1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Haiii haii, Jimmy sudah lumayan nih ada yg ga sengaja ketelen makanannya. Selama 2 minggu ini lumayan harus banyak 'membela' konsep BLW ke orang2 yang lihat Jimmy makan.

Btw, kalau ada yg mau sharing video2, aku buat grup BLW Indonesia di facebook.
Soalnya yg BLW Indonesia sekarang hanya page, jadi ga bisa sharing2 video deh.

2

Firza pake metode campur nih, suap n blw, guess what apa yg dimakan firza td? Timun! Ya timun, kulit luarnya dikupas tinggal bagian dalem yg lentur n aman dikunyah, suka ternyata, habis 3 buah loh...mungkin dingin2 n enak dikunyah buat dia yg lagi mau numbuh gigi ke 5 nya kali ya..teether natural deh, emaknya surprise bgt ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

3

ummi firza waahh,timun emang enak sih,dingin2 seger gitu,hihi,kereenn :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Mom cindy,
Iya bener, pdhl aku ga suka timun, surprise bgt jdnya, pertama coba2 dikasih sama uti nya, eh ketagihan, n bener2 mahir bgt makan sendiri, tinggal disediain di tray nya, sampe muel2 *apa sih bahasanya* gitu ga kesedak loh hihi *jd mkn pede ber-BLW-an ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

5

hi moomm...
senangnya ikut TUM ini,bahas ttgng BLW.anakku yg kedua pake metoda BLW,hasilnya luar biasa,sekarang udah usia 7bln,tp bisa genggam dan nyuap kemulut langsung,pas,sendiri pula,blw pertamanya sih,wortel,brokoli,kentang,smua dikukus,awal2 bgt smuanya cuma diremukin doang dan buang,tp skarang yg kebuang dah lumayan dikit...but

ada yg mau ditanyain nih buat mom smua :
- kalo pupnya yg kluar ya wortel,buncis,brokoli lg,pertanda normal kan?
- usia yg tepat u makan telor kapan ya?bagusnya telornya diapain?
- kalo daging ayam usia 7bln dah bole blm? soalnya dikasih kukus ceker n dada ayam,babyku doyan bgt...
- usia yg tepat makan daging sapi kapan?yg tau resepnya jg gpp mom di share heheh

btw,anakku makannya di HC,kadang makanannya taro ditray aja gpp kan?soale kalo pake mangkoknya dia suka melayang dan melibatkan semua pihak hehehe rame dech

6

mitsa
Bantu jawab yah..
1. Pup --> normal,pencernaannya mmg blm sempurna,ntr makin tambah usia,pencernaan makin bagus,jd pupnya ga berbentuk makanan lg.
2. Biasanya tunggu 8bln ke atas krn sk memicu alergi. Yg dikenalin kuning telurnya dl. Tp kalo tdk ada riwayat alergi dlm keluarga,boleh2 aja dikenalin lbh awal. Pk telur ayam kampung aja yah.
3. Daging ayam (kampung) maupun daging sapi sdh boleh koq dikenalin.
4. Bs digiling/blendrer dl utk dibuat nugget. Ada thread resep utk blw koq. Maap blm bs kasih linknya dl.
5. Boleh koq taro makanannya lgs di tray. Mslh mangkok dilempar/dibalik bs cari yg ada suction cupnya. Tp ntr2 aja,sekalian kalo mo kenalin makan pk sendok-garpu.
Selamat berBLW!!

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

udah lama ngga nengok thread ini makin seru aja ya :D

@lissa.. saya selaku admin page BLW Indonesia mohon maaf kalau pagenya ga aktif lagi karna memang diskusinya lebih banyak di grup BLW yang anggotanya udah 8.900 an. tapi sayangnya 4 bulan yang lalu banyak join request dari spam asing yang posting spam pula, akhirnya grup tersebut saya ubah settingnya jadi secret. setelah itu saya baru tau settingan Facebook tidak memungkinkan lagi untuk mengubah grup jadi closed grup lagi. akibatnya, grup tersebut ngga bisa di-search. kalo mau gabung jadinya member get member. minta tlg yang udah gabung di situ untuk nge-add. nanti diaccept sama admin. yang mau gabung bisa add facebook saya dulu dan kirim message ya biar ketauan kalo mau dimasukin ke grup. facebook saya: www.faceebok.com/adhyautamilarasati

8

Adhya, oooo pantes aku cari2 grupnya dari dulu kok ga ada, yang ada cuman page dan page itu sudah lama ga diupdate. Ok tak add ya mbak. Terima kasihhh.

