1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mamadin wrote:

Bun....nemu bukunya dimana...?..boleh tauuu kan sayahhh

bisa dibeli di sini,mom: http://www.babyledweaning-indonesia.com/
dapat menghubungi mom Adhya (085292229692).

2

yak, betul sekali khairu riz,,
aku juga mesen nya ke mom adhya :)

-mama nya bumi ^^ -

3

helo yg sukses blwan, klo uda 8m menu ny apa ya? liat2 d grup fb koq cm lontong pengganti nasi sm buah2 aj kebykan..

jd bingung ni, klo spoon feeding kan uda ns tim gt..

4

Mom selly,menunya macem2. Yg pntg lngkp karbo,protein,sayur. Kl aq dl misal nasi lembek+ayam dipepes+sayur kukus, atau kentang kukus+ikan panggang+sayur kukus. Gt mom..

5

sedang berjuang bersabar pake metoda BLW buat Alcide (7mo).
memang butuh stok sabar yang ruaarrr biasa yaaa mama mamaa...
hahaha *curcol
tapi kalo inget tujuannya, dan liat perkembangan anaknya (ambil makanan trus masukin ke mulut sendiri) jadi semangatt!! xD

walopun masih kadang2 dicampur pake nyuapi (mama yg tidak konsisten T__T) tapi bertekat mo banyakin BLW nya biar kedepannya ga repot.

hehehehe..

Anakmu bukan milikmu. Mereka putra putri yang rindu pada diri sendiri. Lewat engkau mereka lahir, namun tidak dari engkau. Mereka ada padamu, tapi bukan hakmu. Kaulah busur, dan anak-anakmulah anak panah yang meluncur. -semoga mampu menjadi busur yang hebat. amin-

6

mama alcide samaan.. ini anak ketiga juga jadinya campur2. antara BLW sama konvesional,padahal awal cuma mau BLW aja anaknya.
BLW emang paling enak sih sebenernya,tinggal siapin makanan,tungguin sama beresin. ngga sibuk rayu2 supaya masukin makanan ke mulut :p *mama pemalas*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

mom selly, untuk menu/resep BLW bisa diliat di forum resep BLW (http://theurbanmama.com/forum/topic535-recipes-for-babies-blw.html)

anyway, mau nanya donk moms semua. ada saran/tips untuk meyakinkan mama/MIL kita mengenai manfaat BLW?

baby Bumi udah nyoba BLW dan dia suka banget ngisep-ngisep brokoli dan semangka. Tapi eyang nya masih khawatir nih, jadi sekarang dikombinasi sama puree juga. udah coba meyakinkan beliau soal BLW, tapi so far masih belum berhasil, huhu,,

-mama nya bumi ^^ -

8

New comer nihh..menyimakk dengan seksamaaa..Clairine 2bln lagi mpasi, ubek2 dr kemrin trs hari iniii nemu thread inii...semakinnn yakin mo BLW....dasar emak2 pemalas udh bayangin ribetnya bikin pureee....hehehheee....

9

Aku emak ga konsisten. Masih mix blw sama konven.
Antara ga sabar nungguin anak makan, sama beresin after mamnya.
Padahal metode konvensional sama jg capeknya.. (Capek rayu anak dsb)
*emak emak labil*

10

pengen nyoba BLW, meski tertarik sama pure juga ^_^

11

Moms..ada yg tau jual buki BLW selain di mom adhya? Aku udah pesenn ternyataa udh ga nyetak lg...huaaaaaa #nangis garuk2 bantal

12

Zaidan (4 mos) bentar lagi mau MPAsi.. Siap2 berbekal ilmu dan mental untuk ber-BLW ria. Semoga sukses deh ya..

Menjadi perpustakaan dan sekolahan pertama buat #zaidan | @zulaekhah_chan

13

Dear mamas,
Abrar desember ini mulai MPASI..kl untuk baby yg baru lulus asix langsung BLW gpp yah?? Mohon petunjuknya yah para suhu..hihihi

14

astrie.bella

Itu bukunya dijual umum, kok. Bisa beli di toko buku biasa atau toko2 buku online. Gak perlu spesial beli di mom adhya. Penerbitnya Elex Media, penampakannya spt ini:

Belum lama ini aku masih lihat di gramedia, cuma sayang udah lupa pas wkt di mana itu, berhubung cuma lihat sambil-lalu... maafkeun :p

15

Yeyy..makasiih Meggy buat infonyaa #pelukkk
Besokk langsung hunting ke gramediaa, semogaa saya beruntunggg

16

Hellooow,
Mau tanya2 dong... I'm a first time mom here n kinda need some pointers on BLW. Browsed it, read it, applied it on helvetica (my 6mo baby daughter) it's only been 8 days though... Beberapa hari pertama sukses bgt mulai dari mashed potato, wortel, brokoli, alpukat n ayam rebus. Tapi 2 hari kmrn nginep dirumah neneknya dan neneknya biasa lah agak kuatir, jadi selalu digendong dan disuapin bubur instan... Ga tau knp stlh itu dia jadi ga betah di high chair, makanannya ga disentuh dan terlihat ga semangat seperti sebelumnya waktu makan. Is it too soon for me to worry?

Gimana ya supaya mengembalikan curiosity & semangatnya?

Is there any tips on how to pack healthy lunch buat makan diluar?

Untuk goreng2 udah boleh belum sih? Kalo iya pengganti minyak bs pke Elle et vire unsalted atau apa?

Ada recommend booster chair portable yg nyaman & compact buat dibawa2?

