1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

aiko sempet 1 bulan ber blw trus bb nya turun 1 ons. kayaknya menurutku metode makan cocok2an ama baby nya dan anakku kayaknya cocok pake metode konvensional.

2

addicted2pink sebenernya kembali ke anaknya lagi. apakah anaknya tipe yang emang suka makan atau yang emang gak. contohnya, anak pertama saya, pake metode BLW, agak kurang cocok. karena dia gak konsen kalo makan sendiri. senengnya sambil disuapin dan melakukan kegiatan lain (gambar, nonton tv, etc.). jadi akhirnya tetap dibantu dengan spoon feeding.

anak kedua.. doyan makan!! apapun yang dikasih dia pasti pengen makan. dan makin gede pengennya dia pegang sendiri, jadi lebih makes sense dia pake metode BLW. tinggal dikasih aja dia ambil dan makan sendiri, pasti abis. disuapin malah dilepehin ama dia. nah kalo begini, udah pasti dia makannya justru jauh lebih banyak kalo dia pake metode BLW.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

aduuuhh..as a new mommy..ini suatu pelajaran baru. selama ini, yang aku kenal cuman MPASI ajah..ga ada yang lain.. sering dengen BLW iniyh..tapi, berhubung aku agak males buka google buat cari tau apa itu BLW, jadi totally blank.

Pertama kali makan, anakku dikasi puree, atas saran orang tua dan buku-buku yang ada.. setelah dikasi pure sekitar sebulan..lama-lama, dia mulai tuh GTM..bingung banget deh aku..anakku selalu nangis kalo aku suapin. agak down yah, klo anak ga mau makan tepat di depan nenek-kakeknya..pasti ibunya deh yang kena..heheheheh.

Tapi, kalo kita lagi makan sesuatu...dia selalu curious dan selalu mau megang makanan itu..aku ga pernah ngeh sampeeeee aku baca artikel ini..hari ini mau aku coba deh dengan metode baru.. buat selingan makan buburnya..hihihihi..teteup..

anak jaman sekarang lebih modern..hihihihihihihi...

thank you mba thalia buat artikelnya :)

4

baby nizam br aj mulai MPASI, usia sekarang 6bln 11 hari.
saya coba bikinin bubur susu dr tepung gasol yg kadang dicampur pure buah...yaaa seperti yg saya sering baca di buku2 MPASI lah..
tapi ko baby saya sering banget nglepeh makananny, tapi klo liat org2 tua makan dia pst pengen ngerebutin.
mgkn nnt saya coba metode ini, sapa tau dia lebih seneng mamam sendiri..
thank infonya ya mamas semua

5

Mom Zata 'n Mom Sorella: makash atas pencerahannya..

Ternyata BLW cocok2an ya.. Semoga Aesar cocok..

A mom of a handsome baby..

6

baby drey juga termasuk yang gak cocok BLW.
makanan nya harus bener2 halus ( setelah di blender harus disaring )kalau gak bisa langgung muntah

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

7

Kl rafa awal2 msh spoonfed trus 7-8 bln mule tuh gtm g jelas. Lm2 g mau dsuapin. Akhirny mpasiny aq bikin finger food semua,eh tyt dia mau mkn terus mpe skrg. Skrg mlh menu favorit dia pepes paha ayam utuh gt. Ini lg mudik k solo juga tetep blw n jelas aja semua pd heran bayi 10 bulan makanny u ky org dewasa,bedany cm berantakanny aja :D

8

Moms, share donk, kl metode blw itu ada cara untuk penyimpanannya ga ya? kl puree gt kan bisa pake ice cubes trus di freeze jd ga perlu masak tiap hari,

Surga ku ada ditelapak kaki anakku.

9

kalo BLW kan awalny maen kukus aj mom_bun, jd enakan ngedadak...
kecuali uda fingerfood kyk bikin nugget gitu2, nah itu sama aj ky metode konvensional deeh

10

jeng_karyo wrote:
kalo BLW kan awalny maen kukus aj mom_bun, jd enakan ngedadak...
kecuali uda fingerfood kyk bikin nugget gitu2, nah itu sama aj ky metode konvensional deeh

iya ya, baikkah jd kita harus maen kukus tiap hari demi blw :D

Surga ku ada ditelapak kaki anakku.