9

Buibu, mo nanya nih. Anakku kan udah mulai makan mpasi udah mo sebulan. makannya puree. dari awal anakku nih maunya megang sendiri sendoknya. apa ini indikasi bisa BLW ya? Sedari 5 bulan, anakku ini udah bisa banget megang sesuatu dan dia udah tau juga koordinasi tangan yg megang sesuatu itu buat dimasukin ke mulutnya. TIA :)

10

arooma pinter banget! iya cobain aja deh BLW, sudah siap banget kalo bisa nyuap sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Ah senangnya. Iya deh mo dicobain besok. Thanks Mbak Slesta

12

Moms..umur berapa boleh ikutan makan makanan orang dewasa ya? Soalnya babyku (10m) mau minta semua yg aku makan / minum, kalo aku pegang dan ga disodorinke dia, dianya yang narik tangan aku ke mulutnya...kada klo pas makan ayam/ ikan goreng, aku kasih dagingnya yg dalem gitu, ga kena bagian gorengannya...tp kan jd tau rasa asin2 gitu ya...? Jatah bubur timnya yg ga pake gulgar sih tetep dimakan...
Selama ini metode blw nya cuma kadang2 aja sih..kalo pas makan roti/biscuit/buah, dia pegang sendiri..tp bubur tetep disuapin...(bagiannya mamaku soalnya-)

13

Anakku sama banget kayak anaknya tasia
*ikut nyimak jawaban dari yang lain*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

14

hai hai, belum sempet baca thread ini euy, baru sempet mulai baca yg thread resep BLW aja...

Baby Lula (7m) half BLW sih hehe, prinsip non puree aja yg diambil biar baby belajar menelan. Soal makan, ya biasanya 5-10menit pertama dibiarkan dia explore sendiri makanannya, genggam masukin mulut dikunyah gitu tapi ya ga terlalu banyak masuknya. Nah karena Lula termasuk langsing ya jadi tetep disuapin juga kalau pas makan sendiri ga banyak. Kalau lagi di resto/kantor juga ya tentu disuapin daripada messy banget, hehe...

Oya, waktu anak pertama belum tau metode ini jadi ya MPASI biasa dg pure/bubur.

Kalau untuk Lula, makanan so far masih banyak kukus2an aja sih sama fresh fruits.

15

Eh ada Lissa sama Offi ya, hehe (ga banyak temen BLW sih ya di WA BC June hehe jadi ttp ke forum TUM nanya/sharing ya).

@Adhya, aku juga add ya FBnya Mba spy bs gabung page BLW. Thanks :)

16

3 hari menjelang MPASI dan semakin yakin untuk menerapkan metode BLW ini. Keluarga semua mendukung termasuk suami, cuma DSA nya termasuk yang con terhadap BLW. Dengan alasan, BLW ini tidak bisa di hitung jumlah asupan yang masuk. Pdhal menurut buku BLW sendiri yg kubaca, bahwa BLW ini memang tergantung kehendak anak, kapan dia merasa kenyang, mirip spt prinsip mimik ASI, anak sendiri yg menentukan kapan kenyang nya.
Moms disini ada rekomendasi DSA yang pro BLWkah?
Lalu disini adakah grup WA untuk mamak2 penerap prinsip BLW?