Helvetica biasanya digabung pegang2 sendiri dan sedikit disuapin supaya tertarik dgn rasanya dulu... Emang baru sih, cuma dia udah bisa lepeh sendiri bonggol wortel, minum dari sippy cup (walau berantakan), cuma klo permukaannya licin ky pisang ms belum tertarik... klo diluar rmh masih disuapin, pgnnya mulai coba BLW jg klo diluar. Pointers please...

17

Hai helvetica :)

Kebetulan pernah ngalaminjuga yg kaya gini hehe
Yg pertma buat ngembaliin semangat nya ,mungkin bs dicoba istilah sunda nya itu ngabibita hehe ,yah ngebikin pengen gitu maksud nya ,jd kita mkan makanan yg sharusnya disiapkan buat anak tp ga ditawarin dulu ke anak nya tp ortu nya yg makan yah anak nya bs jd penasaran kan dan kalo dy mau 'maenan' yah kasi aja toh itu kan sbner nya buat dia .
Atau ga kan helvetica bru bgt masuk 6 bln ya ?memang kadang di awal2 masuk pengenalan solid food anak kadang nunjukin rasa penasaran yg besar kadang jg dia emang lg ga tertarik .

Biasa nya kalo makan diluar ,aku bawa wadah2 tupperware yg ada tutup nya ,awal2 pas 6 bln menu nya baru buah yah ,jd potongan buah ukuran siap makan n gampang di genggam aja masuk porsi2 sekali mkan .pralatan wajib pasti nya tempat bekal ,tutup nya tempat bekel nya yg brubah fungsi jd piring ,bibs (lbh dr 1 yg pasti) ,tisu basah ,tisu kering ,baju gantii jg penting :lol:

Buat goreng2 sih aku baru mulai kmrn pas kenes 8mos ,pake nya unsalted butter itu jg buat tumis bawang aja ,jd blum pernah cobain resep yg goreng2 sbner nya

Buat booster ga prny dibawa sih ..makan dluar teh biasa d pangku aja (gaaak bantu :p maapp)

Semangat yaakkk :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

18

Mirip2 deh sm kanahayaku,kalo br 6bln kan emg baru perkenalan makan. Kalo pas lg jalan2 keluar rumah (msl ke mall) ga dipaksa jg utk makan. Tp kalo mau bw bekal,bw buah potong ato sayur kukus (wortel,buncis,brokoli,labu siam baby) ditaro di kotak bekal.
Biasanya kalo di food court ato resto2 gt kan sdh byk yg sediain babychair. Kalo aq,cari tempat yg sedia babychair. Jd ga repot bw2 portable booster seat. Tp aq jg sedia semacam Totseat dr picobella di tas,kalo2 tnyt resto yg qt tuju ga ada babychairnya. Kalo ke resto sunda yg biasanya lesehan,di mobil aq sengaja bawa mastela booster seat. Ntr pas mo makan,br dikeluarin deh itu boosternya.
Kalo pas makan,biasanya aq keluarin dl satu per satu bekalnya. Awalnya kupegang dl di tanganku,kalo anaknya ngerespon (ambil dr tanganku),ntr siapin lg potongan berikutnya. Tp kalo kr2 dia sptnya ga mau/kurang tertarik,yauda ga dipaksa utk makan.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

hai hai... aku tertarik bgt pengen nyoba metode BLW ini, dan pengen bgt beli bukunya, tapiiiiiii... belum dapat smpe skrg. Dari web blw indo (mbak adhya) lg kosong dan katanya dia dr penerbit jg belum ada kepastian kapan cetak ulang. Trus minggu lalu cek ke gramed pim habis, dibilang tinggal di gramed moi. Kemaren udah jauh2 ke gramed moi, taunya udah kosong juga stock nya. Huwaaaa... ada yang mau berbaik hati ga untuk meminjamkan bukunya u/ aku fotokopi? kalau bisa di jaksel. Bulan depan anakku start mpasi.

20

hi moms..
kalo BLW itu awalnya bayi 6mo kah? apa harus lebih dari 6mo?

NataLovEdwiNaelia

21

Natalia Chenny
bisa dari 6 mo kok mom

22

ada syaratnya gak ya?
maksud aku harus ini duluan harus itu duluan..

NataLovEdwiNaelia

23

Imom...nasib kitaaaaa samaaa...next month Clairine juga mpasi,,,blek ublek gramediaaa se jakarta no stok (ngubeknya by phone aja,,maksa mas nya buat cek stok..hehehehe).... Katanya di matraman ada dann setelah dicek,,fisiknya ga ada,,,hopelesssss dehh
Yangg punyaa bukunya,,yuhuuuuu,,,kabarin kitaaaa dongg,,,

Imom, klo udah dapet,,kasih tau aku yaaaa,,makasihh

24

hey astrie.bella
iya ya susahhh. Oh kalau kemarin2 itu aku coba telp ke gramed moi-nya, ga diangkat2, makanya datanglah aku ksana, huhu. Iya2, kalau ketemu, aku kabar2in yaw

25

ga ada syarat sih harus ini dulu apa dulu,,
cuma aku sih mpasi BLW pertama bener2 buah yg empuk kaya pisang ato potongan alpuket,,
sayurannya kukusan brokoli,labu siam ato baby buncis/wortel
ngasi apel yg ada malah huek2 dudududududu..

aku ga full BLW sih, mix sama konvensional,,tp skrg sih (17 mo) nyaris full BLW, ngasi makan, ya nunggu dia minta makan, simpen aja di HC nya, makan sendiri pake sendok..