ga. karena wortel lokal yg bagian dalamnya agak keras dilepeh sama alya ^^
subhanallah, bayi itu cerdas ya moms
tuk moms lainnya semangat yaa ^^

20

Mungkin moms disini butuh suntikan semangat lg...
Ini ada bbrp pict yg uda post di halaman2 sblmnya,jd ini kumpulan pict. Ada yg lg mkn buah naga merah,ada yg mkn ubi jepang kukus. Klo utk hr pertama makan,mlh ga ada pict-nya. Td uda ubek2,tnyt pictnya di hp jadul,adanya mlh video :p

Semoga bs jd bayangan/pencerahan bwt moms yg mau cb BLW. Bener kt mom dhe_twink,bayi qt pintar,,cerdas.... Qt mesti percaya sm kemampuan mereka. Semangat moms :)

21

Aku tepat ga yah nanya disini. Wondering deh.. Kalo metode BLW, tray highchair nya dicucinya pake apa yah? Perlu disteril2 gitu ga yah.. Soalnya kan itu buat tempat naro makan anak kita..

22

vieni
ak pake booster carter, si tray di cuci n steril di dish dry tiap hari...
kebetulan muat sih... :3

23

Wah..aq ga pnh steril khusus sih. Ga pny alat/dish dryer. Yg jelas tiap hbs makan ya dicuci bersih pk sabun,trs diangin2kan. Kdg2 kujemur kena sinar matahari. Gelas2 minumnya jg ga pnh disteril khusus mskpn pny bottle sterilization. Sekali2 aja disiram air panas dr dispenser.

24

Natalia babyku dah 9 hari blkgan terus ber-BLW. Masalahnya bayiku bener2 bisa mengunyah potongan makanan yg kukasih. Kmrn mmg sempet terpikir, apa aq kasih potongan2 besar aja biar bisa diemut2 aja. Ditest pake melon sama pisang (rada trauma pake pepaya krn pernah choking) dan hasilnya ...... buahnya digenggam, masukin mulut digigit pake gusi (misahin daging buah yg dimulut dan ditgn) dan finally dikunyah. Klo sampe dikunyah ga bisa hancur.. Kadang dilepeh kadang gagging sdkt. Cm dgn batuk sdkt...., lanjut lg makannya. Jd agak shock ama parno2 dikit skrg.

Mau tanya ibu2 yg pake BLW, setelah mkn bayinya jd aktif gt ga sih? Soalnya bayiku klo habis makan bawel banget trus mau diajak main terus (spt byk banget tenaganya klo habis mkn)
Aku sih sebenarnya santai2 saja. Cm suamiku yg nanya2 terus. Ini ga kenapa2 y? Knp pake BLW gini malah aktif banget tiap hbs mkn...

Mhn bantuannya moms....

25

Moms,

Azra sbulan 2 minggu lagi MPASI. Aku kepengen banget nyoba BLW ini. Rencananya mungkin kombinasi dengan MPASI "konvensional". Suami udah approve, ortu rada mengeryitkan dahi sedikit keberatan, mertua belum komen.. hehehehe... Tapi tekatku bulat, Insya Allah lancar.. :)
Ga sabar nunggu mau liat Azra meng-explore makanan. Soalnya sejak usia 3 bulan kurang udah suka gigit2 nenen. Trus aku kasih tether. Sekarang dah 4mo1w, tiap kali liat orang di dekatnya makan/minum, matanya ngekorin, tangannya meraih2, mulutnya ngecap2... :)

Doain yaaah..