11

Mommies: untuk suction bowl ada yg pernah pakai merk natur/ikea mata? Nempel bener ga di traynya?
Makasih tuk tanggapannya

12

viavia

ikea mata suction bowlnya ga nempel mom... biar ga licin aj kali yaaa

13

Jeng Karyo: Owwhh.. Terus ada recommendation pakai merk apa?

Oh,, ya kalau ada yg mau flea booster seat, aku mau dong..
Atau ada yg mau kasih info toko yg harganya rada miring.

14

viavia
kalo BLW saranku pake tray bawaan highchair/ booster aj, mangkok piring mah sukses dilempar! XDDD

15

Wkwkwk... Baik lah, Mom.
Suction bowl dicoret dr daftar...
Thanks ya..

16

Hi Moms, aku jg mau share pengalamanku BLW. Skr anakku udah 8 bulan. Sblm 6 bulan udah mulai baca2 buku BLW nya Gill Rapley. Alhamdulillah BLW bener2 metode yg banyak untungnya apalagi buatku yg tinggal jauh dari keluarga. Keuntungannya udah dibahas sm mba rahma.puspitarini di post sblmnya dan semuanya beneeerrr sama kayak anakku.

Awal BLW bagusnya anak dikasih buah yg berair kayak semangka, melon, pepaya buat menghindari konstipasi jg. Menurut yg aku baca di forum BLW, makanan yg sering menyebabkan konstipasi disingkat BRAT (Banana, Rice, Apple, Toaster) sebaiknya ini dikasih buat anak BLW diatas 7-8 bulan. Anakku pertama kali dikasih semangka, setelah 35 menit baru dimakan emang hrs sabar dan pd saat mereka makan klo bisa kita jg ikut makan biar anak semangat dan anak jd percaya diri. Skr anakku 8 bulan jg udah mulai pinter pake sendok, dia jg makan lesehan kadang pake booster jg.

Aku ambil resep BLW kebanyakan dari bukunya Wied Harry krn aku jg pemerhati food combining dan makan sehat dibikin BLW nya deh. Alhamdulillah skr anakku mau makan apa aja, buah sayur umbi-umbian dan kalo dikasih instant ga mau hehehe..

Maaf ya kepanjangan, selamat mencoba BLW, semoga bermanfaat :)

17

dear bundas
need help >.<
udh 2 mingguan ini alya (10bulan) makannya dikit dikit, makanan banyakan yg dilepeh, mungkin udh bosen juga dengan sayur dan sayur yang diberikan
maunya makan nasi aja, lainnya banyakan di lepeh
udh coba beberapa menu yang akhirnya dikasi susu dan keju (selama 9 bulanan ini blm kenal keju, susu, oatmeal)
tapi beberapa juga tetep dilepeh, memang masanya ato harus ganti2 resep ya bun, skrg kalo makan ga seantusias dulu, kalo dulu baro ditaro di tray udh semangat, sekarang males2an >.<

18

desyrofianti
di share photo nya dung ,trus share pengalaman tiap hari nya gimana aja :D
Kenes bentar lagi masuk mpasi n pengen banget pake BLW aja *biar ga ribet* hhehe jd pengen tau pengalaman2 nya gimana ,ntar aku jd pembaca dan pengkomen setiaa :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

19

mom kanahayaku - gabung di grup fb-nya aja.. banyak banget yg share pengalaman, foto2 & resep di situ. Walau anak-ku batal ber-BLW, tetap aja senang ngelihat share pengalaman para mommies di situ.. :D

20

Hallo meggy : nama grup fbnya apa ya ?

21

meggy
Okee menuju ksana :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

22

Hallo Kanahayaku : nama grup fbnya apa ya ?

23

hai semuaaa,,,
seru banget ih ngikutin cerita BLW nya :)

baby Bumi sekarang udah 4 bulan, 2 bulan lagi menjelang MPASI dan aku pengen banget nyoba BLW ini supaya Bumi gak jadi picky eater.

Anyway, ada rekomendasi buku panduan/resep BLW yang berbahasa Indonesia gak ya? Supaya aku bisa belajar bareng Mama ku (yang sehari-hari ngurus Bumi pas aku ngantor) tentang manfaat BLW ini karena beliau tidak bisa berbahasa Inggris. Terima kasih ^^

-mama nya bumi ^^ -

24

InderSchweis, eka iswahyuni

Bisa bergabung di grup FB: Baby-Led Weaning (Indonesia)

25

Makasi meggy :)