17

Yaah telat nih baca ttg BLW ini :( Sekarang Danish udah 8 bulan, tapi sejak msh 6bln juga sudah biasa makan dengan pegang makanannya sendiri (blm tau kalo itu namanya BLW). Waktu awal2 dikasih mangga, dia sukaaa bgt makannya. Tapi sempat dimuntahin lagi karena gigitnya kebesaran. Kalo begitu gimana ya mom, ga apa2 dilanjut lagi BLW nya yg menu buah2an & sayuran? Kalo makanan sejenis biskuit bayi sih dia jago bgt & bisa habis tanpa sisa karena lumer di mulut.

18

Moms, aku mau berbagi artikel nih :)
http://www.dailymail.co.uk/health/article-2535141/Spoon-fed-babies-likely-overweight-bodies-dont-recognise-full.html
dan ini
http://health.kompas.com/read/2014/01/08/1215253/Makan.Disuapi.Sendok.Balita.Rentan.Kegemukan

19

Mom mau nanya donk..
klo lg traveling ato klo lg pas d luar rmh, makanan apa ya yg cocok utk BLW baby 10 bln?

20

baby ku 8 bulan, maeme agak susah, makanan apa yang cocok ya, apa masih boleh BLW klo makannya susah?

21

golda thanks link-nya :)

sherly.indria kebetulan baby sy kmrn juga baru saja traveling, perjalanannya sekitar 10 jam naik mobil, umurnya juga 10 bulan, makanan yg dibawa sih buah2an yg biasa dia makan di rumah, kalau utk karbonya bawa kentang yg sudah dikukus dulu di rumah, kalau memungkinkan utk bawa lunch jar yg bisa menjaga makanannya tetap anget lebih enak lagi, bisa bawa brokoli kukus, wortel kukus, dan sayuran kukus lainnya, kalau babynya sudah bisa makan nugget bisa juga bawa nugget yg udah digoreng dulu di rumah, hth yaa...

rafuma baby sy dulu juga susah banget makannya, waktu itu masih pakai metode konvensional, tp kalau dia sdh gtm sy taruh saja makanannya (yg blm dihaluskan) di depannya biar dia makan sendiri dan biasanya malah mau makan lagi meskipun sedikit, sekarang sih makannya sdh lebih gampang dan sy pakai metode campur, kadang makan sendiri atau blw, kadang disuapin, makanan yg cocok sih tergantung bayinya saja sukanya apa dan bisa ganti2 juga spy nggak bosan, kalau skrg baby saya lagi suka kentang, pisang dan keju.

22

Mama Kinarian kalau sedang traveling BLW malah lebih mudah membawa makanan dan menyiapkan makanan namun ketika makannya di mobil itu yang merepotkan ya?

23

Pengalamanku, kalau kita mau pergi makan di luar, aku siapkan kukusan jagung mini, brokoli, wortel. Anakku masih 7 bulan, jd belum aku kasih menu yang sama dengan aku supaya ngga kena gula/garam. 3 macam sayuran itu minim berantakan. Jadi ngga terlalu repot.
Oia moms, kalau yang saya baca di buku BLW, jangan berikan makanan pada bayi di carseat saat perjalanan karena bisa tersedak oleh goncangan mobil yang sedang jalan. Kalau sudah toddler mungkin masih bisa ditolerir.

24

elzahra iya bener, persiapannya gampang, justru makannya yg merepotkan :D kalau naik mobil paling brenti aja dulu, anaknya dipangku trus dikasih maemannya, tp memang bakalan berantakan, namanya juga bayi, disuapin aja berantakan apalagi makan sendiri :D paling nyiasatinnya kaya yg dibilang golda pilih makanan yg tingkat keberantakannya minim :D

25

Moms...
aina (9,5) bulan sebetulnya mau saya coba untuk BLW secara bertahap. Kmrn baru dicoba wortel buat BLW, dianya malah keselek, sampe sesak nafas gitu. ALhasil makanannya keluar semua. Pas diliat muntahannya, trnyata wortelnya masih besar2 gitu.
Makan pepaya juga gitu.. digigit besar2 akhirnya malah kelolotan.

Dia giginya sdh mau 8, jadinya kl dikasih buat gigit, pasti potongannya besar.
Selama ini kl BLW, belum berani kasih macem2, selain kentang & biskuit mil**.

ainasofia & aisyavira's mommy